Ананализ структуры ассортимента цифровых фотоаппаратов, реализуемых магазином

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 15:51, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: рассмотреть ассортимент и качество цифровых
фотоаппаратов, реализуемых на конкретном предприятии.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть состояние и тенденцию развития рынка цифровых
фотоаппаратов;
- определить факторы, формирующие ассортимент и качество цифровых
фотоаппаратов;
- дать классификацию и характеристику современного ассортимента
цифровых фотоаппаратов;
- рассмотреть требования к качеству цифровых фотоаппаратов;
- дать характеристику организационной деятельности магазина;
- провести анализ ассортимента цифровых фотоаппаратов, реализуемых
магазином;
- дать оценку качества и конкурентоспособности цифровых
фотоаппаратов, реализуемых магазином.

Работа содержит 1 файл

Конечная стадия курсовой печатать.doc

— 218.50 Кб (Скачать)

     На потребительские свойства цифровых фотоаппаратов оказывают влияние габариты, масса, наличие сервисных функций.

     Потребительские свойства фотоаппаратов включают: функциональные, эргономические, эстетические свойства и надежность. Функциональные свойства фотоаппарата определяются показателями свойств объектива, а также конструкционными особенностями фотоаппарата. Показателями свойств объектива являются его фокусное расстояние, относительное отверстие, разрешающая способность.

     Фокусное расстояние объектива характеризует угол зрения объектива и его преломляющую способность. Величина фокусного расстояния указывается на объективе в миллиметрах и совместно с величиной диагонали кадрового окна (или ЭОП) определяет масштаб изображения. Чем больше фокусное расстояние объектива превышает величину диагонали кадрового окна, тем больше размеры получаемого изображения, и наоборот.

     Между фокусным расстоянием объектива и его углом зрения существует обратно пропорциональная зависимость.

     Относительное отверстие объектива определяет его светосилу — способность формировать на светочувствительном материале световое изображение объекта той или иной степени яркости при данной освещенности объекта.

     Относительное отверстие объектива выражается отношением диаметра входного зрачка объектива к его фокусному расстоянию, например 1:2. Чем меньше знаменатель дроби, тем относительное отверстие, а, следовательно, и светосила объектива больше, так как больше сама величина дроби.

     От фокусного расстояния, действующего отверстия объектива, а также расстояния от объектива до объекта съемки зависит глубина резко изображаемого пространства. Чем меньше фокусное расстояние объектива и действующее отверстие объектива и больше расстояние от объектива до объекта съемки, тем глубина резко изображаемого пространства больше.

Для быстрого механического определения границ резко изображаемого пространства на оправы некоторых объективов нанесена шкала глубины резко изображаемого пространства, которая представляет собой симметрично расположенные относительно установочного знака диафрагменные числа (знаменатели относительного отверстия). Располагается шкала глубины между шкалой расстояний и шкалой диафрагм.

     Границы резко изображаемого пространства определяются по шкале расстояний в соответствии с выбранными значениями диафрагмы.

     Разрешающая способность объектива характеризует способность объектива четко воспроизводить мельчайшие детали объекта. Современные объективы обладают разрешающей способностью порядка сотен линий на миллиметр.

     Четкость цифрового изображения зависит также от количества элементов (пикселей) ЭОП. Чем их больше, тем более детализированным (четким) и точным по цветопередаче будет изображение. Количество пикселей зависит от физического размера ЭОП и концентрации пикселей на нем. В свою очередь, чем больше размер ЭОП, тем больше площадь отдельного пикселя, и следовательно, выше чувствительность ЭОП.

     Качественное изображение на светочувствительном материале обеспечивается достаточной освещенностью объекта съемки, возможностью широкого выбора числовых значений диафрагм и выдержки, точностью определения и установки экспозиции, точностью фокусировки, а также возможностью точной компоновки кадра.

     Пригодность фотоаппарата для макросъемки (съемки сравнительно малых объектов с расстояния в несколько сантиметров) зависит от ближнего предела фокусировки и возможности точной компоновки кадра.

     Возможность оперативного управления процессом съемки определяется степенью автоматизации всех процессов, связанных с подготовкой и осуществлением съемки, их быстродействием.

     Удобство пользования фотоаппаратом зависит от соответствия формы, размеров и расположения органов управления антропометрическим характеристикам руки, информативности индикаторов, органов управления, способов установки элементов питания и кассет.

     Надежность фотоаппаратов характеризуется свойствами безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости. Надежность фотоаппаратов зависит от материалов, использованных для его изготовления, конструктивных особенностей и других факторов.  
 

1.3. Классификация и характеристика современного ассортимента цифровых фотоаппаратов 

     Цифровые фотоаппараты по внешнему виду аналогичны пленочным фотоаппаратам. В цифровых фотоаппаратах световое изображение преобразуется матрицей светочувствительных элементов в последовательность электрических импульсов. Для сохранения снимков в цифровых фотоаппаратах используются два различных типа запоминающих устройств: постоянная и сменная память (флэш-карты и мини-диски).

     В моделях с постоянной памятью запоминающее устройство встроено в фотоаппарат. Сменная память служит для увеличения общего объема памяти, поскольку объем встроенной памяти цифровых фотоаппаратов обычно невелик. В моделях со сменной памятью фотоизображения сохраняются на флэш-картах: Соmрасt Flash(СF), Smart Media(ЗМ)b и т. д, или на мини-дисках: Data Рlау, СD-R, СD-RW. Каждый вид карт различается размерами, количеством контактов, напряжением питания, средней скоростью чтения/записи и выпускается различной емкости в диапазоне от 2 Мбайт до нескольких Гбайт.

     Визирование в большинстве цифровых фотоаппаратов осуществляется как через телескопический видоискатель, так и по цветному жидкокристаллическому дисплею, который может быть использован также в качестве устройства просмотра снимков и панели управления режимами фотоаппарата. Наличие в цифровых фотоаппаратах жидкокристаллического дисплея позволяет точно скомпоновать кадр не только при обычной съемке, но и при макросъемке.

     Для цифровых фотоаппаратов характерна простота пользования, оперативность освещения событий, предсказуемость результатов, относительно низкие расходы на получение снимка, возможность оценки общей компоновки кадра и правильность экспозиции, в связи с чем они пользуются большим спросом у фотографов-репортеров.

     Цифровые фотоаппараты позволяют с помощью специальной программы произвести загрузку фотоизображений в компьютер для их сохранения в виде цифровых файлов или последующих операций корректировки изображения с помощью специальных компьютерных программ. По уровню потребительских свойств различают цифровые фотоаппараты простого, среднего и высокого класса.

     По способу фокусировки все фотоаппараты подразделяются на фотоаппараты с фиксированной фокусировкой (фикс-фокусные); с ручной фокусировкой; с автоматизированной фокусировкой.

     Фотоаппараты с фиксированной фокусировкой на передней панели корпуса имеют обозначения: "fix-focus" или "free focus". Это самые дешевые компактные камеры. При съемке таким фотоаппаратом не требуется наводка на резкость. Жестко встроенный объектив с небольшим относительным отверстием и большой глубиной резкости позволяет получать удовлетворительные по резкости изображения объекты, расположенные на расстоянии от 1-2 м и до "бесконечности".

     К фотоаппаратам с ручной фокусировкой относят фотоаппараты, в которых наводка на резкость осуществляется вращением оправы объектива. Ручная фокусировка может производиться в зависимости от конструкции фотоаппарата следующими способами: по шкале расстояний; по дальномеру, совмещенному с оптическим видоискателем (в шкально-дальномерных фотоаппаратах); по матовому стеклу (в зеркальных фотоаппаратах).

     Способ наводки на резкость по шкале расстояний применяется в фотоаппаратах, оснащенных объективами с большой глубиной резкости. Угол поворота оправы в этих фотоаппаратах согласован со шкалой расстояний, на которой указаны расстояния в метрах или футах. Расстояние до объекта съемки определяется фотографом приблизительно, "на глаз". Большая глубина резкости компенсирует ошибки при определении расстояния до объекта съемки. При этом снимки получаются лучшего качества, чем при использовании аппаратов с фиксированной фокусировкой.

     Способ наводки на резкость по дальномеру применяется в фотоаппаратах, оснащенных видоискателем-дальномером, который кинематически связан с оправой объектива. Через окуляр видоискателя видно двойное изображение объекта. Фокусировка производится вращением оправы объектива до совмещения изображения в фокусировочном пятне с основным изображением.

     Шкально-дальномерные фотоаппараты имеют компактную конструкцию. Они обеспечивают более высокую точность фокусировки, чем шкальные фотоаппараты. Система фокусировки по дальномеру используется как в пленочных классических фотоаппаратах, так и в некоторых цифровых фотоаппаратах.

     Способ фокусировки по матовому стеклу применяется в фотоаппаратах с зеркальным видоискателем (зеркальных фотоаппаратах). Оптическая система зеркальных фотоаппаратов, включающая съемочный объектив, зеркало и призму, позволяет визуально контролировать компоновку кадра и фокусировку. Изображение, формируемое объективом, проецируется на матовую поверхность экрана фокусировки и наблюдается в окуляре видоискателя. В зеркальных фотоаппаратах используется либо зеркало, убирающееся из светового потока в момент съемки, либо полупрозрачная призма, расщепляющая световой поток и направляющая одну его часть на светочувствительный материал, а другую часть на матовое стекло видоискателя. Оптическая система зеркального фотоаппарата включает пятиугольную призму (пентапризму), которая оборачивает перевернутое оптическое изображение в прямое и обеспечивает параллельность оптических осей объектива и окуляра видоискателя. Такая конструкция оптической системы зеркального фотоаппарата позволяет полностью устранить параллакс, т. е. получить на матовом стекле видоискателя изображение, соответствующее тому, которое создается на поверхности светочувствительного материала.

     Оптическая система с "убирающимся зеркалом" появилась раньше системы с полупрозрачной призмой. Впервые она была реализована в фотоаппаратах фирмы Asahi Optical и в настоящее время используется как в пленочных, так и в цифровых фотоаппаратах. Недостатками этой оптической системы является ее громоздкость, механическая сложность, ограничивающая скорость непрерывной съемки, наличие вибраций от "прыгающего" зеркала.

      Оптическая система с полупрозрачной призмой, в связи с отсутствием каких-либо движущихся частей, является более надежной и компактной. Однако она не получила широкого распространения из-за низкой яркости изображения, формируемого как на матовой поверхности экрана фокусировки, так и на поверхности светочувствительного материала, а также возможной засветки светочувствительного материала через окуляр видоискателя.

     Для более точной фокусировки в зеркальных фотоаппаратах применяются различные оптические устройства: "микрорастр" и "оптический клин" ("клин Додена"). "Микрорастр", представляет собой систему микроскопических пирамидок, расположенных в форме кольца на матовой поверхности экрана фокусировки. "Оптический клин" — это две концентрические полупризмы, размещенные в центре матового стекла видоискателя.

      В фотоаппаратах с автоматизированной фокусировкой наводка на резкость производится электронно-механическими системами, осуществляющими процесс поступательного перемещения линз объектива до тех пор, пока не будет обеспечена максимальная резкость изображения объекта в плоскости светочувствительного материала.

     Наличие системы автофокуса обозначается с помощью аббревиатуры АF (от Аutо focus), которую наносят на корпус самого аппарата и на его упаковку.

     Фотоаппараты с автоматизированной фокусировкой по принципу действия систем автофокусировки подразделяются на следующие группы: с активной системой автофокусировки (ультразвуковые, инфракрасные); с пассивной системой автофокусировки (измеряющие контраст изображения). Новыми разработками в области автофокусировки являются интеллектуальная система многозональной фокусировки по движущемуся объекту СSА (Continuous Servo Аutо focus), а также система управления глазом (Eye Control), используемые в зеркальных фотоаппаратах высокого класса.

     По типу объектива различают фотоаппараты, оснащенные объективом с неизменяемым фокусным расстоянием, и фотоаппараты, оснащенные объективом с изменяемым фокусным расстоянием (вариообъективом). В фотоаппаратах первого типа фокусное расстояние объектива обозначается только одним числом, например, 38 мм или /38.

     Вариообъективы (zoom-объективы) характеризуются диапазоном изменения фокусного расстояния и маркируются словом zoom и парой чисел, например 35—70 мм, обозначающих нижнюю и верхнюю границы диапазона фокусных расстояний. Производители фотоаппаратов с вариообъективами указывают кратность их увеличения, под которой понимается отношение максимального значения фокусного расстояния к минимальному, Кратность обычно выражают в виде коэффициента, например 2х для объектива 35—70 мм.

Информация о работе Ананализ структуры ассортимента цифровых фотоаппаратов, реализуемых магазином