Дифференциация инвестиций по субъектам Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 09:25, курсовая работа

Описание работы

Иностранные инвестиции. Как часто мы слышим эту фразу в телевизоре. И не менее часто власти нам говорят о благотворном влиянии этих самых инвестиции. Но что же это на самом деле такое, как оно влияет на экономику Российской Федерации и её субъектов в частности? Так что же такое инвестиции? Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. То есть, получается, иностранные инвесторы получают прибыль с этих вложений. Безусловно, это так же и временная помощь Российским бизнесменам, с помощью которой они могут нарастить производство и получать больше прибыли с которой будут рассчитываться с инвесторами. Но часто инвестицию сравнивают со спекуляцией, в чём же различие? Грань между инвестицией и спекуляцией размыта. Обычно критерием разграничения указывают фактор времени. Если операция длится более года — это инвестиция, и экономический эффект она даст через значительный срок после вложения. Если до года — это спекуляция. Но в моей курсовой работе речь пойдёт всё же об инвестициях.
Цель работы: курсовой работы является оценка зависимости определяющих факторов на привлечение инвестиций в субъекты Российской Федерации.
В данной работе предусматривается обработка статистических данных, которые влияют на поведение иностранных инвесторов и их вливания денег в Российскую экономику, и построение эконометрической модели, что и является предметом работы.
При выполнении работы были использованы следующие компьютерные пакеты: редактор Excel и программа SPSS.

Содержание

Введение. 3
1.1 Экономическая сущность инвестиций и их виды 4
1.2 Инвестиции и динамика ВВП. Теория мультипликатора и акселератора 7
2.1 Необходимость государственного управления инвестициями 18
2.2 Оценка инвестиционной ситуации в России 21
2.3 Этапы осуществления инвестиционной политики предприятия 25
2.4 Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности 26
2.5 Функции государственного регулирования инвестиционных процессов 32
3.1 Построение модели и её интерпритация. 34
Заключение. 41
Список используемой литературы 42
Приложение. 43

Работа содержит 1 файл

Дифференциация инвестици по субъектам.doc

— 522.00 Кб (Скачать)

    Федеральное агентство по образованию

    государственное образовательное учреждение

    высшего профессионального образования

    «Алтайская  государственная педагогическая академия» 
 
 
 
 

    Курсовая  работа 

    «Дифференциация иностранных инвестиций по субъектам Российской Федерации» 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 386 гр.

Анисимов  Д. И. 

Проверил: Пономарев  И. В.

«__» _________________2011 г.

_________________________

(оценка)

_________________________

(подпись) 
 
 

Барнаул 201 

 

    

    Введение.

    Иностранные инвестиции. Как часто мы слышим эту фразу в телевизоре. И не менее часто власти нам говорят  о благотворном влиянии этих самых  инвестиции. Но что же это на самом  деле такое, как оно влияет на экономику  Российской Федерации и её субъектов в частности? Так что же такое инвестиции? Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. То есть, получается, иностранные инвесторы получают прибыль с этих вложений. Безусловно, это так же и временная помощь Российским бизнесменам, с помощью которой они могут нарастить производство и получать больше прибыли с которой будут рассчитываться с инвесторами. Но часто инвестицию сравнивают со спекуляцией, в чём же различие? Грань между инвестицией и спекуляцией размыта. Обычно критерием разграничения указывают фактор времени. Если операция длится более года — это инвестиция, и экономический эффект она даст через значительный срок после вложения. Если до года — это спекуляция. Но в моей курсовой работе речь пойдёт всё же об инвестициях.

    Цель  работы: курсовой работы является оценка зависимости определяющих факторов на привлечение инвестиций в субъекты Российской Федерации.

    В данной работе предусматривается обработка  статистических данных, которые влияют на поведение иностранных инвесторов и их вливания денег в Российскую экономику, и построение эконометрической модели, что и является предметом работы.

    При выполнении работы были использованы следующие компьютерные пакеты: редактор Excel и программа SPSS.

 

     1.1 Экономическая сущность инвестиций и их виды

    Под инвестициями в экономической теории понимают финансовые ресурсы, направляемые на совершенствование производительных сил общества. Формы инвестиций могут быть различными: вложения средств в расширение или реконструкцию производства, в мероприятия, обеспечивающие повышение качества продукции и услуг, в образование кадров и проведение научных исследований. Другими словами инвестиции – это экономические ресурсы, увеличивающие реальный капитал общества.

    Реальные  инвестиции – вложения, измеренные в ценах базового года. Цель – сравнения текущих инвестиций с инвестициями предшествующего периода.

    Автономные  инвестиции (независимые) – часть реальных инвестиций, которая не зависит от состояния национальной экономики.

    Производные (зависимые) – затраты, объем которых зависит от состояния экономики.

    Потребительские инвестиции – покупка товаров длительного пользования или недвижимости.

    Экономические инвестиции (инвестиции в бизнес) – реальное экономическое инвестирование, главная цель которого – извлечение прибыли. Экономическим инвестированием является любое вложение средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг.

    Финансовые инвестиции (инвестиции в ценные бумаги) означают приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли. В отличие от экономического инвестирования финансовое не предполагает обязательного создания новых производственных мощностей и контроля за их использованием. Процесс финансового инвестирования означает передачу прав: инвестор отдаёт деньги и взамен приобретает права на будущей доход (получает в собственность ценную бумагу).

    Зарубежные  исследователи подчеркивают, что  только в примитивных экономиках основная часть инвестиций относиться к реальным, в то время как в  современной экономике развитых стран большая их часть представлена финансовыми инвестициями.

    Кроме указанных основных видов инвестиций существуют и так называемые интеллектуальные инвестиции, подразумевающие покупку  патентов, лицензий, подготовку и переподготовку персонала и т.д.

    В зависимости от субъекта выделяют три категории инвестиций: частные инвестиции, государственные инвестиции (в административные структуры и в государственные предприятия) и частные инвестиции, инициируемые государством, если оно считает их общественно полезными.

    По  месту осуществления: различают инвестиции в частном секторе – когда предприятие негосударственной формы собственности строит новое сооружение или покупает оборудование и в общественном (государственном) секторе – например строительство электростанций, новых линий метрополитена и т.п.

    По  направлениям:

    - инвестиции в запасы включают в себя товары, которые откладываются фирмами для хранения, включая сырье, материалы и готовые изделия.

    - инвестиции в человеческий капитал имеют место в случаях улучшения здоровья, образования и профессиональной подготовки населения. Все это также сказывается на росте производительности труда в общем экономическом росте. Инвестиции такого рода достаточно рискованны, т.к. не дают полной гарантии прироста дохода.

    - инвестиции в капитальные ресурсы направляются в случаях, когда сбережения идут на увеличение производственных возможностей экономики путем финансирования строительства новых предприятий, внедрения новых технологий. Капитальные инвестиции имеют долгий срок службы, высокую стоимость и приносят доход инвестору только через достаточно длительный промежуток времени. Поэтому инвестирование в капитальные ресурсы связано с большим риском. Инвестиции в капитальные ресурсы разделяются на два вида:

    - чистые инвестиции – экономические ресурсы, увеличивающие размер основного капитала;

    - инвестиции в модернизацию – направляются на возмещение износа капитала.

    Валовые инвестиции – сумма чистых инвестиций и инвестиций в модернизацию.

    По  источникам финансирования инвестиции делятся на:

    - внутренние – складываются из сбережений, т.е. той части личного или общественного дохода от текущего производства, которая не расходуется на текущее потребление. Они имеют две формы: добровольные и принудительные сбережения;

    - внешние обычно приобретают форму международного инвестирования – прямого или портфельного (косвенного). Прямая инвестиция – это форма вложений, дающая инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество и контроль над ними. Например, когда инвестор покупает акцию, облигацию, ценную монету или участок земли, чтобы сохранить стоимость денег или получить доход, он осуществляет прямое инвестирование. Портфельная инвестиция – это набор ценных бумаг или имущественных ценностей, приносящих доход.

    С точки зрения срока действия инвестиции делятся на:

    - краткосрочные – вложения капитала на период, не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т. п.);

    - долгосрочные инвестиции - вложения капитала на период свыше одного года.

 

    

    1.2 Инвестиции и динамика ВВП. Теория мультипликатора и акселератора

 

    Инвестиции  выступают важным фактором, воздействующим на рост валового национального продукта. Рост ВВП РФ показан на Рисунке 1. 

    

    Рис. 1. Динамика ВВП России 

    Следует отметить, что действие этого фактора  не подчиняется какому-то строгому регламенту. Инвестиции весьма изменчивы, причем их изменчивость гораздо подвижнее, чем изменчивость валового национального  продукта.

    Рост  реального или наличного накопленного капитала является основой повышения уровня благосостояния в индустриальных странах, поскольку производительность труда напрямую зависит от количества и качества имеющегося производственного аппарата, включающего прогрессивные технологии, виды материалов и энергии, интеллектуальный потенциал. В этом смысле сегодняшнее благосостояние есть результат вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции закладывают основы будущего благосостояния общества.

    Отсюда  следует то важное обстоятельство, что обществу постоянно приходится решать проблему выбора между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня общество инвестирует, тем богаче оно окажется завтра, и, наоборот. Вот почему государство заинтересовано в том, чтобы постоянно поддерживать необходимый уровень инвестиций и оптимальное соотношение между их видами.

    Для урегулирования процесса превращения  сбережений в инвестиции используются модели: макроэкономическая модель равновесия «сбережения-инвестиции» и ряд  моделей каждого типа инвестиций.

    Основной  источник инвестиций – сбережения, или непотребленная часть совокупного дохода национальной экономики (людей, предприятий, государства). Этот нерастраченный доход помещается в различные финансовые институты – банки, ассоциации сбережений и займов, фонды и т.п., которые в свою очередь предоставляют займы предпринимателям для приобретения ими капитальных или других ресурсов. Частные лица могут размещать свои сбережения, непосредственно покупая акции корпораций, облигации и другие ценные бумаги либо вновь выпускаемые, либо уже имеющиеся в обращении. Кроме того, частные лица вкладывают свои сбережения в пенсионные, инвестиционные и другие фонды, которые в большинстве своем также покупают ценные бумаги, т.е. инвестируют аккумулированные средства.

    Субъекты  сбережений и инвесторы представляют собой различные группы, планирующих  свои сбережения и инвестиции на разных основаниях. В этом, по мнению кейнсианцев, проблема инвестиций и сбережений, которые, по определению, должны равняться друг другу, но в реальности не совпадают. Между ними существует определенный разрыв, обусловливающий макроэкономическое неравновесие. Для того, чтобы проследить почему это происходит, необходимо рассмотреть, чем определяются спрос и предложение инвестиций.

    Согласно  классической теории, объем планируемых  в национальной экономике инвестиций функционально связан с величиной  реальной процентной ставки. Так, с  понижением ставки процента в результате роста предложения денег снижаются и издержки на инвестиции, и предприятия начинают больше инвестировать, и, наоборот, повышение ставки приводит к сокращению инвестиций. Суть этой зависимости состоит в том, что фирмы постоянно планируют осуществление инвестиций как в основной капитал, так и в товарно-материальные ценности. Источниками инвестиций могут быть как собственные средства, т.е. часть прибыли, так и заемные средства – кредиты финансовых учреждений. Но каковы бы ни были источники инвестирования, приобретение элементов капитала или товарно-материальных ценностей всегда связано с оценкой альтернативной стоимости инвестиций. Для выбора инвестиционного варианта предприятие должно сопоставить доходность инвестиций по каждому варианту с нормой банковского процента.1

 

     Кроме того, альтернативная стоимость  инвестиций зависит от источника получения заемных средств. В условиях получения одинакового процента вне зависимости от источника финансирования, имеет место следующая зависимость: при прочих равных условиях, чем ниже альтернативная стоимость инвестиций, тем выше планируемый уровень инвестиций предприятий.

    В результате общий спрос на инвестиционные товары можно определить как сумму всех инвестиционных решений фирм той или иной национальной экономики. Таким образом, кривая на инвестиции может быть построена путем расположения всех инвестиционных проектов по нисходящей в зависимости от ожидаемой нормы чистой прибыли (Рис.2)

 

    

    Рис.2. График кривой спроса на инвестиции 2 

    По  оси абсцисс расположены различные  возможные значения «цен» инвестиций (ставка процента r), а соответствующие величины спроса на инвестиционные товары (I) откладываются по оси ординат.

Информация о работе Дифференциация инвестиций по субъектам Российской Федерации