Акт обследования торгового предприятия ОАО «Заднепровье» магазин № 42

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 17:36, контрольная работа

Описание работы

Магазин № 42 ОАО «Заднепровье» розничной торговли. Открытое акционерное общество «Заднепровье» создано путём преобразования арендного торгово-производственного предприятия «Заднепровье» в соответствии с законодательством об акционерных обществах, о разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь.

Акционерное общество является коммерческой организацией, юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак, расчётный, валютный и иные счета в учреждениях банков.

Работа содержит 1 файл

пищевая гигиена.doc

— 128.00 Кб (Скачать)

    *торговые залы должны быть технологически связаны с помещениями для подготовки и хранения товаров, обеспечивать кратчайшие пути для грузопотоков;

    *проходы в административные, бытовые, подсобные и технические помещения не должны проектироваться через торговые залы и помещения для хранения и подготовки товаров к продаже;

    *помещения, где хранятся товарно-материальные ценности, не должны быть проходными;

    *расположение помещений магазина должно соответствовать последовательности технологического процесса, максимальных удобств для покупателей и персонала, их функциональную взаимосвязь.

    При размещении товарных секций (отделов) рекомендуется учитывать частоту  спроса и приближать отделы, торгующие товарами повседневного спроса, к основным потокам покупателей.

    Товары, требующие длительного времени и специальных условий для отбора покупателями (технически сложные и др.), целесообразно располагать в стороне от основных интенсивных потоков.

    Планировочное решение торгового зала должно учитывать требования, обеспечивающие эвакуацию и возможность в дальнейшем увеличить площадь зала за счет торговых залов.

      Площадь рабочего места и его местоположение в магазине определяется согласно СНиП, санитарным нормам проектирования, габаритам торгового оборудования, нормам техники безопасности, ширине проходов и т.п.

      Расположение  и выкладка товаров на рабочих  местах должны соответствовать требованиям, направленным на экономию движения и на уменьшение утомляемости при выполнении любой работы. Следует начинать и заканчивать каждое движение обеими руками, выполнять симметричные движения и движения в противоположных направлениях обеими руками одновременно. Всегда надо применять наиболее простые движения, перемещать круглые предметы скользящими движениями, не поднимая их, располагать все товары и инвентарь в целесообразной последовательности и всегда на одних и тех же местах, чтобы их удобно было брать, избегать лишних движений.

    Большое внимание уделяется соблюдению требований безопасности, обеспечению возможности эвакуации из торгового зала: ширине эвакуационных проходов и выходов, положению расчетных касс и т.д.

    Охлаждаемые камеры должны располагаться компактно в едином блоке, рассчитаны на краткосрочное хранение (в течение 2-3 суток) скоропортящихся продуктов.

    Помещения для хранения тары и контейнеров обменного должны примыкать к разгрузочной платформе и располагаться на минимальном расстоянии от торгового зала с тем, чтобы пути перемещения освобождающейся тары для последующего вывоза ее из магазина, были минимальными.

    Все складские площади оборудованы стеллажами в соответствии с нормами пожарной безопасности и санитарными требованиями. Все складские помещения находится под сигнализацией.

    Планировку  торгового зала необходимо выполнять  с учетом следующих рекомендаций.

    Особые  требования предъявляются к материалам внутренней отделки магазинов. Они не должны быть источником пыли и местом ее скопления. Их качество должно обеспечить возможность влажной уборки помещений, ежедневного мытья панелей и полов горячей водой с применением моющих средств. 

                                   

   Используемая литература 

1 Горшков А.И., Липатова О.В. Гигиена питания.- М.: Медицина, 1987.-416с.

2 Санитарные  правила в торговле. Сборник нормативных  актов. Витебский правовой центр ЛОГОС, 1998.

3 Информационно-методические материалы подготовленные организационно-методическим коллективом Могилевского городского центра гигиены и эпидемиологии (В.К. Шуляк, М.В. Яковлева и др.). Могилев,2008.-39с.

4 Организация и технология торговли: учебник / Н. Виноградова [и др.]; под общ. ред. С.Н. Виноградовой.- 2-е изд.,перераб.-Мн.:Выш.шк.,2005.-479 с.

5 Виноградова С.Н. Организация и технология торговли: Учебник. – Мн.: Выш.школа, 1998. – 224 с. 
 

Информация о работе Акт обследования торгового предприятия ОАО «Заднепровье» магазин № 42