Урбанизация

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 21:27, реферат

Описание работы

Целью написания реферата является:
Дать определение понятию урбанизации и экологии;
Определить предпосылки урбанизации;
Раскрыть действие антропогенных факторов на природу и человека;

Содержание

Введение
1. Урбанизация – глобальный исторический процесс.
2. История урбанизации.
3. Основные стадии урбанизации.
4. Особенности урбанизации в России.
5. Экологические проблемы урбанизации:
Загрязнение атмосферного воздуха
а) выбросами автомобильного транспорта
- фототоксический туман
б) промышленными выбросами
- смог (смесь дыма и тумана)
в) в ходе потребления энергии
 влияние атмосферных загрязнений на
окружающую среду и здоровье населения.
Какой же выход?
Проблема питьевой воды
Проблема бытовых отходов
 пути решения проблемы
Казнь шумом
Электромагнитные поля
Проблема гипокинезии
6. Медико-биологические тенденции урбанизации
7. Перспективы урбанизации
8. Экологические последствия урбанизации.
Заключение.
Используемая литература.

Работа содержит 1 файл

Урбанизация и ее санитарно.doc

— 483.50 Кб (Скачать)

«Урбанизация и ее санитарно-экологические последствия» 
 
 
 

Введение

      1. Урбанизация – глобальный исторический процесс.
      2. История урбанизации.
      3. Основные стадии урбанизации.
      4. Особенности урбанизации в России.
      5. Экологические проблемы урбанизации:
 
      1.   Загрязнение атмосферного  воздуха
 

               а)  выбросами автомобильного транспорта

                     - фототоксический туман

                 б)  промышленными выбросами

                    -  смог (смесь дыма и тумана)

              в)  в ходе потребления энергии 

 
      • влияние атмосферных загрязнений на     

                  окружающую среду и здоровье населения.

                  Какой же выход? 

      1.   Проблема питьевой воды
 
      1.   Проблема бытовых отходов
        • пути решения проблемы
 
      1.   Казнь шумом
 
      1.   Электромагнитные поля
 
      1.   Проблема гипокинезии
 
      1. Медико-биологические тенденции урбанизации
 
      1. Перспективы урбанизации 
      2. Экологические последствия урбанизации.

Заключение.

 
Используемая литература.
 

Приложения.

              Август  Лёш, известный трудами по организации пространства, сказал:

              "Если  человек окружен уродливыми, а не совершенными вещами, если он нарушил симметрию, созданную природой, то, в конечном счете, он погубит и самого себя". 
               

         Введение 

         Одной из наиболее характерных  особенностей развития современного общества является быстрый рост городов, непрерывный темп увеличения численности их жителей, увеличение роли городов в жизни общества, преобразование сельской местности в городскую, а также миграция сельского населения в города.

         Актуальность данной темы заключается в следующем:

  • большинство граждан мира рождаются горожанами;
  • в начале третьего тысячелетия в городах проживает пять с половиной миллиардов из семи миллиардов людей;
  • урбанизация влияет на экологическое состояние окружающей среды. 
                  Целью написания реферата является:
  1. Дать определение понятию урбанизации и экологии;
  1. Определить предпосылки урбанизации;
  2. Раскрыть действие антропогенных факторов на природу и человека;

         Тема: «Урбанизация и ее санитарно-экологические последствия» очень актуальна, потому что город (особенно большой город) – это модель общества, его породившего. В нем, как  в капле воды, отражаются те тенденции, которые характерны для страны в целом. Более того, очень часто они отражают не только реалии сегодняшнего дня, но и выступают предсказателем тех проблем, с которыми данное общество неминуемо столкнется в будущем.

         Поэтому  целью  моего реферата является рассмотрение  некоторых из тех глобальных проблем, с  которыми сталкиваются сегодня крупнейшие мировые мегаполисы. Ведь их сегодняшние проблемы – это грозный указатель проблем всего человечества завтрашнего дня.

         Известно, что предупредить болезнь легче, чем бороться с  ней, с её последствиями. Важно вовремя  поставить диагноз и назначить  лечение. В этом смысле крупные города можно рассматривать как некоторые больные органы всего человеческого организма. Поэтому очень важно вовремя провести профилактику и не дать болезни поразить весь организм целиком.   
 
 
 

         1. Урбанизация- глобальный исторический процесс

         Урбанизация  (от лат. названия - городской).

          Это  повышения роли городов и городского образа жизни в развитии общества, связанный с пространственной концентрацией деятельности  в сравнительно немногочисленных городах и урбанизированных районах. Она обусловлена глубокими структурными сдвигами в экономике и социальной сфере и связана обычно со- средоточением населения в крупных центрах.

           Повышение роли городов в жизни общества  сопутствовало человеку на протяжении всей его истории, но только в Х1Х веке начинается заметная концентрация населения в городах. В начале ХХ века  она ещё больше усиливается, но особенно возрастают масштабы урбанизации после второй мировой войны. С 50-х годов процесс приобретает и новые качественные особенности (появление новых форм расселения, агломерирование, субурбанизация   и др.)

         Процесс субурбанизации многогранный. Он включает  самые разные проблемы и аспекты городского развития: социальные, экономические, демографические, этические, экологические и т.д.

         Урбанизация - процесс глобальный, т.е. охватывающий весь земной шар или в той или иной степени затронуты все континенты и страны современного мира, но содержание её  может различаться в странах с неодинаковыми условиями социально -  экономического развития. Урбанизация как глобальный  социально - экономический процесс обладает рядом общих (универсальных) черт. Среди них выделяются:

         1) рост городского населения;

         2) увеличение его  концентрации в  крупных городах  и 

             агломерациях;

         3) непрерывное расширение  городских территорий;

         4) резкое возрастание  экономических последствий в  хозяйственной деятельности в  пределах урбанизированных территорий.

         Процесс современной  урбанизации характеризуется значительным повышением роли социальных факторов: мобильность, усиление контактов между городским и сельским населением и распространение образа жизни горожан в сельской местности.

          Мобильность приводит  в определенной степени к накоплению социально-культурного потенциала в крупных городах и усилению роли социально-культурных факторов урбанизации.

          К экономическим факторам урбанизации относятся изменения в структуре занятости, в отраслевых и территориальных пропорциях развития экономики концентрации производства и т. п.

         Очень важна роль демографических факторов урбанизации: воспроизводство населения, его структура и размещение, миграция.

         Важны экистические факторы, прежде всего формы и пространственные структуры сложившегося расселения в виде определенной системы поселений.

         Среди градостроительно - планировочных факторов выделяется, прежде всего, использование городских территорий с учетом их непрерывного расширения.

          Резко возрастает  роль экологических факторов урбанизации, так как они сегодня оказывают ощутимое влияние на характер концентрации производства, пространственные особенности размещения населения, состояние городской среды, поведение горожан в пространстве. 

         Проблема урбанизации  и связанное с ней качество окружающей среды могут быть правильно поняты только как система «человек — общество — окружающая среда». Одной из важнейших задач изучения этой системы следует считать рассмотрение непрерывного и все углубляющегося процесса урбанизации и возрастающего воздействия общества на природную среду. В этих условиях необходимо знать ход развития процессов урбанизации, изучить развитие антропогенных факторов, воздействующих  на  окружающую  среду.

         Научно-технический  прогресс в развитии общественного  производства и урбанизация — объективные процессы, которые невозможно повернуть вспять. Поэтому призывы некоторых буржуазных теоретиков к замедлению (или прекращению) промышленного развития, к дезурбанизации, к возврату «назад к природе», по существу, игнорируют объективные закономерности общественного развития.

         Города  в настоящее время  занимают всего 0,3 % площади  земного шара, но в них сконцентрировано более 40% населения  планеты. По данным ООН в 2000 г. в городах проживало более половины всего населения Земли. Большие города приобретают новую функцию — стимулятора новых производств, а потому они становятся принципиальным фактором фокусировки и интеграции народнохозяйственной деятельности.

         Сосредоточение на ограниченной территории современного города большого количества техники, транспорта, зданий, людей обуславливает то, что городская жилая среда по качеству существенно отличается от природной нативной (естественной) среды. В условиях крупных городов в большинстве случаев человек деформирует биосферу в целом и, будучи сам ее частью, остро ощущает последствия этой деформации на себе. Такое положение во многом усугубляется отсутствием единой стратегии у архитекторов, строителей, гигиенистов и санитарных врачей в деле организации жилой среды.

         Рассмотрение экологических проблем с современных позиций позволяет утверждать, что ухудшение окружающей природной среды не является неизбежным и не обязательно сопутствует хозяйственной деятельности человека. А поскольку природу приходится охранять в условиях ее усиливающейся эксплуатации, то сегодня необходимы такие формы и способы взаимодействия природной и техногенной подсистем города, при которых интенсивность использования, возобновления и обогащения естественных ресурсов будет возрастать, а природные условия преобразовываться и улучшаться. Таким образом, речь идет об осознанном управлении природными процессами и явлениями в желаемом направлении при градостроительной деятельности. Такая позиция возможна лишь при экологогигиеническом подходе к изучению окружающей среды.

         Эффективное управление процессами урбанизации в современных условиях связано с учетом следующих требований:

  • принятию ответственных решений должно предшествовать теоретическое осмысление проблемы, научный гигиенический прогноз, раскрывающий возможные альтернативы;
  • развитие населенных мест следует в плане гигиены рассматривать в единстве с экономическим и социальным развитием общества в целом;
  • «комплексность» должна стать одним из наиболее важных вопросов, решаемых в настоящее время.
 

         Предпосылками урбанизации являются: рост индустрии, углубление 
территориального разделения труда, развитие культурных и политических 
функций городов.

         Для урбанизации  характерны приток в города сельского  населения и 
возрастающее маятниковое движение людей из сельского окружения и ближайших мелких городов в крупные (на работу, по культурным и бытовым потребностям).

         Города существовали с глубокой древности, однако урбанистическая цивилизация возникла лишь в нашем столетии. Если население планеты в целом удваивается за 35 лет, то городское население - за 11 лет. Причем крупнейшие центры растут вдвое быстрее небольших городов. 
 

           2. История урбанизации. 

         Первые города возникли в III и II тыс. до н.э. в Месопотамии, Египте, Индии и Китае. В них концентрировалось административная и политическая власть. И в меньшей мере  торговля и ремесла. Столиц крупных рабовладельческих деспотий насчитывали до 200тыс. жителей, в Древнем Риме до 700тыс. и в конце существования Римской империи 1млн.  После падения Рима население его сократилось до 40тыс.

Информация о работе Урбанизация