Контрольная работа по курсу «Управление товародвижением»

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:54, контрольная работа

Описание работы

Транспорт (от лат. transporto — перемешаю) представляет собой отрасль производства, обеспечивающую жизненно необходимую потребность общества в перевозке грузов и пассажиров.
К специализированным (от лат. specialis — особый и species — разновидность) относятся те виды транспорта, которые ориентированы на определенную номенклатуру грузов или особые условия перевозки грузов или пассажиров.

Содержание

Содержание
1. Специализированные и нетрадиционные виды транспорта, их характеристика. 3
2. Задача 3
Список использованных источников 3

Работа содержит 1 файл

вар1_образец.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Самарский государственный  экономический университет

кафедра «Маркетинга и логистики»

Контрольная работа 

по  курсу  «Управление товародвижением» 

Вариант №8 
 
 
 
 
 
 
 

              Выполнил:      

              Студент 1 курса 

              Специальности «Маркетинг»

              факультета  ВВиДО

              Уржумова  В.Н.

              Руководитель:

              Федоренко Р.В. 
               
               
               
               
               
               

Самара 2011 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Специализированные и нетрадиционные виды транспорта, их характеристика.

 

      Транспорт (от лат. transporto — перемешаю) представляет собой отрасль производства, обеспечивающую жизненно необходимую потребность общества в перевозке грузов и пассажиров.

      К специализированным (от лат. specialis — особый и species — разновидность) относятся те виды транспорта, которые ориентированы на определенную номенклатуру грузов или особые условия перевозки грузов или пассажиров.

      За  рубежом употребляется термин «нетрадиционные виды транспорта», под которым подразумевают виды транспорта, не имеющие широкого распространения или появившиеся сравнительно недавно, хотя идея об их создании могла появиться давно, но ее техническая реализация проходила достаточно долгий путь.

      Появление нетрадиционных (или новых) видов  транспорта связано с развитием технического прогресса, позволяющего постепенно устранять такие недостатки традиционных видов транспорта, как низкая скорость движения, недостаточная экологическая чистота, значительные издержки, малая провозная способность, недостаточный комфорт и др., а также реализовывать новые достижения науки и техники в условиях растущих транспортных потребностей, связанных с ростом производства, городов, повышенной подвижностью населения, развивающимся туризмом и т. п. Развитие новых видов транспорта было вызвано, в частности в России, необходимостью освоения районов Крайнего Севера и Западной Сибири с суровым климатом и сложными условиями эксплуатации известных видов транспорта.

      Основными признаками специализированных видов  транспорта являются модернизация или принципиальное изменение двигателя, движителя и способа взаимодействия с опорной поверхностью.

     Из  имеющегося разнообразия нетрадиционных видов транспорта нужно отметить транспорт энергии, гидро- и пневмотранспорт, дирижабли, суда на подводных крыльях, на воздушной подушке и магнитном подвесе, электромобили, транспортные системы непрерывного действия, солнцемобили, монорельс, конвейерный и космический транспорт.

      Новые принципы движения— с помощью воздушной подушки и электромагнитного подвешивания — в настоящее время используются на различных видах транспорта, в том числе на промышленном.

      Основные  технико-эксплуатационные особенности и  достоинства таких систем:

      отсутствие  трения между подвижным составом и путевым полотном, что позволяет повысить скорость, уменьшить мощность тяги и решить некоторые вопросы экологии. Максимальная скорость при использовании воздушной подушки — 422 км/ч, средняя скорость — 100—200 км/ч, а с турбореактивным двигателем — до 360 км/ч. Провозная способность — от 3 до 20 тыс.чел./ч в каждом направлении. Проекты с применением магнитного подвешивания позволят поезду проделать путь от Москвы до Санкт-Петербурга за 0,5 ч (сейчac скоростной отечественный поезд проходит это расстояние за 4,5 ч).

      Самоходные  и несамоходные транспортные средства на воздушной подушке при перевозке тяжеловесных грузов из-за частичной разгрузки колес не разрушают слабые дорожные покрытия и искусственные сооружения (прежде всего мосты) и не требуют их укрепления. Подъемно-транспортные средства на воздушной подушке широко применяются в цехах и на строительных площадках, особенно за рубежом, для перемещения тяжеловесного крупногабаритного оборудования.

      На  морском транспорте эксплуатируются  причалы на воздушной подушке, например в порту Архангельска работает причал грузоподъемностью 40 т.

      Наибольшее  распространение в России получили суда на воздушной подушке на реках небольшой глубины, в том числе скеговые суда — с частичным отрывом от водной поверхности и суда амфибийного типа, которые могут перемещаться по воде (с полным отрывом корпуса), болотистой местности, надо льдом со скоростью 90—125 км/ч. Скеговые суда не полностью отрываются от водной поверхности из-за погружения бортовых ограждений воздушной подушки в воду. Амфибийные суда благодаря возможности выхода на пологий берег и старта с него могут использоваться для транспортировки грузов на побережье, не оборудованное причалами. Амфибии существуют на автомобильном, водном и воздушном (гидросамолет, аэросани) видах транспорта.

      Относительные недостатки воздушной подушки: производит значительный шум (до 130 дБ), требует ровного дорожного полотна, ее создание достаточно дорогостоящее.

      Специализированный  пневмо- и гидротранспорт необходим при перевозке твердых и жидких не нефтяных грузов. Есть проекты транспортировки руды, железорудных концентратов и других грузов на значительные расстояния в США, Канаде и других странах. В городах этот вид транспорта используется для транспортировки бытовых отходов, а также для транспортировки книг в крупных библиотеках.

      Передача  с железной дороги 120 млн. т угля и рудных концентратов на эти виды транспорта позволит высвободить до 100 тыс. вагонов и соответственно 65— 70 тыс. чел. обслуживающего персонала в год.

      В настоящее время перекачка угля по трубам осуществляется на Западно-Сибирском металлургическом комбинате, на Анжерской и Магнитогорской ТЭЦ. Углепровод Кузбасс—Новосибирск длиной 250 км будет перекачивать до 4 млн. т угля в виде водно-угольной суспензии. Рудные концентраты перевозятся таким образом на Норильском металлургическом заводе, известняк — на Николаевском цементном заводе.

      Транспортировка угля по трубам в 4 раза дешевле, чем  по железной дороге (уголь в структуре  грузов на железнодорожном транспорте занимает одно из первых мест). В США существуют углепроводы протяженностью 500 км, а проекты рудопровода длиной 1500 км и более есть в США, Канаде и других странах.

      Планируется транспортировка по трубам железорудных концентратов, мергеля, свинцово-цинковой руды и других грузов. Трубопроводы в городах используются для транспортировки бытовых отходов до мест переработки (например, в районе Северное Чертаново г. Москвы), книг в крупных библиотеках и т. п.

      Разработан  проект контейнерного пневмотранспорта по трубам для транспортировки зерна  на расстояние 650 км для связи токов с элеваторами, что в пять раз может уменьшить стоимость его перевозки. Особая роль отводится проекту по применению трубопроводного транспорта для перевозки пассажиров.

      Интересные  проекты существуют в мире по применению трубопроводного транспорта для перевозки пассажиров. Прообразом такой технологии является метрополитен.

      Идея  монорельсового транспорта с использованием автоматизированного и полуавтоматизированного управления находит все большее применение на локальных территориях (например, аэропорты для перемещения пассажиров, багажа, почты). Системы могут быть с фиксированными остановками или по вызову, т.е. индивидуального пользования. Примером является система Аиртранс в аэропорту Далласа (США), где работают 10 маршрутов с провозной способностью 9 тыс. чел./ч, 6 тыс. единиц багажа и 32 т почтовых отправлений. Аналогичные системы распространяются в Англии, Франции, Японии и других странах. Наибольшие удобства создают системы кабинного типа, позволяющие пассажирам сидеть. Системы эксплуатируются с 1973 г. (первой была система POP в США).

      Экологические проблемы, связанные с экономией  топливных ресурсов, привели к  созданию парусных судов, использующих энергию ветра для движения. Так, в Японии в 1980 г. стали строить суда каботажного плавания дедвейтом 1 800т и скоростью 12 узлов с двумя парусами площадью по 100м2, высотой 12,5м при ширине 8 м. Такая конструкция позволяет экономить до 38% топлива. При площади паруса 320 м2, дедвейте 26 тыс. т и компьютерном управлении расход топлива был сокращен наполовину. В нашей стране построены учебные парусные суда, например парусник «Мир».

      Одновременно  с парусом может применяться  двигатель для повышения скорости или маневренности при безветрии, для прохода сложных участков, при швартовке.

Транспорт энергии

      Отличительная особенность технического оснащения транспорта энергии, как и трубопроводного, состоит в том, что кабели или линии электропередачи (ЛЭП) являются и подвижным составом, и путями, по которым проходит груз (в данном случае энергия). Энергия передается по линиям электропередач; в городах она поступает на специальные распределительные устройства.

      Такое большое количество энергии передать с помощью существующих воздушных линий практически невозможно. Проблему будут решать ЛЭП повышенного напряжения (1000 кВ и более). Так, Экибастуз должен передавать энергию под напряжением 1250 кВ.

      Линии электропередач с повышенным напряжением  и постоянным током (постоянный ток дает возможность передавать энергию с большей скоростью, а при переменном токе возникает больше потерь) должны проходить вне городов, где происходит преобразование постоянного тока в переменный. С точки зрения экологии, ЛЭП требуют полосу отчуждения до 100 м. Подземные силовые кабели при высокой концентрации энергии из-за неизбежных потерь нагревают почву вплоть до высыхания; при проведении параллельных линий возможно их нежелательное взаимное влияние из-за тепловых потерь.

      Проблемы  и тенденции развития транспорта энергии: увеличение мощности передачи (объема транспортировки) благодаря поиску новых способов, прежде всего охлаждения, при котором параллельно кабелю прокладывают трубопровод с водой или располагают трубку внутри кабеля, помешенного в трубу большего диаметра с охлаждающей жидкостью. Такой способ увеличивает объем транспортировки в 4 раза. Кроме того, рассматриваются вопросы замены материала для изготовления кабелей, повышения напряжения в сетях.

      Линии электропередач напряжением 2250—2500 кВ заменят перевозку 26 — 80 т топлива  в год и будут конкурировать с железной дорогой для расстояния 2—4 тыс. км. Несмотря на многочисленные гидро- и теплоэлектростанции (Красноярскую, Саяно-Шушенскую, Братскую и др.), в нашей стране ощущается нехватка энергии, так как в ней нуждаются все отрасли промышленного производства и население для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

2. Задача

 

Условие:

Автомобиль доставил груз со станции назначения на склад за 2 ездки. Расстояние от гаража до станции назначения составляет 16 км. От склада до гаража 10 км, а до станции 5 км. Определить общий пробег автомобиля за день, коэффициент использования пробега автомобиля за каждую ездку и за весь день. 

Решение:

 L – общий пробег за день 

lег – пробег с грузом,  lег = 5 + 5 = 10 км  

lх – холостой пробег,  lх  = 5 км

 lн – нулевой пробег, lн  = 16 + 10 = 26 км

L =  lег +  lх + lн  = 10 + 5 + 26 = 41 км 

b – коэффициент использование пробега подвижного состава

b = пробег с грузом / общее расстояние

за 1 ездку: b = 5 / (16 + 5 + 5) = 0,19

за 2 ездку: b = 5 / (5 + 10) = 0,33

за весь день: b = (5 + 5) / 41 = 0,24

Список использованных источников

 
  1. Шевченко  О.В., Волохов И.М. Транспортное обеспечение  коммерческой деятельности: Учебное  пособие. - Волгоград: ООО «Волгоградское научное издательство», 2006, 152 с.
  2. Зайцев Е.Н., Общий кус транспорта: Учебное пособие. – Спб: Университет гражданской авиации, 2008, 6е8 с.
  3. Сайт цифровых учебно-методических материалов ВГУЭС // abc.vvsu.ru: Организация перевозочных услуг и безопасность транспортного процесса (примеры и расчеты). Автор: Клюшин А.И., редактор: Александрова Л.И.

Информация о работе Контрольная работа по курсу «Управление товародвижением»