Эффективность управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:27, курсовая работа

Описание работы

Традиционная экономическая теория предполагает, что в организации работы любого предприятия приходится сопоставлять затраты и результаты работы, применять те или иные показатели.
При этом критерием эффективности менеджмента в целом является максимизация производительности и минимизация затрат. Тем более этому нужно уделять самое пристальное внимание, когда речь заходит об успешной хозяйственной деятельности, о продвижении на рынке, о достижении превосходства над своими конкурентами.
Анализ категории эффективности, факторов ее определяющих позволяет сделать вывод, что адекватными содержанию и формам проявления эффективности являются группы показателей экономической эффективности, которые могут выступать в качестве измерителя, критерия эффективности организации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…...3
Глава 1. Теоретические основы эффективности управления
1. 1. Понятие эффективности управления……………………………….5
1. 2. Подходы к эффективности управления …………………………….10
1. 3. Оценка эффективности управления…………………………….……14
Глава 2. Эффективность управления в ЧР
2. 1. Факторы эффективности управления ЧР……………….……………18
2. 2. Критический анализ действующей системы эффективности
управления в ЧР………………………………………………………..21
2. 3. Повышение эффективности управления в ЧР………..………………24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….......….28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….….30

Работа содержит 1 файл

ЭФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ .doc

— 139.00 Кб (Скачать)

       Существуют  различные подходы к решению  этого вопроса. Как было отмечено, одни экономисты предлагают проводить оценку эффективности управленческой деятельности на основе нескольких показателей деятельности как самих управленцев, так и всего предприятия в целом. Другие оценку проводят на основе одного обобщающего показателя. В связи с этим, как было сказано ранее, мы присоединяемся к мнению первой группы авторов и в числе показателей оценки эффективности управленческой деятельности на предприятии внесли показатель эффективности организационной культуры. А сейчас попытаемся объяснить взаимосвязь между организацией культуры предприятия и эффективности управленческой деятельности.

       Организационная культура- это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий. Другими словами, под организационной культурой понимают целостную систему выработанных в организации и свойственных ее членам моделей поведения, обычаев, нравов и ожиданий.

       Любое предприятие, представляя собой  целенаправленную систему, состоит из элементов- людей, имеющих собственные целевые установки, и одновременно являющихся частью одной или более целенаправленных систем. Качество функционирования и эффективность предприятия зависят от характера влияния на него как составляющих элементов, так и систем, в которые оно входит. Поэтому необходимое условие эффективного управления заключается прежде всего в максимальном достижении согласованности действий всех работников предприятия.

       Используемые  управленцами для этого средства могут широко варьировать в зависимости  от культуры данного предприятия  и принятого в соответствии с  ней стиля управления Другими  словами, эффективность организационной культуры опосредованным образом находит свое проявление в эффективности управляющей подсистемы предприятия. Управляющая подсистема, в свою очередь, существует и функционирует лишь во взаимосвязи с управляемой подсистемой, в результате чего создается конечный продукт всей системы управления (системы производства).

    Следовательно, эффективность системы управления в определенной степени зависит  от эффективности функционирования управляющей подсистемы, в том  числе и организационной культуры, и вместе с тем характеризует ее. В связи с этим, мы считаем, что для оценки эффективности системы управления, а значит и эффективности организационной культуры, конечной целью которой является создание и реализация на рынке продукции (услуг), может быть в полной мере использован ресурсный показатель эффективности- модифицированный показатель ресурсоотдачи, учитывающий наряду с другими факторами рыночные финансово-кредитные отношения и инфляционные процессы.

    Кроме основного обобщающего показателя эффективности для более полной оценки организационной культуры следует применять ряд вспомогательных показателей, таких как уровень производственных связей, диапазон управления, степень стабильности кадров и др. Для выработки мероприятий по повышению уровня организационной культуры следует определять относительную эффективность.

    Дело  в том, что возможность измерения  эффективности организационной  культуры еще не означает, что ее формирование идет в направлении к идеалу. Решить эту проблему можно на основе проверки соответствия существующей и желаемой организационной культуры, используя специальный показатель- индекс культуры, отображающий взаимосвязь власти, правил поведения и ценностей в данной организации. В данном случае организационная культура выступает в качестве социальной стороны показателя эффективности управленческой деятельности предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Эффективность управления, как социально-экономическая  категория, - это результативность данной деятельности, степень оптимальности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Эффективность управления формируется под воздействием ряда факторов, которые можно классифицировать по следующим признакам: продолжительность влияния; характер влияния; степень формализации; зависимость от масштаба влияния; содержание; форма влияния.

     Экономическую эффективность управления можно  определить с использованием основных показателей: экономическая эффективность использования материальных ресурсов, производственных фондов, капитальных вложений, деятельности персонала, а так же обобщающего и динамического показателей оценки эффективности.

     Основными мероприятиями повышения экономической  эффективности управления являются: технические, организационные и  социально-экономические.

      Оценка  социальной эффективности отражает социальный результат управленческой деятельности и характеризует степень использования потенциальных возможностей коллектива для осуществления миссии организации.

      В завершении работы хочу кратко обобщить материал, изученный в ходе написания курсовой работы.

      Итак, понятие «эффективность» предполагает сопоставление затрат и результатов. Повышение эффективности управления зависит от ряда факторов, которые  систематизируются по следующим  признакам: по содержанию, по форме  воздействия, по продолжительности воздействия и по степени формализации.

      При оценке эффективности используются различные критерии.

      Общий же критерий экономической эффективности  отражает осуществление предприятием (или организацией) его миссии при  наименьших затратах.

      Для оценки экономической эффективности  используется ряд показателей. Наиболее распространенные из них на уровне предприятия (организации) являются производительность труда, материалоемкость, фондоотдача, оборачиваемость оборотных средств, окупаемость капитальных вложений и рентабельность.

      В условиях формирования рыночных отношений  существенно расширяются возможности  действия всех факторов повышения эффективности  производства. Осуществляются структурная  перестройка народного хозяйства, переориентация его на потребителя; модернизация важнейших отраслей народного хозяйства – промышленности, строительства, транспорта и связи на основе высоких технологий; преодоление отставания от мирового научно-технического уровня; продуманная конверсия военного производства; переход к смешанной экономике, в которой создаются на равных правах различные формы собственности; свободное развитие всех коллективных и частных форм хозяйствования; финансовое оздоровление экономики; органичное включение страны в глобальные хозяйственные связи. В результате этого сформируется регулируемое, цивилизованное рыночное хозяйство, которое явится действенным средством, стимулирующим рост производительности труда, повышение эффективности всего общественного производства, приумножение общественного богатства в интересах повышения благосостояния народа.

 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

 
  1. Ансофф  И. Стратегическое управление: Пер с  англ. – М.: Экономика, 2007.
  2. Долан Э.Дж. Микроэкономика. - С.Петербург: АО СПБ, 1994.
  3. Ищенко. Е.Г.  Внешнеэкономическая деятельность предприятий. Новосибирск: Сибирь, 2008.
  4. Кульман. А.  Экономические механизмы. Москва: Прогресс,2006.
  5. Котлер Ф.  Основы маркетинга. С.Петербург: Коруна, 2008.
  6. Липатов. В.С. Методы исследования трудовых процессов. Москва: МКУ, 2008
  7. Лукашевич В.В. Основы менеджмента: Учебное пособие. – М.: Национальный институт бизнеса, 2008
  8. Менеджмент: Учебник для вузов/ М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, под ред. М.М. Масимцова, А.В. Игнтьевой. – Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009.
  9. Макконнелл, К. С. Брю. Экономикс. Москва: Республика, 2008.
  10. Микрюков В.А. Менеджмент. Москва: Финансы и статистика, 2009.
  11. Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: Учебник – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008
  12. Управление персоналом организации. Учебник / Под ред. А. Я. Кибанова. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2007
  13. Фалмер Р.М. Энциклопедия современного управления. Т. 1-5. – М., 2008.
  14. Эффективность менеджмента организации. Учебное пособие. – М.: Русская деловая литература, 2008.
  15. Эффективность управленческого труда: политико-экономическое исследование. Воронеж, Издательство Воронежского университета, 2009.

Информация о работе Эффективность управления