Чай. Моделирование товарного ассортимента на примере ООО “Товарищество Чаеторговцев”

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 20:31, курсовая работа

Описание работы

В данной работе была предпринята попытка раскрыть в силу своих возможностей понятие «ассортимент чая» и сопряжённые с ним характеристики и другие понятия. Эта область деятельности фирмы на данный момент актуальна и интересна: на сегодняшний день в нашей стране сложилась рыночная экономическая система.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...…3
1. Товароведная характеристика чая……………………………………...……..5
1. 1. Ассортимент чая…………………………………………………………5
1.2. Потребительские свойства товара……………………………………14
1. 4. Определение качества чая и его хранение………………………….27
1.4. Фальсификация чая……………………………………………………36
2. Сведения о предприятии и его ассортимнтной структуре………….......38
2.1. Общая характеристика предприятия…………………………………..38
2.2. Поставщики………………………………………………………………..40
2.3. Программы сотрудничества……………………………………………..41
2. 4. Расчёт основных показателей ассортимента предприятия…………42
Заключение…………………………………………………………………………...50
Список литературы…………………………………………………………………52

Работа содержит 1 файл

Частное товароведение.doc

— 1.69 Мб (Скачать)

     Таблица 3

     Структура ассортимента видов чистого чая  в натуральном и денежном выражении

Вид чистого чая Количество  наименований чая Средняя цена 1 унции чая, руб Отн. показатель структуры АС (%) в выражении
натуральном денежном
Белый чай 4 209,3 5, 3 28,4
Зелёный чай 31 182 41,3 24,7
Красный 5 105,8 6,7 14,4
Чёрный  чай 30 99,3 40 13,5
Пу  Эр 5 140,4 6,7 19
Итого 75 736,8 100 100
 

     На  основании табл. 3 построим диаграммы  для визуального сравнения качественных и количественных характеристик  изучаемого объекта.

     

     Рис.1. Диаграмма удельных весов видов чая в натуральном выражении

     Показатели  удельных весов каждого вида чая:

    1. Белый чай
    2. Зелёный чай
    3. Красный
    4. Чёрный чай
    5. Пу Эр

     

     Рис. 2 Диаграмма  удельных весов видов чая в денежном выражении

     На  основании полученных данных можно  сделать вывод, что  наиболее прибыльным видом чая является  белый не  смотря на то, что его удельный вес  в натуральном выражении вовсе  не велик – всего 5, 3% от общего количества товара.  Однако этот вид чая самый дорогой (средняя цена 1 унции – 209 руб.). Экономическая выгода здесь очевидна: высокое качество и технология производства, полезные свойства чая и приятный вкус способствуют  поддержанию спроса на него посетителями в достаточном объёме, чтобы покрыть логистические и реализационные издержки. А значит затраты на в ручную скрученные чайные листики окупается и приносят прибыль.

     С точки зрения прибыльности зелёный  чай  близок по своему значению к  белому - 24,7% от общего объёма дохода. Это обусловлено не только высокой ценой (средняя цена 1 унции – 182 руб.), но и  богатым выбором этого вида чая: на вкус клиентам представлено  самое большое количество его наименований – 31,  а значит и удельная доля  зелёного чая в общей структуре ассортимента также велика, она составляет 41,3%. Высокий спрос на этот вид чая позволяет окупить все связанные с ним  расходы.

     Высокая доля чёрного чая  -40%- в общей  структуре объясняется  его наибольшим распространением и несомненной  популярностью среди российских потребителей. К тому  же чёрный чай относительно не дорогой, поэтому он доступен каждому клиенту.  Экономическая эффективность от продажи этого вида чая оценивается как 13,5% от общей суммы, полученной от продаж, - это наименьший показатель. Возможно, это объясняется тем, что чёрный чай является традиционным напитком, который почти  ежедневно присутствует  в рационе питания большинства людей, живущих в России; а,  приходя в такой магазин, покупатель хочет попробовать нечто новое и оригинальное, поэтому   часто останавливает свой выбор на заманчивых  и отличающихся своим необычным названием видах чая.

     На  мой взгляд, компании следует сократить  количество наименований чёрного чая  и обратить своё внимание на более  прибыльные виды чая, занимающие большую долю в общей структуре доходов, например, расширить ассортимент красного чая  и чая Пу Эр, составляющих  19% и 14,4% от общего объёма продаж соответственно. В целом на основании проведённых расчётов можно сделать вывод, что ассортиментная политика компании проводится успешно (об этом свидетельствуют все показатели ассортимента), а это значит, что компания учла все формирующие факторы, среди которых следует выделить:

  • установление реальных и предполагаемых потребностей населения в чае;
  • анализ деятельности фирм- конкурентов;
  • определение основных показателей ассортимента, дающих необходимую информацию руководителю о грамотности принятых решений в области осуществления ассортиментной политики;
  • определение того, какими видами чая  должен быть пополнен разработанный ассортимент продукции и что, возможно, следует исключить из него по причинам недостаточной рентабельности, снижения конкурентоспособности и т.д.
  • тестирование продукции с привлечением потенциальных потребителей (в виде предложения им необычных видов чая)  для выявления ее соответствия покупательскому спросу по всему кругу основных показателей: качеству, внешнему виду; упаковке, цене, потребительной ценности;
  • анализ потребительских оценок качества вырабатываемых товаров, т.е. определение степени их соответствия запросам покупателей (потребителей) с точки зрения способности удовлетворить конкретную потребность в функциональном и эстетическом отношении.

         Надо  отметить, что работа в области  осуществления  ассортиментной политики непрерывна – она проводится предприятием постоянно в виде анализа изменений потребительского спроса, изменения конъюнктуры рынка, взаимодействий с поставщиками чая, разработки и совершенствования предлагаемых услуг. Всё это требует больших затрат. Но цель оправдывает средства.

           

     Заключение

     В условиях рыночных отношений формирование ассортимента является одним из важнейших  условий организации эффективной  работы предприятия. Формирование охватывает все основные сферы его производственно-хозяйственной  деятельности - сбыт, финансы, производство, закупки, научные и проектные разработки, которые тесно взаимосвязаны. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки формирования ассортимента с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке. Формирование ассортимента – это первый и основной шаг в стратегическом планировании присутствия фирмы на рынке.

     Товарная  политика предполагает определенные целенаправленные действия товаропроизводителя или  наличие у него заранее обдуманных принципов поведения. Она призвана обеспечить преемственность решений  и мер по формированию ассортимента и его управления; поддержанию конкурентоспособности товаров на требуемом уровне; нахождению для товаров оптимальных товарных ниш (сегментов); разработке и осуществлению стратегии упаковки, маркировки, обслуживанию товаров. Хорошо продуманная товарная политика не только позволяет оптимизировать процесс обновления товарного ассортимента, но и служит для руководства предприятия своего рода указателем общей направленности действий, способных скорректировать текущие ситуации.

     Что же можно сказать о  выбранном  предприятии? - ООО «Товарищество чаеторговцев» является лидером  в сфере чайного бизнеса. Компания имеет четко определённую цель  своей хозяйственной деятельности:  торговля высококачественным чаем, причём отношения по поводу купли/продажи ведутся и  с конечными потребителями и с оптовыми и с розничными предприятиями. Последним компания предлагает выгодные формы сотрудничества для каждого заинтересованного лица. Это говорит о квалифицированности персонала, его умений быстро и чётко определить цель фирм-клиентов и предложить комплексное решение о наиболее оптимальной форме сотрудничества.

     Успех компании во многом определяется качеством  товара, являющегося объектом торговли. Контроль качества осуществляется на всех стадия товародвижения. Ценно  также то, что сотрудники фирмы следят за процессом выращивания чая. Такая порядочность и  забота о клиентах  обеспечит отменную репутацию компании и  позволит ей укрепить свои позиции на рынке. Ведь всегда приятно иметь дело с физическим, а особенно юридическим лицом, отличающимся честностью, ответственностью и благородностью. Столь «примерное поведение» компании уже принесло свои плоды: «Товарищество чаеторговцев» – эксклюзивный представитель в России немецкого завода «Florapharm» - лидера чайного рынка Европы по ароматизации в высшем сегменте.

     Интерьер  магазинов компании  разработан детально – во всёмпрослеживается единство формы и цвета. Уютная и  расслабляющая атмосфера позволяет  забыть о проблемах и насладиться  прекрасным вкусом чая, который отличается широтой, впечатляющей полнотой  ассортимента. Это говорит о грамотно разработанной и успешно проводимой политике  в области ассортимента, которая способствует интенсивному росту продаж чая и увеличению экономических показателей предприятия.

     Таким образом, достоинства фирмы обусловлены уникальностью торгового предложения, суть которого:

  • широчайший выбор чая высокого качества из стран, являющихся родиной этого напитка;
  • доступность цен;
  • широкая сфера дополнительных услуг,  привлекательных для клиентов.

 

Список  литературы

    1. Л.А.     Боровикова      “Товароведение продовольственных товаров”.  M.:  Экономика 2007.;
    2. В.А.  Герасимова,  Е.С.  Белокурова,  А.А. Вытовтов.   Товароведение   и    экспертиза вкусовых товаров. – СПб: Питер Принт, 2005.;
    3. Л.Г. Елизарова, М.А. Николаева. Алкогольные напитки. М.: ОАО «Издательство «Экономика», 2007.;
    4. А.М.  Новикова,   Т.С.   Голубкина,   Н.С. Никифорова.   Товароведение  и  организация торговли продовольственными товарами. – М.: ПрофОбрИздат, 2006.;
    5. В.В. Похлебкин. Чай –  М.:  Центрополиграф, 1997.;
    6. www.chay.info;
    7. www.coffeetea.ru;
    8. www.tea.ru;
    9. www.gost.ru;
    10. www.okp.ru;
    11. www.prod.ru;
    12. www.tea.ru;
    13. http://teatop.ru;
    14. www.tea&coffee.ru;
    15. http://www.teainfo.ru;
    16. www.tks.ru.

Информация о работе Чай. Моделирование товарного ассортимента на примере ООО “Товарищество Чаеторговцев”