Ценовая политика в маркетинге: факторы, стратегия, тактика

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 23:17, курсовая работа

Описание работы

Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Для государств с невысоким уровнем жизни, для бедных слоев населения, а также применительно к товарам массового спроса это характерно. Но за последнее время получили широкое развитие иные, неценовые факторы конкуренции. Тем не менее, цена сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики. оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………. ………………………………………………………………….4
Раздел 1
Теоретическая часть
Ценообразование на различных рынках…………………………………………………………………………………………………5
Постановка задач и целей ценообразования…………………………………………………………….7
Факторы ценообразования……………………………………………………………………………...9
Методы ценообразования…………………………………………………….....................10

Раздел 2
Практическая часть
2. Описание предприятия ОАО «ЭФКО»………………………………………………………13
2.1 История компании………………………………………………………………………….13
2.2 Структура группы компаний «ЭФКО»……………………………………………………14
2.3 Основные виды продукции………………………………………………………………...17
2.3.1 Сырьевая база……………………………………………………………………………..18
2.3.2 Аграрно-инвестиционный комплекс…………………………………………………….19
2.3.3 Производственный комплекс……………………………………………………………20
2.3.4 Комплекс заготовки и хранения…………………………………………………………21
3. Оценка продуктовой и ценовой политик предприятия……………………………22
4. Анализ состояния рынка…………………………………………………………….26
5. Конкуренция рынка подсолнечного масла…………………………………………28
5.1 Конкурентные преимущества группы компаний «ЭФКО»……………………………...29
6. Анализ ключевых показателей……………………………………………………...31
6.1 Себестоимость………………………………………………………………………………33
7. Стратегические партнеры и основные конкуренты группы компаний «ЭФКО»..34

Заключение (выводы и предложения)………………………………………………………...35
Список использованной литературы…………………………………………………………….....37

Работа содержит 1 файл

Ценовая политика в маркетинге факторы стратегия тактика курс.docx

— 178.15 Кб (Скачать)

Между рыночной ценой товара и тем  его количеством, которое может  быть куплено по этой цене, устанавливается  строгое соотношение. Эту взаимосвязь  можно представить в виде шкалы  спроса, показывающей, какое количество товара будет куплено по различным  ценам (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Соотношение цены и количества проданного товара А на рынке

                    

Цена за единицу товара А в денежном выражении

Спрос— количество проданного товара А

50

40

30

20

10

10

30

50

75

90


 

Такое изменение  спроса (или количества единиц купленного товара А) объясняется следующими обстоятельствами:

• по низкой цене купить товар может большее  число потребителей;

• низкие цены заставят многих покупателей предпочесть  данный товар другому;

• если цены на товар будут высокими, определенное число покупателей откажутся от покупки.

На изменение  спроса влияют многие неценовые факторы. Наиболее существенное воздействие на поведение покупателей оказывают следующие из них.

а) цены взаимосвязанных товаров

Объем спроса на любой конкретный товар будет  зависеть от изменения цен на взаимосвязанные товары. Если увеличение цены одного товара влечет за собой рост объема спроса на другой при каждом значении цены, такие товары являются взаимозаменяемыми (товары-субституты).

б) уровень  денежных доходов покупателей

Когда доход  потребителя растет, он начинает больше тратить денег на потребление товаров. Его спрос повышается на многие товары, но не на все.

в) вкусы  и предпочтения покупателей

Это важнейший  фактор, определяющий объем спроса на любой товар, который формируется  под воздействием общества с его  культурным и образовательным уровнем  и рекламы. Например, борьба общества с курением или усиление антиалкогольной  пропаганды вызовет определенное снижение спроса на эти социально опасные товары.

г) потребительские  ожидания

Ожидания  потребителей будущего повышения цен, увеличения доходов и дефицита товаров  на рынке вызывают увеличение объема спроса в данный период. И наоборот, ожидание будущей распродажи товаров, снижения доходов или появления большего разнообразия товаров-субститутов приводит к сокращению текущего спроса.

д) количество покупателей

Увеличение  на рынке числа покупателей с  постоянным средним доходом сопровождается ростом объема спроса на любой товар  при всякой цене.

1.4.Методы ценообразования

 

Методы расчета цен весьма многообразны. Существуют затратные, экономические и рыночные методы ценообразования.

Рассмотрим прежде всего затратные методы ценообразования. Такие методы обеспечивают расчет продажной цены на товары и услуги посредством прибавления к издержкам или себестоимости их производства какой-то конкретной величины. Э. А. Уткин [5] подразделяет данную совокупность методов на:

1. Метод «издержки плюс».

2. Метод минимальных затрат.

3. Метод целевого ценообразования.

Один из наиболее распространенных – метод «издержки плюс». Данный метод предполагает расчет цены продажи посредством прибавления к цене производства и к цене закупки и хранения материалов и сырья фиксированной дополнительной величины – прибыли. Этот метод ценообразования активно используется при формировании цены по товарам самого широкого круга отраслей. Главная трудность его применения – сложность определения уровня добавочной суммы, поскольку нет точного способа или формы ее расчета. Все меняется в зависимости от вида отрасли, сезона, состояния конкурентной борьбы. Уровень добавленной суммы к себестоимости товара или услуги, устраивающий продавца, может быть не принят покупателем.

Издержки рассчитываются на определенную единицу продукции, и тогда определяют средние издержки, состоящие из средних  постоянных затрат и средних переменных затрат. Определяют и предельные издержки, позволяющие оценить пределы изменений издержек на единицу продукции по отношению к росту объема производства и продаж.

Многие менеджеры предпочитают устанавливать относительно высокую  первоначальную цену на продвигаемый на рынок товар, чтобы быстрее  окупить расходы, осуществленные на стадии его разработки и внедрения на рынок, когда объемы продаж относительно невелики. Однако по мере наращивания объемов продаж происходит снижение цены производства и цены продаж, одновременно активизируются усилия по оптимизации каналов сбыта для сведения к минимуму потерь при организации массовых продаж.

Еще один метод – минимальных затрат. Данный метод предполагает установление цены на минимальном уровне, достаточном для покрытия расходов на производство конкретной продукции, а не посредством подсчета совокупных издержек, включающих постоянные и переменные затраты на производство и сбыт. Предельные издержки обычно определяются на уровне, при котором можно было бы только окупить сумму минимальных затрат.

Подобная политика ценообразования  рациональна также при проведении кампании по внедрению нового товара на рынок, когда следует ожидать  значительного увеличения объемов продаж указанного товара в результате предложения его по низким ценам. Хорошие результаты могут быть достигнуты в том случае, когда продажа по низким ценам способна привести к активному расширению сбыта, и это дает достаточную прибыль фирме за счет масштабов сбыта.

Следующий метод – целевого ценообразования. Иначе данный метод именуют методом, определения целевой цены или определения цены в соответствии с целевой прибылью. На его основе рассчитывается себестоимость на единицу продукции с учетом объема продаж, который обеспечивает получение намеченной прибыли. Если себестоимость трансформируется из-за уменьшения или увеличения загрузки производственных мощностей и объемов сбыта, используют показатели степени загрузки производственных мощностей с учетом влияния конъюнктуры и других факторов, после чего определяют цену продажи на единицу продукция, которая при этих условиях обеспечила бы целевую прибыль. Но при этом методе цена подсчитывается исходя из интересов продавца и не принимается во внимание отношение покупателя к рассчитываемой цене. Отсюда указанный метод нуждается в определенной корректировке, чтобы учесть, будут ли предполагаемые покупатели приобретать данный товар по расчетной цене или нет.

К рыночным методам ценообразования  относятся:

1. Метод текущей цены.

2. Метод «запечатанного конверта»,  или тендерного ценообразования.

Метод текущей цены. В тех случаях, когда затраты трудноизмеримы, некоторые фирмы считают, что метод текущей цены, или цены, обычно получаемой за товар на рынке, представляет собой результат совместного оптимального решения предприятий данной отрасли промышленности. Использование метода текущей цены особенно привлекательно для тех фирм, которые хотят следовать за лидером. Этот метод используется в первую очередь на рынках однородных товаров, поскольку фирма, продающая однородные товары на рынке с высокой степенью конкуренции, имеет ограниченные возможности влияния на цены. В этих условиях главной задачей фирмы является контроль за издержками.

Метод «запечатанного конверта», или тендерного ценообразования, используется в тех отраслях, когда несколько компаний ведут серьезную конкуренцию за получение определенного контракта. При определении тендера исходят прежде всего из цен, которые могут назначить конкуренты, и цена определяется на более низком по сравнению с ними уровне.

К рыночным методам формирования цены относится также метод определения цен, ориентированный на нахождение равновесия между издержками производства и состоянием рынка.

К экономическим методам ценообразования  относят следующие методы:

1. Метод удельных показателей.

2. Метод регрессионного анализа.

3. Балловый метод.

4. Агрегатный метод.

Метод удельных показателей используется для определения и анализа цен небольших групп продукции, характеризующейся наличием одного основного параметра, величина которого в значительной мере определяет общий уровень цены изделия.

Метод регрессионного анализа применяется для определения зависимости изменения цены от изменения технико-экономических параметров продукции.

Балловый метод состоит в том, что на основе экспертных оценок значимости параметров изделий для потребителей каждому параметру присваивается определенное число баллов, суммирование которых дает своего рода оценку технико-экономического уровня изделия.

Агрегатный метод заключается в суммировании цен отдельных конструктивных частей изделий, входящих в параметрический ряд, с добавлением стоимости оригинальных узлов, затрат на сборку и нормативной прибыли.

 

Раздел 2

Практическая часть

2. Описание предприятия  ОАО  «ЭФКО»

2.1 История компании.

 

История компании начинается с XIX века. В 1897 году в слободе Алексеевка был  построен завод по производству кориандрового  и анисового масла, которое использовалось крупнейшими мировыми производителями  душистых веществ. В советские времена  сфера деятельности не менялась, Алексеевский ордена «Знак Почета» эфиромаслоэкстракционный комбинат входил в концерн по производству парфюмерно-косметических изделий, синтетических душистых веществ  и эфирных масел (Союзпарфюмерпром).

В 1992 году комбинат был приватизирован и на его базе образовано открытое акционерное общество «ЭФИРНОЕ» (ОАО «ЭФКО»).

В 1994 году основными акционерами  ОАО «ЭФКО» стала новая команда  единомышленников,поставившая для  себя цель стать ведущей компанией  масложировой отрасли. Предприятие  получилоновый импульс для эффективного развития: было модернизировано и  расширено производство,выстроена  новая система управления, освоен выпуск новой продукции.

Расположение ОАО «ЭФКО» в зоне возделывания высокомасличного подсолнечника, вековые традиции производства растительных жиров (в слободе Алексеевка в  начале XIX века крепостным крестьянином Бокаревым впервые в России было получено подсолнечное масло) в совокупности спроведенными маркетинговыми исследованиями рынка, прогнозом его развития, во многом обусловили выбор основного  вида деятельности - производство и  бутилирование подсолнечного масла.

В 1996 году ОАО «ЭФКО» выходит на рынок подсолнечного масла с  собственным брэндом «Слобода».

Впервые в России была применена  технология вымораживания. Создается  собственная сеть дистрибуции –  Торговые дома в различных регионах России (Москва, Воронеж, Новосибирск, Екатеринбург) в рамках программы  формирования вертикально-интегрированной  группы компаний«ЭФКО».

В 1997 году запущена линия по экстракции растительного масла бельгийской  фирмы De Smet -европейского лидера в производстве оборудования данного типа. Следующим этапом развития стало строительство в 1999 году еще одного производственного цеха, который первый в России начал производить дезодорированное масло методом физической рафинации. В состав группы компаний «ЭФКО» вошли два молокозавода, 4 элеватора, принято решение об инвестировании и реформировании ряда колхозов Белгородской области, создана управляющая компания группы – ЗАО «АПИК ЭФКО».

В 2000 году начал работу цех по расфасовке сливочного масла. Также в 2000 году принято  решение о строительстве завода по производству специализированных промышленных жиров и маргаринов, и в октябре  был заключен контракт с De Smet на поставку оборудования. В мае 2001 года началось строительство нового завода ООО «ЭФКО-Слобода» - 100%дочерней компании ОАО "ЭФКО". Инвестиции составили около 30 млн. долларов США. В настоящее время ОАО "ЭФКО" входит в состав производственного комплекса группы компаний «ЭФКО».

2.2 Структура группы компаний «ЭФКО», ЗАО «АПИК ЭФКО»

ОАО "ЭФКО" является основой производственного  комплекса группы компаний "ЭФКО".

Исторически формирование Группы компаний происходило на основе ОАО "ЭФКО" путем создания функциональных комплексов, решающих задачи производственной и реализационной деятельности, а также диверсификации бизнеса для обеспечения большей устойчивости компании к воздействию внешних факторов.

Таким образом, характеристика деятельности ОАО "ЭФКО" как отдельного предприятия  осуществляющего производство продуктов  питания, вне рамок Группы компаний, не позволяет в достаточной степени  отразить всю хозяйственную деятельность предприятия и адекватно оценить  инвестиционные риски.

Группа компаний "ЭФКО" – вертикально-интегрированная  холдинговая структура, включающая в себя предприятия, специализирующаяся на производстве, хранении и переработке  продукции сельского хозяйства, выпуске и реализации продуктов  питания.

В то же время группа компаний «ЭФКО» не зарегистрирована как холдинг, не готовит и не предоставляет аудированную консолидированную отчетность по всем компаниям. Переход на международные  стандарты финансовой отчетности планируется  осуществить в течение 2-3-х лет.

Информация о работе Ценовая политика в маркетинге: факторы, стратегия, тактика