Анализ деловой активности промышленного предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 21:45, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является оценка финансовой устойчивости и деловой активности на примере ОАО «Нижнекамскшина», а также в разработке мероприятий по повышению финансовой устойчивости и деловой активности предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
определить показатели, с помощью которых можно оценить финансовую устойчивость и деловую активность;
проанализировать динамику этих показателей на ОАО «Нижнекамскшина»;
определить пути повышения финансовой устойчивости и деловой активности для ОАО «Нижнекамскшина».

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ………………………6
1.1 Сущность и значение уровня деловой активности и финансовой устойчивости предприятия………………………………………………………6
1.2 Система показателей деловой активности и эффективности деятельности предприятия, и ее значение в логистической деятельности предприятия…11
2. ОЦЕНКА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «НИЖНЕКАМСКШИНА»……………………………………………….28
2.1 Экономико-организационная характеристика ОАО «Нижнекамскшина»28
2.2 Анализ деловой активности и финансовой устойчивости ОАО «Нижнекамскшина»……………………………………………………………43
2.3 Направления и пути совершенствования деловой активности фирмы ОАО «Нижнекамскшина»……………………………………………………………46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..51

Работа содержит 1 файл

курсовая альбины.doc

— 550.50 Кб (Скачать)

     где   - рентабельность собственного капитала.

     Полезным  приемом в ходе анализа является сопоставление рентабельности всех активов и рентабельности собственного капитала. Разница между этими  показателями обусловлена привлечением предприятием внешних источников финансирования. Если предприятие посредством привлечения заемного капитала получает больше прибыли, чем должно уплатить проценты на этот заемный капитал, то разница может быть использована для повышения отдачи собственного капитала. Однако, в том случае, если рентабельность активов меньше, чем проценты, уплачиваемые на заемный капитал, влияние привлеченных средств на деятельность предприятия должно быть оценено отрицательно.

     С помощью коэффициента рентабельности оборотного капитала рассчитывается сумма  балансовой прибыли, заработанная каждым рублем оборотного капитала. Количественные значения коэффициента при анализе в динамике показывают изменения в эффективности его использования предприятием. Этот коэффициент рассчитывается по формуле:

                                  ,  (1.21)

     где - рентабельность оборотного капитала.

     Коэффициент рентабельности перманентного капитала показывает, какова прибыльность использования  всего капитала предприятия, находящегося в его долгосрочном пользовании. Значение коэффициента определяется по формуле:

                                  ,  (1.22)

     где - рентабельность перманентного капитала

     Наиболее  полное представление о рентабельности производственной деятельности предприятия  дает коэффициент рентабельности функционирующего капитала. Он определяется по формуле:

                                  ,  (1.23)

     где   - рентабельность функционирующего капитала;

            - прибыль от продаж.

     Коэффициенты  группы рентабельности деятельности позволяют  оценить прибыльность всех направлений  деятельности предприятия.

     Коэффициент рентабельности всех операций по балансовой прибыли показывает, насколько эффективно и прибыльно предприятие ведет свою деятельность по всем направлениям. Этот коэффициент находится по формуле:

                            ,  (1.2 4)

     где  R – рентабельность всех операций;

            - доходы от прочих операций;

            - доходы от внереализационной  деятельности.

     Коэффициент рентабельности основной деятельности (рентабельность продаж) показывает рентабельность именно основной деятельности предприятия, очищенной от прочих доходов и результатов, что позволяет пользователю определить эффективность и планировать поступление балансовой прибыли от основной деятельности. Коэффициент рассчитывается по формуле:

                                    ,  (1.25)

     где - рентабельность основной деятельности.

     Рентабельность  реализованной продукции к затратам на ее производство определяет эффективность  затрат, произведенных предприятием на производство и реализацию продукции. Этот коэффициент рассчитывается по формуле:

                                      ,  (1.26)

     где   - рентабельность реализованной продукции;

           Z – сумма затрат на производство реализованной продукции.

     Динамика  коэффициента может свидетельствовать  о необходимости пересмотра цен  или усиления контроля предприятия  за себестоимостью реализованной продукции.[2]

     В чем же связь показателей деловой  активности с логистической деятельностью  предприятия? Как уже ранее отмечалось, анализ деловой активности предприятия играет важную роль в оценке деятельности предприятия. Благодаря анализу могут быть получены конкретные данные о деятельности компании, о его финансовом состоянии. Так с помощью показателей рентабельности можно определить рентабельность логистической деятельности фирмы и эффективность использования ресурсов в логистической системе. Показатели оборачиваемости используются для определения эффективности управления финансовыми средствами и определение потенциальных возможностей ее повышения, а также отражает повышение производственно-технического потенциала предприятия.

     Эффективность логистической системы достигается  путем максимизации результатов  труда, минимизации ресурсов и оптимизации  результатов, когда обеспечивается максимизация объема реализации продукции и прибыли при минимизации текущих и единовременных затрат. При оценке эффективности ЛС необходимо оценивать возможности и резервы повышения результативности ЛС от использования как оборотных, так и основных фондов. Экономическое значение улучшения использования оборотных производственных фондов и средств обращения заключается в том, что становится возможным: высвободить оборотные средства; повысить объем реализации продукции (если есть рыночный спрос); увеличить дивиденды – при увеличении прибыли от реализации, а также использовать высвобожденные оборотные средства в других сферах, что дает дополнительный экономический эффект.

     Улучшение использования оборотных средств  в логистической системе достигается за счет повышения коэффициента оборачиваемости, длительных хозяйственных связей, сокращая радиусов поставки материальных ресурсов и отгрузки готовой продукции, улучшения организации и управления снабженческой, складской и сбытовой деятельностью, нормирования учета и контроля за использованием материальных ресурсов, рационального их потребления и экономии, ускорения документооборота по отгруженной готовой продукции и по оплаченным счетам.[9] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 ОЦЕНКА  ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ  ПРЕДПРИЯТИЯ НА  ПРИМЕРЕ ОАО «НИЖНЕКАМСКШИНА»

2.1 Экономико-организационная  характеристика ОАО «Нижнекамскшина» 

     Открытое  акционерное общество «Нижнекамскшина» - крупнейшее предприятие в шинной отрасли России и СНГ. Основная деятельность – производство шин для легковых, грузовых, легкогрузовых автомашин, сельскохозяйственной техники, автобусов.

     Предприятие как самостоятельная юридическая  единица существует с 1971 года. В составе  предприятия: завод массовых шин (ЗМШ), завод грузовых шин (ЗГШ), производство легковых радиальных шин (ПЛРШ) и вспомогательные подразделения, расположенные на одной производственной площадке и обладающие единой транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктурой.

     В ассортименте «Нижнекамскшина» более 170 типоразмеров и моделей шин. Большая часть выпускаемой продукции поставляется на комплектацию автозаводов – АвтоВАЗа, КамАЗа, ИжМаша и др.  В компании выпускается каждая третья шина, производимая в России. В 2008 году собрана 315-миллионная шина с начала пуска завода. Около 20% продукции компании экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Шины отгружаются в страны СНГ, а также Кубу, Словакию, Чехию Монголию Ирак Венгрию Болгарию Польшу и другие страны.

     ОАО «Нижнекамскшина» определяет свою миссию как обеспечение рынка качественными автошинами, соответствующие требованиям и ожиданиям потребителей, в выполнении  с высокой степенью надежности поставок на предприятия российского автопрома и экспорт. Стратегической целью предприятия является укрепление позиций лидера шинной отрасли РФ посредством глобальной реконструкции и модернизации производств, позволяющих осуществить выпуск шин по более эффективным технологиям, обновления ассортимента выпускаемой продукции, повышения ее качества, оcвоения новых рынков сбыта.

     Также компания определила достижение следующих целей к 2012 году:

     - обновление ассортимента выпускаемых  шин, исходя из требований рынка  и тенденций развития автомобильной  отрасли;

     - участие в комплектации автосборочных  производств России и Республики  Татарстан, в том числе вновь создаваемых иностранных автомобильных заводов;

     - обеспечение финансовой устойчивости  и экономической стабильности  Компании;

     - увеличение объемов производства  продукции высокой конкурентоспособности  для позиционирования в более рентабельных ценовых сегментах;

     - формирование и реализация инновационнонаправленной  инженерно-технической политики  по отработке новых технологий, конструкций шин, рецептур и  освоения новых типов технологического  оборудования;

     - обновление ассортимента материалов  для шинного производства со стабильными показателями качества и потребительскими свойствами;

     ОАО «Нижнекамскшина» уже 8 лет работает в системе менеджмента качества, соответствующей требованиям международных  стандартов ИСО 9001. Организация производства высокоэффективных легковых радиальных шин, пуск нового подготовительного производства с внедрением новейших технологий ведущих мировых производителей шин говорят о том, что продукция предприятия отвечает самым строгим требованиям потребителей.

     Основными результатами деятельности компании за 2008 год явилось:

    • выпуск шин: 11млн. 877 тыс. шт.
    • объем товарной продукции по шинному бизнесу: 22млрд. 278 млн. руб.
    • отгружено автошин:

       а) на вторичный рынок: 6 млн. 015тыс.шт.

       б) на комплектацию: 3 млн. 283 тыс.  шт.

       в) на экспорт: 1 млн. 983 тыс. шт.

     ОАО «Нижнекамскшина» учреждено в соответствии с Указом     Президента РТ «О мерах по преобразованию государственных предприятий, организаций и объединений в акционерные общества» №УП-466 от 26.09.1992г. и Законом РТ ( О разгосударствлении и приватизации)».

     В соответствии с Уставом ОАО «Нижнекамскшина» высшим органом управления предприятия  является общее собрание не ранее, чем  через два и не позднее, чем  через шесть месяцев после  окончания финансового года.

     Общее руководство деятельностью компании осуществляет Совет директоров. Он принимает решения по ключевым вопросам деятельности Общества за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством к компетенции общего собрания акционеров. Совет директоров состоит из 13 человек. Члены Совета директоров избираются, а также их полномочия прекращаются общим собранием акционеров.

     Функции единоличного исполнительного органа ОАО «Нижнекамскшина» по договору передачи полномочий №7 от 15.08.2002 года исполняет  управляющая компания ООО «УК  «Татнефть-Нефтехим». Управляющая компания подотчетна общему собранию акционеров и осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом Общества и действующих законодательством.

     Коллегиальным исполнительным органом Общества является Правление Общества, в состав которого входит 7 человек. Председателем является Ильясов Радик Сабитович – исполнительный директор-генеральный директор ОАО «Нижнекамскшина». Правление организует текущую деятельность ОАО «Нижнекамскшина» в пределах выданной управляющей компанией доверенности.

     

Рисунок 2 - Структура управления ОАО «Нижнекамскшина» 

2.2 Анализ  деловой активности и финансовой устойчивости ОАО «Нижнекамскшина» 

     Для проведения анализа я взяла годовые отчеты по ОАО «Нижнекамскшина» за 2007 и 2008 годы.

Исходные  данные для расчета показателей предприятия за 2007-2008 гг. представлены в таблице 2.1

Таблица 2.1 - Данные для расчета показателей ОАО «Нижнекамскшина»

Показатель Год
2006 2007 2008
1 2 3 4
Выручка от реализации 5425997 6324459 7409233
Себестоимость 460473 543397 509576
 

Продолжение таблицы 2.1

Показатель Год
2006 2007 2008
1 2 3 4
Прибыль от продаж 460473 543397 509576
Прибыль до налогообложения 57668 174283 -82280
Собственный капитал (капитал и резервы+доходы будущих периодов) 1164215 1109476 917061
Валюта  баланса (на конец отчетного периода) 4415611 4394132 4782604
Долгосрочные  кредиты и заемные средства 183326 220135 113600
Краткосрочные кредиты и заемные средства 1787027 1956755 2202262
Оборотные активы 1520114 1410722 1752046
Внеоборотные активы 2895497 2983410 3030558
Средняя величина активов 4312356,5 4404871,5 4588368
Средняя величина основных средств 2588405,5 2426343,5 2514593
Средняя величина МПЗ 690644,5 645008,5 614163
Средняя величина оборотного капитала 1634567,5 1465418 1577518

Информация о работе Анализ деловой активности промышленного предприятия