Чистая вода

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 16:31, дипломная работа

Описание работы

Потребность общества в хорошей питьевой воде возрастает по мере того, как происходит уменьшение доступных ресурсов питьевой воды на душу населения. Эта тенденция будет сохраняться, пока живет наша цивилизация.
Актуальным представляется изучение опыта работы в современных непростых экономических условий успешных предприятий по производству безусловно хорошей питьевой воды. На российском рынке в течение двух и более лет выпускают воду высшей категории качества не более двух десятков предприятий, имеющих безупречную репутацию в отношении качества воды. В Сибирском регионе такое предприятие пока одно – "Компания Чистая Вода". Оно и было выбрано для изучения данного направления производственной и экономической деятельности.

Работа содержит 1 файл

Компания Чистая Вода_1.doc

— 524.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

 

 

Введение

 

Среди множества проблем, стоящих сегодня перед человечеством, наиболее актуальными являются социальная, экологическая, продовольственная, энергетическая и водная. При этом четыре названных  первыми не могут быть решены, если не будет найдено приемлемое решение водных проблем. Вот почему во многих странах мира многие ученые и государственные деятели под номером первым обозначают проблему обеспечения водой растущего населения.

Потребность общества в хорошей  питьевой воде возрастает по мере того, как происходит уменьшение доступных ресурсов питьевой воды на душу населения. Эта тенденция будет сохраняться, пока живет наша цивилизация. Доступность качественной воды – минимальная гарантия здоровья человека. С каждым годом знание о необходимости самоконтроля человека за потреблением продуктов питания, а тем более за качеством потребляемой воды, становится все более осознанным самыми широкими слоями российского общества, тогда как в станах западной Европы и в США внимание населения к качеству воды растет в течение десятилетий. Всемирная организация здравоохранения признает проблему обеспечения населения качественной питьевой водой главным разделом программ охраны здоровья человека.

В связи со сказанным особенно актуальным представляется изучение опыта работы в современных непростых экономических условий успешных предприятий по производству безусловно хорошей питьевой воды. На российском рынке в течение двух и более лет выпускают воду высшей категории качества не более двух десятков предприятий, имеющих безупречную репутацию в отношении качества воды. В Сибирском регионе  такое предприятие пока одно – "Компания Чистая Вода". Оно и было выбрано для изучения данного направления производственной и экономической деятельности.

Российский рынок бутилированной воды переживает, несмотря на кризис, период интенсивного роста и развития. В связи с этим актуально исследование различных особенностей успешной деятельности на этом рынке:

- принципы выбора основных технологических  решений по подготовке питьевой  воды;

- системное определение необходимых  показателей качества воды;

- существующие системы контроля  качества этого продукта;

- разработка эффективной стратегии  маркетинга в данном секторе  рынка;

- особенности экономической деятельности  предприятий по производству и реализации бутилированной воды.

Анализ деятельности действующего предприятия представляет объективные  трудности. Широкодоступна лишь незначительная часть информации, необходимой для  проведения достоверного финансово-экономического и производственно-технического анализа деятельности предприятия. В условиях острой конкурентной борьбы предприятия вполне закономерно закрывают значительную часть внутрикорпоративной информации, а PR-политика, как и информация, предназначенная для акционеров, неизбежно вносят направленные искажения, предназначенные поддерживать бренд компании. Поэтому дополнительная информация может быть получена только из анализа доступных данных деятельности аналогичных производств других предприятий, как в РФ, так и за рубежом.

Динамика рынка так высока, что для рассмотрения и оценки выбран относительно небольшой период времени: конец 2008 – первое полугодие 2009 года, с оценкой перспектив изменения как рынка, так и деятельности данного конкретного предприятия в ближайшие один-два года. Так получается, что выбранный период совпал с эскалацией крупнейшего системного мирового экономического кризиса. Это, с одной стороны, ограничивает универсальность аналитических выводов, с другой – делает их наиболее актуальными.

Рассмотрение деятельности одной, даже очень крупной компании (тем более, если она не является естественным монополистом), также непременно ограничивает общность выводов и снижает ценность анализа рынка как такового. Но, с другой стороны, критическая оценка данных и их системное сравнение с имеющимися данными о других предприятиях этого сектора, дает возможность сделать высоковероятной оценку особенностей рынка. Объем данной работы, в любом случае, ограничивает диапазон возможных исследований.

Значительная часть информации, послужившей основой для настоящей работы, получена во время двух экскурсий в "Компанию Чистая Вода" от сотрудника отдел маркетинга Компании Галины Исымбаевой.

 

1. Рынок бутилированной воды  высокого качества в России

 

1.1 Объективная потребность  в продукте

 

Воде принадлежит огромная роль в природе. Ведь именно море стало колыбелью жизни на Земле. Растворенные в морской воде аммиак и углеводы в контакте с некоторыми минералами при достаточно высоком давлении и воздействии мощных электрических разрядов могли обеспечить образование белковых веществ, на основе которых в дальнейшем возникли простейшие организмы.

Вода - главная жидкость в организме, она служит растворителем для минеральных веществ, витаминов, аминокислот, глюкозы и многих других питательных веществ.

Вода входит в состав всех биологических тканей, без нее невозможно нормальное функционирование организма, осуществление процесса обмена, поддержание теплового баланса, удаление продуктов обмена веществ и т. д. Обезвоживание организма всего на несколько процентов ведет к нарушению его жизнедеятельности. Отсутствие воды в течение суток (особенно в жарких районах) уже отрицательно сказывается на всех аспектах состояния человека.

Потеря организмом большого количества воды опасна для жизни человека. В жарких районах без воды человек может погибнуть через 5—7 суток, и даже в холодных поясах для сохранения нормальной работоспособности человеку нужно около 1,5—2,5 литра воды в сутки.

Скрученная молекула ДНК в определенных местах насыщена водой, что обязательно для поддержания структуры, репарации, репликации и функционирования. От воды зависят многочисленные химические реакции, и она служит определяющим компонентом во многих биохимических реакциях.

Вода решающим образом влияет на процесс терморегуляции в организме, от процесса образования энергии до смазки суставов и процесса репродукции. Нет ни одной системы в организме, которая не зависела бы от воды.

Поскольку вода - хороший растворитель, она редко встречается в абсолютно чистом виде. Пригодность воды для питья и наполнения плавательных бассейнов зависит от ее качества.

В настоящее время на территории России насчитывается  около 60 тысяч централизованных водопроводов, из них около 13 % не отвечает необходимым санитарным требованиям. Согласно данным статистической отчетности каждая восьмая из исследованных проб питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям по бактериологическим показателям, из них 45% представляют опасность в эпидемическом отношении. Каждая пятая проба не отвечает требованиям по химическим показателям.1

 

 1.2 Нормативные требования  к питьевой воде

 

В литературе описаны надежно установленные связи между химическим составом питьевой воды и здоровьем человека, а также негативные последствия для здоровья человека при потреблении воды, содержащей избыток (или недостаток) определенного химического элемента.  Так, при употреблении воды c повышенной  общей жесткостью развивается мочекаменная болезнь, нарушения водно-солевого обмена, происходит замедление роста скелета у детей. Жесткость воды - наличие в ней солей. От жесткости зависит также степень взаимодействия воды с другими веществами.

Данные эпидемиологических исследований показывают, что питьевая вода повышенной минерализации оказывает  неблагоприятное действие на специфические  функции женского организма – менструальную и детородную, а также на течение беременности и родов, на развитие таких заболеваний, как мочекаменная болезнь, склероз, гипертоническая болезнь, полиартриты обменного характера.

Вода с повышенным содержанием железа (1-5 мг/л) оказывает выраженное неблагоприятное влияние на кожные покровы человека, вызывая сухость и зуд.

Известно, что бор, в  случае, если его концентрация превышает  допустимые нормативы, совсем небезобиден: он негативно действует на углеводный обмен и репродуктивную функцию человека, на работу желудочно-кишечного тракта.

Недостаток йода в пищевом рационе приводит к развитию эндемического зоба, врожденных аномалий, повышению перинатальной смертности, задержке умственного развития у детей.

Повышение концентрации меди в питьевой воде вызывает поражение слизистых оболочек почек и печени.

Повышение концентрации никеля в питьевой воде вызывает поражения кожи.

Повышение концентрации цинка в  питьевой воде вызывает поражение почек.

Повышение концентрации мышьяка в  питьевой воде вызывает поражение центральной нервной системы.

Свинец откладывается в костях, приводит к изменениям в центральной  нервной системе (полиневриты, церебральный артериосклероз), крови (снижение гемоглобина, уменьшение числа эритроцитов), желудочно-кишечном тракте (спастический хронический колит), а также к нарушению обмена веществ, "угнетению" многих ферментов и гормонов. Даже небольшое количество свинца вызывает поражение почек.

Биологическая роль фтора различна в зависимости от его концентрации в воде. Повышенное содержание фтора оказывает неблагоприятное влияние на костную, нервную и ферментативную системы организма, обусловливает поражение зубов (флюороз), а недостаток (менее 0,5 мг/л) влечет за собой кариес.

В условиях комбинированного воздействия химических веществ возрастает вероятность поражения иммунной системы, рост патологии органов пищеварения.

Микробное загрязнение нередко  служит причиной кишечных инфекций. Это  и объясняет вынужденный выбор  для очистки воды одного из двух зол: обеззараживать воду обильным хлорированием и нарушать норму по хлору или смириться с наличием в воде бактерий. При хлорировании природных вод образуются хлорсодержащие токсичные, мутагенные и канцерогенные вещества - тригалометаны.

Окислительно-восстановительный потенциал воды. Это способность воды вступать в биохимические реакции. Она определяется наличием свободных электронов.

Кислотно-щелочное равновесие воды. Основные жизненные среды (кровь, лимфа, слюна, межклеточная жидкость, спинномозговая жидкость и др.) имеют слабощелочную реакцию. При сдвигах их в кислую сторону, меняются биохимические процессы, организм закисляется. Это ведет к развитию болезней.

Поверхностное натяжение- это степень  сцепления молекул воды друг с  другом. Этот параметр определяет степень усвояемости воды организмом. Чем более «жидкая» вода, тем меньше энергии требуется организму для разрыва молекулярных связей и осуществления взаимодействия.

Т.к. качество воды определяется составом и концентрацией растворенных в ней веществ органической и неорганической природы, рассмотрим основные особенности состава повсеместно потребляемой воды.2

а). Вода в городском водопроводе в РФ хлорированная, т.к. хлор – мощный окислитель. Однако, в концентрациях, разрешенных к применению в водопроводной воде, хлор не уничтожает рото – и энтеровирусы. Важная особенность технологии хлорирования питьевой воды – эффект последействия, т.е. гарантия пролонгированного бактерицидного действия хлора вне зависимости от состояния труб. Запах хлора в водопроводной воде особенно ощутим в весенний период, когда повышение его концентрации связано с ухудшением качества воды поверхностных водоемов, из которых в подавляющем большинстве случае происходит водозабор на городские очистные сооружения. Как уже было сказано, соединения хлора нарушают работу защитных систем организма: иммунной и эндокринной.

б). Кроме хлора, вода, используемая в качестве питьевой в различных регионах РФ, может содержать другие вредные и токсические примеси: соли тяжелых металлов, пестициды, нитраты, окислители, бактерии, вирусы, растворенное железо и соли жесткости. Реже - фтор, марганец, сероводород, фосфаты.

в). Поверхностное натяжение водопроводной воды около 75 дин/см, а клетка может использовать воду с поверхностным натяжением в диапазоне 43-45 дин/см. 45 дин/см - это биологически оптимальное поверхностное натяжение пищеварительной жидкости и крови.

Основным нормативным документом для технологического процесса производства бутилированной питьевой воды являются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.4.1116-02 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества". Этот документ устанавливает требования к химическому составу произведенной воды, к контролю микробиологического состояния, как воды, так и всей производственной линии. Это обеспечивается регулярным химическим (аналитическим и приборным), микробиологическим и органолептическим контролем воды на всех этапах водоподготовки, воды перед розливом, а также емкостей и укупорочных средств. Программа контроля включает непрерывный анализ основных параметров, регулярный выборочный, сокращенный периодический и полный аналитический контроль.

Кроме этого документа, нормативные  требования устанавливают: ГОСТ Р 52109-2003 "Вода питьевая, расфасованная в емкости", ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования", методические указания МУ 2.1.4.719-98 "Санитарный надзор за применением ультрафиолетового излучения в технологии подготовки питьевой воды".

Существуют и менее формальные способы описания физиологически полноценной бутилированной питьевой воды:

а) вода снимет усталость и утомляемость организма человека при повышенных нагрузках;

б) вода улучшает работу систем водно-солевого баланса, кровообращения, дыхания, пищеварения;

в) вода утоляет жажду при нагрузках и высоких температурах окружающей среды.

В целом можно констатировать, что нормативные требования к  данному технологическому процессу – очень жесткие, и сравнимы только с требованиями к процессам, связанным с использованием радионуклидов и ионизирующих излучений. Несоблюдение этих требований с большой вероятностью вызовет закрытие производства на неопределенный срок.

Для питьевой воды высшей категории  качества недопустимо содержание болезнетворных бактерий и вирусов любой природы в любой определяемой известными методами концентрации. Основное отличие бутилированная вода высшей категории от других аналогичных продуктов, – это единственный вид питьевой воды, к которому, кроме требований отсутствия вредности для организма, предъявляются требования физиологической полезности, т.е. нормирование содержания целого ряда химических элементов: растворенного кислорода, натрия, калия, хлоридов, кальция, фтора. При выпуске бутилированной воды с соединениями йода, что актуально для большинства регионов РФ, как имеющих дефицит йода в питании населения, нормируются его содержание и устойчивость соответствующих соединений. Причем достаточно жестко нормируется именно диапазон концентраций указанных элементов. Характерным отличием бутилированной воды высшего качества (во всех странах) является также то, что источником сырья для неё могут являться лишь достаточно глубокие (гарантированно защищенные от влияния поверхностных вод) артезианские скважины. Это связано с тем, что только 1% поверхностных водных источников отвечает требованиям, на которые рассчитаны традиционные технологии водоподготовки.3

Информация о работе Чистая вода