Вынужденный убой на мясо

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 17:49, реферат

Описание работы

Вынужденный убой на мясо, убой больных сельскохозяйственных животных при неблагоприятном прогнозе. В. у. проводят с разрешения ветеринарного врача или ветеринарного фельдшера во избежание потерь от гибели животных. Не допускается В. у. животных, больных или подозрительных по заболеванию сибирской язвой, эмфизематозным карбункулом, сапом, чумой крупного рогатого скота, чумой верблюдов, инфекционной катаральной лихорадкой крупного рогатого скота и овец, бешенством, злокачественным отёком, столбняком, брадзотом, энтеротоксемией овец, эпизоотическим лимфангитом, туляремией, ботулизмом, мелиоидозом, чумой птиц, ньюкаслской болезнью, а также животных, находящихся в состоянии агонии.

Работа содержит 1 файл

Вынужденный убой на мясо.doc

— 62.00 Кб (Скачать)

Вынужденный убой на мясо 

Вынужденный убой на мясо, убой больных сельскохозяйственных животных при неблагоприятном прогнозе. В. у. проводят с разрешения ветеринарного  врача или ветеринарного фельдшера  во избежание потерь от гибели животных. Не допускается В. у. животных, больных или подозрительных по заболеванию сибирской язвой, эмфизематозным карбункулом, сапом, чумой крупного рогатого скота, чумой верблюдов, инфекционной катаральной лихорадкой крупного рогатого скота и овец, бешенством, злокачественным отёком, столбняком, брадзотом, энтеротоксемией овец, эпизоотическим лимфангитом, туляремией, ботулизмом, мелиоидозом, чумой птиц, ньюкаслской болезнью, а также животных, находящихся в состоянии агонии. На мясокомбинатах и птицекомбинатах В. у. проводят в санитарной бойне, в хозяйствах - на убойной площадке. Запрещается В. у. на скотобазах, в помещениях для скота. В. у. осуществляют под контролем ветеринарного персонала с соблюдением ветеринарно-санитарных и гигиенических правил, а также мер личной профилактики. ветеринарно-санитарную экспертизу туш и органов проводят на общих основаниях с обязательным бактериологическим исследованием каждой туши. 

Во всех случаях вынужденного убоя ветеринарный врач или ветеринарный фельдшер обязан направить части органов и  мяса прирезанного животного в лабораторию для бактериологического исследования. 

Если  вам привезли мясо разрубленное на четвертины , то сразу понятно, что  убой и разделка производились не в убойном цеху мясокомбината. В  каком состоянии находилось животное в момент убоя? Был ли это плановый убой или вынужденный? Находилось ли животное в агональном состоянии? ( Вынужденный убой проводится в случаях, когда дальнейшее лечение неэффективно или экономически невыгодно. Если животное находилось в агональном состоянии - его мясо употреблять в пищу категорически запрещено! Только утилизация!) В каждом случае вынужденного убоя в хозяйстве составляют акт, а пробы от мышц, внутренних органов и лимфатические узлы отправляют в ветеринарную лабораторию для обязательного бактериологического, а в случае необходимости и физико-химического исследования с обязательной постановкой пробы варкой на выявление посторонних запахов, не свойственных мясу. По необходимости может проводиться и токсико-химический анализ. Заключение лаборатории о результатах бактериологического исследования туши и внутренних органов вынужденно убитого животного вместе с актом и ветеринарным свидетельством (форма 2) необходимы при доставке туши на мясокомбинат. При подозрении на отравление животного пестицидами или другими химикатами, кроме того, необходимо иметь заключение лаборатории о содержании их в мышцах. Для обеспечения правильной после убойной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса вынужденно убитых свиней, овец, коз и телят оно должно быть доставлено на мясокомбинат целыми тушами, а мясо крупного рогатого скота и верблюдов тушами, полутушами и четвертинами. На убойном предприятии такое мясо помещают в отдельную холодильную камеру. 

Полутуши  и четвертины одинаково маркируют  для установления их принадлежности к одной туше. Туши свиней, вынужденно убитых в хозяйстве, доставляют на мясокомбинат вместе с не отделенной головой. Туши животных, доставленные на мясокомбинат без ветеринарного свидетельства (справки), акта о причинах вынужденного убоя и заключения ветеринарной лаборатории о результатах бактериологического исследования, а также туши вынужденно убитых в пути следования на бойню животных без данных пред убойного ветеринарного осмотра принимать на мясокомбинат запрещается. Если по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы, бактериологического и физико-химического исследований мясо и другие продукты вынужденного убоя будут признаны пригодными для использования в пищу, то их направляют на проварку или изготовление мясных хлебов или консервов (гуляш и паштет мясной). Выпуск этого мяса и других продуктов убоя в сыром виде в сеть общественного питания (рестораны, столовые и др.) без предварительного обезвреживания запрещается. Происхождение мяса от больного, убитого в атональном состоянии или здорового животного можно установить органолептическим и лабораторными методами исследования. Органолептический метод. Внешние признаки, которые следует принимать во внимание для определения мяса павшего, больного или убитого в агонии животного, следующие: состояние места зареза, степень обескровливания туши, наличие гипостазов и изменений в лимфатических узлах. Состояние места зареза. У животного, убитого в нормальном физиологическом состоянии, место зареза неровное и в большей степени пропитано кровью, чем мясо в других местах туши, а у животного, убитого в атональном состоянии или разделанного после падежа, место зареза ровное и пропитано кровью в такой же степени, как и остальные мышцы. Однако, если область зареза хорошо зачищена или отрублена, то этот показатель не учитывают.

Степень обескровливания  туши. Степень обескровливания определяют различными способами:

1 способ  — визуально устанавливают наличие  крови в крупных и мелких  сосудах под серозными оболочками  и в мышцах;

2 способ  — просматривают мышечные срезы  под микроскопом;

3 способ  — ставят гемоглобино-пероксидазную  пробу (по Шонбергу и др.). Первый  способ является наиболее приемлемым  и легко выполнимым, поскольку  остальные требуют определенного  времени и лабораторного оборудования. Степень обескровливания зависит  не только от общего физиологического состояния животного, но и ряда других факторов (способ обескровливания, неполная перерезка кровеносных сосудов в области шеи и др.). При вертикальном способе обескровливание гораздо лучше, чем при горизонтальном. При горизонтальном обескровливании часть крови может остаться на той стороне, на которой лежит животное. Различают четыре степени обескровливания: хорошее, удовлетворительное, плохое и очень плохое. При хорошем обескровливании кровь в мышцах и в кровеносных сосудах отсутствует, мелкие сосуды под плеврой и брюшиной не просвечиваются, что свидетельствует о том, что мясо происходит от здорового животного. При удовлетворительном обескровливании в кровеносных сосудах обнаруживают незначительное количество крови; в мышцах кровь отсутствует или выступает мелкими капельками при надавливании на поверхность разреза. Со стороны плевры и брюшины сосуды просвечиваются слабо. Удовлетворительное обескровливание наблюдают у старых, переутомленных, а иногда больных животных. При плохом обескровливании на разрезе мышц встречаются отдельные кровянистые участки; в сосудах имеются остатки крови; со стороны плевры и брюшины хорошо просвечивают мелкие кровеносные сосуды; при надавливании на поверхность мышечного разреза выступают темные капельки крови. Плохо обескровлены бывают, как правило, туши больных животных. При очень плохом обескровливании крупные и мелкие кровеносные сосуды кровенаполнены; сосуды под плеврой и брюшиной инъецированы кровью, поверхность плевры и брюшины фиолетово-красного цвета; на разрезе мышц имеется много темно-красных участков и выступают капли крови. Туши животных, убитых в тяжелом патологическом или атональном состоянии, всегда очень плохо обескровлены. Наличие гипостазов. У больных животных кровь сначала застаивается в сосудах, а затем ввиду увеличения порозности сосудов выходит за их пределы и окрашивает ограниченные участки окружающей ткани в сине-красный цвет. Гипостазы наблюдают в трупах, тушах тяжело больных и убитых в атональном состоянии животных. Как правило, они находятся на той стороне, на которой лежало животное. Поэтому при осмотре туши всегда переворачивают. Изменения в лимфатических узлах.

 В  тушах от здоровых и своевременно  разделанных животных поверхность  разреза лимфатических узлов  светло-серого или слабо-желтого цвета. У больных животных, убитых в агонии, лимфатические узлы на разрезе сиренево-розовой окраски. Причиной этого является кровь, скопившаяся в мелких сосудах лимфатического узла, которая через стенки сосудов проникает в синусы и окрашивает его в розовый цвет. Торможение окислительных процессов в организме больных животных приводит к накоплению углекислоты, что является причиной цианозного (синеватого) окрашивания тканей. В зависимости от заболеваний патологические изменения в лимфатических узлах могут носить разнообразный характер (атрофия, гипертрофия, кровоизлияние, отек, гиперемия и др.). Органолептический метод в какой-то мере страдает субъективностью. В некоторых случаях с его помощью не всегда удается установить происхождение мяса от больного животного (например, при., острой тимпании, быстро протекающий инфекционных заболеваниях и др.). 

Физико-химические метод.

Согласно  Правилам ветеринарного осмотра  убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов  мясо вынужденно-убитых животных, а также при подозрении, что мясо получено от убоя больных животных и убитых в состоянии агонии, кроме бактериологического анализа, проводят физико-химические исследования: определяют рН, ставят реакцию на пероксидазу, а с мясом крупного рогатого скота- и формольную пробу (реакция с нейтральным формалином). Определение рН. Величина рН мяса зависит от содержания в нем углеводов в момент убоя животного, активности внутримышечных ферментов и предубойного состояния животного. При жизни животного рН мышц слабощелочная. После убоя в процессе ферментации мяса здоровых животных происходит резкий сдвиг показателя концентрации водородных ионов в кислую сторону. Так, через сутки он снижается до 5,6—5,8. В мясе переутомленных, больных или убитых в агонии животных такого резкого снижения рН не происходит. Мясо больных, а также переутомленных животных имеет рН в пределах 6,3—6,5; мясо здоровых —5,7— 6,2. Реакция на пероксидазу (бензидиновая проба). В мясе здоровых животных пероксидаза весьма активна, а в мясе больных и убитых в атональном состоянии ее активность значительно снижается. Активность пероксидазы, как и всякого фермента, зависит и от рН среды, хотя полного соответствия между бензидиновой пробой и концентрацией водородных ионов не наблюдается. При рН ниже 6,0 результат реакции с бензидином в большинстве случаев совпадает при рН 6,1-6,3 - сомнительный, а при рН 6,3 и выше - не совпадает. Для приготовления вытяжки 1:4 отвешивают 25 г мышечной ткани, освобождают от соединительнотканных элементов, помещают в фарфоровую ступку, мелко измельчают ножницами й растирают пестиком. Добавляют немного дистиллированной воды из общего количества 100 мл. Мясную кашицу переносят в широкодонную колбу, ступку промывают оставшимся количеством дистиллированной воды, которую сливают в ту же колбу. Колбу закрывают , взбалтывают 3 мин, затем 2 мин отстаивают и 2 мин взбалтывают вновь. Вытяжку сначала фильтруют через три слоя марли, а потом -через бумажный фильтр. В пробирку наливают 2 мл вытяжки (1:4), приливают 5 капель 0,2%-ного спиртового раствора бензидина, содержимое пробирки взбалтывают, после чего добавляют две капли 1%-ного раствора перекиси водорода. Вытяжка из свежего мяса здоровых животных приобретает зелено-синий цвет, переходящий через несколько минут в бурый (положительная реакция). В вытяжках из мяса больных, переутомленных или убитых в агонии животных цвет не изменяется, а иногда зелено-синий цвет появляется с большой задержкой и быстро переходит в бурый (отрицательная реакция). Реакцию на пероксидазу допускается ставить без приготовления вытяжки: на свежий разрез мяса наносят две капли 1%-ной перекиси водорода и пять капель 0,2%-ного раствора бензидина. Появление пятна сине-зеленого цвета, переходящего в бурый, расценивается как положительная реакция, а отсутствие цветового пятна - отрицательная реакция. 

Реакция с нейтральным  формалином.

При тяжело протекающих заболеваниях ещё при жизни животного в мышцах в значительном количестве накапливаются промежуточные и конечные продукты белкового обмена (полипептиды, пептиды, аминокислоты и др.). Суть данной реакции заключается в осаждении этих продуктов формальдегидом. Для приготовления вытяжки (1:1) пробу мяса освобождают от жира и соединительной ткани и отвешивают 10 г. Затем навеску помещают в фарфоровую ступку, тщательно измельчают ножницами, приливают 10 мл физиологического раствора и 10 капель 0,1 н. раствора едкого натрия. Мясо растирают пестиком. Полученную кашицу переносят с помощью стеклянной палочки в колбу и нагревают до кипения для осаждения белков. Колбу охлаждают под краном холодной водой, после чего ее содержимое нейтрализуют добавлением 5 капель 5%-ного раствора щавелевой кислоты и фильтруют в пробирку через фильтровальную бумагу. Если вытяжка после фильтрования остается мутной, ее фильтруют вторично или центрифугируют. Если необходимо получить большое количество вытяжки, рекомендуют отвешивать 20 или 30 г мяса и остальные растворы брать в удвоенном или утроенном объеме. Формалин, выпускаемый промышленностью, имеет кислую среду, поэтому его предварительно нейтрализуют 0,1 н. раствором едкого натрия по индикатору, состоящему из равной смеси 0,2%-ных водных растворов нейтральрота и метиленового голубого до перехода цвета из фиолетового в зеленый. В пробирку наливают 2 мл вытяжки и добавляют 1 мл нейтрального формалина. Вытяжка из мяса животного, убитого в агонии, тяжело больного или разделанного после падежа, превращается в плотный сгусток. В вытяжке из мяса больного животного выпадают хлопья. Вытяжка из мяса здорового животного остается жидкой и прозрачной или выявляется слабое помутнение. 

Дополнительные  методы. Определение коэффициента кислотности - окисляемости по Г. В. Колоболотскому. Сразу после убоя здорового животного в его мясе начинается распад гликогена через стадию глюкозы до молочной кислоты. Вследствие того, что проявляется ферментативная активность миозина, одновременно распадается аденозинтрифосфорная кислота до ортофосфорной и других кислот. Это способствует увеличению титруемой кислотности. Поскольку в мясе больных животных гликогена меньше, чем в мясе здоровых, то количество продуктов его распада (кислот) возрастает незначительно, а титруемая кислотность остается на низком уровне. Окисляемость мяса зависит от наличия в нем микроорганизмов и продуктов распада органических веществ. В созревшем мясе больных животных она больше, чем в мясе здоровых животных. Таким образом, изменение величин титруемой кислотности и окисляемости имеет противоположное направление. Поэтому коэффициент кислотность - окисляемость остывшего мяса здоровых животных обычно в 2—3 раза выше, чем мяса больных животных. Для определения титруемой кислотности в колбу наливают 10 мл мясной вытяжки (1:4), разбавляют 40 мл дистиллированной воды и титруют 0,1 н. едким натрием по фенолфталеину до. слабо-розового окрашивания. Для определения окисляемости в колбу наливают 50 мл дистиллированной 1 воды, приливают 5 мл 0,4 н. серной 1 кислоты и 1-2 капли 0,1 н. марганцовокислого калия до слабо-розового цвета. Раствор нагревают приблизительно до +40-50 °С, добавляют к нему 2 мл мясной вытяжки (1:4) и сразу же титруют 0,1 н. марганцовокислым калием до розового цвета, не исчезающего в течение 30 с. Производят перерасчет на 10 мл вытяжки, то есть количество миллилитров марганцовокислого калия, израсходованное при титровании, умножают на 5. Первый показатель делят на второй и таким образом вычисляют коэффициент кислотность - окисляемость. Коэффициент кислотность — окисляемость парного мяса равен 0,15—0,20, созревшего мяса здоровых животных — 0,40—0,60, созревшего мяса больных животных — 0,20—0,40. Когда мясо начинает портиться, его коэффициент кислотность - окисляемость снижается. В мясе подозрительной свежести он равен 0,20-0,40, в несвежем - 0,05- 0,20. 

Люминесцентный  анализ. Визуальную люминесценцию проводят в темной комнате с помощью флюроскопа. Для этого в колбу наливают мясную вытяжку (1:4), ее подогревают для осаждения белков и фильтруют через бумажный фильтр. В пробирку из бесцветного стекла наливают 2 мл фильтрата и держат ее около минуты в потоке ультрафиолетовых лучей. Угол падения лучевого потока должен быть около 45°. Определяют цвет и интенсивность свечения фильтрата. Исследователь, наблюдающий свечение, должен быть в очках. Вытяжки из мяса здоровых животных светятся розовым или бледно-фиолетовым цветом, из мяса больных животных - зеленовато-голубым цветом различной интенсивности. Цветная окислительная реакция по Г. В. Колоболотскому. С помощью этой реакции можно довольно быстро установить обсемененность мяса токсичной или гнилостной микрофлорой. В вытяжках из такого мяса содержится много легко окисляющихся веществ. В случае отсутствия в мясе микроорганизмов подобных веществ содержится меньше. Эта реакция дает положительный результат при наличии в мясе сальмонелл, кишечной палочки, протеуса и кокковой микрофлоры. При обсеменении мяса нетоксичной (сапрофитной) микрофлорой, роже свиней, с вытяжками из оттаянного или парного мяса или наличии в них диспергированных веществ (молоко) реакция не показательна. Цветную окислительную реакцию проводят с мясом млекопитающих, рыб, птиц, а также с солониной. Если к мясной вытяжке прилить в определенном объеме раствор марганцовокислого калия, то при незначительном содержании окисляющихся веществ индикатор быстро обесцветится (восстановится), и вытяжка приобретет цвет марганцовокислого калия. При содержании в вытяжках большого количества легко окисляющихся веществ они свяжут такой же объем марганцовокислого калия, вследствие чего цвет индикатора сохранится. Совпадаемость результатов цветной окислительной реакции с содержанием в мясе микроорганизмов объясняется тем, что легко окисляющиеся вещества тормозят восстановление окислительно-восстановительного индикатора. Мясную вытяжку (1:1) готовят так же, как и для формольной реакции. В пробирку наливают 2 мл вытяжки из исследуемой пробы и добавляют в нее реактивы в следующей последовательности: одну каплю 1%-ного спиртового раствора крезилблау, три капли 0,5%-ного раствора азотнокислого серебра и одну каплю 40%-ной соляной кислоты. После этого пробирку сильно встряхивают, добавляют из микропинетки 0,15 мл 1%-ного раствора марганцовокислого калия и снова встряхивают. В другую пробирку для контроля берут 2 мл физиологического раствора ил:! 2 мл вытяжки, приготовленной из мяса заведомо здорового животного, и добавляют реактивы в тех же количествах - и в той же последовательности. Читать реакцию рекомендуется дважды на белом фоне: сразу же после ее постановки и через 10—15 мин. Второй результат считается окончательным. При наличии микробов или их токсинов в исследуемой пробе цвет вытяжки остается синим или зеленым; при отсутствии микробных токсинов вытяжка приобретает розово-красный или красно-бурый цвет. Если в мясе содержится незначительное количество микробных токсинов, вытяжка окрашивается в фиолетовый цвет, а иногда даже обесцвечивается, но через 10—15 мин снова восстанавливается. 
 
 
 

Информация о работе Вынужденный убой на мясо