PR в избирательной кампании

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

В последнее время в обществе значительно усилился интерес к политике, граждане начали активно участвовать в политической жизни страны, явка на выборах в 2011 году при выборе политических партий и в 2012 году при выборе Президента РФ была достаточно высокой. Однако формирование общественного мнения, политических «вкусов» немыслима без рекламного фона, который становится все более очевидным и более активным. Реклама сегодня определяет не только покупку зубной пасты, но и выбор политического кандидата. В конечном счете, она определяет пути политического развития страны и самой политики, которая, как известно, касается нашей повседневной жизни. Политическая реклама - реклама политических партий (объединений), органов государственной власти, государственных и общественных организаций и принимающих участие в политической деятельности отдельных граждан, их действий, идей, программ и отношения к каким-либо организациям, событиям, гражданам, идеям. Если же рассматривать её в широком социологическом контексте, то это любая реклама как система методов психологического воздействия на массовые аудитории с целью управления их политическим поведением, нацеленная на изменение или закрепление тех или иных политических убеждений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3



Глава 1. Теоретические основы PR в избирательной кампании…………7

1.1.Понятие и структура проведения избирательной кампании……………….7

1.2.Понятие, виды и функции политической рекламы………………………..29

1.3.Методы черного PR в политике…………………………………………….37



Глава 2. Особенности PR технологий при проведении избирательной кампании партии «Единая Россия»…………………………………………43

2.1 Общая характеристика партии «Единая Россия»…………………………43

2.2. Политическая реклама партии «Единая Россия»………………………...50

Заключение……………………………………………………………………..65



Список использованных источников……………………………………….74

Работа содержит 1 файл

PR.doc

— 315.00 Кб (Скачать)

22 апреля 2005 года новым секретарём президиума генсовета «Единой России» был избран вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он сменил Валерия Богомолова[18]. 23 апреля 2005 года в должность руководителя центрального исполкома вступил 35-летний депутат Госдумы Андрей Воробьёв, руководитель Фонда «Единая Россия»[16].

Ключевые управления в центральном исполкоме (политическое и по связям с общественностью) возглавил Константин Костин, советник заместителя главы администрации президента России Владислава Суркова.[источник?]

Новое руководство «Единой России» поставило целью так называемую «партизацию власти»[19]. Весной 2005 года был принят закон о выборах в Госдуму исключительно по партийным спискам. Затем Госдума приняла поправки к федеральному законодательству, позволяющие партии, победившей на выборах в региональный парламент, предлагать президенту России свою кандидатуру на губернаторский пост. В подавляющем большинстве регионов это право принадлежит «Единой России». Подавляющее большинство губернаторов являются членами «Единой России». В апреле 2006 года Борис Грызлов сообщил, что членами партии являются уже 66 из 88 руководителей российских регионов. Начиная с 2005 года в партию вступили руководители крупных промышленных корпораций — «Рот Фронт», «Бабаевский», «Мечел», «АвтоВАЗ». Но ни президент Владимир Путин, ни первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев — этого не сделали.

26 ноября 2005 года в Красноярске состоялся VI съезд партии[20], одобривший новую редакцию устава. Согласно одной из поправок, в случае невыполнения решений центральных и региональных партийных органов может быть прекращена деятельность регионального политического объединения, не выполняющего эти решения. Изменений в программу партии на съезде не было сделано. Борис Грызлов заявил, что комплексная программа модернизации России будет представлена лишь в 2007 году. В докладе также была упомянута необходимость повышения нравственного здоровья общества (через усиление контроля над СМИ) и решения демографических проблем.

2 декабря 2006 года в Екатеринбурге состоялся VII съезд партии. По итогам съезда было утверждено программное заявление «Россия, которую мы выбираем», в котором была изложена стратегия развития на принципах суверенной демократии[17].

VIII съезд партии проходил в два этапа. 1-2 октября 2007 года в Москве состоялся первый этап. В его работе принял участие президент Владимир Путин. Первый день был посвящен обсуждению программы, с которой «Единая Россия» шла на думские выборы, — Плана Путина. Во второй день съезда был утвержден Федеральный избирательный список партии. 17 декабря 2007 года в Москве состоялся второй этап. В его работе приняли участие президент Владимир Путин и первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Председатель партии Борис Грызлов, открывая съезд, заявил, что главная его задача — подготовка к избирательной кампании президента. Съезд официально выдвинул кандидатом на пост президента России первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева. За его кандидатуру проголосовали 478 делегатов, против — 1[21].

7 мая 2008 года Бориса Грызлова на посту руководителя партии сменил Владимир Путин[22]. Ранее на IX съезде «Единой России» (15 апреля 2008 года) президент Владимир Путин принял предложение возглавить партию «Единая Россия»[23].

20 ноября 2008 года в Москве состоялся X съезд «Единой России». На его открытии выступил председатель партии Владимир Путин. В работе съезда принял участие президент России Дмитрий Медведев[17].

XI съезд партии прошел 21 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге. Председатель партии Владимир Путин подвел итоги антикризисной работы правительства, обозначил приоритеты посткризисного развития экономики, поставил новые задачи перед «Единой Россией»[24]. 8 февраля 2010 года «Справедливая Россия» заключила с партией «Единая Россия» политическое соглашение, в котором обе партии заявили, что они обязуются стремиться к коалиционным действиям: «Справедливая Россия» поддерживает стратегический курс Президента России Д. А. Медведева и Председателя Правительства В. В. Путина по стратегическим вопросам, а «Единая Россия» поддерживает нахождение С. М. Миронова на посту Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Участники Соглашения выразили готовность сообща действовать при решении кадровых вопросов, в том числе по итогам выборов путем заключения пакетных соглашений при формировании руководящих органов. 28 сентября 2010 года отрешенный от должности мэр Москвы Юрий Лужков оставил пост сопредседателя Высшего совета «Единой России» и покинул партию.[25]

Официальная идеологическая платформа партии, описанная её лидерами как центризм и консерватизм, предполагает «государственническую» позицию, заявленный прагматизм, противопоставление себя более радикальным движениям[28]. Ряд активных членов фракции в начале 2005 года одновременно выступили с публичным изложением новых подходов к развитию экономики и общества России — так называемому «социально ориентированному» и «праволиберальному», или «либерально-консервативному». Речь шла о создании внутри партии двух «крыльев» и «центра» («социального консерватизма»)[29]. Инициатива, однако, заглохла сразу же, как только стала ясна негативная реакция президентской администрации. Есть мнение, что партии свойственен и этатизм. Дискуссию членам партии разрешили лишь на уровне неформальных «клубов». «Нам, медведям, крылья не нужны. Медведи не летают», — отверг инициативу товарищей по партии Борис Грызлов[30].

Партия поддерживает политику действующего правительства и президента. На парламентские выборы 2007 года «Единая Россия» шла под лозунгами поддержки курса президента Владимира Путина — плана Путина.[18,c.56]

В феврале 2006 года на официальном сайте партии была опубликована стенограмма выступления заместителя руководителя администрации президента России Владислава Суркова перед слушателями центра партийной учёбы и подготовки кадров «Единой России», в котором он сделал попытку «описать новейшую историю в оценках и под тем углом зрения, который в целом соответствует курсу президента, и через это сформулировать наши основные подходы к тому, что было раньше, и к тому, что будет с нами в будущем».[14,с.86]

Перед партией была поставлена задача «не просто победить на парламентских выборах в 2007 году, а думать и о том и делать всё, чтобы обеспечить доминирование партии в течение минимум 10—15 предстоящих лет». Для того, чтобы сохранить позиции, Сурков посоветовал её членам «овладевать идеологией» — а для этого создавать в регионах «постоянные группы по пропагандистскому обеспечению борьбы с политическими противниками». Стержневым понятием идеологической платформы Суркова стал термин «суверенная демократия». Впоследствии этот термин был раскритикован вице-премьером Дмитрием Медведевым за использование определения «суверенная».

Руководящие органы.

Председатель «Единой России» — Владимир Путин, членом партии не является.

Первоначально руководящими органами партии являлись генеральный совет (15 человек), центральный исполнительный комитет, высший совет и центральный политический совет (ликвидирован в ноябре 2004 года).

Высший совет определяет стратегию развития партии.

Генеральный совет (152 члена) является высшим политическим руководящим органом партии в период между съездами. В компетенцию генсовета входит принятие заявлений по наиболее важным вопросам общественно-политической жизни страны, назначение и освобождение от должности главы центрального исполкома по предложению председателя партии, а также взаимодействие с органами власти и местного самоуправления.

Президиум генерального совета (23 члена) — постоянно действующий руководящий орган партии. Президиум руководит политической деятельностью партии — от разработки проектов предвыборной программы до организационно-партийных и идеологических документов. В его компетенцию входит принятие решений о созыве внеочередного съезда, создание и ликвидация региональных отделений. Президиум вправе утверждать бюджет партии, а также по представлению бюро высшего совета вносить на съезд предложение по выдвижению кандидата на должность президента России и выдвижению списков кандидатов в депутаты Госдумы.

Секретарь президиума генсовета руководит деятельностью президиума и уполномочен делать политические заявления от имени партии, ставить первую подпись на финансовых документах партии, подписывать документы, относящиеся к компетенции президиума генсовета и генсовета.

Секретарь президиума генсовета «ЕР» (с 21 октября 2010 года) — Сергей Неверов.

Первый заместитель — Андрей Исаев (агитация и пропаганда). Заместители — Светлана Журова (взаимодействие с общественными объединениями и работа с молодежью), Константин Косачёв (международные связи и контакты с другими партиями), Юрий Шувалов (креатив и взаимодействие с политическими клубами партии)[33].

Первый вице-спикер Госдумы — Олег Морозов.

Вице-спикеры Госдумы — Юрий Волков, Вячеслав Володин, Надежда Герасимова, Светлана Журова, Любовь Слиска, Валерий Язев.

Символика партии.

Символом партии является обращённый шествующий медведь. Съезд партии, прошедший 26 ноября 2005, принял решения по изменениям в символике партии: вместо медведя коричневого цвета символом партии стал медведь белого цвета, по контуру очерченный синим цветом. Над изображением медведя — развевающийся российский флаг, под изображением медведя — надпись «Единая Россия». Семантика медведя активно используется партией, в том числе путём различных аллюзий. Так один из разделов официального сайта партии называется «Берлога»[34].

Таким образом, семидесятилетний «Советский» период «правления» КПСС закончился и в условиях формирования новой политической системы встал вопрос о политических партиях, многопартийности, о роли политических партий в государственном устройстве.

История создания и политика «Единой России» дает право назвать ее самой мощной партией новой России, партией, поддерживающей курс правительства, но и партией большинства – большинства населения страны, что неоднократно подтверждается выборами разных уровней.

Официальная идеологическая платформа партии, описанная её лидерами как центризм и консерватизм, предполагает «государственническую» позицию, заявленный прагматизм, противопоставление себя более радикальным движениям. Партия поддерживает политику действующего правительства и президента.

Символ партии – медведь – самый «российский» зверь. [18,с.34-46]


2.2 Политическая реклама партии «Единая Россия»

 

Характеристика общественно-политической ситуации, в условиях которой ведется избирательная кампания. Особенности ведения кампании, вытекающие из анализа общественно-политической ситуации.

Российская Федерация, как и многие развитые страны мира, вступила в эпоху глобального финансово-экономического кризиса, который по глубине многих проблем превосходит даже глубочайший мировой экономический кризис времен Великой депрессии 1929-1934 годов. Сроки завершения начавшегося кризиса сегодня не может назвать никто. Главная причина кризиса – крах финансовой системы мирового экономического лидера – Соединенных Штатов Америки. В условиях, когда валюта одной страны (часто ничем не обеспеченная, кроме надутых на биржевых торгах финансовых индексов ценных бумаг крупнейших фирм, на деле банально оказавшимися многочисленными финансовыми пирамидами, подобными МММ) стала мировой валютой, распространение кризисных явлений, возникших в американской экономике на экономики других стран мира стало неизбежным. Следствием резкого экономического спада в США явилось падение мировых цен на нефть, более 30% которой потребляется именно американской экономикой. Для России, как крупнейшего в мире поставщика энергоресурсов, именно доходы, получаемые от торговли углеводородами, являются одной из главных доходных статей бюджета.

Однако, необходимо сказать, что руководство страны ожидало подобного сценария развития событий и к моменту начала кризиса оказалось готово организовать работу экономики и функционирование институтов социальной сферы в неблагоприятных экономических условиях, тогда как для многих других стран (вся Прибалтика, Украина, Исландия и др.) нарастание кризисных явлений привело, по сути, к полному краху национальных экономик (дефолту). Мы видим, что даже мировых экономических лидеров (Франция, Великобритания, Греция, Япония, и многие другие) захлестнула волна массовых народных протестных акций, так как правительства этих стран не сумели обеспечить дальнейшее исполнение государственных публичных социальных обязательств перед основными массовыми социальными и профессиональными группами своих граждан. Результаты мирового экономического форума в Давосе показывают, что ситуация во многих странах в перспективе будет еще более острой.

Прогнозируя неизбежный мировой экономический спад, политическим руководством нашей страны были своевременно приняты решения о создании Стабилизационного фонда, беспрецедентного накопления запаса золотовалютных резервов, которые сегодня позволяют не только обеспечить в полном объеме бесперебойное выполнение всех публичных социальных обязательств государства перед своими гражданами (заработная плата, пенсии, социальные пособия, обороноспособность, функционирование банковской системы, сохранность денежных вкладов населения, меры адресной социальной поддержки) но и, оперативно реагируя на проявления кризиса, устанавливать новые социальные гарантии и меры поддержки для граждан, чье материальное положение в условиях усиливающегося мирового кризиса ухудшается.

Важно и то, что даже в таких условиях руководство страны продолжает реализовывать мероприятия по превращению России в одну из ведущих стран мира с высоким качеством жизни ее населения («Стратегия-2020», в разработке которой активную роль сыграла партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), а это для каждого простого человека означает, что будут и дальше строиться дороги, создаваться рабочие места; улучшаться транспортное обеспечение; продолжатся газификация, строительство жилья, будут расти пенсии, будет улучшаться качество и условия оказания медицинской помощи и многое другое. Власть может дать реальные гарантии людям, что не откажется от поставленных целей по развитию страны, хотя очевидно, что в современных мировых условиях их достижение будет более трудным.

Также очевидно, что только с ответственной властью в лице избранного Президента РФ Д.А. Медведева, национального лидера страны и лидера политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В. Путина, а также с их политическими соратниками по партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в федеральном центре и регионах люди могут связывать реальные надежды на скорейшую нормализацию социально-экономической ситуации в стране и продолжении ее поступательного развития. Все другие обещания, какими бы привлекательными они не казались и от кого бы не исходили, объективно являются ничем иным как осознанными или бессознательными попытками нанести удар по главному условию, необходимому для эффективной борьбы с последствиями мирового финансово-экономического кризиса и главному достижению России за последние годы - наступившей политической стабильности и консолидации абсолютного большинства населения страны вокруг политического курса, проводимого Д.А. Медведевым, В.В. Путиным и партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Информация о работе PR в избирательной кампании