Управление созданием и внедрением нового сорта хлеба с кориандром на примере OOO «ВаГа»
Курсовая работа, 05 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данного курсового проекта является разработка предложений по повышению эффективности деятельности на основе внедрения в OOO «ВаГа» производство нового сорта хлеба с кориандром на современном этапе хозяйствования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Дать чёткое определение понятиям инновации, инновационного процесса, технологии и обозначить их роль в развитии производства и повышении эффективности хозяйственной деятельности и, как следствие, увеличении прибыли.
2. Определить роль и значение инноваций в повышении эффективности деятельности в современных OOO «ВаГа» условиях;
Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие инновации, её виды и значение, инновационная деятельность, технология, жизненный цикл технологии…………………………5
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика предприятия OOO «ВаГа»……………………………………………………………………13
Глава 3. Управление по внедрению (реализации) инновации в OOO «ВаГа»
3.1. Механизм управления внедрением инновации………………...20
3.2. Эффективность от реализации инновации на предприятии…..26
Заключение………………………………………………………………………….34
Список использованной литературы……………………………………………...36
Работа содержит 1 файл
К У Р С О В А Я Инновационный менеджмент.doc
— 417.50 Кб (Скачать)
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
«Саратовский государственный аграрный университет
имени Н.И. Вавилова»
Факультет Менеджмента и агробизнеса
Кафедра «Менеджмент в АПК»
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ на тему:
Управление созданием и внедрением нового сорта хлеба с кориандром
на примере OOO «ВаГа»
Содержание.
Введение…………………………………………………………
Глава 1. Понятие инновации, её виды и значение, инновационная деятельность, технология, жизненный цикл технологии…………………………5
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика предприятия OOO «ВаГа»………………………………………………………………
Глава 3. Управление по внедрению (реализации) инновации в OOO «ВаГа»
3.1. Механизм управления внедрением инновации………………...20
3.2. Эффективность от реализации инновации на предприятии…..26
Заключение……………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………………...
Приложение 1………………………………………………………………………38
Приложение 2………………………………………………………………………39
Введение.
В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.
В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.
Актуальность выбранной темы очевидна. Для предприятий инновационная активность, восприимчивость к технологическим инновациям – это вопрос выживания в острейшей конкурентной борьбе. Инновационная деятельность обеспечивает им значимые конкурентные преимущества, большую устойчивость, способствует упрочению и расширению положения предприятий на рынке.
Снижение технологического потенциала, потеря способности к адаптации новых технологических разработок с неизбежностью ведет к ухудшению позиций на рынке и, в стратегическом плане, к снижению объемов продаж. Такая сильная заинтересованность предприятий в инновациях, с одной стороны, и зависимость от них, с другой, сформировала и обеспечила функционирование системы непрерывного воспроизводства инноваций, теснейшую и эффективную связь между сферами производства и научно-технической деятельности.
Целью данного курсового проекта является разработка предложений по повышению эффективности деятельности на основе внедрения в OOO «ВаГа» производство нового сорта хлеба с кориандром на современном этапе хозяйствования.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Дать чёткое определение понятиям инновации, инновационного процесса, технологии и обозначить их роль в развитии производства и повышении эффективности хозяйственной деятельности и, как следствие, увеличении прибыли.
2. Определить роль и значение инноваций в повышении эффективности деятельности в современных OOO «ВаГа» условиях;
3. Обобщить методологические основы инновационной деятельности организации;
4. Проанализировать особенности управление инновационными технологиями в системе менеджмента объекта исследования;
5. Провести анализ производственно-коммерческой и финансовой деятельности предприятия;
6. Обосновать влияние инновационных внедрений на эффективность работы предприятия;
7. Разработать и обосновать предложение по повышению эффективности деятельности предприятия на основе внедрения инновационной технологии.
Объектом данного курсового проекта является OOO «ВаГа» Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия был проведён на основе данных бухгалтерского учёта и годовых отчётов.
Предметом исследования стала инновационная политика предприятия в системе менеджмента.
В ходе написания проекта были применены следующие методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математический.
Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что теоретические положения и выводы исследования доведены до практических рекомендаций по разработке, внедрению и реализации инновационной технологии в производстве хлебобулочной продукции OOO «ВаГа».
Глава 1. Понятие инновации, её виды и значение, инновационная деятельность, технология, жизненный цикл технологии.
Инновация – это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем. Инновация – это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое повышает эффективность действующей системы.
Понятие инновация относится как к радикальным, так и постепенным изменениям в продуктах, процессах и стратегии организации (инновационная деятельность). Исходя из того, что целью нововведений является повышение эффективности, экономичности, качества жизни, удовлетворенности клиентов организации, понятие инновационности можно отождествлять с понятием предприимчивости – бдительности к новым возможностям улучшения работы организации (коммерческой, государственной, благотворительной, морально-этической).
Инновация – это такой процесс или результат процесса, в котором:
используется частично или полностью охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности;
обеспечивается выпуск товаров и (или) услуг, по своему качеству, соответствующих или превышающих мировой уровень;
достигается высокая экономическая эффективность в производстве или потреблении продукта.
инновации рассматриваются с разных точек зрения: в связи с технологиями, коммерцией, социальными системами, экономическим развитием и формулированием политики.
обеспечивается выпуск патентоспособной продукции;
При концептуализации понятия «инновации» полезно сравнить его с другими понятиями. В частности, в научной литературе отмечается, что понятие «инновация» часто смешивается с понятием «изобретение», обозначающее создание новой технической разработки или усовершенствование старой. Кроме того, многие усовершенствования товаров и услуг было бы правильнее назвать просто словом «улучшение». Понятия «изменения» и «креативность» также иногда могут быть употреблены вместо понятия «инновации».
Чтобы отличать инновации от перечисленных выше понятий, нередко уточняется, что особенность инновации в том, что она позволяет создать дополнительную ценность, позволяет инноватору получить дополнительную ценность и связана с внедрением. В рамках этого взгляда инновация не является инновацией до того момента, пока она успешно не внедрена и не начала приносить пользу. Понятие экономической инновации было разработано Йозефом Шумпетером в работе «The Theory of Economic Development» (1934г.).
Шумпетер выделил пять типичных изменений:
1. изготовление продукции с новыми свойствами;
2. внедрение нового метода (способа) производства;
3. освоение новых рынков сбыта;
4. использование нового источника сырья;
5. проведение соответствующей реорганизации производства.
В рамках альтернативного подхода другие понятия используются как часть определения инноваций: инновация имеет место, когда кто-либо использует изобретение – или использует что-то уже существующее новым образом – для изменения образа жизни людей. В данном случае изобретением может быть новая концепция, устройство или другие вещи, которые облегчают деятельность, а инновационность не связывается с тем, получил ли организатор инновации какую-либо выгоду и принесла ли она позитивный эффект.
Традиционно все инновации делятся на две основные категории: технологические и нетехнологические.
Большинство исследователей уделяют наибольшее внимание технологическим инновациям, являющимся прямой характеристикой интенсивности развития производства. К ним относят все изменения, затрагивающие средства, методы, технологии производства, определяющие научно-технический прогресс.
Технология – комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и (или) эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловлен-ных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом. При этом:
под термином «изделие» следует понимать любой конечный продукт труда (материальный, интеллектуальный, моральный, политический и т. п.);
под термином «номинальное качество» следует понимать качество прогнозируемое или заранее заданное, например, оговоренное техническим заданием и согласованное техническим предложением;
под термином «оптимальные затраты» следует понимать минимально возможные затраты не влекущие за собой ухудшение условий труда, санитарных и экологических норм, норм технической и пожарной безопасности, сверхнормативный износ орудий труда, а также финансовых, экономических, политических и пр. рисков.
В промышленности и сельском хозяйстве описание технологии выполняется в документах, именуемых операционная карта технологического процесса (при подробном описании) или маршрутная карта (при кратком описании).
Жизненный цикл технологии – это совокупность стадий от зарождения технологических нововведений до их рутинизации. Жизненный цикл технологии состоит из 5 этапов:
a. Новейшая технология – любая новая технология, которая имеет высокий потенциал;
b. Передовая технология – технология, которая зарекомендовала себя, но еще достаточно новая, имеет небольшое распространение на рынке;
c. Современная технология – признанная технология, является стандартом, повышается спрос на эту технологию;
d. Неновая технология – по-прежнему полезная технология, но уже существует более новая технология, поэтому спрос начинает падать;
e. Устаревшая технология – технология устаревает и заменяется более совершенной, очень малый спрос, или полный отказ от этой технологии в пользу новой.
Предприятия по-разному реагируют на технологию. В связи с этим можно выделить типы потребителей технологии:
1) Новаторы – следят за технологическими новинками. Как правило, стараются получить к ним доступ еще до широкого появления их на рынке.
2) Ранние последователи – их решение о покупке будет базироваться на осознаваемой ими степени соответствия между преимуществами новой технологии и их интересами.
3) Раннее большинство – для них важным фактором является практическое значение новой технологии.
4) Позднее большинство – они ждут, пока продукт не станет общепризнанным стандартом.
5) Отстающие – не следят за технологическими новинками и приобретают, если эта технология внедрена в какой-либо товар, но не пользуются ей.
Эффективность технологии характеризуется следующими показателями: