Бестарное хранение муки

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 21:25, доклад

Описание работы

Основными преимуществами использования современных систем бестарного хранения муки (БХМ) являются автоматизация производственного процесса, получение точной информации о текущем состоянии и объеме продукта в силосах и т.д.
Основными составляющими подобных комплексов являются силоса для хранения продукта, а также транспортные системы, позволяющие перемещать сыпучие материалы от силосов в технологические бункера и далее к технологическому оборудованию. Силоса подразделяются на три вида: стеклопластиковые, металлические (из нержавеющей стали) и тканевые.

Работа содержит 1 файл

Бестарное хранение муки.docx

— 13.87 Кб (Скачать)

Бестарное хранение муки Основными преимуществами использования современных систем бестарного хранения муки (БХМ) являются автоматизация производственного процесса, получение точной информации о текущем состоянии и объеме продукта в силосах и т.д.

Основными составляющими  подобных комплексов являются силоса для хранения продукта, а также транспортные системы, позволяющие перемещать сыпучие материалы от силосов в технологические бункера и далее к технологическому оборудованию.

Силоса подразделяются на три вида: стеклопластиковые, металлические (из нержавеющей стали) и тканевые. Основные различия между ними состоят в материале изготовления, объемах хранящегося продукта и условий для хранения. Так, например, тканевые силоса подходят для относительно небольших объемов хранения и только в закрытых складах; металлические – для хранения значительных объемов муки в закрытых складах; стеклопластиковые силоса подходят для открытых площадок.

Помимо силосов, с учетом характеристик продукта и условий  хранения, подбирается специальная  система дополнительного оборудования – датчики уровня муки в силосе, системы обрушения свода силосов, - создается программное обеспечение  для управления работой.

Системы транспортирования также подразделяются: по объему передаваемого продукта, по скорости и условиям транспортировки, по расположению и конфигурации трасс.

Выделяют спиральные транспортные системы (основой которых становится спираль внутри трубы), пневматические и вакуумные(работают за счет нагнетания или всасывания воздуха в системе).

…………….При бестарном хранении и транспортировании муки она размещается наскладах (установках) бестарного хранения муки. Такие склады могут быть как закрытыми так и открытыми. Хранение муки производится в специальных емкостях — силосах.

Технология хранения муки

Силосы (бункеры) распределяют по сортам в зависимости от качественных показателей: в одну емкость рекомендуют помещать муку с одинаковыми или подобными свойствами. Емкости для хранения сыпучих пищевых продуктов нумеруют и закрепляют за определенными сортами муки. Также их использование разрешается для хранения поочередно муки близких сортов.

Перед тем как  заполнить бункер для хранения муки другим сортом проводят его отчистку.

У силосных систем для бестарного хранения муки должна быть гладкая поверхность, устройство для разрушения сводов муки, конусы не менее 70 см и смотровые люки на высоте 1,5 м от уровня пола.

Комплексная очистка бункеров, силосов и конуса должна производиться не реже одного раза в год. Очистку верхних зон бункера, силоса и конуса должны проводить систематически один раз в месяц.

При хранении и транспортировании  муки в мешках ее укладывают партиями на стеллажах в штабели тройниками или пятериками не более 8 мешков в  ряд по высоте при ручной укладке, а при применении автопогрузчиков  — в 12 рядов.

Запасы муки отдельного сорта должны соответствовать семисуточной потребности предприятия.

В ряде случаев допускают  отклонение от установленных запасов  муки в сторону их снижения —  не менее 3х суток.

Бестарное хранение муки (БХМ) происходит отдельно от других видов сырья.

Склад для  хранения муки должен быть чистым, сухим, отапливаемым, с хорошей вентиляцией; пол — желательно асфальтированный, плотный, без щелей. Стены должны быть гладкие, побеленные или облицованные керамической плиткой. Температура в мучных складах должна поддерживаться на уровне не ниже 8° С.

Муку отпускают  со склада на производство по количеству мешков в стандартной таре. Выборочно  проверяют массу муки в мешке. Муку со складов (установок) бестарного хранения отпускают по массе.


Информация о работе Бестарное хранение муки