Реклама
Курсовая работа, 04 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Объектом исследования является сфера туристско-гостиничных услуг.
Целью курсовой работы является определение влияния рекламы на продвижения товара или продукции, а также какую роль она играет в процессе организации деятельности в сфере туристско-гостиничных услуг.
Достижение поставленных целей обусловливается решением следующих задач:
•проанализировать понятие рекламы и рассмотреть основные принципы и типы рекламы;
•рассмотреть основные цели и виды рекламы;
•определить роль, функции и задачи рекламной деятельности;
•рассмотреть развитие рынка рекламы в России;
•дать определение понятиям регулирование и планирование рекламной деятельности;
•рассмотреть специфику рекламной деятельности в сфере туристско-гостиничных услуг.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Сущность рекламы 5
1.1. Понятие, основные принципы рекламы 5
1.2. Роль, функции и задачи рекламной деятельности 9
1.3. Основные цели, виды и типы рекламы 14
Глава 2. Маркетинг в рекламном бизнесе 20
2.1. Развитие рынка рекламы в России 20
2.2. Регулирование и планирование рекламной деятельности 23
Глава 3. Специфика рекламной деятельности в сфере туристско-гостиничных услуг 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 42
Работа содержит 1 файл
Реклама.doc
— 196.50 Кб (Скачать) СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Сущность рекламы
5
1.1. Понятие,
основные принципы рекламы
1.2. Роль, функции и задачи рекламной деятельности 9
1.3. Основные цели, виды и типы рекламы 14
Глава
2. Маркетинг в рекламном бизнесе
2.1. Развитие
рынка рекламы в России
2.2. Регулирование и планирование рекламной деятельности 23
Глава 3. Специфика
рекламной деятельности в сфере туристско-гостиничных
услуг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 42
Введение
Реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижения на рынке [№ 38-ФЗ ст.3].
Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что реклама, являясь одним из элементов комплекса стимулирования, оказывает значительное влияние на прибыль организации. Поэтому фирмам, стремящимся успешно осуществлять свою деятельность, просто необходимо прибегать к использованию в своей деятельности рекламных средств.
Предметом исследования данной работы является реклама, как средство коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и запросов потребителей.
Объектом исследования является сфера туристско-гостиничных услуг.
Целью курсовой работы является определение влияния рекламы на продвижения товара или продукции, а также какую роль она играет в процессе организации деятельности в сфере туристско-гостиничных услуг.
Достижение поставленных целей обусловливается решением следующих задач:
- проанализировать понятие рекламы и рассмотреть основные принципы и типы рекламы;
- рассмотреть основные цели и виды рекламы;
- определить роль, функции и задачи рекламной деятельности;
- рассмотреть развитие рынка рекламы в России;
- дать определение понятиям регулирование и планирование рекламной деятельности;
- рассмотреть специфику рекламной деятельности в сфере туристско-гостиничных услуг.
В
данном проекте были использованы работы
таких авторов как: Х. Анна, Г.Л. Багиева,
В.М Тарасевича, А.М. Година, А.П. Челенкова,
А.Г. Осадчиго, В.И. Галкина.
Глава 1. Сущность рекламы
1.1. Понятие,
основные принципы рекламы
Реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижения на рынке [№ 38-ФЗ ст.3].
Корни
рекламы уходят в глубокую древность.
Еще финикийцы расписывали
Наибольшего
расцвета реклама достигла в США.
Изобретение радио, а позднее
и телевидения, столь замечательных
средств распространения
Совершенно новый качественный рубеж в развитии рекламы был достигнут в 50-60 гг. сначала в США, а затем и других развитых странах в связи с преобладанием товарного предложения над спросом, и, как следствие,- обострением проблемы сбыта. Именно в этот период произошло широкое внедрение в экономическую практику новой «философии бизнеса»: производить то, что продается, а не пытаться продать то, что производиться.
В целях успешного дальнейшего развития рекламного бизнеса для каждой фирмы становится все более важной и необходимой разработка специальной рекламной программы, которая четко определяла бы основные направления рекламной политики фирмы, формулировала рекламные идеи, выделяла наиболее эффективные средства распространения рекламы, объемы и возможные варианты рекламных акций. Чтобы такая программа получилась удачной, приступая к ее разработке, рекламодатель должен сначала осуществить целый ряд маркетинговых мероприятий, некоторые из которых напрямую с рекламой не связаны, но именно их результаты должны послужить обоснованием рекламной программы и помогут эффективному осуществлению рекламной деятельности.
С помощью рекламы формируется определенное представление покупателя о потребительских свойствах товара. К причинам возникновения и развития рекламы относятся противоречия общественного производства, наличие постоянного компромисса между требованиями при разработке товара (конструкторские, технологические, законодательные, потребительские и др.) и непрерывными изменениями нужд и потребностей покупателей, невозможность создать товар, который соответствовал бы всем потребительским характеристикам.
В разные времена специалисты в области рекламы давали разное толкование слова «advertising» (рекламирование). Буквальный перевод трактовал рекламирование как дело привлечения внимания людей к товару, обслуживанию или месту продажи товара, магазину.
Комитет определений Американской торговой ассоциации после консультации с руководящими лицами по всем отраслям рекламирования дал формулировку, которая получила всеобщее одобрение. Эта формулировка гласит: «Рекламированием является любая оплаченная форма неличного представления группе людей фактов о товарах, услугах и идеях».
Реклама не может существовать сама по себе. Для эффективного воздействия на покупателя реклама должна использовать опыт других отраслей знания: психологии, маркетинга, журналистики, лингвистики, литературы и др. Реклама избирательна (умалчивает о недостатках товара), она может призвать начать и завершить сделку; осуществить предварительную продажу чего-то, с тем чтобы покупатель совершили покупку позднее; завлечь его в магазин, в демонстрационный зал, чтобы он, придя туда и увидев сверкающий отделкой товар, купил его; напомнить название фирмы; подтолкнуть потенциального покупателя к общению с фирмой для приобретения нового оборудования [8, с.511-513].
Современная
реклама не только извещает потенциальных
покупателей о возможности
Рекламная деятельность имеет в основе несколько направлений:
- Функциональная направленность – поиск своего покупателя, доходчивая информация об образе и преимуществах именно этого товара с целью вызвать интерес и подвести покупателя к приобретению;
- Информационная направленность – создание доступных описаний, помощь в поиске необходимых товаров и услуг;
- Социальная направленность – отражение уровня развития общества, экономических отношений, степени защищенности граждан в государстве.
Таким образом, рекламная деятельность многофункциональна. Реклама служит многим (продавцам, производителям и др.) для достижения поставленных перед ними целей.
Отличительные черты рекламы:
- не претендует на беспристрастность;
- обращается со своими специфическими призывами в рамках оплаченного места или времени и при этом четко указывает на личность заинтересованной стороны;
- является феноменом, способным принести потрясающий эффект или привести к катастрофическому провалу, часто действует в обстановке конечной неопределенности.
Основными принципами рекламы являются планомерность, информативность, выработка четких и эффективных стратегий и тактики рекламных мероприятий. Среди этих принципов рекламы особое место занимает принцип системного планирования, который ориентирует на разделение и интеграцию всех видов рекламы в рамках поставленной цели и сформулированных задач для конкретной стадии жизненного цикла товара или услуги, идеи.
Планомерность рекламы обеспечивается динамичностью планово-рекламной деятельности. При формировании плана рекламной деятельности должны учитываться:
- стадия жизненного цикла товара, отношение к товару потребителя, наличие конкурентных товаров, а также конкурентной рекламы на аналогичный товар (услугу, идею);
- цель рекламы – обращается внимание на степень известности данного товара и обеспечение желаемого имиджа товара и фирмы;
- объект рекламы – выделяется отрасль экономики, размеры и структура предприятия, психологические факторы;
- содержание рекламы – формулируется концепция организации рекламы, определяется, что необходимо рекламировать;
- средства рекламы – обосновываются способы доведения рекламы до потребителя, клиента с заведомо определенным эффектом;
- рекламный бюджет – включает общую структуру бюджета, сравнительный анализ бюджета фирмы и конкурентов, калькуляцию затрат на рекламу, план рекламных мероприятий, где указываются частота повторения рекламы, обоснование и вид рекламных средств, уровень качества, сроки рекламных кампаний;
- контроль за эффективностью рекламы – предполагает сравнительный анализ затрат на рекламу в текущем году или поквартально по сравнению с прошлым периодом, а также сопоставление затрат на рекламу с прибылью от реализации товара [8, с. 514].
Информативность
рекламных кампаний обеспечивается
путем исследования рациональных мотивов
действий клиента, покупателя и предоставления
ему объективной и достаточной информации
о товаре или услуге.
1.2.
Роль, функции и задачи рекламной деятельности
Обострение конкуренции на рынке потребительских товаров, в том числе и соперничество предприятий разных отраслей производства, делает основной задачей каждой фирмы активизации всеми возможными способами спроса на свои изделия или, говоря другими словами, «продвижение» товара к потребителю.