Информационные потоки в логистических системах

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 17:04, реферат

Описание работы

Еще несколько лет назад основные проблемы, которые стояли перед создателями логистических систем, лежали в области физических потоков товаров и сырья. Под информационным обеспечением физического процесса движения товаров от поставщика к потребителю подразумевалась лишь сопроводительная информация. По мере распространения логистических систем на предприятиях во все большей мере стала ощущаться необходимость развития и внедрения в практику логистических информационных систем, которые позволили бы органически объединить в единое целое все логистические субсистемы (логистику снабжения, производственную логистику, логистику распределения и др.). Успешному претворению этой концепции в жизнь способствовало понимание того факта, что информация на современном уровне развития общественного производства — это самостоятельный производственный фактор, потенциальные возможности которого открывают широкие перспективы для укрепления конкурентоспособности фирм.

Содержание

Введение
Понятие информационного потока
Основные понятия электронного документооборота
Преимущество электронного над бумажным документооборотом
Автоматизация обмена документами
Форматы и стандарты обмена
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Инф.потоки.docx

— 273.47 Кб (Скачать)

В случае если электронно-цифровая подпись ставится для удостоверения  личности отправителя: сторона, которой  доверяют априори, предоставляет открытый ключ и информацию о владельце  закрытого ключа получателю документа - получается иерархия доверия. Доверие  подписывающей стороне строится на безоговорочном доверии третей стороне, также подписавшей документ. Есть специализированные государственные  агентства по сертификации, у которых  небольшое количество корневых ключей сети. В распределенной же инфраструктуре нет необходимости владеть универсальными для всех корневыми ключами, и  каждая из сторон может доверять своему набору корневых ключей. Такой способ организации иерархии доверия называется сеть доверия, это принцип используется в PGP.

Возрастание роли информационных потоков в современной логистике  обусловлено следующими основными  причинами. Во-первых, потребителю важна  информация о статусе заказа, наличии  товара, сроках поставки, отгрузочных  документах и т.п., она является необходимым  элементом потребительского логистического сервиса. Во-вторых, наличие полной и достоверной информации позволяет сократить потребность в запасах и трудовых ресурсах за счет уменьшения неопределенности в спросе. И, наконец, в-третьих, информация повышает гибкость ЛС с точки зрения того, как, где и когда можно использовать ресурсы для достижения конкурентных преимуществ. 

Традиционное  определение док. как материального объекта содержащего зафиксированную на нем инфу предполагает выполнение операций с док. как с носителем информации т е учет, размещение, хранение, передача. Однако с появлением электронного док. на первый план выходит не объектно-материальный, а информационный характер док. Акцент смещается с носителя информации на саму информацию и все действия над док. оцениваются прежде всего с точки зрения информационной целостности и информационнойбезопасности.  
Термином электронный док. обозначают информацию зафиксированную на электронном носителе, которая записывается, сохраняется, передаётся и представляется в приемлемой для человека форме с помощью технологий поддерживаемых компьютерной техникой и которая содержит реквизиты позволяющие её идентифицировать. 
Под электронным носителем понимают материальный носитель предназначенный для записи и хранения инфы посредством компьютерной техники. 
Состав электронного документа. 
1.Содержание – инфа содержащаяся в документе. 
2.Контекст – деловые, правовые, делопроизводственные, технические, архивные реквизиты в которых фиксируются разнообразные моменты создания и существования док. 
3.Метаданные – совокупность данных описывающих структуру компьютерных данных необходимых для декодирования инфы программным обеспечением. 
Метаданные – технологическая инфа необходимая программному обеспечению для управления данными и представления документа в удобном для человека т е декодированном виде. 
4.Электронный носитель инфы. Контекстная инфа необходимая не включающаяся непосредственно в электронный документ, но её необходимо знать для обеспечения работы с документом. Например для адекватного подбора оборудования к конкретной инфе относят данные об аппаратном и программном обеспечении.  
 
Метаданными являются данные включенные в состав док. программным обеспечением. Основные понятия относящиеся к метаданным являются:тип данных, структура данных, формат данных. 
Типы данных определяются значениями которые эти данные могут принимать и базовыми операциями над ними. 
Структурой данных называют множество допустимых типов данных и отношений между ними. (записи, файлы, совокупности файлов связанные между собой различными структурами - линейная, иерархическая, сетевая, реляционная. 
Формат данных – способ описания элементов и структуры данных. 
Формат зависит от типа, состава и структуры данных, а также набора управляющих символов, стандарта описания и языка программирования. Разные типы и структуры данных будут описывать по разному и для работы с ними необходимы разные типы программного обеспечения. 
Разнообразие форматов порождает проблему совместимости программным продуктов работающих с разными форматами. 
Для обмена данными между разными программами необходимо как правило полностью конвертировать данные из одного формата в другой. Большинство форматов яв-ся закрытыми.  
 
Классификация электронных документов. 
Согласно компонентам составляющим электронный док. их классификация может быть следующей. 
По содержанию и контексту электронный док. классифицируется в соответствии с традиционными классификационными схемами принятыми в дисциплинах связанных с анализом документов. 
По носителям классификация электронных документов связанна с разнообразием материалов и технологий записи считывания данных. 
Наиболее сложной яв-ся классификация по метаданным т е технологическим характеристикам необходимым для визуализации. Сложность связана с разнообразием типов, структур и форматов данных, с другой стороны с их совокупностью в рамках одного документа. 
В качестве классификации модели обычно предлагается ранжирование электронных документов в зависимости от комбинации метаданных. 
1.Одноранговые док. – док. состоит из одного типа данных, объединенных одной структурой, з0аписан в один файл определенного формата. Например:gif, wav.  
2.Двух ранговые – док. состоит из нескольких типов данных объединенных одной структурой записан в один файл определенного формата. 
3.Трех ранговые – док. состоящий из нескольких типов данных объединенных несколькими структурами, записан в один файл. 
4.Четырех ранговые – несколько типов объединенных в несколько структур, записаны в несколько структур определенного общего формата. Напрмер:БД PharaDOX. 
5.Пяти ранговые – несколько типов, обьединенных в несколько структур, записанных в несколько файлов в разных форматах. Например гипертекст.
 
 
 
 
 
 
 

Микроэкономика  является одной из двух основных частей экономической теории наряду с макроэкономикой.

Макроэкономика изучает  взаимосвязь между агрегированными  экономическими величинами (национальным доходом, уровнем занятости, объемом  денежной массы), а также усредненными величинами - средним уровнем процентной ставки, средним уровнем инфляции.

Принципиальное различие между микроэкономикой и макроэкономикой  заключается в том, что микроэкономика анализирует поведение отдельных  потребителей и фирм, строит теоретические  модели их поведения. Для макроэкономики поведение отдельных потребителей и фирм находится внутри "черного  ящика", содержимое которого не интересует макроэкономиста (главным образом, потому что очень СЛОЖНО проанализировать такое большое количество данных. Поэтому макроэкономист исследует зависимости между общими, агрегированными результатами этого черного ящика.

Как пишет Х. Вариан, разница между микроэкономикой и макроэкономикой очень близка между "микротеорией" и "макротеорией" в статистической термодинамике. "Микротеория" изучает поведение отдельных молекул и их взаиомодействие, а "макротеория изучает взаимосвязь между агрегированными показателями: температура, объем, давление и выводит свои законы термосистем.

Однако есть и  другие определения различия микро- и макроэкономики. Весьма распространена точка зрения, согласно которой дело не в индивидуальном или агрегированном анализе, а в анализе полной занятости  и неполной занятости. Микроэкономика занимается вопросами эффективного полного использования ресурсов, а макроэкономика пытается понять причины  недозанятости и избыточных мощностей.

Это действительно  похоже на правду, так как микроэкономисты как правило увлечены исследованием воображаемого мира, в котором все, разумеется, приходит в равновесие, и более того - ее интересуют только равновесные состояния, а не сам путь к равновесию, который и был бы для микроэкономики исследованием "неравновесия", состояния неполной занятости ресурсов. А макроэкономика вынуждена заниматься объяснением существующих феноменов безработицы или инфляции и поэтому по определению строит модели неполной занятости. Это объясняется еще и тем, что в рамках всего хозяйства часть отраслей всегда находится в процессе "настройки" и поэтому агрегированные показатели демонстрируют неполную занятость ресурсов.

Разделив  все национальное хозяйство на микро  и макроэкономику, авторы "экономике" обнаружили явно большое количественное отличие макроэкономики от микроэкономики. Так, К. Макконнелл и С. Брю рассматривают национальное хозяйство как определенную сумму микрохозяйств. Они приводят образное сравнение: "Макроэкономика изучает лес в целом, а микроэкономика - отдельное дерево"1. В свою очередь, С. Фишер, Р. Дорнбуш и Р. Шмалензи прямо заявляют: "Микроэкономика и макроэкономика по существу не являются различными дисциплинами. Одни и те же концепции и основные идеи используются в обеих областях..."2. Однако, по-видимому, указанные авторы в приведенных положениях отдают дань начальным аксиомам новоклассицизма. Но при анализе современной экономики они особо выделяют государственный сектор и подробно рассматривают государственное регулирование национального хозяйства, что никак нельзя отождествить с микроэкономикой.

 
Пожалуй, все признают, что макроэкономика выражает целостность всего национального  хозяйства. В таком случае важно  выяснить, какие специфические экономические  отношения объективно обусловливают  такую целостность макроэкономического  сектора? 
 
Анализ реальной действительности во всех странах позволяет выявить следующие объективные основания, на которые опирается и благодаря которым скрепляется целостность всего национального хозяйства. 
 
Во-первых, макроэкономика - это не простая механическая сумма низовых звеньев хозяйства. Она представляет такую совокупность прочных связей, которые интегрируют все хозяйственные элементы в единую целостность. К объединяющим взаимоотношениям можно причислить:

  1. общее разделение труда между всеми крупными сферами, отраслями производства и регионами (разными частями страны);
  2. кооперирование крупных структурных подразделений производства (поставка друг другу частей совместно изготовляемой продукции);
  3. национальный рынок, образующий единое экономическое пространство.

В результате такой интеграции образуется макросистема, которую принято именовать народнохозяйственный комплекс. Он органически соединяет  все звенья материального и нематериального  производства в целостный организм. 
 
Во-вторых, материальным фундаментом макроэкономики является национальное богатство. 
 
Национальное богатство - совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Согласно современным статистическим представлениям в объем национального богатства включаются: а) нефинансовые произведенные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности); 
 
б) непроизведенные активы, в том числе материальные (земля, богатство недр, естественные биологические и подземные водные ресурсы); в) нематериальные активы (лицензии на использование изобретений, передаваемые договоры и т. п.); г) финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции, займы и пр.). 
 
В-третьих, макроэкономика опирается на свою специфическую хозяйственную базу, призванную осуществлять общенациональные потребности и интересы. Сюда входят:

  1. значительное государственное присвоение материальных благ и услуг;
  2. производство общественных (государственных) благ и организация их коллективного потребления;
  3. общенациональная инфраструктура (производственная и социальная).

Одним из важных проявлений целостности национального хозяйства  является проведение государством экономической  политики в интересах всего общества.

Информация о работе Информационные потоки в логистических системах