Управление механизмом формирования, распределения и использования фонда оплаты труда на ПАО «НКМЗ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 14:36, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является процесс формирования, распределения и использования фонда оплаты труда на предприятиях машиностроения. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты проблемы ввода комплексного механизма формирования, распределения и использования фонда оплаты труда на акционерных предприятиях при условиях становления рыночных отношений.Фонд оплаты труда,методы и формы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….….....3
РАЗДЕЛ 1. Научные и практические способы функционирования фонда оплаты труда в машиностроении…………………………………………………….....……...5
Фонд оплаты труда в системе рыночных отношений.......................................5
1.2. Формирование и использование фонда оплаты труда в условиях рыночной экономики…………………………………………………….......................................13
РАЗДЕЛ 2. Анализ механизма формирования, распределения и использования фонда оплаты труда в машиностроении………………………………………….....20
2.1. Анализ практики оплаты труда……………………………………………..20
2.2 Анализ существующих методов форм фонда оплаты труда в машиностроении……………………………………………………………….......................……27
РАЗДЕЛ 3. Разработка механизма формирования фонда оплаты труда машиностроительного предприятия в условиях рыночных отношений………….............35
3.1. Механизм формирования фонда оплаты труда на ПАО «НКМЗ»……….35
3.2. Разработка механизма формирования фонда оплаты труда машиностроительного предприятия…………………………………………...............................41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….......…44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………....……………...…45
ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………………………48
ПРИЛОЖЕНИЕ Б………………………………………………………………………51
ПРИЛОЖЕНИЕ В………………………………………………………………………52

Работа содержит 1 файл

КУРСОВОЙ(ПЕЧАТЬ).docx

— 314.12 Кб (Скачать)

     ФОТ является суммой средств, оптимальный  размер которых содержит стоимостное  выражение объема необходимых затрат труда на участке производства за определенный промежуток времени. Как последовательность действий по определению размера расходов на возмещение примененной и реализованной рабочей силы, механизм формирования, распределения и использования фонда оплаты труда является сложным явлением, которое идентифицируется лишь как система.

     По  своему происхождению механизм формирования, распределения и использования ФОТ (Приложение А) относится к классу социотехнических систем, участниками которой являются не только техника, но и индивидуумы и коллективы, связанные с работой системы. Целью создания механизма является решение практических проблем, которые возникают в ходе воссоздания отдельных фрагментов производственной деятельности, главным среди которых является живой труд и капитал.

     

     В то время ФОТ имеет несколько  источников финансирования : себестоимость реализации, общепроизводственные, административные расходы, расходы на сбыт, другие расходы операционной деятельности, финансовые, другие, не связанные с производством и реализацией продукции, чрезвычайные расходы.

     Сегодня в экономической практике используется подход к ФОТ исключительно, как к доходу. Можно отрицать, что его часть, обусловленная государством как нормируемая, включена к себестоимости продукции, а следовательно, рассмотрено как расходы. Однако, величину нормируемого фонда рассчитывают исходя из постпроизводственных факторов: уровня изменения потребительских цен, стоимости потребительской корзины, государственных социальных гарантий, предела малообеспеченности, минимальной заработной платы.

     Другими словами, владелец средств производства объективно не заинтересован в "проедании" прибыли, которая инвестируется в трудовые ресурсы.

     Инструменты реализации основных функций ФОТ разрабатываются субъектами управления и с целью управления. Поэтому детально рассматриваются экономические интересы государства и предпринимателя. Достичь оптимального сочетания экономических интересов всех субъектов хозяйственной практики можно лишь в условиях эффективной экономики. Критерием такой оптимальности является снижение расходов на оплату труда, который сопровождается ростом реальной заработной платы.

     Выделим основные функции ФОТ в деятельности предприятия:

  1. сочетание рабочей силы со средствами производства. ФОТ является источником личного дохода работающих, а необходимым условием его получения является непосредственное или непрямое участие в производственном процессе.
  2. воспроизводительная. Минимально возможный размер ФОТ определяется величиной расходов на простое воссоздание рабочей силы (рисунок 1.5). Минимальный размер заработной платы не может быть ниже от прожиточного минимума.
  3. комплексная стимулирующая. Источником средств, которые направляются на покрытие расходов, связанных с функционированием рабочей силы, является доход от реализации продукции.

     Движущим  мотивом предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики является не просто максимизация прибыли, а максимизация нормы прибыли, своеобразного мерила эффективности функционирования капитала.

  1. ограничение при разработке системы материального стимулирования. ФОТ как аккумулятор средств на оплату труда показывает максимально возможный размер средств, которые могут быть использованы для этой цели.
  2. фактор роста платежеспособного спроса. Естественно, ведь ФОТ является одним из источников обеспечения прожиточного минимума - измерителя объема и величины потребления важнейших материальных благ и услуг на минимальном уровне, который обеспечивает поддержку активного физического состояния взрослых, социальное и физическое развитие детей.
  3. социально-экономическая. Величина ФОТ является одним из факторов, которые определяют величину поступлений в фонд социального страхования на случай безработицы, временной неработоспособности, от несчастных случаев, пенсионного страхования, а впоследствии, обязательного медицинского страхования.

     Таким образом, анализ функций ФОТ дает возможность ответить на вопрос : почему в системе управления трудом на предприятии  нельзя ограничиться понятием расходов на оплату труда в составе расходов на осуществление производства продукции, а необходимо вводить понятие ФОТ. Именно фонд как аккумулятор и источник средств на оплату труда позволяет интегрально управлять трудовым процессом на уровне коллектива предприятия, а также управлять постпроизводственными процессами.

 

      1.2. Формирование и использование  фонда оплаты труда в условиях  рыночной экономики 
 

    В связи с изменением отношений  собственности, объявленным переходом  к рыночной экономике был изменен  процесс образования ФОТ. На смену административным методам пришли экономические. Доминирующим государственным регулятором ФОТ становится налоговая система.

    В утвержденной в тот период программе  экономических реформ, разделе "Политика доходов, ограничения и регулирования  заработной платы" были сформулированы основные принципы государственного влияния  на процесс установления и оплаты цены труда :

    - формирование доходов базируется  на их безинфляционном росте  за счет эквивалентного увеличения  производства продукции;

    - методом регулирования ФОТ является применение дополнительного налогообложения размера его прироста в сравнении с прошлым периодом, который не вызван ростом объемов производства.

     Однако  принятый документ существенно отличался  от опубликованного проекта Закона. Учитывая значительные масштабы государственного сектора экономики, важнейшей во всей системе организации труда  составной частью, декрет признавал государственное регулирование оплаты труда. Практика регулирования государством части дохода, которая направлялась на оплату труда , условий и размера оплаты через налогообложение предприятий и доходов работников означало осуществление основных принципов реструкционного вмешательства государства в экономику, что применялось в ряде стран в течение середины ХХ столетия. Гиперболизация государственного регулирования оплаты в противовес другим методам договорного регулирования, механизма начисления заработной платы на уровне предприятия через тарифную систему, формы и системы заработной платы, свидетельствовало об отсутствии рыночных микроэкономических механизмов определения цены труда.

     Основные  выводы относительно преимущественно  налогового регулирования ФОТ промышленных предприятий в переходной экономике должны быть такие.

     Во-первых, определяющим фактором влияния на размер ФОТ на производственной стадии является численность промышленно-производственного персонала. Это обусловливает неэффективное его использование, заинтересованность предприятий в максимальном завышении численности работников при одновременном снижении средней заработной платы (в отдельных случаях к установленному государством минимальному размеру).

     При таких обстоятельствах ФОТ теряет как функцию привлечения к труду (в ситуации, когда размер пособия по безработице равняется или даже выше заработной платы), так и функцию стимулирования ее эффективности (предприятиям невыгодно нанимать высокооплачиваемых специалистов, способных обслуживать новую технику и современные технологические процессы, это, в свою очередь, нивелирует применение налоговых льгот по техническому перевооружению, не вызывает надлежащего стимулирующего влияния на внедрение достижений научно-технического прогресса в производство).

     Во-вторых, величина налога на ФОТ недостаточно восприимчиво реагирует на изменение объема выпущенной продукции. Если на предприятии существует возможность взвинчивать цены на продукцию независимо от изменения ее потребительских качеств, то повышать объем продукции, которая выпускается, однозначно невыгодно. Возможности материального поощрения коллектива за рост объемов продукции, которая выпускается, ограниченно.

     В-третьих, механизм образования ФОТ не реагирует на динамику отдельных показателей эффективности производства. Практически повышать рентабельность, фондо- и материалоотдачу, производительность труда предприятию не выгодно, это способствует появлению дополнительной прибыли, которая автоматически изымается в бюджет через его налогообложение. Как следствие, на предприятиях растет процент недоиспользованных производственных фондов, персонала. Теряет содержание приоритетное устремление средств на нагромождение, отсутствующие стимулы их эффективного использования.

     В-четвертых, исключительно фискальный характер механизма образования ФОТ, который направлен на исключение дополнительных средств в бюджет, не способен приостановить его рост на фоне снижения объемов выпуска. Игнорирование производственными факторами снижения инфляции провоцирует коллективы предприятий добиваться роста заработной платы ни смотря ни на что, в том числе за счет внепроизводственных рычагов - постоянное "выдавливание" у правительства повышения минимального размера оплаты труда, дальнейший рост цен на продукцию.

     При этом наблюдается дальнейшее ухудшение  результатов производственной деятельности.

     В-пятых, снижение уровня реальной заработной платы тянет за собой снижение платежеспособного спроса на товарных рынках, что, в свою очередь, тормозит поступательное развитие производства.

     Нормативные расчеты ФОТ осуществляются по двум методам: приростный и аналитический. При этом формирование и регулирование оплаты на предприятии может происходить по одному из сценариев : на основе нормативного прироста фонда на каждую единицу прироста объемов производства; на основе использования уровневых нормативов ФОТ на единицу продукции в натуральном выражении; на основе прямых расчетов по нормативам трудоемкости и средней заработной платы.

     Для проведения расчетов нормативного ФОТ перспективного периода рекомендуется расчленить его базовую сумму на условно-постоянную и переменную части. Первая являет собой размер расходов на оплату труды трудящихся, численность которых не изменяется или изменяется несущественно в связи с изменением объема производства. Вторая содержит расходы на оплату той группы работающих, численность и трудовые затраты которых прямо связаны с варьированием объема выпускаемой продукции и ее трудоемкостью. Независимо от варианта начисления фонда, к сведению принимается нормативное соотношение между динамикой заработной платы, численности и выработкой работающих. Цель - обеспечить ускоренный темп роста объема производства в сравнении с заработной платы. Главным предостережением использования приростного метода является то, что на больших предприятиях сложно сформировать план стабильной производственной деятельности, а следовательно осуществить укрупненные расчеты ФОТ. Решать эту проблему при подвижных конъюнктурных условиях удобнее путем применения комбинированного приростного метода формирования ФОТ в составе необлагаемых налогом расходов субъекта ведения хозяйства.

     Аналитическое планирование ФОТ может быть осуществлено методом прямого начисления с применением нормативов зарплатоемкости продукции (этапов работ) или непрямой пропорционально к организационно-техническим характеристикам производственных подразделений.

     В соответствии с рекомендациями из определения показателя зарплатоемкости  расчеты нормативного ФОТ проводятся или по функциональному или по калькуляционному методам. Независимо от применяемого метода расчета все виды оплаты разделяются на прямые и непрямые. К прямым расходам, которые формируют зарплатоемкость, относят расходы на оплату тех категорий работающих, которые непосредственно заняты изготовлением продукции. Непрямыми считаются те из них, что не имеют непосредственной связи с технологическим производством.

     Использование функционального метода формирования уровня зарплатоемкости предусматривает группирование всех видов оплаты по их принадлежности к категориям персонала, стадий производственного процесса, функций обслуживания и управления. Зарплатоемкость единицы продукции формируется как сумма расходов на оплату: работников, занятых на технологических операциях основного производства; работников, занятых управлением производства; персоналу, что его обслуживает.

     Калькуляционный метод расчета фактической зарплатоемкости размежевывает расходы заработной платы по отдельным простым и возведенным полам: расходы основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих; комплексные расходы заработной платы; расходы за счет прибыли, которая остается в распоряжении предприятия, других источников премирования.

     Непрямые  выплаты другим группам и категориям промышленно-производственного персонала, которые являются частью комплексных  калькуляционных статей расходов, включали расходы заработной платы : рабочих из содержания и эксплуатации оборудования; в общехозяйственных; общепроизводственных расходах; других производственных и коммерческих расходах.

     Для отдельных организационно-технических  подразделений предприятия мог  определяться отдельный норматив зарплатоемкости, а рассчитанный на его основе ФОТ вычислялся как произведение его величины на количество единиц функциональной (ремонтной, конструкторской, из организации документооборота) сложности, а также коэффициента использования средств труда по объективному критерию машинного времени, длительности выполнения управленческих (информационно-обеспечивающих) работ.

Информация о работе Управление механизмом формирования, распределения и использования фонда оплаты труда на ПАО «НКМЗ