Управление механизмом формирования, распределения и использования фонда оплаты труда на ПАО «НКМЗ

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 14:36, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является процесс формирования, распределения и использования фонда оплаты труда на предприятиях машиностроения. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты проблемы ввода комплексного механизма формирования, распределения и использования фонда оплаты труда на акционерных предприятиях при условиях становления рыночных отношений.Фонд оплаты труда,методы и формы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….….....3
РАЗДЕЛ 1. Научные и практические способы функционирования фонда оплаты труда в машиностроении…………………………………………………….....……...5
Фонд оплаты труда в системе рыночных отношений.......................................5
1.2. Формирование и использование фонда оплаты труда в условиях рыночной экономики…………………………………………………….......................................13
РАЗДЕЛ 2. Анализ механизма формирования, распределения и использования фонда оплаты труда в машиностроении………………………………………….....20
2.1. Анализ практики оплаты труда……………………………………………..20
2.2 Анализ существующих методов форм фонда оплаты труда в машиностроении……………………………………………………………….......................……27
РАЗДЕЛ 3. Разработка механизма формирования фонда оплаты труда машиностроительного предприятия в условиях рыночных отношений………….............35
3.1. Механизм формирования фонда оплаты труда на ПАО «НКМЗ»……….35
3.2. Разработка механизма формирования фонда оплаты труда машиностроительного предприятия…………………………………………...............................41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….......…44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………....……………...…45
ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………………………48
ПРИЛОЖЕНИЕ Б………………………………………………………………………51
ПРИЛОЖЕНИЕ В………………………………………………………………………52

Работа содержит 1 файл

КУРСОВОЙ(ПЕЧАТЬ).docx

— 314.12 Кб (Скачать)

     Сегодня добиться позитивных результатов использования  показателей зарплатоемкости можно лишь при условиях предсказуемого и позитивного использования экономических методов фондообразования, которые имеют почву действия объективных законов рынка.

     При условиях развитой рыночной экономики  действует система экономических методов фондообразования. Характерной их чертой является то, что в роли главного объективного регулятора выступает рынок. Однако, государственные (субъективные) регуляторы, как рекомендательные, так и обязанности, также применяются.

     В 1997 году в законодательном порядке  был принят порядок регулирования  ФОТ , что в наивысшей мере отвечал современным условиям ведения хозяйства. Было установлено, что условия регулирования (роста) ФОТ по предприятиям всех форм собственности и ведения хозяйства определяются коллективными соглашениями разного уровня, за исключением предприятий, которые датируются или финансируются из бюджета, и предприятий-монополистов, по которым регулирование ФОТ осуществляется правительством.

     В процессе формирования ФОТ предприятий стран с развитой рыночной экономикой субъективное регулирование осуществляется через использование следующих рычагов : налоговая система, законодательство и трудовые соглашения.

     Налоговая система включает налоги из чистой прибыли предприятия и налоги на доходы граждан. Налоговая система влияет на размер ФОТ, поскольку налогообложению подлежит по одинаковым ставкам вся чистая прибыль независимо от направлений его использования внутри предприятия. Поскольку средства на оплату труда формируются за счет прибыли, величина налоговой ставки, которая влияет на размер прибыли, одновременно обусловливает размер ФОТ. Однако этот фактор не является единственным.

     На  величину ФОТ влияет также экономическая стратегия компании, от которой зависит часть прибыли, которая направляется на его формирование. Другими факторами, которые обусловливают ту или другую величину прибыли есть эффективность производства, конкуренция и конъюнктура рынка. Причем, налоговая политика учитывает негативный аспект влияния экономической конъюнктуры на величину прибыли.

     Налоговая политика, которая учитывает экономическую  конъюнктуру, стимулирует рост ФОТ за счет повышения эффективности производства.

     Влияние на формирование и распределение  ФОТ такого экономического инструмента, как налоги на доходы граждан, осуществляется путем связанной корректировки системы стимулирования на конкретном предприятии. Применение этого инструмента влияет как на величину ФОТ, так и на выполнение им функции стимулирования эффективности труда.

     Трудовыми кодексами, которые принимаются  законодательными органами государственной  власти той или другой страны, устанавливаются  основные социальные гарантии работников, которые влияют на формирование ФОТ. Набор социальных гарантий является индивидуальным для разный стран, однако рассмотрим наиболее характерные их общие черты. Например, условия назначения и размер пособия по безработице, размер пенсии и необходимое трудовое состояние для ее получения, принципы наема на работу, длительность оплачиваемого отпуска, минимальный уровень заработной платы.

     При заключении договоров и договоров  по вопросам труда значительную роль играют профсоюзы, которые выступают  в роли инициатора мероприятий относительно пересмотра заработной платы, социальных гарантий, дополнительных выплат. Ими осуществляется анализ среднеотраслевой заработной платы, стоимости жизни, производительности труда, других факторов, которые вызывают влияние на уровень оплаты труда.

     В соглашениях отраслевых профсоюзов с министерствами (национальные трудовые соглашения) устанавливаются единые для отраслей тарифные системы, определяется достаточный для повышения заработной платы стаж работы, условия ежегодной аттестации. Соглашения по вопросам оплаты труды, которые заключаются на уровне предприятия, оформляются в форме коллективных договоров. Последние содержат размеры тарифных ставок, которые действуют на предприятии и другие условия оплаты труда. Трудовой договор (контракт) заключается между работником и работодателем.

     Во  многих странах разработано и  применяется механизм регулирования  ФОТ в зависимости от уровня инфляции. Например, во Франции конфедерация предприятий и финансовая администрация договариваются и фиксируют сумму ФОТ на будущий год при условии, что темп его (фонда) прироста не опередит соответствующего показателя изменения инфляции. В дальнейшем, дважды в год, ФОТ изменяется в зависимости от колебания уровня инфляции. Размер коэффициента корректировки согласуется с профсоюзами.

     В отличие от этого, в большинстве  стран осуществляется ежегодная  индексация, в соответствии с темпами инфляции, но на уровне личных доходов граждан.

     Максимально полный учет интересов работников достигается  при участии в процессе профсоюзов.

     Таким образом, формирование и использование  ФОТ в условиях рынка, учитывая внешние факторы влияния, зависит не только от состояния рынков продуктов и ресурсов, но и от экономической политики государства, деятельности профсоюзов, всего комплекса социально-экономических условий жизни общества. Это действительно так, ведь истинно равновесная рыночная экономика с совершенной конкуренцией, которая обеспечивает рациональное сочетание экономических интересов разных субъектов ведения хозяйства, существует лишь в теории.

     Приведенный анализ методов фондообразования переходного периода позволяет сделать вывод: использование регуляторов ФОТ, которые применяются в странах с развитой рыночной экономики, еще больше отдаляют Украину от рыночных отношений. Ведь главным условием эффективного функционирования рынка является превышение предложения товаров над спросом на них, а определяющей экономической характеристикой - рост эффективности производства.

     Еще один вывод из исследования методов  фондообразования - интегральная функция государства в рыночной экономике остается неизменной, именно на государство полагается задание определения приоритетов экономического развития страны, реализации дополнительных стимулов ориентации товаропроизводителей на достижение общественного значимых целей.

     Таким образом, в условиях глубокой экономической  трансформации, когда рыночные механизмы действуют преимущественно разрушительно, необходимо выполнить исследование относительно особенностей методов государственного регулирования в условиях становления рыночных отношений, обеспечить таким образом переход на преимущественно рекомендательное регулирование для периода, когда рыночные отношения приобретут позитивный импульс.

 

     2 АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И СИПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА 

      2.1. Анализ практики оплаты труда  в машиностроении 
       

     В условиях перехода экономики Украины  к рыночным отношениям, обострение конкуренции во всех сферах ведения хозяйства, включая и машиностроение, необходимо систематически и углублено анализировать состояние, тенденции организации оплаты труда, особенно методы ее практической реализации в процессе формирования, распределения и использования ФОТ.

     Исследования  современного состояния и тенденций  функционирования ФОТ, а также методов  его определения в акционерных  обществах машиностроения Донецкой области начнем с оценки соответствующих макро- и мезоэкономичных показателей.

       В процессе первичного распределения  дохода осуществляется оплата  труда, который охватывает все выплаты институционных единиц своим наемным работникам в качестве вознаграждения за участие в процессе производства. На этом этапе ведения хозяйства макроэкономического уровня оплата включает два основных элемента: заработную плату, а также фактические и условно осуществленные (непосредственные выплаты социальной помощи без участия фондов) отчисления работодателей в фонд социального страхования.

     Фонд  оплаты труда является одной из важных составляющих себестоимости продукции  и его размер должен находиться в  прямой зависимости от объемов и  трудоемкости производства.

     Однако  за период рыночной трансформации экономики, то есть начиная с 1990 года, когда рост цен и падение объемов производства стали типичными негативными тенденциями развития всех отраслей хозяйства и, в частности, машиностроения и металлообработки, в структуре выплат на производство существенно увеличились при расчете в сравнительных ценах части всех расходов, кроме оплаты труды. Ее часть в ВВП систематически уменьшалась, что не способствовало формированию фондов в оптимальных размерах, которые бы позволяли заработной плате выполнять ее основные функции.

     Сегодняшнее состояние и уровень оплаты труда  характеризуется аналитическими данными, которые приводятся в таблице 2.1 и частично изображены на рисунке 2.2.

     Таблица 2.1

Среднегодовое количество работников и среднемесячная заработная плата

  Период, год
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Среднегодовое количество работников, млн.
Заняты в экономике 18,3 17,1 15,9 15,1 14,5 13,7 12,9
Заняты в промышленности 5,4 5,3 4,9 4,2 4,0 3,7 3,5
Промышленно - производственный персонал
в отрасли промышленной деятельности 5,0 4,6 4,3 4,1 3,9 3,4 3,2
    в том числе машиностроение и металлообработка
1,9 1,7 1,5 1,4 1,3 1,1 1,0
      машиностроение 1,5 1,4 1,2 1,1 1,0 0,9 0,8
      из него тракторное и сельскохозяйственное
0,14 0,12 0,11 0,1 0,09 0,08 0,08
          приборостроение 0,14 0,11 0,11 0,1 0,07 0,07 0,05
      ремонт машин и оборудования
0,26 0,22 0,19 0,27 0,25 0,14 0,12
           Начисленная среднемесячная заработная плата по экономике в целом
Номинальная, грн. 73,42 125,84 143,13 153,49 177,52 230,13 311,08
- то же, в пересчете на доллары США 49,8 68,8 76,9 62,7 43,0 42,3 57,9
Реальна, в процентах до предыдущего года 110,6 96,6 96,6 96,2 91,1 99,1 119,3
Индекс номинальной заработной платы 370,2 121,8 108,9 105,6 124,3 135,4 127,7
Индекс реальной заработной платы 128,1 86,2 97,6 87,1 103,4 103,6 120,4
        Среднемесячная заработная плата промышленно-производственного персонала
   Всех отраслей промышленности, в т.ч.: 89 153 174 184 217 310 419
  машиностроение и металлообработки 64 107 120 130 154 219 318
   машиностроение, из него: 61 103 117 129 156 216 314
    тракторное и сельскохозяйственное
54 99 111 126 144 188 257
    приборостроение
40 68 86 92 113 149 237
    ремонт машин  и оборудования
82 139 146 137 150 253 360

 

 

Рис. 2.2. Индексы  изменения номинальной и реальной среднемесячной заработной платы

     На  эту отрасль промышленности в  большей мере повлияло повышение  цен на энергоносители, у нее отсутствуют  присущие другим отраслям возможности  повышения цен на продукцию, уменьшается  спрос на нее, отсутствует государственный заказ.

     Анализируя  снижение объемов производства, следует  подчеркнуть, что наивысшие темпы  падения объемов производства сложились  именно в тех отраслях, в том числе машиностроение и металлообработке, которые в 1990 году имели наибольший удельный вес в общем объеме промышленного производства.

     На  динамику формирования средств ФОТ  в машиностроении влияние имеют не только объемы и динамика выпуска продукции, но и особенности современных технологий машиностроения и металлообработки. По этому поводу следует отметить, что производство в этих отраслях промышленности все еще остается чрезвычайно энерговместительным и материалоемким.

     Показатели  энерговместимости и материалоемкости отечественного машиностроения и металлообработки превышают аналогичные показатели развитых стран в несколько раз.

     В отличие от Украины в целом, в  отдельные периоды времени было допущено резкое снижение промышленного производства и производства машиностроения и металлообработки в частности (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Индексы изменения объемов производства продукции машиностроения 

     Динамика  номинальной и реальной заработной платы в промышленности, приведенная  в таблице 2.3, свидетельствует о  существенном снижении жизненного уровня работающих, о негативной тенденции "замораживания" заработной платы, которая тормозит дальнейшее развитие хозяйственного комплекса страны.

     Как видно из таблицы, темпы снижения реальной заработной платы в машиностроении значительно более высоки, чем в целом по промышленности.

     Проработка  вышеприведенных данных в таблице 2.7 позволяет сделать вывод, что темпы падения реальной заработной платы в сравнимых ценах 1993 года по машиностроению являются выше, чем по промышленности и экономике в целом.

     Обобщающая  оценка порядка осуществления оплаты труда как в промышленности в целом, так и в машиностроении как ее ведущей отрасли свидетельствует о том, что в системе заработной платы существует ряд существенных недостатков и нерешенных проблем. Вот основные из них:

Информация о работе Управление механизмом формирования, распределения и использования фонда оплаты труда на ПАО «НКМЗ