Анализ деловой активности промышленного предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 21:45, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является оценка финансовой устойчивости и деловой активности на примере ОАО «Нижнекамскшина», а также в разработке мероприятий по повышению финансовой устойчивости и деловой активности предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
определить показатели, с помощью которых можно оценить финансовую устойчивость и деловую активность;
проанализировать динамику этих показателей на ОАО «Нижнекамскшина»;
определить пути повышения финансовой устойчивости и деловой активности для ОАО «Нижнекамскшина».

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ………………………6
1.1 Сущность и значение уровня деловой активности и финансовой устойчивости предприятия………………………………………………………6
1.2 Система показателей деловой активности и эффективности деятельности предприятия, и ее значение в логистической деятельности предприятия…11
2. ОЦЕНКА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «НИЖНЕКАМСКШИНА»……………………………………………….28
2.1 Экономико-организационная характеристика ОАО «Нижнекамскшина»28
2.2 Анализ деловой активности и финансовой устойчивости ОАО «Нижнекамскшина»……………………………………………………………43
2.3 Направления и пути совершенствования деловой активности фирмы ОАО «Нижнекамскшина»……………………………………………………………46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..51

Работа содержит 1 файл

курсовая альбины.doc

— 550.50 Кб (Скачать)
 

       Исходя  из полученных данных, можно сделать вывод, что показатели рентабельности в 2007 году увеличились сравнительно с 2006 годом. Но по результатам 2008 года мы видим резкое снижение этих показателей. Отсюда делаем вывод, что предприятие в 2007 году наиболее эффективно использовало свой капитал в целях получения прибыли. Так например, показатель рентабельности активов, показывает что в 2008 году каждая единица активов предприятия заработало 1,8  денежных единиц чистой прибыли. Что в свою очередь меньше на 53,8% сравнительно с 2007 годом. Рентабельность собственного капитала свидетельствует о снижении эффективности работы финансовых менеджеров компании и специалистов в области управленческого учета на 47%. Рентабельность оборотного капитала в 2008 году равен 5,2, что показывает уменьшения скорости использования оборотных средств в производственной деятельности. Рентабельность перманентного капитала также имеет тенденцию к снижению и составляет 6,4 сравнительно с 2007 годом, где он был равен 12,4. Делаем вывод, что предприятие неэффективно использовало капитал, вложенный на длительный срок.

       Наибольшее представление о рентабельности производственной деятельности предприятия дает коэффициент рентабельности функционирующего капитала. Рентабельность функционирующего капитала уменьшился на 12,7%. Уменьшение данного показателя связано с увеличением себестоимости реализации продукции. В 2008 году себестоимость составила 6899657, а в 2007 году был равен 5781062. Рентабельность всех операций  также снизился и равен 1, что свидетельствуют о снижении эффективности ведения своей деятельности предприятия по всем направлениям.

         Рентабельность основной деятельности составляет  6,8, что даже меньше сравнительно с 2006 годом. Снижение рентабельности основной деятельности не позволяет предприятию расширять свое производство, а прибыль организации может покрыть лишь незначительную часть своих долговых обязательств. Рентабельность реализованной продукции также уменьшился на 21,2% относительно с 2007 годом и меньше сравнительно с 2006 (он был равен 9,3). 

       2.3 Направления и пути совершенствования  деловой активности предприятия ОАО «Нижнекамскшина» 

     Рассчитав показатели финансовой устойчивости и  деловой активности ОАО «Нижнекамскшина» мы можем сделать вывод, что финансовая стабильность предприятия в 2008году ухудшилась сравнительно с предыдущими годами 2006-2007гг. Одним из показателей этого является - снижение прибыли от реализации продукции (оно составило 509 576 рублей), что касается чистой прибыли, то предприятие ОАО «Нижнекамскшина» ни в 2007 году, ни в 2008 году не получило. Предприятие работало в убыток, если в 2007 убыток составлял 34564 рублей, то в 2008 произошел резкий скачок в росте убытка, и он составил 183445 рублей. Показатели деловой активности мы разделили на показатели оборачиваемости и рентабельности. Что касается показателей оборачиваемости, то они выше сравнительно с 2007 годом. Это говорит о повышении скорости оборота капитала в денежную форму, что положительно влияет на платежеспособность предприятия. Но индекс деловой активности, характеризующий  эффективность предприятия по основной деятельности предприятия в сфере управления оборотным капиталом, снизился, пусть и незначительно, и составил 3,1. Показатели рентабельности значительно снизились по сравнению с предыдущим годом. Отсюда делаем вывод, о снижении производительности предприятия в целом. Показатели финансовой устойчивости также очень низкие, что свидетельствует о низкой экономической надежности, кредитоспособности предприятия.

     Среди основных мер по повышению эффективности  деятельности предприятия можно  выделить:

  • повышение эффективности и использования оборотных средств. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам. Являясь одной из составных частей оборотных средств, они играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства. В то же время производственные запасы представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе. Рациональная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидация сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе  путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта.
  • важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в производственную сферу обращения являются рациональная организация сбыта готовой продукции, применении прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины. Следовательно, проведенные расчеты позволяют говорить о том, что осуществление данного проекта является целесообразным управленческим решением.
  • для контроля деловой активности  и финансовой устойчивости компании, а также для оперативного управления финансами предлагаю оптимизировать бизнес-процессы, связанные с ежедневным движением денежных средств, разработать документы, регламентирующие порядок осуществления платежей (график прохождения платежей, платежный календарь);
  • ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и, таким образом, увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.
  • также среди мероприятий важно вывод на аутсорсинг ряда функций предприятия, таких как связь и транспорт. Данное мероприятие можно провести в течение одного производственного цикла, следовательно, отнесем его в категорию краткосрочных мероприятий.

    Аутсорсинг - это передача стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса компании. Подрядчик (аутсорсер) адаптирует свои универсальные средства и знания, учитывая конкретный бизнес заказчика, и использует их в интересах заказчика за оплату, определяемую сложившейся стоимостью услуг, а не долей в прибыли.

    Вывод на аутсорсинг вспомогательных бизнес-процессов  приведет к:

  • экономии оборотных средств;
  • уменьшению затрат и ремонтных средств на вспомогательные бизнес-процессы;
  • снижению неучтенных затрат;
  • сокращению издержек, связанных с незавершенным производством;
  • снижению себестоимости функций, передаваемых аутсорсеру.
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

        И так сделаем вывод по проделанной мной работе. В первой главе «Теоретические основы анализа деловой активности и финансовой устойчивости организации» я проанализировала и установила, что финансовая устойчивость и деловая активность являются одними из наиболее важных и значимых показателей при оценке финансовой деятельности предприятия. Финансовая устойчивость характеризует способность предприятия отвечать по своим долгам за счет собственных и привлеченных заемных средств. Деловая активность характеризует результативность работы предприятия относительно величины авансированных ресурсов или величины их потребления в процессе производства. В процессе работы выяснилось, что устойчивость и деловая активность предприятия характеризуется с помощью абсолютных и относительных показателей.

     Во  второй главе курсовой работы я проанализировала финансовую устойчивость и деловую  активность ОАО «Нижнекамскшина». При этом выявила, что финансовое состояние предприятия за 2008 год ухудшилось по сравнению с 2007 и 2006 годами.

     Анализ  относительных показателей финансовой устойчивости показал очень низкую финансовую независимость предприятия. В ходе анализа были выявлены следующие моменты:

  1. Коэффициент финансовой независимости имеет очень низкое значение (0,19 в 2008г.). Это говорит о том, что предприятие нестабильно и шансы на то, что предприятие сможет самостоятельно справиться с непредвиденными обстоятельствами маловероятен;
  2. Коэффициент финансирования в 2008 году вырос до 4,3 и он  показывает что на один рубль собственного капитала приходится 4,3 рубля заемного капитала, что является высоким показателем и характеризует увеличение привлечения заемного капитала в деятельность организации;
  3. На анализируемом предприятии наблюдается резкое снижение коэффициента обеспеченности оборотных активов, в том числе запасов, собственным оборотным капиталом. Это говорит о том, что предприятие неспособно покрывать свои долги собственным капиталом;
  4. Большая часть собственного капитала используется во внеобортных активах. Это обстоятельство привело к тому что на предприятии наблюдается низкий уровень маневренности (составляет -2,6).

     Что касается деловой активности, то делаем следующие выводы по ОАО «Нижнекамскшина»:

  1. Значение показателя общей оборачиваемости превышает единицы, что свидетельствует о том, что полный цикл производства и обращения осуществляется  меньше чем 1 год. Это является положительной характеристикой предприятия, т.к. общая оборачиваемость предприятия возросло на 14%;
  2. Фондоотдача в 2008 году также повысилась. Этот коэффициент показывает, что на 1 вложенный рубль в основные средства в ОАО «Нижнекамскшина» дает выручку 2,9 руб. выручки;
  3. Оборачиваемость материально-производственного  запаса также  имеет тенденцию к повышению в 2008 году по сравнению с 2007 с 9,8 до 12,06,  который показывает, что за один год осуществляется 12 оборотов запасов.
  4. Оборачиваемость собственного капитала  увеличился по сравнению с предыдущим годом на незначительное количество 6,9%,но при этом можем отметить, что предприятие повысило  эффективность использования оборотного капитала.

     Показатели  рентабельности, характеризующий прибыльность предприятия, находятся на очень  низком уровне:

  • показатель рентабельности активов, показывает что в 2008 году  каждая единица активов предприятия заработало 1,8  денежных единиц чистой прибыли. Что в свою очередь меньше на 53,8% сравнительно с 2007 годом;
  • рентабельность собственного капитала свидетельствует о снижении эффективности работы финансовых менеджеров компании и специалистов в области управленческого учета на 47%;
  • рентабельность оборотного капитала в 2008 году равен 5,2, что показывает уменьшения скорости использования оборотных средств в производственной деятельности;
  • рентабельность перманентного капитала также имеет тенденцию к снижению и составляет 6,4 сравнительно с 2007 годом, где он был равен 12,4. Делаем вывод, что предприятие неэффективно использует капитал, вложенный на длительный срок;
  • Рентабельность всех операций  также снизился и равен 1, что свидетельствуют о снижении эффективности ведения своей деятельности предприятия по всем направлениям.

        На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что анализируемое предприятие ОАО «Нижнекамскшина», несмотря на повышение показателей оборачиваемости, обладает низкой финансовой устойчивостью, а также низкой прибыльностью компании, не способно самостоятельно погашать свои долги.

     Для повышения финансового состояния  и деловой активности предприятия  в третьем подпункте второй главы были предложены мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия:

  1. Осуществление регулярного мониторинга и диагностики платежеспособности;
  2. вывод на аутсорсинг ряда функций предприятия, таких как связь и транспорт. Данное мероприятие можно провести в течение одного производственного цикла, следовательно, отнесем его в категорию краткосрочных мероприятий.

    Вывод на аутсорсинг вспомогательных бизнес-процессов приведет к экономии оборотных средств; уменьшению затрат и ремонтных средств на вспомогательные бизнес-процессы; снижению неучтенных затрат; сокращению издержек, связанных с незавершенным производством; снижению себестоимости функций, передаваемых аутсорсеру.

  1. ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и, таким образом, увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия;
  2. основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использования; ликвидация сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта.

     Все предложенные в главе рекомендации и предложения имеют цель повысить деловую активность и финансовую устойчивость ОАО «Нижнекамскшина», оптимизировать и улучшить финансовое состояние, что в свою очередь имеет, несомненно, практическое значение для предприятия. 

 

     СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

1.Бараненко  С.П. Стратегическая устойчивость предприятия / С.П. Бараненко, В.В.  Шеметов – М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. – 493 с.

2. Ковалева А.М. Финансы фирмы / А.М. Ковалева, М.Г. Лапуста, Л.Г. Скамай– М.: ИНФРА-М, 2003. – 496 с.

3. Банк В. Р. Финансовый анализ / Банк В. Р., Банк С. В., Тараскина Л. В. - М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 344 с.

4. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ / Э.А. Маркарьян,  Г.П. Герасименко, С.Э.  Маркарьян– М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. – 224 с.

Информация о работе Анализ деловой активности промышленного предприятия