Информационная логистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 13:18, контрольная работа

Описание работы

В течение последних лет бурно развиваются основанные на информатике так называемые новые логистические технологии. Информационные системы занимают в этих технологиях центральное положение. Развитие логистики в развитых странах не в последнюю очередь стимулируются необходимостью быстрой реакции производителей на конъюнктуру рынка, стремлением в короткое время адаптироваться в изменяющихся ситуациях.

Содержание

Раздел. 1. Теоретические аспекты информационной логистики 4
1.1. Информационные потоки в логистике 4
1.2. Информационные системы в логистике, виды и принципы их построения. 6
1.3. Штриховые коды: понятие, виды, области применения в логистике 12
Раздел 2. Практический вопрос. 18
2.1. Задача 20. 18
2.2. Задача 27. 18
Заключение 20
Используемая литература 21

Работа содержит 1 файл

контрольная.docx

— 372.45 Кб (Скачать)

 

Рис. 4. Код EAN-13.Внешний вид и структура. В основном применяется для кодирования товаров народного потребления. 

     Товары  массового потребления чаще всего  несут на себе именно этот код. На этапе запуска товара в производство ему присваивается тринадцатизначный цифровой номер. С помощью алфавита кода EAN-13, в котором каждой цифре соответствует определенный набор штрихов и пробелов формируют штриховой код товара. Штриховой код различными способами наносится на готовое изделие. Существуют технология печати штрихового кода, в том числе - мастерфильмы (фотопленочные шаблоны), офсетная литография, точечно-матричная печать и многое др.

     На складе получателя во время приемки товаров производится сканирование штрихового кода при помощи портативного лазерного сканера или стационарного сканирующего устройства. Номера принятых товаров и их количества запоминаются переносным устройством сбора данных. Затем эта информация перегружается в складской компьютер, где сверяется с данными о партии, поступившими на магнитном носителе или по сети электронной связи.

     При продаже товара в магазине кассир считывает код с изделия. Около двух секунд уходит на сканирование товара и идентификацию его товарного кода. Затем кассовый компьютер, отыскав в памяти цену и другие необходимые реквизиты изделия, выдает их на экран и печатает чек.

     В момент выдачи чека кассовым компьютером главный компьютер секции принимает в свою память информацию о том, что данный товар продан. Получение товаров со склада и их реализацию этот компьютер сопровождает арифметической увязкой массивов в картотеке наличия. Таким образом, система перманентно обеспечивает не только суммовой, но и количественный учет товаров, что невозможно организовать без автоматической идентификации товаров с помощью штриховых кодов.

     Количественный учет товара используется для своевременного пополнения торгового ассортимента. Автоматически составленный и переданный по сети заказ на ввоз товара в магазин или в торговый зал учитывает складывающийся спрос по каждой товарной позиции.

Штриховой код на транспортной упаковке

     Код EAN – 13 применяется для маркировки единичных упаковок (отдельных товарных единиц) или групповых упаковок1. однако в складском и транспортном звеньях объектом учета и контроля чаще являются товары в транспортной упаковке. На транспортную упаковку в виде штрихового кода наносится 14-разрядный номер EAN/UCC-14. При этом используется графическая символика "2 из 5 с чередованием" (англ. Interleaved 2 of 5, иначе "ITF") Поэтому и штриховой код сокращенно называют ITF -14.

     Код ITF-14 имеет прямоугольный контур - (рис. 5) который печатается легче остальных кодов. Это позволяет применять его на гофрированных упаковках.

     По  сравнению с EAN-13 символы ITF-14 характеризуется большими размерами изображения штрихового кода (ширина - 152,4 мм, высота - 41,4 мм) и менее строгими техническими требованиями к поверхности. Так штриховой код ITF-14 можно печатать не только на этикетках, но и непосредственно на стенке картонной коробки. Даже в этом случае он будет успешно считываться сканерами.

     По 14разрядному номеру можно определить номер EAN/UCC-13 продукции, которая находится внутри транспортной упаковки. Код имеет в своем составе 12 информационных разрядов EAN/UCC-13 (кроме контрольного), которые указывают на упакованную продукцию.

Информация о работе Информационная логистика