Укрепление детородных функций у женщин

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 11:41, реферат

Описание работы

Репродуктивная функция – это способность человека к воспроизводству. Вопросы влияния социума на репродуктивные установки женщины, состояние ее здоровья в период ожидания ребенка входят в предметную сферу многих наук – психологии, демографии, социологии, медицины.

Проблемы репродуктивного поведения в отечественной науке исследуются почти полвека. Несмотря на то, что само понятие репродуктивного поведения введено в научный оборот позже, те аспекты, которые и составили суть этого термина, занимали умы исследователей еще в конце 1960-х, начале 1970-х годов. Репродуктивное поведение - система действий и отношений, опосредующих рождение или отказ от рождения ребенка в браке или вне брака. Данное определение было предложено В.А. Борисовым в начале 1970-х годов.

Содержание

1.Введение
2.О вреде курения для организма женщин
3.Влияние алкоголя на потомство
4.Возраст и детородная функция
5.Рекомендации для тех, кто планирует ребенка
6.Заключение

Работа содержит 1 файл

Содержание физра.doc

— 132.00 Кб (Скачать)

    Содержание 

    1. Введение
    2. О вреде курения для организма женщин
    3. Влияние алкоголя на потомство
    4. Возраст и детородная функция
    5. Рекомендации для тех, кто планирует ребенка
    6. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

В настоящее  время демографический кризис и  проблема репродуктивного здоровья оказались в фокусе общественного внимания, ситуация открытого обсуждения данных проблем и их значимость для общества принципиально нова для нашей страны. Это объясняется тем, что за последние годы в системе ценностей российских женщин произошли серьезные изменения, что не могло не отразиться на поведенческих реакциях и установках в отношении к материнству . Наблюдается трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения, меняются паттерны семейных отношений. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, уменьшается количество детей в семье, дилемма «ребенок или карьера» все чаще решается женщинами в пользу карьеры. Между тем функция деторождения имеет в судьбе женщины фундаментальный характер.

Термин  «репродукция» (от латинского productio – производство) в биологических науках обозначает самовоспроизведение, размножение, производство потомства. По аналогии с биологией был предложен термин «репродуктивное поведение», имеющий демографический смысл.

Репродуктивная  функция – это способность человека к воспроизводству. Вопросы влияния социума на репродуктивные установки женщины, состояние ее здоровья в период ожидания ребенка входят в предметную сферу многих наук – психологии, демографии, социологии, медицины.

Проблемы репродуктивного поведения в отечественной науке исследуются почти полвека. Несмотря на то, что само понятие репродуктивного поведения введено в научный оборот позже, те аспекты, которые и составили суть этого термина, занимали умы исследователей еще в конце 1960-х, начале 1970-х годов. Репродуктивное поведение - система действий и отношений, опосредующих рождение или отказ от рождения ребенка в браке или вне брака. Данное определение было предложено В.А. Борисовым в начале 1970-х годов. Позже этот исследователь, наряду с другими демографами, подошел к созданию теории репродуктивного поведения. Были изучены многие аспекты репродуктивного поведения: роль контрацепции и абортов в динамике уровня рождаемости; соотношение биологического и социального в рождаемости; социальный характер потребности в детях; причины сокращения потребности семьи в детях до уровня малодетности; репродуктивные мнения, мотивы, установки; идеальное, желаемое и ожидаемое число детей как индикаторы репродуктивного поведения.

Вопросами репродуктивного поведению занимались многие исследователи, чья научная деятельность и сформировала теорию репродуктивного поведения. Исследования репродуктивного поведения проводились в разные годы во многих научных центрах - в НИИ ЦСУ СССР, Центре по изучению народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Отделе демографии Института социологии РАН и других. В результате понятие «репродуктивное поведение» получило содержательную трактовку, были исследованы мотивация, структура репродуктивного поведения, его индикаторы. Это позволило объяснить многие процессы, результатом которых является уровень рождаемости, сформировать гипотезы и прогнозы развития демографических параметров. Однако, в последнее время как теоретическая, так и прикладная работа по этому направлению почти не ведется. Хотя можно отметить постоянство научного интереса некоторых специалистов, например.

Установлено, что на репродуктивное поведение  женщин оказывают влияние следующие  факторы: возраст, семейное положение, уровень образования и доходов.

Таким образом, исследования, касающиеся вопросов изучения неблагоприятных региональных факторов, влияющих на репродуктивное поведение и здоровье населения, имеет важное государственное значение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    О вреде курения  для организма женщины 

Вы когда-нибудь задумывались, почему сегодня на наших  улицах так часто можно встретить  курящих женщин? Ведь совсем недавно  такая картина была большой редкостью  и вызывала всеобщее осуждение. Женщина  хочет свободы. Женщина хочет  привлечь к себе внимание, ей нужно чем-то занять себя в момент раздумий, но разве все это оправдание?

Все можно  простить женщине, любую слабость, но только не наплевательское отношение  к своему здоровью и здоровью своих  детей. Никогда не было свойственно  женщине, продолжательнице жизни на Земле, сознательное самоуничтожение. А никак иначе и не назовешь эту глупую и бесполезную привычку – курение табака. Я не буду пугать наших женщин, перечисляя те заболевания, приобрести которые они могут «благодаря» сигарете, не буду говорить о том, что заболевания бронхо-легочной системы женщины практически не излечиваются, хрупкие сосуды бронхов страдают от курения в гораздо большей степени, чем все остальные органы, а болезни сердца лечатся очень тяжело.

Не буду говорить и о том, что у курящей женщины имеется большой шанс остаться бесплодной, а, если женщины и рожают детей, то эти дети имеют меньший вес и сниженный иммунитет. Разве вы хотите, чтобы родившийся ребенок был заведомо зависимым от табачного дыма? А ведь это так и есть! Почему новорожденные от курящих матерей плачут гораздо больше в роддомах, чем дети, рожденные некурящими женщинами? Да потому, что развиваясь внутриутробно, они каждый день получали свою дозу никотина и родились уже с никотиновой зависимостью. Вот они и требуют свою «дозу», постоянно плача и призывая курящую маму. И, что самое страшное, плач этих детей прекращается не тогда, когда они получают пищу, а тогда, когда попадают в накуренное помещение. Разве это правильно, милые будущие мамы?  
 

    Курение и детородная функция женщины

У женщины, которая курит, страдают не только сердце и бронхо-легочная система, но и детородная функция. Если женщина выкуривает в  день около десяти сигарет, то она  может остаться бесплодной в два  раза чаще, чем некурящая. Именно яйцеклетка в женском организме сохраняет все вредные вещества от табачного дыма, теряя при этом способность к оплодотворению.

Если  же принимаются гормональные таблетки для предотвращения нежеланной беременности и при этом женщина курит, в  этом случае она подвергает свою жизнь не просто опасности, а смертельной опасности. Эта опасность заключается в том, что курение во время приема гормональных препаратов на порядок увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а случаи инфаркта у курящих молодых женщин, принимающих гормоны, настолько часты, что заставляют врачей отказываться от этого способа контрацепции в случае курения пациентки.

Если  курящая женщина забеременела, то случаи выкидышей у нее гораздо  более частые, чем у не курящих, по причине затруднения внедрения зародыша в стенку матки, но, даже если не произошло выкидыша, то в момент формирования нервной системы ребенка, которая происходит в первые недели беременности, табачные ингредиенты могут повлиять на нее весьма негативно.

Так же имеется большой риск рождения мертвого ребенка, что встречается у курящих в пять раз чаще, чем у женщин, обходящих стороной сигареты.

Но, предположим, что женщина благополучно родила ребенка, но рано радоваться! Ведь то, что  она курила во время беременности, может сказаться на ребенке и после его рождения, даже спустя несколько лет, особенно, если мама продолжает курить в присутствии своего дитя. Страдает обмен веществ ребенка, плохо усваиваются витамины, что вызывает замедленный рост, такие детишки, как правило, развиваются хуже своих сверстников, у которых родители не курят.

Если  вы серьезно относитесь к здоровью будущего ребенка, бросайте курить за полтора года до его зачатия. Медики считают, что именно этот срок считается  оптимальным для очищения организма  от последствий воздействия никотина. И только после этого срока можете без страха беременеть.

Важно знать и то, что если женщина  не курит, но муж ее курящий, то это  является практически тем же, что  и употребление никотина ею самой. Так  называемое пассивное курение ничуть не менее негативно сказывается как на здоровье женщины, так и на здоровье еще не рожденного ею ребенка. Об этом должны помнить будущие отцы. Не ставьте под угрозу здоровье и жизнь будущего вашего наследника только потому, что вы не находите в себе силы расстаться с пагубной привычкой курения.

Учёные  установили, что содержащиеся в табачном дыме полициклические ароматические  углеводороды (ПАУ) запускают процесс  гибели яйцеклеток. Эти вещества связываются  с рецептором (особой молекулой на поверхности яйцеклетки) и активируют ген, который программирует гибель клетки. Этот процесс известен под названием апоптоз. Оказалось, что курение у молодых женщин сопоставимо с удалением одного яичника.

Среди курильщиц наблюдается большая  распространенность вторичной аменореи (отсутствия менструации) и нерегулярность менструального цикла. Таким образом, курение женщины может нарушать менструальный цикл, снижать способность к зачатию, сокращать продолжительность детородного возраст У курящих матерей в несколько раз возрастает вероятность рождения ребёнка с дефектом. Конкретный вид врождённого дефекта ребёнка зависит от времени воздействия и совпадения его с чувствительным этапом развития того или иного органа в утробе матери.

Врождённые  дефекты, связанные с материнским  курением, могут включать расщелины губы и костного нёба, деформации конечностей, поликистоз почек, дефекты межжелудочковой перегородки, деформации черепа и другие. Эти дефекты связаны с воздействием гипоксии и карбоксигемоглобинемии, которые возникают под действием угарного газа табачного дыма. Аналогичные дефекты характерны для хронического отравления угарным газом.

Даже  при условии прекращения курения  женщиной непосредственно после  обнаружения беременности, создаётся  повышенный риск врождённых дефектов. И характер этих дефектов зависит от того, в какой именно чувствительный период первого триместра беременности (12 недель с момента зачатия) было оказано наиболее существенное вредное воздействие.

Плод  получает никотин не только непосредственно  из крови матери, он также способен всасываться через кожу и желудочно-кишечный тракт плода из амниотической жидкости (околоплодных вод). Такое поступление возможно также у детей матерей, которые страдают от пассивного курения, что доказывается наличием котинина в волосах новорождённых. Кроме того, исследования показывают, что младенцы пассивных курильщиц подвергаются существенному риску воздействия на них никотина.а.

Очевидно, что именно поэтому никотин вызывает уменьшение массы тела новорождённого. Это обусловлено ограничением поступления питательных веществ к плоду через плаценту, в частности, затрудняется поступление аминокислот. Отчасти это также может быть обусловлено сосудосуживающими эффектами никотина, но одно это не может обуславливать полностью развивающиеся изменения. Имеет значение также нарушение функционирования различных систем транспорта аминокислот, существующих в плаценте. Следствием этого является задержка развития, отставание физических размеров плода от его внутриутробного возраста. Курение во время беременности является причиной 20-30% рождения детей с недостатком массы тела.

Воздействие табачного дыма на ребёнка до его  рождения, в частности, приводит к  задержке роста лёгких, развитию респираторных  заболеваний, сопровождающихся одышкой, особенно у детей дошкольного возраста. Это влияние в последующем сказывается на респираторном здоровье в течение всей жизни.

Важно также, что тонкая дифференцировка (изменения в тканях в ходе развития плода) и созревание ткани лёгких происходит в самом конце беременности. Высокий риск преждевременных родов и недоношенности создаёт опасность недостаточной зрелости лёгких у детей курящих родителей.

Исследования  показывают, что дети, которые до рождения были подвергнуты воздействию  различных психоактивных веществ, сталкиваются с проблемами в поведении и обучении. В частности обнаруживаются тонкие, но существенные отклонения в способности регулировать эмоции и в том, чтобы фокусировать и удерживать внимание. В результате такой ребёнок может хуже справляться со школьной программой, из чего вытекают немалые последствия.

С курением во время беременности связаны проблемы в обучении и поведении, а также  изменения, касающиеся функционирования слуховой зоны мозга. У новорождённых  это проявляется пониженной реакцией на звуки и изменёнными процессами привыкания к звукам.

Информация о работе Укрепление детородных функций у женщин