Суждение. Простые суждения. Гипотеза. Виды и этапы построения

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 12:00, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе мы рассмотрим такие понятия как: «Простые суждения и их виды» и «Гипотеза и её виды». Оба этих понятия широко применяются в следственной и оперативно-розыскной практике.

Содержание

1.Введение……………….………………………………………………………….3
Суждение
2. Общая характеристика суждений………………………………………………4
3.Структура суждений……………………………………………………………...6
4. Структура простых суждений…………………………………………………...7
5. Виды простых суждений…………….…………………………………………..8
6. Распределенность терминов в суждении………………………………..……..11
7. Модальность суждений: сущность и виды…………………………………….13
8. Отношения между суждениями……………………………..………………….14
Гипотеза
9. Сущность и логическая структура гипотезы…………………………..………15
10. Виды гипотез……………………………………………………..……………..17
11. Этапы разработки гипотезы………………………………………….………..19
12. Выводы………………………………..……………………………………… 22
13. Список используемой литературы…………………………………………….23

Работа содержит 1 файл

Суждения._Простые_суждения. Гипотеза и её виды..doc

— 254.50 Кб (Скачать)

  Прямое  подтверждение (опровержение) гипотезы протекает путем подтверждения или опровержения выведенных логических следствий вновь обнаруженными фактами.

  Логический  процесс выведения следствий  из выдвинутого предположения и обоснования истинности или ложности гипотезы, как уже отмечалось, осуществляется очень часто в форме условно-категорического умозаключения. Например, из предполагаемой причины А выводят следствие В. Логически это выражается в таком суждении: «Если есть А, то есть В». Затем следствие В проверяют на практике, действительно ли оно существует. Если следствие В в действительности не существует и существовать не может, то по правилам условно-категорического умозаключения от отсутствия следствия приходят к выводу о том, что и предполагаемая причина А также не существует, то есть к достоверному заключению о ложности выдвинутой гипотезы. Помимо условно-категорических умозаключений используется также категорический силлогизм и другие виды умозаключения.

  Другим  видом логического доказывания гипотезы является ее косвенное подтверждение (опровержение). Оно используется тогда, когда существует несколько гипотез, объясняющих одно и то же явление.

  Косвенное доказательство протекает путем  опровержения (подтверждения) и исключения всех ложных (истинных) предположений, на основании чего утверждают о достоверности (ложности) единственного оставшегося предположения. Вывод при этом протекает в форме отрицающе-утверждающего модуса разделительно-категорического умозаключения.

     Заключение в этом выводе может расцениваться как достоверное, если,   во-первых, построен исчерпывающий ряд предположений, объясняющих  исследуемое явление, во-вторых, в процессе проверки гипотез опровергнуты (подтверждены) все ложные (истинные) предположения. Предположение, указывающее на оставшуюся причину, в этом случае будет единственным, а выраженное в нем знание будет выступать уже не как проблематичное, а как достоверное.

  Таким образом, разработка и применение гипотезы играет большую роль в правовой сфере. Особую значимость для юристов имеет общая логика построения и доказательства версий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы 

    Мышление – это сложный процесс, оно имеет различные аспекты, их изучением занимаются различные науки: психология, физиология, лингвистика, социология.

    Как и всякая деятельность, мышление имеет свои специфические приемы и методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, научное объяснение и другие, с помощью которых формируются высказывания и теории.

    Многие  философы, выдающиеся деятели науки  и культуры придавали большое значение изучению логики, знанию её законов, указывали на необходимость развивать способность к логическому мышлению. «Логика – необходимый инструмент, освобождающий от лишних и ненужных запоминаний, помогающий найти в массе информации то ценное, что нужно человеку,- писал известный физиолог академик Н.К. Анохин, - она нужна любому специалисту…»

  Велико  значение логики в работе юриста. Знание логики помогает подготовить логически  стройную, хорошо аргументированную  речь, вскрыть противоречия в показаниях потерпевшего, свидетелей, обвиняемого, опровергнуть необоснованные доводы оппонентов, построить следственную версию, наметить логически выдержанный план осмотра места происшествия, непротиворечиво, последовательно и обоснованно составить документ и т.д. Все это имеет важное значение в работе юриста, направленной на укрепление законности и правопорядка.

  Знание  законов и правил – одно из самых  ценных наших знаний. Оно делает ум максимально точным и ювелирно тонким в своем анализе. И нельзя упускать возможности углубить это знание и усовершенствовать его практическое применение.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы: 

  1. Демидов И.В. Логика: Учебное пособие для юридических вузов / Под ред. доктора философских наук, проф. Б.И. Каверина. - М.: Юриспруденция, 2000. - 208 с.
  1. А.А.Ивин ЛОГИКА: УЧЕБНИК ДЛЯ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ  М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002
  1. Кириллов  В.И. Логика: Учеб. Пособие. – М:Юристь, 2005. – 158 с.
  2. Ерышев А.А., Лукашевич Н.П., Сластенко Е.Ф. Логика: Учеб.пособие – 5-е изд., стереотип. / Под ред. Н.П. Лукашевича. – К.:МАУП, 2004. – 216 с.:

             ил. – Библиогр. В конце глав. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Суждение. Простые суждения. Гипотеза. Виды и этапы построения