Биохимия витаминов. Витаминоподобные вещества. Алиментарные и вторичные авитаминозы и гиповитаминозы. Гипервитаминозы

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 10:25, лекция

Описание работы

Витаминоподобные вещества столь же незаменимы для организма, как и витамины. И хотя дефицит этих веществ не приводит к явно выраженным нарушениям в организме, он не может не сказаться на самочувствии. Для большинства витаминоподобных веществ характерна очень сложная структура, поэтому они могут использоваться исключительно в природной форме, это сдерживает их применение в составе обычных витаминно-минеральных препаратов. Витаминная недостаточность — группа патологических состояний, обусловленных дефицитом в организме одного или нескольких витаминов. Выделяют авитаминоз, гиповитаминоз и субнормальную обеспеченность витаминами

Содержание

Введение
Основная часть
Витаминоподобные вещества
Алиментарные и вторичные авитаминозы гиповитаминозы
Гипервитаминозы
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Бессенова 235 группа ОМФ БХ.ppt

— 2.44 Мб (Скачать)

МЕДИЦИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
ГОРОДА СЕМЕЙ

 

СРС

 

Проверила: Олжаева Р.Р.

Выполнила: Бессенова З.

235  группа, ОМФ, 2курс

 

СЕМЕЙ 2012 ГОД.

 

Тема:  Введение в обмен веществ.

Биохимия витаминов. Витаминоподобные  вещества. Алиментарные  и вторичные  авитаминозы и гиповитаминозы. Гипервитаминозы.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Основная часть

  • Витаминоподобные вещества
  • Алиментарные и вторичные авитаминозы гиповитаминозы
  • Гипервитаминозы

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

 

Витаминоподобные вещества столь  же незаменимы для организма, как и витамины. И хотя дефицит  этих веществ не приводит к  явно выраженным нарушениям в  организме, он не может не сказаться  на самочувствии. Для большинства  витаминоподобных веществ характерна  очень сложная структура, поэтому  они могут использоваться исключительно  в природной форме, это сдерживает  их применение в составе обычных  витаминно-минеральных препаратов. Витаминная недостаточность —  группа патологических состояний, обусловленных дефицитом в организме  одного или нескольких витаминов. Выделяют авитаминоз, гиповитаминоз  и субнормальную обеспеченность  витаминами.

 

Основные витамины были открыты  еще в первой половине ХХ  века, и именно за ними закрепилось  название "витамины". С тех пор  ученые открыли еще несколько  десятков веществ с витаминоподобным  действием, которые по своим свойствам  близки к витаминам. Эти вещества  были названы витаминоподобными.

  • К витаминоподобным веществам относятся вещества, сходные с классическими витаминами. Организму они необходимы в сравнительно малых количествах, но воздействие на функции организма достаточно сильное.
  • Основное отличие витаминоподобных веществ в том, что при их недостатке или переизбытке не возникает в организме различных патологических изменений, характерных для авитаминозов.
  • Содержание витаминоподобных веществ в продуктах питания вполне достаточно для жизнедеятельности здорового организма, но тем не менее дефицит витаминоподобных веществ - явление достаточно распространенное. Поэтому они также входят в состав многих биологически активных добавок к пище.
  • К ним относятся:

 

ВИТАМИНОПОДОБНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Парааминобензойная кислота-

 

  • представляет собой кристаллическое вещество, плохо растворимое в воде, хорошо- в спирте и эфире. Химически стойкая ,она не разрушается при автоклавировании ,выдерживают кипячение в кислой щелочной средах. В медицине широко используются структурные аналоги парааминобензойной кислоты, в частности сульфаниламиды, обладающие антибактериальной свойствами.

Н2N-

 

-соон

 

Источниками парааминобензойной кислоты для человека являются печень, почки, мясо, дрожжи;меньше ее содержится в молоке, куриных яйцах. Картофеле, хлебе, шпинате, моркови.

Парааминобензойная кислота активизирует всю кишечную флору, побуждая ее к выработке фолиевой кислоты, которая, в свою очередь, производит большое количество пантотеновой кислоты. Она участвует и в процессе усвоения белка, а также в производстве красных кровяных телец, снабжающих наши клетки кислородом и дающие им жизнь. Но самая главная задача этого витамина заключается в поддержании здоровья кожи. Действие парааминобензойной кислоты на организм человека тесно связано с гормонами, вырабатываемыми яичниками, надпочечниками и щитовидной железой. Парааминобензойная кислота повышает устойчивость организма к действию ядов, ультрафиолетовых лучей, возбудителям инфекционных заболеваний и кислородному голоданию

 

ЗНАЧЕНИЕ

Суточная потребность человека  в парааминобензойной кислоте точно не установлена. Концентрация парааминобензойной кислоты в крови человека составляет от 2 до 70 мкг. Из организма человека парааминобензойная кислота выводится с калом и с мочой. Содержание парааминобензойной кислоты в крови и выделение ее с мочой увеличивается у больных с сердечнососудистыми заболеваниями, но уменьшается при инфекционном и хронических гепатитах, холецистите.

 

ДОЗИРОВКА

Пангамовая кислота (пангамат кальция )является донатором метальных групп, необходимых для биосинтеза холина, метионина, адреналина, креатина, стерина, стероидных гормонов, метилированной S-PHK и т. д.

Физиологическое действие пангамовой кислоты проявляется в предупреждении ожирения печени (липотропное влияние), стимуляции деятельности гипофиза и надпочечников, продукции ацетилхолина, усилении окислительных процессов в тканях и устранении их гипоксического состояния, снижении мышечной утомляемости, повышении антитоксических свойств организма. Установлено проти-воэкссудативное (противогиалуронидазное) влияние этого витамина.

Суточная потребность человека в пангамовой кислоте составляет ориентировочно около 2 мг.

Пангамовой кислотой богаты семена растений.

При недостатке пангамовой  кислоты в организме могут отмечаться:

нервные расстройства, заболевания  сердечно-сосудистой системы.

N, N-ДИМЕТИЛГЛИЦИНГИДРОХЛОРИД ((CH3)2  NCH2 COOH; ЭФИР D-ГЛЮКОНОВОЙ И  ДИМЕТИЛАМИНОУКСУСНОЙ КИСЛОТ)

Витамин В8 -устойчив к воздействию щелочей и кислот, при нагревании частично разрушается (до 50 %). Он оказывает липотропное действие на печень, участвует в регуляции двигательной функции желудка и кишок, поддерживает нормальное функциональное состояние нервной системы, стимулирует рост некоторых бактерий в кишках.

Суточная потребность человека в инозите не установлена. Полагают, что она составляет около 1—1,5 г.

Инозитом богаты почки, мозг, дрожжи. Он содержится в молоке, яйцах, овощах, фруктах (цитрусовые, финики, инжир), ягодах (крыжовник, ежевика, малина), грибах, злаках; в продуктах растительного происхождения инозит встречается в виде фитина (смеси кальциевых и магниевых солей инозитфосфорной кислоты).

ЗНАЧЕНИЕ

 

  Витамин В8 стимулирует работу печени, оказывая липотропное действие (предупреждает развитие жировой дистрофии печени), способствует снижению уровня холестерина в крови и укреплению сосудов - капилляров, нормализует состояние нервной системы. Инозит принимает участие в регуляции двигательной активности кишечника и желудка, а также является стимулятором роста некоторых бактерий. Для спортсменов инозит представляет интерес как вещество, активизирующее активный жировой обмен. Также было выявлено, что витамин В8 оказывает благоприятное действие на здоровье волос, предохраняя их от выпадения.

ИЗБЫТОК И НЕДОСТАТОК

 

Недостаток вещества инозит в организме вызывает экзему, а также может привести к развитию некоторых заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта. Для профилактики заболеваний рекомендуют принимать инозит (витамин В8) совместно с другими витаминами В – группы. Например, чтобы повысить эффективность витамина Е, рекомендуют принимать инозит совместно с холином. В медицине инозит используют для лечения дистрофии мышц, а в косметологии витамин В8 добавляют в состав питательных жидкостей для волос.

ОН

 

 

 

 

ОН

 

НО

 

ОН

 

НО

 

НО

Коэнзим (или конфермент Q,КоQ)относится к чрезвычайно распространенным конферментам;отсюда его второе название-убихинон.Нерастворим в воде.К настоящему времени выяснена основная коферментная роль КоQ.

Он оказался обязательным компонентом  дыхательной цепи ,осуществляя в  митохондриях перенос электронов  от мембранных дегидрогеназ (в  частности,НАДН-дегидрогеназы дыхательной  цепи,СДГ и.т.д)на цитохромы. Таким  образом,если никотинамидные коферменты  переносят водород между водорастворимыми  ферментами, то КоQ10благодаря своей  растворимости в жирах осуществляет  такой перенос в гидрофобной  митохондриальной мембране.В организме  человека КоQ может синтезироваться  из мевалоновой кислоты и продуктов  обмена фенилаланина и тирозина. По этой причине КоQ  нельзя  отнести к классическим витаминам, однако при некоторых патологических  состояниях, развивающихся как следствие  неполноценности питания, КоQ  становится  незаменимым фактором.Так,например,у  детей ,получавших с пищей недостаточное  количество белка,развивается анемия,не  поддающаяся лечению известными  средствами (витамин В12 ,фолиевая  кислота и др.).

О

 

О

 

СН3

 

Н3СО

 

Н3СО

 

СН3

 

(СН2-СН-С-Н2)n-Н

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

ЗНАЧЕНИЕ

 

Витамин Q необходим для развития эмбриона, способствует образованию эритроцитов. Биохимическое значение состоит в поглощении кислорода, транспорте электронов и окислительном фосфорилировании.

 

В медицине применяют препараты  витамина Q >при различных сердечно-сосудистых  заболеваниях, мышечной слабости. У  больных раком применяют антивитамины Q - антибиотики анатрациклинового  ряда.

Витамин(S-метилметионин, противоязвенный фактор)был впервые обнаружен в 1950г.в сырых овощах, парном молоке и печени. Хорошо растворим в воде; при 100%С легко разрушается, особенно в нейтральной и щелочной средах; устойчив в кислой среде. Источниками витамина U для человека являются свежая капуста, зелень петрушки и репы, морковь, лук, перец, зеленый чай, бананы, фрукты, сырое молоко и др.

Витамин U стимулирует заживление повреждений (эрозии, язвы) слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Это объясняется способностью витамина U отдавать свои метильные группы, необходимые для репаративных восстановительных процессов в организме. Метилируя гистамин, витамин U превращает его в неактивную форму, а это способствует уменьшению желудочной секреции и обусловливает обезболивающий эффект. Таким образом, витамин U оказывает противоязвенное действие, защищая организм от болезней желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

Также Витамин U оказывает антигистаминное  действие, благодаря чему уменьшает  симптомы пищевой аллергии, поллиноза, бронхиальной астмы.

 

Витамин U обладает липотропным  действием, подобно холину и метионину, защищая печень от жирового  перерождения.

 

Значение

НООС-СН-СН2-СН-S

 

CH3

 

CH3

 

NH2

 

CL

 

В 50-е годы в дрожжах  и ткани  печени был открыт фактор роста  молочно-кислых бактерий,не относящийся  ни к одному из известных  витаминов; некоторые виды стрептококков  также нуждались в нем как  в факторе роста. В кристаллическом  виде этот фактор был идентифицирован  с липоевой(1,2-дитиолан-3валериановой )кислотой;

  • СН2

 

Н2С

 

СН-(СН2)4-СООН

 

s

 

s

 

+2H

 

  -2H

 

СН2

 

Н2С

 

SH

 

СН-(СН2)4-СООН

 

HS

 

Липоевая кислота

 

Дигидролипоевая кислота

Как видно из этих формул ,липоевая  кислота может существовать в  окисленной (-S-S-)и восстановленной (SN-)-формах, благодаря чему реализуется ее  коферменты функции. В частности , липоевая кислота играет незаменимую  роль в окислении и переносе  ацильных групп в составе многокомпонентных  ферментных систем. Основная функция  ее – прямое участие в окислительном  декарбоксилировании в тканях  альфа –кетокислот(пировиноградной  и альфа- кетоглуртаровой кислот).

Значение

 

  • Липоевая кислота применяется для профилактики и лечения атеросклероза, заболеваний печени, диабета, в качестве мочегонного средства, а также для обезвреживания некоторых ядов.

 

  • Недостаточность липоевой кислоты может привести к нарушению обмена углеводов, холестерина, жировому перерождению печени.

 

  • Липоевая кислота в достаточных количествах содержится во многих овощах и плодах, в особенности в зелени и капусте.

Витамин В4-(выделен из желчи  и отсюда получил свое название) представляет собой термостабильный  аминоалкоголь. Как донатор метальных  групп холин принимает участие  в процессах переметилирования. Путем стимуляции образования  фосфолипидов он предотвращает  жировую инфильтрацию печени (липотропное  влияние) и способствует накоплению  в ней гликогена. Холин предупреждает  развитие экспериментального атеросклероза, потенцирует процессы роста. Он  необходим для образования ацетилхолина (медиатора парасимпатической части  вегетативной нервной системы), оказывает  положительное влияние на условно-рефлекторную  деятельность, иммунологические реакции  организма и синтез гемоглобина.

Установлена тесная связь между  холином и другими витаминами. Так, цианокобаламин и фолиевая  кислота способствуют синтезу  холина в организме у человека, тиамин потенцирует образование  жира из углеводов и противодействует  липотропному влиянию холила  на печень, а никотиновая кислота  утилизирует участвующие в синтезе  холина метальные группы.

 

Потребность организма человека  в холине в значительной мере  зависит от рациона питания  и составляет в среднем около 0,5—1 г в сутки. Она увеличивается  при обеднении пищевого рациона  белками, содержащими метионин, который  является одним из основных  донаторов метальных групп, необходимых  для синтеза холина в организме.

  • Холин широко распространен в продуктах растительного и животного происхождения. Им богаты яичный желток, печень, мясо, почки, сыр, творог, нерафинированные растительные масла, бобовые.
  • К снижению обеспечения организма холином приводят ограничение поступления его с пищей, введение веществ, утилизирующих метальные группы (никотиновая кислота), а также дефицит цианокобаламина и фолиевой кислоты. Дефицит холина в организме ведет к развитию жировой инфильтрации печени, дегенерации канальцевого аппарата почек, задержке роста.
  • Большие дозы холина оказывают токсическое влияние на организм человека, вызывая повышение секреции слюнных желез, снижение артериального давления, угнетение сердечной деятельности, повышение перистальтики кишок.

Информация о работе Биохимия витаминов. Витаминоподобные вещества. Алиментарные и вторичные авитаминозы и гиповитаминозы. Гипервитаминозы