Анализ деловой активности промышленного предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 21:45, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является оценка финансовой устойчивости и деловой активности на примере ОАО «Нижнекамскшина», а также в разработке мероприятий по повышению финансовой устойчивости и деловой активности предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
определить показатели, с помощью которых можно оценить финансовую устойчивость и деловую активность;
проанализировать динамику этих показателей на ОАО «Нижнекамскшина»;
определить пути повышения финансовой устойчивости и деловой активности для ОАО «Нижнекамскшина».

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ………………………6
1.1 Сущность и значение уровня деловой активности и финансовой устойчивости предприятия………………………………………………………6
1.2 Система показателей деловой активности и эффективности деятельности предприятия, и ее значение в логистической деятельности предприятия…11
2. ОЦЕНКА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «НИЖНЕКАМСКШИНА»……………………………………………….28
2.1 Экономико-организационная характеристика ОАО «Нижнекамскшина»28
2.2 Анализ деловой активности и финансовой устойчивости ОАО «Нижнекамскшина»……………………………………………………………43
2.3 Направления и пути совершенствования деловой активности фирмы ОАО «Нижнекамскшина»……………………………………………………………46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..51

Работа содержит 1 файл

курсовая альбины.doc

— 550.50 Кб (Скачать)

     -минимально  необходимая величина авансированного  (задействованного) капитала и связанные  с ним выплаты денежных средств  (проценты за пользование кредитом банка, дивиденды по акциям и др.);

     - потребность в дополнительных  источниках финансирования (и плата  за них);

     - сумма затрат, связанных с владением  товарно-материальными ценностями  и их хранением;

     - величина уплачиваемых налогов и др.[4]

Показатели  деловой активности схематично представлены на рисунке 1:

      Рисунок 1 – Показатели деловой активности 

     Длительность  нахождения средств в обороте  определяется совокупным влиянием ряда равнонаправленных внешних и внутренних факторов. К числу первых следует отнести сферу деятельности предприятия (производственная, снабженческо-сбытовая, посредническая), отраслевую принадлежность (не вызывает сомнения, что оборачиваемость оборотных средств на станкостроительном заводе и кондитерской фабрике будет объективно различной), масштабы предприятия (в большинстве случаев оборачиваемость средств на малых предприятиях значительно выше чем на крупных, - в этом одно из основных преимуществ малого бизнеса) и ряд других. Не меньшее воздействие на оборачиваемость активов оказывают экономическая ситуация в стране, сложившаяся система безналичных расчетов и связанные с ней условия хозяйствования предприятия.

     Коэффициенты  оборачиваемости имеют большое  значение для оценки финансового  состояния предприятия, поскольку скорость оборота капитала, то есть скорость превращения его в денежную форму, оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота капитала отражает при прочих равных условиях повышение производственно-технического потенциала предприятия. Для этого рассчитываются восемь показателей оборачиваемости и один комплексный показатель «индекс деловой активности», дающие наиболее обобщенное представление о хозяйственной активности предприятия.

     Коэффициент общей оборачиваемости активов  показывает, сколько раз за период совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий  доход. Этот коэффициент можно определить по формуле:

                                  

,                                                    (1.10)

     где   - коэффициент общей оборачиваемости;

            - выручка от реализации;

            - средняя за период величина  всех активов.

     Оборачиваемость основных средств представляет собой  фондоотдачу, то есть характеризует  эффективность использования основных производственных средств (фондов) предприятия  за период. Рассчитывается делением объема чистой выручки от реализации на среднюю  за период величину основных средств:

                                          ,                                                    (1.11)

     где  ФО – фондоотдача;

      - средняя величина основных  средств за период.

     Основным условием роста фондоотдачи является превышение роста производительности труда над темпами роста его фондовооруженности. Повышение коэффициента фондоотдачи может быть достигнуто как за счет относительно невысокого удельного веса основных средств, так и за счет их высокого технического уровня. Разумеется, его величина значительно колеблется в зависимости от отрасли и ее капиталоемкости. Однако, общие закономерности здесь таковы, что чем выше коэффициент, тем ниже издержки отчетного периода. Низкий коэффициент свидетельствует либо о недостаточном объеме реализации, либо о слишком высоком уровне вложений в эти виды активов.

     Важным  показателем для анализа является коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств, то есть скорость их реализации. В целом, чем выше значение этого коэффициента, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье, тем более ликвидную структуру имеет оборотный капитал и тем устойчивее финансовое состояние предприятия. И, наоборот, затоваривание при прочих равных условиях отрицательно отражается на деловой активности предприятия. Расчет коэффициента производится по формуле:

                                       ,  (1.12)

     где   - коэффициент оборачиваемости материально-производственных запасов;

            - средняя за период величина  материально-производственных запасов  и затрат.

     Высокое значение этого показателя говорит  о более ликвидной структуре  оборотного капитала и, соответственно, более устойчивом финансовом состоянии предприятия.

     Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала показывает скорость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия  за период и рассчитывается по формуле:

                                           ,                                             (1.13)

     где   - коэффициент оборачиваемости оборотного капитала;

            - средняя величина оборотного  капитала за период.

     Между оборотным капиталом и объемом  реализации существует определенная зависимость. Слишком малый объем оборотного капитала ограничивает сбыт, слишком большой - свидетельствует о недостаточно эффективном использовании оборотных средств. Как определить оптимальное соотношение оборотного капитала и объема реализации? Это соотношение помогает найти коэффициент оборачиваемости оборотного капитала. Для каждого предприятия он индивидуален и, если он определен, то необходимо его значение поддерживать на оптимальном уровне. Найти его достаточно просто - если предприятие при данном значении коэффициента постоянно прибегает к использованию заемного капитала, то значит, эта скорость оборачиваемости оборотного капитала генерирует недостаточное количество денежных средств для покрытия издержек и расширения деятельности. И наоборот, если при постоянном объеме реализации или его увеличении предприятие получает достаточный доход, то считается, что достигнута эффективная скорость оборота оборотного капитала.

     Коэффициент оборачиваемости собственного капитала рассчитывается по формуле:

                                              ,  (1.14)

     где   - коэффициент оборачиваемости собственного капитала;

             – средняя за период  величина собственного капитала.

     Этот  показатель характеризует различные аспекты деятельности: с коммерческой точки зрения он определяет либо излишки продаж, либо их недостаток; с финансовой - скорость оборота вложенного собственного капитала; с экономической - активность денежных средств, которыми рискуют собственники предприятия (акционеры, государство или иные собственники). Если коэффициент слишком высок, что означает значительное превышение уровня продаж над вложенным капиталом, то это влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того предела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. В этом случае отношение обязательств к собственному капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, и предприятие может иметь серьезные затруднения, связанные с уменьшением доходов. Напротив, низкий коэффициент означает бездействие части собственных средств. В этом случае коэффициент указывает на необходимость вложения собственных средств в другой, более соответствующий данным условиям источник дохода.

     Оборачиваемость инвестированного капитала - показывает скорость оборота долгосрочных и краткосрочных инвестиций предприятия, включая инвестиции в собственное развитие. Коэффициент оборачиваемости инвестированного капитала находится по формуле:

                                        ,  (1.15)

     где   - коэффициент оборачиваемости инвестированного капитала;

            - средняя величина инвестированного  капитала за период.

     Значения  этого коэффициента полезно сравнить со значениями за этот же период коэффициента оборачиваемости функционирующего капитала. При анализе этих коэффициентов в динамике можно увидеть, насколько быстрее или медленнее оборачивается капитал, выведенный на время из производственной деятельности, в сравнении с капиталом, задействованном в производстве. При более детальном анализе необходимо учитывать структуру инвестированного капитала.

     Скорость  оборота перманентного капитала определяет коэффициент:

                                           ,  (1.16)

     где   - коэффициент оборачиваемости перманентного капитала;

            - средняя за период величина  перманентного капитала.

     Этот  коэффициент показывает, насколько  быстро оборачивается капитал, находящийся  в долгосрочном пользовании у предприятия. Суть значений этого коэффициента схожа с показателем оборачиваемости собственного капитала с той лишь разностью, что при анализе этого коэффициента необходимо учитывать влияние долгосрочных обязательств предприятия.

     Коэффициент оборачиваемости функционирующего капитала рассчитывается по формуле:

                                          ,  (1.17)

     где   - коэффициент оборачиваемости функционирующего капитала;

            - средняя за период величина функционирующего капитала.

     Анализируя  значения этого коэффициента, можно  увидеть замедление или ускорение  оборачиваемости капитала, непосредственно  участвующего в производственной деятельности. Получаемые значения этого коэффициента очищены, в сравнении с показателем общей оборачиваемости активов, от влияния инвестиций предприятия, которые не оказывают непосредственного воздействия на объем реализации, за исключением инвестиций в собственное развитие.

     Индекс  деловой активности характеризует  эффективность предпринимательства по основной деятельности предприятия за период в сфере управления оборотным капиталом и рассчитывается по формуле:

                                      ,  (1.18)

     где   - индекс деловой активности;

            - коэффициент рентабельности  основной деятельности.

     Значения  этого коэффициента в динамике отражают рост или снижение деловой активности предприятия в предпринимательской (основной) деятельности [1].

     Вторая  подгруппа относительных показателей составляют коэффициенты рентабельности. Показатели рентабельности характеризуют эффективность предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании. Рентабельность – один из основных стоимостных качественных показателей эффективности производства на предприятии, характеризующий уровень отдачи затрат и степень средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг).[2]

     Рентабельность  всех активов по прибыли является наиболее общим показателем. Данный коэффициент показывает, сколько  денежных единиц привлечено предприятием для получения рубля прибыли  независимо от источника привлечения  этих средств. Он определяется по формуле:

                                     ,  (1.19)

     где   - рентабельность активов;

            - прибыль до налогообложения.

     Показатель  рентабельности собственного капитала определяет эффективность использования средств собственников, вложенных в предприятие, позволяет сравнить с возможным доходом от вложения этих средств в другие предприятия (ценные бумаги), служит важным критерием при оценке уровня котировки акций на бирже. Коэффициент рассчитывается по формуле:

                                   ,  (1.20)

Информация о работе Анализ деловой активности промышленного предприятия