Эпилепсия

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 11:15, реферат

Описание работы

Эпилепсия – преимущественно хронически протекающее заболевание, характеризующееся наличием судорожных припадков, эпизодически возникающих расстройств сознания, настроения с тенденцией в большинстве случаев к постепенному изменению личности и своеобразному снижению интеллекта.
Эпилепсия известна с древнейших времен. Эпилептические припадки отмечались у многих выдающихся людей, таких, как апостол Павел и Будда, Юлий Цезарь и Наполеон, Гендель и Данте, Ван Гог и Нобель.

Содержание

Этиология заболевания
1. Эпилептическая болезнь
1.1. СИМПТОМЫ
2.2. Эпилепсия симптоматическая
3. Лечение эпилепсии
Эпилепсия у ребенка
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

реф ЭПИЛЕПСИЯ исп Семилетова.doc

— 180.50 Кб (Скачать)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Этиология заболевания

 

1. Эпилептическая болезнь

1.1. СИМПТОМЫ

 

2.2. Эпилепсия симптоматическая

 

3. Лечение эпилепсии

 

Эпилепсия у ребенка

 

Заключение

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

Этиология заболевания

 

Эпилепсия – преимущественно  хронически протекающее заболевание, характеризующееся наличием судорожных припадков, эпизодически возникающих расстройств сознания, настроения с тенденцией в большинстве случаев к постепенному изменению личности и своеобразному снижению интеллекта.

Эпилепсия известна с древнейших времен. Эпилептические припадки отмечались у многих выдающихся людей, таких, как апостол Павел и Будда, Юлий Цезарь и Наполеон, Гендель и Данте, Ван Гог и Нобель.

Истинное число больных эпилепсией установить трудно, так как многие больные не знают о своем заболевании либо скрывают его. В США, согласно последним исследованиям, эпилепсией страдают не менее 4 млн. человек, а ее распространенность достигает 15–20 случаев на 1000 человек. Кроме того, примерно у 50 из 1000 детей хотя бы раз отмечался припадок при повышении температуры. В других странах эти показатели, вероятно, примерно те же, так как заболеваемость не зависит от пола, расы, социально-экономического статуса или места проживания. Радикального метода лечения эпилепсии не существует, но в настоящее время с помощью медикаментозных средств можно добиться прекращения припадков в 60–80% случаев. Заболевание редко приводит к смерти или грубому нарушению физического состояния либо умственных способностей больного.

Указанные ниже основные признаки болезни индивидуально представлены в отдельных наблюдениях как по своей интенсивности, так и в отношении их полиморфизма.

Эпилепсия относится к одному из наиболее распространенных заболеваний центральной нервной системы.

Начало болезни чаще приходится на детский и подростковый возраст.1

Этиология эпилептической болезни не установлена.

В происхождении ее многие авторы придают больше значения ряду экзогенных вредностных факторов (детские инфекции, интоксикации, родовая и послеродовая травма, асфиксия плода и т. п.), а также нарушению обмена веществ, в результате которого наступает самоотравление организма. Здесь, в частности, большое место отводят расстройству азотистого обмена.

Например, было установлено, что перед припадком в крови у больных нарастает количество азота аммиака при одновременном уменьшении азота мочевины, снижается уровень окислительных процессов, иногда отмечаются лейкопения, ускоренная РОЭ.

Определенную роль в возникновении эпилепсии играют наследственное предрасположение, эндокринные нарушения и др.2

Припадки бывают различных типов, но в основе любого из них лежит  аномальная и очень высокая электрическая  активность нервных клеток головного  мозга, вследствие которой возникает  разряд. При этом возможны три исхода: 1) разряд может прекратиться в границах его возникновения; 2) он может распространиться на соседние отделы мозга и прекратиться, встретив сопротивление; 3) он может распространиться на всю нервную систему и лишь затем прекратиться. Припадки, возникающие в первых двух случаях, называют парциальными, в последнем же случае говорят о генерализованном припадке. При генерализованных припадках сознание всегда нарушается, тогда как при парциальных оно иногда утрачивается, а иногда сохраняется. Для обозначения припадков нередко используют также термины «судороги», «приступы», «эпизоды».

Большинство исследователей до последнего времени выделяет две формы эпилепсии, считая, что существует:

    • эпилепсия как самостоятельное заболевание (так называемая генуинная эпилепсия, эпилептическая болезнь);
    • эпилепсия симптоматическая, в основе которой лежит очаговое поражение головного мозга различного генеза.

 

1. Эпилептическая болезнь

 

1.1. СИМПТОМЫ

 

Эпилепсию классифицируют по ее происхождению  и типу припадков. По происхождению  выделяют два основных типа: идиопатическую эпилепсию, при которой причину выявить не удается, и симптоматическую эпилепсию, связанную с определенным органическим поражением мозга. Примерно в 50–75% случаев наблюдается идиопатическая эпилепсия.

Для диагностики очень важна электроэнцефалограмма (ЭЭГ), позволяющая выявить патологическую электрическую активность мозга, а также определить локализацию очага этой активности (эпилептического очага) и степень ее распространения. Однако не у всех больных ЭЭГ бывает изменена, так что нормальная ее картина не исключает эпилепсию.

Важно точно установить тип припадка, поскольку от этого зависит лечение. У некоторых больных возникают  припадки разных типов, что требует  комбинации лекарственных средств. Каждый человек, перенесший припадок, должен обязательно обратиться к врачу.

Одним из ярких и характерных  признаков эпилепсии является  судорожный припадок. Обычно он начинается внезапно и начало  его не связано  с какими-либо внешними факторами. Иногда же можно установить так называемые отдаленные предвестники припадка. В этих случаях больные за 1-2 дня до приступа отмечают плохое самочувствие, головную боль, нарушение сна, аппетита, повышенную раздражительность и т. п.

У большинства больных припадок начинается с появления ауры (по-существу это не что  иное, как один из элементов самого припадка). Аура по своим  проявлениям весьма разнообразна, нo у одного и того же больного  она, как правило, носит стереотипный характер. Анализ содержания  ауры позволяет иногда уточнить область мозга, с которой начинается  эпилептический разряд.

Топической значение ауры, предшествующей эпилептическому припадку, и протекание самого припадка хорошо известны из литературы, начиная с первых описаний Джексона и кончая широкими исследованиями Пенфилда и его сотрудников.

Следует лишь отдельно подчеркнуть, что  различные виды ауры и возникновение  фокальных двигательных судорог  следует учитывать со всей тщательностью. 3

В зависимости от особенностей проявления ауры принято выделять несколько  основных видов ее:

1. сенсорную,

2. вегетативную,

3. моторную,

4. психическую,

5. речевую,

6. сенситивную.

 К сенсорной  ауре относят разнообразные нарушения  со  стороны органов чувств. Часто  это зрительная аура, которая  может выражаться в элементарных  или сложных зрительных галлюцинациях.

    • Первые обычно проявляются видением ярких искр, блестящих шаров, лент, пламени или же все окружающие предметы воспринимаются больным окрашенными в ярко-красный цвет и т. п., 
    • вторые- в виде целых образов каких-то лиц, отдельных частей тела, фигур. Окружающие предметы кажутся чрезмерно увеличенными (макропсия) или, наоборот, резко уменьшенными (микропсия). Иногда наступают полная потеря зрения (амавроз) или резкое сужение полей зрения, реже гемианопсия.

Нередко встречается обонятельная аура: больной ощущает какие-то, чаще неприятные, запахи. При этом, как, впрочем, и при любой ауре, эти запахи остаются однообразными. Часто больные не могут точно обозначить, какой именно запах они чувствуют и говорят о <дурном>, <мерзком>  или <отвратительном> запахе.

Наряду с обонятельными  галлюцинациями больные иногда испытывают вкусовые обманы: <вкус крови>, горечи металла и т. д.

Слуховая аура, как и зрительная, может быть элементарной (шум, треск, шелест) или сложной (музыкаль ная мелодия, оклики).

 Вегетативная аура проявляется разнообразными ощущениями со стороны внутренних органов (сердцебиения, боли за грудиной, усиленная перистальтика кишечника, позывы на мочеиспускание, дефекацию, ноющие боли в эпигастральной области, тошнота, слюнотечение, ощущение удушья, побледнение или покраснение лица, озноб и др.).

 Моторная  аура чаще выражается в различного  рода двигательных автоматизмах: сжимании и разжимании кистей рук, импульсивном беге или оцепенении с застыванием в одной позе, вращении туловища, запрокидывании или повороте головы, движении руками, напоминающем таковые при мытье их, отряхивании, одергивании своего платья, а также сосательных и жевательных движениях. 4

Среди проявлений психической ауры чаще отмечаются переживания аффекта страха, ужаса или, наоборот, блаженства,  радости, экстаза, а также своеобразные восприятия <уже виденного> или <никогда не виденного>.

Речевая аура обычно выражается произнесением отдельных  слов, фраз, иногда бессмысленным, нечленораздельным  повторением каких-то слогов, восклицаний, междометий.

При сенситивной ауре больные испытывают парестезии в тех или иных участках тела, ощущение холода, ползания мурашек, онемения и т. п. Нередко отмечаются ощущения, связанные с нарушением со стороны вестибулярного аппарата; головокружение, чувство проваливания, искажение формы окружающих предметов.

По окончании ауры (длительность ее несколько секунд) больной теряет сознание и падает, как подкошенный. В этот момент можно услышать своеобразный громкий крик больного, обусловленный спазмом голосовой щели и судорожным сокращением мышц грудной клетки. Тотчас появляются тонические судороги: туловище и конечности вытягиваются в состоянии напряжения, голова запрокидывается и иногда поворачивается в сторону. Это тоническая фаза припадка, которая продолжается в среднем 15- 20 секунд. 5

Дыхание во время  этой фазы задерживается, шейные вены набухают, лицо, искаженное судорожной гримасой, становится мертвенно бледным с постепенно нарастающим цианозом. Челюсти судорожно сжаты. По миновании тонической фазы появляются клонические судороги, выражающиеся то более, то менее сильными толчкообразными сокращениями мышц конечностей, шеи, туловища.

Частота этих сокращений постепенно убывает и по окончании  их наступает мышечное расслабление. Во время этой клонической фазы припадка (длительность ее 2-3 минуты) дыхание нередко бывает хриплым, шумным вследствие скопления слюны и возможного западения языка. Цианоз постепенно исчезает. Изо рта выделяется пенистая слюна, часто окрашенная кровью вследствие прикусывания языка или внутренней поверхности щеки.

 Больной не  реагирует даже на самые сильные  раздражители, зрачки расширены и не реагируют на свет, сухожильные и оборонительные рефлексы обычно совершенно не вызываются.

В этот же период нередко отмечается непроизвольное мочеиспускание, реже - дефекация. Сознание больного остается глубоко помраченным (сопорозным) и лишь через несколько минут постепенно проясняется. Иногда же, не выходя из сопорозного состояния, больной погружается в глубокий сон.

В иных случаях  по окончании судорожных проявлений больной начинает испуганно озираться по сторонам, не узнает окружающих, вздрагивает при обращении к нему, пытается сесть, встать или же делает какие-либо движения руками, ногами и, наконец, приходит в себя.

Длительность  всего судорожного припадка в среднем 3-4 минуты. По окончании приступа больной жалуется на чувство разбитости, вялости, сонливости. О самом припадке он ничего не помнит. В речи его обнаруживаются элементы амнестической афазии, которая лежит в основе развивающейся впоследствии олигофазии (А. Н. Бернштейн). 6

Кроме того, можно  иногда обнаружить в этот период некоторые признаки, свидетельствующие о только что происшедшем судорожном припадке:

    • точечные геморрагии на конъюнктиве,
    • лейкоцитоз в крови,
    • белок в моче,
    • патологические рефлексы.

Частота припадков самая различная: от ежедневных (или несколько раз в день) до очень редких-1-2 раза в год. Нередко они возникают более или менее регулярно, через определенный промежуток времени, и больной может указать эти сроки.

Бывают случаи, когда припадки протекают  сериями на протяжении нескольких дней подряд с последующим перерывом на тот или иной период. Иногда удается установить учащение припадков в связи со временем года, менструальным циклом, погрешностями в режиме и т. п. У ряда больных припадки происходят только в ночное время, особенно в период засыпания или пробуждения.

Так как припадок может развиться  в любой обстановке, то нередко  больные получают те или иные повреждения  тела, а иногда возникает угроза для жизни (при падки у водоема, у огня, на высоте и т. п.).

В некоторых случаях припадки могут следовать один за другим с такой частотой, что в интервалах между судорожными проявлениями больной не успевает прийти в сознание. Это так называемое эпилептическое состояние (status epilepticus), которое может длиться от нескольких часов до суток и реже дольше.

Информация о работе Эпилепсия