Анализ деловой активности промышленного предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 21:45, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является оценка финансовой устойчивости и деловой активности на примере ОАО «Нижнекамскшина», а также в разработке мероприятий по повышению финансовой устойчивости и деловой активности предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
определить показатели, с помощью которых можно оценить финансовую устойчивость и деловую активность;
проанализировать динамику этих показателей на ОАО «Нижнекамскшина»;
определить пути повышения финансовой устойчивости и деловой активности для ОАО «Нижнекамскшина».

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ………………………6
1.1 Сущность и значение уровня деловой активности и финансовой устойчивости предприятия………………………………………………………6
1.2 Система показателей деловой активности и эффективности деятельности предприятия, и ее значение в логистической деятельности предприятия…11
2. ОЦЕНКА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «НИЖНЕКАМСКШИНА»……………………………………………….28
2.1 Экономико-организационная характеристика ОАО «Нижнекамскшина»28
2.2 Анализ деловой активности и финансовой устойчивости ОАО «Нижнекамскшина»……………………………………………………………43
2.3 Направления и пути совершенствования деловой активности фирмы ОАО «Нижнекамскшина»……………………………………………………………46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..51

Работа содержит 1 файл

курсовая альбины.doc

— 550.50 Кб (Скачать)

     Деловая активность проявляется в динамичности развития предприятия, достижении поставленных целей, которые отражают натуральные и стоимостные показатели, характеризующие эффективность использования экономического потенциала предприятия и освоения рынков сбыта.

     Деловую активность предприятия можно охарактеризовать с помощью количественных и качественных критериев. Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данной компании с деятельностью родственных по сфере приложения капитала компаний. К качественным критериям относятся: широта рынков сбыта (внутренних и внешних), репутация предприятия, конкурентоспособность, наличие стабильных поставщиков и потребителей, наличие продукции, поставляемой на экспорт. Эти неформализованные показатели необходимо сопоставлять с показателями других предприятий, аналогичных по сфере вложения капитала.

     Главной целью анализа деловой активности предприятия является оценка эффективности  управления активами и определение  потенциальных возможностей ее повышения. Предметом анализа деловой активности является совокупность процессов производства, реализации продукции и действий финансовых менеджеров, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств.

     При анализе деловой активности предприятия  необходимо исходить из того, что различные  субъекты, имеющие непосредственное отношение к конкретному предприятию, могут по-разному подходить к решению этих вопросов.

     В частности:

    • кредиторов прежде всего интересуют полнота и своевременность получения процентов и основного долга, состояние ликвидности;
    • администрация и персонал заинтересованы в росте уровня оплаты труда, социальных выплат, повышения эффективности хозяйственной деятельности;
    • поставщиков интересуют цена, режим и другие условия поставок, платежеспособность поставщиков;
    • покупатели заинтересованы в низком уровне цен и высоком качестве продукции, в льготном режиме оплаты товара;
    • налоговых органов интересуют финансовое состояние, уровень менеджмента в части соблюдения налогового законодательства

     Текущая оценка бизнеса определяется тем, какими активами распоряжается компания и каковы объем и срочность погашения обязательств компании. Поэтому в процессе анализа деловой активности предприятия необходимо оценить эффективность осуществления управления активами предприятия [4].

     По  балансу предприятия можно судить о характере используемых компанией активов. При изучении баланса с учетом специфики компании аналитик может выяснить размер и природу перечисленных в нем активов, рассматривая их относительную долю и делая выводы о том, жизнеспособна ли база активов компании.

     При проведении анализа деловой активности основными источниками информации являются финансовая отчетность и данные бухгалтерского, управленческого учета, технические и технологические характеристики производственного процесса. Большое значение имеет также информация об истории работы предприятия с дебиторами и кредиторами (поставщиками сырья и материалов и покупателями готовой продукции). 

1.2 Система  показателей деловой активности  и финансовой устойчивости предприятия, и ее значение в логистической деятельности предприятия 

     В последнее время качество проведения анализа финансового состояния  предприятий (организаций) заметно  возросло. Уже не является редкостью  грамотно подготовленная аналитическая  записка, всесторонне характеризующая  деятельность предприятия, определяющая основные проблемы предприятия и возможные пути ликвидации данных проблем.

     Финансовая  устойчивость предприятия оценивается  по соотношению собственного и заемного капитала, темпам накопления собственного капитала в результате текущей и финансовой деятельности, степени обеспеченности оборотных средств собственным капиталом.

     Устойчивость  финансового состояния предприятия  характеризуется системой относительных  показателей – финансовых коэффициентов, которые рассчитываются в виде соотношений абсолютных показателей актива и пассива баланса.

     Одним из важнейших показателей, характеризующих  финансовую устойчивость предприятия, его независимость от заемного капитала, является коэффициент финансовой автономии  КА (или независимости), который вычисляется как отношение собственного капитала к общей валюте баланса

                                   

=
                                                                  (1.1)

     где  СК- собственный капитал, В-валюта баланса.

     Данный показатель показывает долю собственного капитала, авансированного для осуществления уставной деятельности, в общей сумме всех средств предприятия. Чем выше доля собственного капитала, тем больше у предприятия шансов справиться с непредвиденными обстоятельствами в условиях рыночной экономики. Минимальное пороговое значение коэффициента автономии на уровне 0,5 означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственным капиталом. Уровень автономии важен не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. Рост данного коэффициента свидетельствует об увеличении финансовой независимости, повышает гарантии погашения предприятием своих обязательств и расширяет возможности для привлечения заемных средств. [5]

     Коэффициент автономии дополняется коэффициентом соотношения заемных и собственных средств КЗ/С (коэффициент финансового левериджа), равным отношению величины внешних обязательств к сумме собственного капитала. Профессор Бланк И.А. называет данный показатель коэффициентом финансирования. Формула расчета коэффициента финансирования имеет следующий вид:

                           КЗ/С = (КТ + КО) / СК                                                     (1.2)

     где КТ – долгосрочные обязательства, КО – краткосрочные обязательства.

     Данный  коэффициент показывает, сколько заемного капитала привлечено на 1 рубль собственного капитала, вложенного в активы. Нормальным считается соотношение 1:2, при котором примерно 33% общего финансирования сформировано за счет заемных средств. Если полученное соотношение превышает нормальное, то оно называется высоким (например, 3:1). А если данное соотношение окажется ниже порогового, то оно называется низким (1:3). Нормальное ограничение данного коэффициента составляет КЗ/С ≤ 1. [6]

     Показатель  соотношения заемных собственных средств является наиболее обобщающим. Все остальные показатели в той или иной мере определяют его величину. Анализируемый коэффициент является не только индикатором финансовой устойчивости, но и оказывает большое влияние на увеличение или уменьшение величины прибыли и собственного капитала предприятия. Данный коэффициент является именно тем рычагом, с помощью которого увеличивается положительный или отрицательный эффект финансового рычага. [7]

     Коэффициент КЗ/К рассчитывают с помощью следующей формулы:

                                                 КЗ/К = КТ / СК + КТ.                                     (1.3)

     Важной  характеристикой устойчивости финансового  состояния является коэффициент  маневренности (КМ), который определяется как отношение собственного оборотного капитала к величине собственного капитала. Он вычисляется по формуле:

                                            КМ = ЕС / СК                                              (1.4)

     где ЕС – собственный оборотный капитал.

     Данный  коэффициент показывает, какая доля собственного капитала предприятия находится в мобильной форме, позволяющей свободно им маневрировать. Низкое значение показателя означает, что значительная часть собственного капитала предприятия является менее ликвидной, а, следовательно, не может быть в течение короткого промежутка времени преобразована в денежную наличность. С финансовой точки зрения высокий уровень коэффициента маневренности с хорошей стороны характеризует предприятие: собственный капитал мобилен, большая часть его вложена в оборотные средства. В качестве оптимальной величины коэффициент маневренности может быть принят в размере ≥ 0,5.

     В функциональной зависимости от коэффициента маневренности находится индекс постоянного актива (КПА), исчисляемый отношением внеоборотных активов к сумме собственного капитала по формуле:

                                        КПА = F / СК                                                  (1.5)

     где F - внеоборотные активы

     Он  показывает долю собственного капитала, вложенного во внеоборотные активы. В сумме коэффициент маневренности и индекс постоянного актива равны 1, и рост одного из них приводит к снижению другого. Автор методики, профессор Маркарьян Э.А., считает, что оценивать финансовую устойчивость по каждому из этих коэффициентов в отдельности нецелесообразно, так как их уровень зависит от структуры и специфики деятельности предприятия, а изменение не обязательно сказывается на финансовой устойчивости. [5]

     Для предприятий, имеющих значительные инвестиции в основные средства, полезно  исчислять коэффициент «основные средства / собственный капитал» КОС/СК, который показывает, в какой мере эти инвестиции покрываются за счет собственного капитала. Данный коэффициент рассчитывается по следующей формуле:

                                                КОС/СК = FОС / СК                                            (1.6)

     где FОС – стоимость основных средств по балансу. [8]

     Важным  показателем устойчивости финансового  состояния являются обеспеченность оборотных активов и их наиболее значительной части – запасов - собственным оборотным капиталом, равная отношению суммы собственного оборотного капитала соответственно к стоимости активов и запасов предприятия. Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственным оборотным капиталом (КС) рассчитывается по следующей формуле:

                                                         КС = ЕТ / Rа                                           (1.7)

     где ЕТ – собственный оборотный и долгосрочный заемный капитал.

     Важную характеристику структуры средств (активов) предприятия дает коэффициент имущества производственного назначения (КПИ), который вычисляется как отношение суммы основных средств (FОС), капитальных вложений (FНС), производственных запасов (ZПЗ) и незавершенного производства (ZНП) к стоимости всего имущества (совокупных активов) предприятия. Вычисляется данный коэффициент по следующей формуле: 

                                  КПИ = (FОС + FНС + ZПЗ + ZНП)                               (1.8)

     Нормальным  считается ограничение этого  показателя в рамках ≥ 0,5. Паритетный принцип вложения средств в имущество производственной сферы и сферы обращения создает благоприятные условия для расширения производственного потенциала и финансовой деятельности.

     Анализ  и сравнение эффективности использования  ресурсов предприятия являются основным направлением исследования деловой активности предприятия. Известно множество показателей, применяемых в процессе такого анализа.

     Количественные  критерии деловой активности характеризуются  абсолютными и относительными показателями. Среди абсолютных показателей деловой активности необходимо выделить объем продаж готовой продукции, товаров, работ и услуг (оборот); прибыль и величину активов. Целесообразно учитывать сравнительную динамику этих показателей. Оптимальное соотношение между ними

                                                > >                                                  (1.9)

     где , - темпы роста соответственно прибыли, выручки от реализации продукции (работ, услуг) и активов (имущества, авансированных средств) предприятия.

     Приведенное соотношение получило название золотого правила экономики предприятия: прибыль должна возрастать более  высокими темпами, чем объемы реализации и имущества предприятия. Это  означает, что издержки производства и обращения должны снижаться, а ресурсы предприятия – использоваться более рационально. Однако на практике даже у стабильно прибыльного предприятия возможны отклонения от указанного соотношения. Причины могут быть самые разнообразные: крупные инвестиции, освоение производства новых видов продукции и технологий, реорганизация структуры производства и управления (стратегические изменения, организационное развитие), большие капиталовложения на модернизацию, обновление и реконструкцию основных средств и др. Эти мероприятия зачастую вызваны влиянием внешней среды и требуют значительных капитальных затрат, которые окупятся в будущем.

     Относительные показатели деловой активности характеризуют  эффективность использования ресурсов (материальных, трудовых и финансовых). Среди них особое место занимают показатели оборачиваемости. И это объясняется тем, что со скоростью оборота связаны:

Информация о работе Анализ деловой активности промышленного предприятия