Анализ деловой активности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 05:09, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломного исследования является разработка теоретических и методических основ деловой активности предприятия и ее анализ.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- исследовать экономическое содержание категории «деловая активность предприятия» и проанализировать подходы к ее определению;
- выявить и обосновать факторы, оказывающие влияние на деловую активность предприятия;
- провести анализ деловой активности предприятия на примере ООО «Интерлес»;

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 837.00 Кб (Скачать)

       ВВЕДЕНИЕ 

       Развитие  рыночных отношений поставило хозяйствующие  субъекты различных организационно-правовых форм  в жесткие экономические  условия, которые объективно обусловливают  проведение ими сбалансированной политики по повышению результативности производства. Особенно острыми эти вопросы являются для промышленных предприятий, которые за годы рыночного реформирования в значительной степени разрушили свой организационный и производственный потенциал. На повестку дня встают задачи освоения технологии стратегического управления в рыночных условиях, эффективного использования всех видов ресурсов, инвестиционного и инновационного потенциала предприятий, выстраивания долгосрочных отношений с контрагентами (поставщиками ресурсов, потребителями, конкурентами). Решение этих задач связано с повышением деловой активности предприятий.

       Научно-теоретических  исследований проблем деловой активности на уровне предприятий не так много. Традиционно деловая активность, и в России и в мире, рассчитывается на уровне отраслей, секторов или экономики в целом (фондовые индексы, а также индексы, разработанные Аналитическим центром при Правительстве РФ и Ассоциацией менеджеров России). В тоже время назрела необходимость изучения деловой активности хозяйствующих субъектов и на микроуровне, что позволит не только решать конкретные задачи в складывающейся рыночной ситуации, но и будет способствовать повышению эффективности управления предприятием в целом. При этом четкой, однозначной  идентификации  этой категории до сих пор не существует. Не определены параметры, с помощью которых можно количественно измерить деловую активность, не проработаны направления взаимосвязи деловой активности предприятия с такими важными его характеристиками как эффективность и конкурентоспособность, не ясно как корреспондируются деловая активность и результативность во всех сферах деятельности предприятия, насколько деловая активность связана с решением текущих и стратегических задач предприятия, и, наконец, как сказывается деловая активность предприятия на социальном развитии его трудового коллектива и социальной ответственности бизнеса.

         Несомненно, важными и практически  не исследованными являются вопросы деловой активности предприятий в различных отраслях промышленности России, ситуация в которых в настоящее время не совсем благоприятная: более половины рынка занимает импортная продукция, причем ее качество не всегда отвечает необходимым требованиям, продукция многих предприятий является неконкурентоспособной не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Все это позволяет говорить об актуальности темы дипломного исследования, представляющей большой теоретический и практический интерес.

       В существующих подходах деловая активность оценивается множеством различных  показателей. В практике работы предприятий  складывается ситуация, при которой одни показатели стремятся к росту, другие - к снижению, что не позволяет принимать правильные управленческие решения.

         Все это обусловило выбор темы  дипломной работы, цель исследования и задачи.

       Целью дипломного исследования является разработка теоретических и методических основ деловой активности предприятия и ее анализ.

       Исходя  из поставленной цели, были определены следующие задачи:

       - исследовать экономическое содержание  категории «деловая активность  предприятия» и проанализировать подходы к ее определению;

       - выявить и обосновать факторы,  оказывающие влияние на деловую  активность предприятия;

       - провести анализ деловой активности  предприятия на примере ООО  «Интерлес»;

       - разработать комплекс  мероприятий организационно-экономического характера по совершенствованию деятельности предприятий на основе анализа и оценки деловой активности.

       Объектом  исследования является ООО «Интерлес».

       Предметом исследования являются действующие  методы и инструменты анализа  и оценки деловой активности предприятий.

       Теоретико-методологической основой исследования послужили  положения экономической теории рыночных отношений в области рассматриваемого вопроса, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по анализу хозяйственной деятельности и финансовому анализу, материалы научно-периодических изданий по исследуемой проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опыта по оценке деловой активности отдельных предприятий и секторов экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И  МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ

АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 

       1.1 Сущность оценки  деловой активности  предприятия 

       Оценка  деловой активности направлена на анализ результатов и эффективность текущей основной производственной деятельности.

       Оценка  деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данного предприятия и родственных по сфере приложения капитала предприятий. Такими качественными (т.е. неформализуемыми) критериями являются: широта рынков сбыта продукции; наличие продукции, поставляемой на экспорт; репутация предприятия, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами предприятия, и др. Количественная оценка делается по двум направлениям:

       - степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;

       - уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

       Для реализации первого направления  анализа целесообразно также  учитывать сравнительную динамику основных показателей. В частности, оптимально следующее их соотношение:

             Тпб > Тр >Так >100%, (1.1)

       где Тпб> Тр-, Так - соответственно темп изменения  прибыли, реализации, авансированного капитала (Бд).

       Эта зависимость означает что:

       а) экономический потенциал предприятия возрастает;

       б) по сравнению с увеличением экономического потенциала объем реализации возрастает более высокими темпами, т.е. ресурсы предприятия используются более эффективно;

       в) прибыль возрастает опережающими темпами, что свидетельствует, как правило, об относительном снижении издержек производства и обращения.

       Однако  возможны и отклонения от этой идеальной  зависимости, причем не всегда их следует  рассматривать как негативные, такими причинами являются: освоение новых перспектив направления приложения капитала, реконструкция и модернизация действующих производств и т.п. Эта деятельность всегда сопряжена со значительными вложениями финансовых ресурсов, которые по большей части не дают быстрой выгоды, но в перспективе могут полностью окупиться.

       Для реализации второго направления  могут быть рассчитаны различные  показатели, характеризующие эффективность  использования, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Основные из них - выработка, фондоотдача, оборачиваемость  производственных запасов, продолжительность операционного цикла, оборачиваемость авансированного капитала.

       При анализе оборачиваемости оборотных  средств особое внимание должно уделяться  производственным запасам и дебиторской  задолженности. Чем меньше омертвляются финансовые ресурсы в этих активах, тем более эффективно они используются, быстрее оборачиваются, приносят предприятию все новые и новые прибыли.

       Оборачиваемость оценивают, сопоставляя показатели средних остатков оборотных активов  и их оборотов за анализируемый период. Оборотами при оценке и анализе оборачиваемости являются:

       - для производственных запасов - затраты на производство реализованной продукции;

       - для дебиторской задолженности - реализация продукции по безналичному расчету (поскольку этот показатель не отражается в отчетности и может быть выявлен по данным бухгалтерского учета, на практике его нередко заменяют показателем выручки от реализации).

       Дадим экономическую интерпретацию показателей  оборачиваемости:

       - оборачиваемость в оборотах указывает среднее число оборотов средств, вложенных в активы данного вида, в анализируемый период;

       - оборачиваемость в днях указывает продолжительность (в днях) одного оборота средств, вложенных в активы данного вида.

       Обобщенной  характеристикой продолжительности  омертвления финансовых ресурсов в текущих активах является показатель продолжительности операционного цикла, т.е. того, сколько дней в среднем проходит с момента вложения денежных средств в текущую производственную деятельность до момента возврата их в виде выручки на расчетный счет. Этот показатель в значительной степени зависит от характера производственной деятельности; его снижение - одна из основных внутрихозяйственных задач предприятия.

       Показатели  эффективности использования отдельных  видов ресурсов обобщаются в показателях оборота собственного капитала и оборачиваемости основного капитала, характеризующих соответственно отдачу вложенных в предприятие: а) средств собственника; б) всех средств, включая привлеченные. Различие между этими коэффициентами обусловлено степенью привлечения заемных средств для финансирования производственной деятельности.

       К обобщающим показателям оценки эффективности  использования ресурсов предприятия и динамичности его развития относятся показатель ресурсоотдачи и коэффициент устойчивости экономического роста.

       Ресурсоотдача (коэффициент оборачиваемости авансированного  капитала). Характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия. Рост показателя в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.

       Коэффициент устойчивости экономического роста. Показывает, какими в среднем темпами может  развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившееся соотношение  между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рентабельностью производства, дивидендной политикой и т.п.

       Деловая активность предприятия в финансовом аспекте - это экономическая категория, характеризующая интенсивность и эффективность использования всех производственных и финансовых ресурсов предприятия. Оборачиваемость средств предприятия или их источников является основным показателем деловой активности предприятия в финансовом аспекте.

       Экономическая эффективность - сложная категория  экономической науки, пронизывающая все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, являющаяся основой построения количественных критериев ценности принимаемых решений, использующаяся для формирования материально-структурной, функциональной и системной характеристики хозяйственной деятельности. Можно сказать, что такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности, как целостность, многосторонность, динамичность, многомерность и взаимосвязанность ее различных сторон, находят свое адекватное отражение через категорию эффективности.

       Эффективность хозяйственной деятельности предприятия - это экономическая категория, которая отражает результативность работы предприятия относительно либо величины авансированных ресурсов, либо величины их потребления (затрат) в процессе производства. Соответственно она измеряется следующими двумя способами:

       

       Эффективность хозяйственной деятельности предприятия  отражает количественную сторону деловой активности предприятия, поэтому  эти же показатели характеризуют  степень деловой активности предприятия.

       Соотношение между динамикой продукции и динамикой ресурсов (затрат) определяет характер экономического роста. Как уже отмечалось, экономический рост производства может быть достигнут как экстенсивным, так и интенсивным способом. Превышение темпов роста продукции над темпами роста ресурсов или затрат свидетельствует о преимущественно интенсивном экономическом росте.

Информация о работе Анализ деловой активности предприятия