Анализ маркетинговой деятельности фирмы на примере ООО «Каркаде»

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 18:41, курсовая работа

Описание работы

Конечная цель управления фирмой с позиции маркетинга - удовлетворение потребностей, желаний покупателя. Поэтому в условиях насыщенного рынка важнейшей составной частью анализа рынка становится моделирование поведения покупателя. Знания особенностей этого поведения - существенный фактор в конкурентной борьбе за потребителя. Поведение покупателей существенно отличается в зависимости от типа рынка - рынка товаров потребительского спроса (потребительский рынок) или рынка товаров промышленного назначения (рынок предприятий).

Содержание

1. Анализ потребительских рынков и поведения покупателей 3
2. Анализ маркетинговой деятельности фирмы на примере ООО «Каркаде» 10
2.1. Краткая характеристика ООО «Каркаде» 11
2.2. Анализ службы маркетинга в ижевском представительстве ООО «Каркаде» 12
2.3. Анализ конкурентного окружения ООО «Каркаде» 14
2.4. Анализ товарной политики ООО «Каркаде» 16
2.5. Анализ ценообразования в ООО «Каркаде» 20
2.6. Анализ системы товародвижения и сбыта в ООО «Каркаде» 22
2.7. Анализ коммуникационной политики ООО «Каркаде» 24
2.8. Общее заключение об организации маркетинговой деятельности ООО «Каркаде» и рекомендации по ее совершенствованию 25
Список литературы 26

Работа содержит 1 файл

контрольная маркетинг.doc

— 225.50 Кб (Скачать)

      Тип личности и представление  о себе также влияют на покупательское поведение человека. Тип личности — совокупность отличительных психологических характеристик человека, обусловливающих его относительно постоянные и последовательные реакции на воздействия окружающей среды.

      Тип личности обычно определяется на основе следующих присущих человеку черт: уверенности в себе, влияния на окружающих, независимости, почтения, общительности, самозащиты и приспособляемости. Он может оказаться весьма полезной переменной в анализе поведения потребителей при условии правильной его классификации и обоснования взаимосвязи между определенными типами личности и выбором человеком конкретного товара или марки.

      Непосредственное  отношение к типу личности имеет  и представление человека о себе самом (или самоимидж). Возможно, что  реальное представление о себе не совпадает с ее идеальным представлением о себе и с представлением о ней.

      Психологические факторы - мотивация, восприятие, усвоение, убеждения и отношения.

      Мотивация. В любой момент жизни человек испытывает массу потребностей. Некоторые из них имеют биогенную природу, возникают при определенном физиологическом состоянии организма—голоде, жажде, дискомфорте. Другие носят психогенную природу и являются результатом таких состояний психологического напряжения, как потребность человека в признании, уважении или духовной близости. Большая часть потребностей не требует немедленного удовлетворения. Потребность становится мотивом в том случае, когда она заставляет человека действовать, а ее удовлетворение снижает психологическое напряжение.

      Восприятие. Человек, которым движет мотив, готов к действию. Характер этого действия зависит от его восприятия ситуации. Восприятие — процесс отбора, организации и интерпретации индивидом поступающей информации и создание значимой картины мира. Восприятие зависит не только от физических раздражителей, но и от их отношения к окружающей среде и от особенностей индивида. Процессы восприятия происходят в форме избирательного внимания, избирательного искажения и избирательного запоминания. В результате потребитель далеко не всегда видит или слышит сигналы, которые направляют ему производители. Поэтому при разработке маркетинговой кампании необходимо учитывать все три процесса восприятия.

      Усвоение. В процессе сознательной деятельности человек усваивает определенные знания. Усвоение — определенные изменения в поведении человека, происходящие по мере накопления им опыта. Человеческое поведение является в основном усвоенным. Теоретики считают, что усвоение - результат взаимодействия побуждений, раздражителей различной интенсивности и подкрепления. Побуждение - сильный внутренний раздражитель, подталкивающий индивида к действию. Теория усвоения учит маркетологов тому, что они имеют возможность увеличить спрос на продукцию, связав ее с сильными побуждениями, мелкими мотивирующими раздражителями потребителей и обеспечивая ей позитивное подкрепление.

      Убеждения и отношения индивида формируются через поступки и усвоение и влияют на поведение потребителей. Убеждение представляет собой мысленную характеристику чего-либо. Если некоторые убеждения неверны и препятствуют совершению покупки, маркетологам необходимо провести кампанию по их корректировке. Для производителей особенно важен тот факт, что определенные убеждения покупателей относительно марок и товаров зависят во многом от того, в какой стране они были произведены. Сформировавшаяся устойчивая оценка определяет примерно одинаковое отношение человека к похожим объектам, ведь в этом случае отсутствует необходимость по-новому реагировать на каждый отдельный раздражитель. Поэтому при разработке новой продукции целесообразно учитывать уже существующие отношения покупателей, не пытаясь изменить их. Но не забывайте об исключениях, когда изменение отношения оправдывает себя.

     ПРОЦЕСС ПОКУПКИ.

      Поведение покупателей. Большая и дорогая покупка потребует от покупателя долгих размышлений и большего числа участников в процессе принятия решения. Г. Ассель выделяет 4 типа покупательского поведения потребителя, основанных на степени его вовлеченности в процесс покупки и осознании различий между марками товара [4, с.746].

      1. Комплексное покупательское поведение  - трехступенчатый процесс. Сначала  у покупателя формируется определенное  убеждение по отношению к товару. Затем у него появляется отношение  к нему и, наконец, после  тщательного обдумывания человек делает покупку. Высокая степень вовлеченности потребителя.

      2. Потребительское поведение, сглаживающее  диссонанс. Иногда процесс покупки  происходит при высокой степени  вовлечения потребителя, который  не всегда замечает небольшие  отличия аналогичных продуктов разных производителей. При редкости и дороговизне покупки потребитель постарается сравнить предлагаемые товары, но покупку он совершит достаточно быстро, исходя в основном из уровня цены и сервиса в магазине. После покупки потребитель может испытать чувство некоторого диссонанса, заметив в товаре какие-нибудь недостатки или услышав благожелательные отзывы коллег о других коврах. Поэтому маркетинговая политика должна быть направлена на обеспечение потребителя информацией, которая помогла бы ему остаться довольным покупкой.

      3. Привычное покупательское поведение.  Обычно покупка товаров сопряжена  с низкой степенью вовлечения  потребителя в процесс приобретения  при отсутствии значительных  различий между марками - покупка дешевых товаров каждодневного потребления. Производители такого рода товаров с небольшими различиями между марками для увеличения объема продаж эффективно используют практику скидок и распродаж. Чтобы повысить степень вовлеченности потребителя в покупку используют четыре стратегии: связывают использование продукта с решением какой-либо проблемы; с личной ситуацией; разрабатывают рекламную кампанию, вызывающую сильную эмоциональную реакцию на затронутые в ней темы личных ценностей или защиты «Я» потребителя; совершенствуется продукция (например, в пару к простому прохладительному напитку добавляется витаминизированный).

      4. Покупательское поведение, ориентированное  на широкий выбор продукции.  Некоторые покупки характеризуются  низкой степенью вовлеченности  в них потребителей, но значительными различиями между марками товара. В этом случае потребитель перестает ориентироваться на какую-то определенную марку. У потребителя сложились некоторые убеждения относительно этого товара, он без особых колебаний выбирает какую-то марку и в процессе потребления оценивает ее. Но в следующий раз из-за желания или любопытства он может попробовать что-нибудь новенькое. Переключение с одной марки на другую вызвано широким ассортиментом продукции, а не недовольством определенной маркой.

      Стадии  процесса принятия решения о покупке. Обычно потребитель при покупке учитывает факторы:

      - собственный опыт, - соответствие  жизненному стилю покупателя, - цена, - продвижение товара, - расположение  торговой точки. [5, с.28]

      При повторной покупке процесс принятия решения проходит 3 стадии:

      1. осведомление

      2. испытание

      3. повторная покупка

      Процесс принятия решения о покупке можно  представить пятиступенчатой моделью:

      1. поиск информации 

      2. определение альтернатив (учет  полезности, осведомленности, пригодности)

      3. решение о покупке

      4. поведение после покупки. [5, с.28]

       

      

      Рис. 1 Развернутая модель покупательского поведения [6, с.58] 

     Таким образом, одно из условий разработки грамотного маркетингового плана - изучение потребительских рынков и поведения потребителей, процесса принятия решения о покупке.  Исследование этих процессов и факторов позволяет маркетологу получить представление о том, как привлечь покупателя и эффективно его обслужить, удовлетворить его интересы и желания на всех стадиях процесса покупки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Анализ маркетинговой деятельности  фирмы на примере ООО «Каркаде».

     2.1. Краткая характеристика ООО «Каркаде»

     Общество  с ограниченной ответственностью «Каркаде» (CARCADE  Лизинг) учреждено в 1996 году. CARCADE  Лизинг присутствует на российском рынке финансовой аренды с 1996 года, имеет 100% иностранный капитал, равный 739 млн. рублей. Учредитель - Getin Holding S.A. - имеет семнадцатилетний опыт работы в области лизинговых услуг в странах Центральной и Восточной Европы.  В соответствии с целью извлечения прибыли, предметом деятельности Общества является:

     - финансовая аренда (лизинг) транспортных средств, специальной техники, производственного и торгового оборудования, вычислительной техники, недвижимости;

     - предоставление в аренду, прокат транспортных средств, специальной техники, производственного и торгового оборудования, вычислительной техники, недвижимости;

     - оказание посреднических услуг,  кредитного посредничества и  посредничества в продаже банковских  услуг и товаров.

     Общество  имеет филиалы и представительства  на территории Российской Федерации  с соблюдением требований Федерального закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» и иных Федеральных законов. В городе Ижевске создано представительство фирмы, располагается по адресу: Ижевск, ул. Ворошилова, 109а.

     Показатели  компании до 2008г. отличались стабильным ростом, в связи с финансовым кризисом объем продаж упал, соответственно прибыль также уменьшилась. В апреле 2010 года Сбербанк открыл компании CARCADE Лизинг кредитную линию с лимитом 1 млрд рублей. По итогам работы в 2009 году рентабельность собственного капитала Компании составила 24%, что является одним из лучших показателей по отрасли в целом. Чистая прибыль компании составила 189 млн.рублей, финансовый доход по лизингу — 1,3 млрд.рублей. Текущий портфель на 1 января 2010 года равен 3,7 млрд.рублей, рентабельность собственного капитала за истекший период — 24% годовых. Соотношение заемных и собственных средств на 1 января 2010 года составило 2,9. В 2009 году компания заключила 4 090 договоров лизинга на общую сумму 5,1 млрд.рублей. Объем полученных лизинговых платежей составил 9,6 млрд.рублей, профинансированных средств — 2,6 млрд. Объем кредитных средств, привлеченных «CARCADE Лизинг» в 2009 году, оказался на уровне 829 млн.рублей.

     Основные  финансово-экономические показатели представлены в таблице 1, 2, 3.

     Таблица 1

  2002 2003 2004-2006 2007-2009  
Уставный  капитал, тыс.руб. 24244 81786 141291 739452  
 

Таблица 2

  2005 2006 2007 2008 2009
Стоимость заключенных договоров, тыс.долл. 88466 179945 370627 427068 161617
Количество  заключенных договор лизина 3588 5907 8754 9223 4090
Количество  отделений 22 30 38 47 47
Количество  сотрудников 196 299 438 491 414
 

     Таблица 3

Наименование  показателя 2007 2008
1 3 4
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг  1452445 1206999
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (1099540) (1093536)
Валовая прибыль 352905 113463
Прибыль (убыток) от продаж 352905 113463
Чистая  прибыль (убыток) отчетного периода 130280 (7765)

Информация о работе Анализ маркетинговой деятельности фирмы на примере ООО «Каркаде»