Суждение. Простые суждения. Гипотеза. Виды и этапы построения

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 12:00, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе мы рассмотрим такие понятия как: «Простые суждения и их виды» и «Гипотеза и её виды». Оба этих понятия широко применяются в следственной и оперативно-розыскной практике.

Содержание

1.Введение……………….………………………………………………………….3
Суждение
2. Общая характеристика суждений………………………………………………4
3.Структура суждений……………………………………………………………...6
4. Структура простых суждений…………………………………………………...7
5. Виды простых суждений…………….…………………………………………..8
6. Распределенность терминов в суждении………………………………..……..11
7. Модальность суждений: сущность и виды…………………………………….13
8. Отношения между суждениями……………………………..………………….14
Гипотеза
9. Сущность и логическая структура гипотезы…………………………..………15
10. Виды гипотез……………………………………………………..……………..17
11. Этапы разработки гипотезы………………………………………….………..19
12. Выводы………………………………..……………………………………… 22
13. Список используемой литературы…………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

Суждения._Простые_суждения. Гипотеза и её виды..doc

— 254.50 Кб (Скачать)

  Аксиологическая модальность выражает отношение человека к материальным и духовным ценностям. Она включает такие слова, как «хорошо», «плохо» и т. п. Например: «Безразличное отношение к государственному имуществу приводит к его утрате» или «Хорошо, что я не опоздал на занятия в институт».

Отношения между суждениями

 

    Основу отношений между суждениями  составляет их сходство по  содержанию, выражаемое в таких  логических характеристиках, как смысл и истинность суждений. В соответствии с этим логические отношения устанавливаются не между любыми, а лишь между сравнимыми суждениями, то есть теми, которые имеют общий смысл.

  Сравнимыми  среди простых суждений являются такие, которые имеют одинаковые термины и различаются по количеству и по качеству. Несравнимыми среди простых суждений являются такие, которые имеют различные субъекты и предикаты.

  Сравнимые суждения делятся на совместимые  и несовместимые. Совместимыми являются суждения, которые одновременно могут быть истинными. Различают три вида совместимости.

  1. Эквивалентные суждения выражают одну и ту же мысль в различной форме. Например, «Водитель автомобиля совершил аварию» и «Причина  аварии заключается в действиях водителя автомобиля».

  2. Частичная совместимость характерна для суждений, которые могут быть одновременно истинными, но не могут быть одновременно ложными. Например, «Некоторые свидетели правдивы» и «Некоторые свидетели не являются правдивыми».

  3. Отношения подчинения характерны для суждений, которые имеют общий предикат, а понятия, выражающие субъекты двух таких суждений, находятся в отношении логического подчинения. Например, «Ни один вопрос  обучаемого не должен оставаться без ответа» и «Некоторые вопросы обучаемого не должны оставаться без ответа». В данном случае первое суждение  будет подчиняющим, а второе - подчиненным. При истинности подчиняющего подчиненное всегда будет истинным. А в целом для них характерны следующие зависимости:

  - при истинности общего суждения частное всегда будет истинным;

  - при ложности частного суждения  общее суждение также будет  ложным;

  - при ложности общего суждения  частное неопределенно;

  - при истинности подчиненного  частного суждения общее неопределенно. 

  Перейдем  к рассмотрению отношений между несовместимыми суждениями. Несовместимыми являются суждения, которые одновременно не могут быть истинными. Различают два вида несовместимости.

  1. Несовместимость как противоположность характерна для суждений, выражающих противоположные мысли. Эти суждения не могут быть одновременно истинными, но могут быть одновременно ложными. Например, «Все адвокаты юристы», «Ни один адвокат не является юристом».

  Истинность  одного из противоположных суждений определяет ложность другого. К примеру, истинность суждения «Все граждане обязаны соблюдать закон» сразу же делает ложным суждение «Ни один гражданин не обязан соблюдать закон».

  При ложности одного из противоположных  суждений другое остается неопределенным. Оно может быть как истинным, так  и ложным.

  2. Противоречие как несовместимость характерно для суждений, исключающих друг друга. Они одновременно не могут быть ни истинными, ни ложными. При истинности одного из них другое будет ложным, а при ложности первого второе будет истинным. Например, «Все судьи являются подкупными» и «Некоторые судьи не являются подкупными».

  Отношение между простыми суждениями обычно иллюстрируют с помощью схемы, получившей название логического квадрата. Логический квадрат (квадрат противоположностей) - это диаграмма, служащая для мнемонического запоминания логических отношений между видами суждений по объединенной классификации.

  Вершины квадрата обозначают вид суждения А, Е, О, I; стороны и диагонали символизируют логические отношения между простыми суждениями (кроме эквивалентных). Верхняя сторона есть отношение между А и Е - противоположность; нижняя сторона - отношение между I и О - частичная совместимость; две вертикальные стороны - отношения между А и I (левая), Е и О (правая) - подчинение; диагонали - отношения между А и О, Е и I -противоречие.

Гипотеза

Сущность  и логическая структура  гипотезы

 

  В научной и практической деятельности человек встречаются с явлениями, причинами и свойствами которые  ещё неизвестны. Для их объяснения выдвигаются предположения, различные  по характеру и степени вероятности. Они могут быть плодом досужей, ни на чем не основанной фантазии, но могут быть такими, которые выдвигаются для решения проблем, поставленных наукой и практикой, и в дальнейшим становится достоверным знаниями.  Такие предположения называются гипотезами.

  Гипотеза (с греч. языка«предположение») - это форма развития знания, обоснованное предположение, выдвигаемое для объяснения причин и свойств исследуемого явления.

  Как форма развития знания, гипотеза представляет собой сложный мыслительный процесс, включающий ряд последовательных этапов. Как обоснованное предположение, гипотеза опирается на достоверные факты, в исследовании которых используются наблюдение, анализ, обобщение и другие логические приемы. Наука в течении десятков, иногда сотен лет накапливает и обобщает факты, позволяющие выдвинуть гипотезу, которая  в последующем может или быть отвергнута, ли превратиться в научную теорию. Примером может послужить учение – атомов. Это была гипотеза. Существование атомов было экспериментально подтверждено только во второй половине 19 века, когда ученые с помощью приборов установили вес атома и его строение. Гипотеза превратилась в научную теорию.

    Существенные признаки гипотезы:

  1. Гипотеза является особой формой развития научных знаний и научного логического мышления. Построение гипотез даст возможность переходить от отдельных научных фактов, относящихся к явлению, к их обобщению и познанию законов развития этого явления.

  2.Построение гипотезы всегда сопровождается выдвижением предположения, связанного с теоретическим объяснением исследуемых явлений. Предположение выступает в форме отдельного суждения или системы взаимосвязанных суждений о свойствах единичных фактов или закономерных связях явлений. Суждение это всегда проблематично, в нем выражается вероятностное теоретическое знание.

  3. Гипотеза - это обоснованное, опирающееся на конкретные факты, предположение. Поэтому возникновение гипотезы - не спонтанный, а закономерный и логически стройный познавательный процесс, который приводит человека к получению новых знаний об объективной действительности.

  Указанные существенные признаки в своей совокупности вполне достаточны для того, чтобы  на их основе отличить гипотезу от других видов предположения и определить ее сущность.

  В юридической теории и практике гипотеза может употребляться в следующих случаях:

  - когда известные факты недостаточны  для объяснения причинной зависимости  правового явления, а есть необходимость  в том, чтобы его объяснить;

  - когда факты сложны и гипотеза  может принести пользу как обобщение правовых знаний в данный момент, как первый шаг к их разъяснению;

  - когда причины появления фактов, связанных с юридическими процессами, недоступны опыту, а между тем их действия или следствия могут быть изучаемы.    

    Выдвигаемая на основе определенного знания об изучаемом круге явлений, гипотеза играет роль руководящего принципа, направляющего и корректирующего дальнейшие наблюдения и эксперименты.

  Как знание, еще не доказанное логически  и не настолько  подтвержденное опытом, чтобы считаться достоверным, гипотеза не истинна и не ложна. О ней можно лишь сказать, что она неопределенна, т. е. лежит между истинностью и ложностью.

  Гипотеза  прекращает свое существование в  двух случаях:

  во-первых, когда она, получив подтверждение, превращается в достоверное знание и становится частью теории;

  во-вторых, когда гипотеза опровергнута и становится ложным знанием.

  Гипотеза  представляет собой систему понятий, суждений и умозаключений. В отличие  от каждой формы абстрактного мышления она имеет сложный, синтетический характер. Ни одно отдельно взятое суждение, понятие или умозаключение еще не составляет гипотезы, а только большую или меньшую ее часть.

  Анализ  различных гипотез позволяет  выделить следующие элементы их логической структуры:

  во-первых, основание гипотезы - совокупность фактов или обоснованных утверждений, на которых строится предположение;

     во-вторых, форму гипотезы - совокупность умозаключений, которая ведет от основания гипотезы к основному предположению;

  в-третьих, предположение (или гипотезу в узком смысле слова) - выводы из фактов и утверждений, выражающих содержание гипотезы.

  Будучи  одинаковыми, по логической структуре, гипотезы тем не менее различаются по своему содержанию и выполняемым функциям.

Виды  гипотез

 

    Различение гипотез осуществляется  по следующим основаниям:

  а) по сложности исследуемого объекта       б) по степени достоверности 

  

 

  Общая гипотеза - это вид гипотезы, объясняющей причину явления или группы явлений в целом. Исследуя явления действительности, ученые обнаруживают устойчивую связь этих явлений, что указывает на проявление определенной законометности, за которой скрывается ещё не открытый закон. Если она подтвердится, то превратиться в научную теорию.

  Общие гипотезы играют важную роль в развитии науки. Многие из них превратились в научные теории.  Например: теория происхождения видов животных и растений Ч.Дарвина, теория относительности А. Эйнштейна и многие другие.

  Частная гипотеза — это разновидность гипотезы, объясняющая какую-либо отдельную сторону или отдельное свойство исследуемого явления или события.

  Так, например, в судебном исследовании предположение о преступлении в целом является общей гипотезой, а предположение, объясняющее отдельную сторону преступления, например о путях проникновения преступника в помещение, является частной гипотезой.

  Деление гипотезы на общую и частную имеет  смысл, только когда мы соотносим  одну гипотезу с другой. Это деление не является абсолютным, гипотеза может быть частной по отношению к одной гипотезе и общей по отношению к другим гипотезам. Так, общая гипотеза, объясняющая преступление в целом, будет являться частной при сравнении ее с гипотезой, объясняющей причины всей преступности в конкретном государстве.

  Кроме общих и частных гипотез различают еще научные и рабочие гипотезы.

   Рабочая гипотеза – это предварительное, недостаточно обоснованное  предположение, которым пользуются в дальнейшем  при построении общей гипотезы. Рабочая гипотеза выдвигается, как правило, на первых этапах исследования. Она непосредственно не ставит задачу выяснить действительные причины исследуемых явлений, а служит лишь условным допущением, позволяющим сгруппировать и систематизировать результаты наблюдений и дать согласующееся с наблюдениями описание явлений.

   Научной называется гипотеза, объясняющая закономерности развития явлений природы, общества и мышления. Чтобы быть научной, гипотеза должна отвечать следующим требованиям: а) она должна быть единственным аналогом данного процесса, явления; б) она должна давать объяснение  как можно большему числу связанных с этим явлением обстоятельств; в) она должна быть способной предсказывать новые явления, не входящие в число тех, на основе которых она строилась.

Информация о работе Суждение. Простые суждения. Гипотеза. Виды и этапы построения