Эксплуатация оборудования пресса СМ - 1085

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 08:51, курсовая работа

Описание работы

Пресс СМ -1085 состоит из следующих основных деталей и узлов: станины, привода, приводного промежуточного и коленчатого валов, прессующего механизма, стола, регулятора глубины засыпки, засыпной каретки, штампов, пневмосъёмника, установки бесконтактных переключателей, электросистемы, пневмосистемы и маслосистемы. Высоконагруженные подшипники скольжения выполнены бронзовыми, а малонагруженные чугунными. Для повышения износоустойчивости и долговечности зубья шестерен, оси прессующего механизма, кулак, копир и другие детали, работающие на износ, подвергаются поверхностной закалке. Управление и регулирование пресса автоматическое. В прессе предусмотрена звуковая сигнализация

Содержание

1 Кинемтическая схема пресса СМ – 1085 3
2 Порядок монтажа 4
3 Основные детали и узлы пресса СМ-1085
4 Принцип действия пресса
5 Быстроизнашивающиеся детали срок их службы и способы восстановления
6 Неисправности, причины, устранение.
7 Организация и технология проведения капитального ремонта
8 Сетевой график ремонта пресса СМ-1085
9 Правильный порядок включения
10 Смазка, карта смазки пресса СМ – 1085
11 Список литератур

Работа содержит 1 файл

Курсовая Эксп см-1085.doc

— 250.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Кинемтическая схема пресса СМ – 1085 3

2 Порядок монтажа 4

3 Основные детали и  узлы пресса СМ-1085

4 Принцип действия  пресса

5 Быстроизнашивающиеся детали срок их службы и способы восстановления

6 Неисправности,  причины, устранение.

7 Организация и технология проведения капитального ремонта

8 Сетевой график ремонта пресса СМ-1085

9 Правильный  порядок включения

10 Смазка, карта смазки пресса СМ – 1085

11 Список литературы

 

 

1 Кинемтическая  схема пресса СМ – 1085

 

На рисунке 1 показана кинематическая схема пресса СМ-1085

 

1- Электродвигатель;  2- Клиновые ремни; 3-Шкив маховик; 4-Приводной вал; 5-Фрикционная призматическая муфта; 6-Шестерня приводного вала; 7-Колесо приводного вала; 8-Промежуточный вал; 9-Шестерня приводного вала;10-Колесо приводного вала; 11- Коленчатый вал; 12-Шатун; 13- Верхняя серьга; 14-Нижняя серьга; 15- Ползун; 16- Верхние штампы; 17- Кулак перемещения каретки; 18- Ролик; 19- Нижний рычаг; 20- Верхний рычаг; 21- Тяга; 22-Каретка; 23-Копир; 24-Ось выталкивания; 25- Нижние штампы; 26- Траверса; 27- Подъемный винт;28-Двигатель;  29- Упругая муфта;  30-Тормоз;  31- Стол;                      32- Направляющие; 33-Рукав засыпки; 34-Боковые штанги.

Рисунок 1-Кинематическая схема пресса СМ – 1085

    • 2 Порядок монтажа

    • 3 Основные детали и узлы пресса СМ-1085

    Пресс СМ -1085 состоит из следующих основных деталей и  узлов: станины, привода, приводного промежуточного и коленчатого валов, прессующего  механизма, стола, регулятора глубины  засыпки, засыпной каретки, штампов, пневмосъёмника, установки бесконтактных переключателей, электросистемы, пневмосистемы и маслосистемы. Высоконагруженные подшипники скольжения выполнены бронзовыми, а малонагруженные чугунными. Для повышения износоустойчивости и долговечности зубья шестерен, оси прессующего механизма, кулак, копир и другие детали, работающие на износ, подвергаются поверхностной закалке. Управление и регулирование пресса автоматическое. В прессе предусмотрена звуковая сигнализация. Штампы являются сменным оборудованием пресса.

    Станина. Представляет собой цельносварную конструкцию с опорами под приводной, промежуточный, коленчатый валы, стол и вал каретки. Передние и задние направляющие для прессующего механизма выполнены чугунными, а боковые направляющие бронзовыми и закреплены болтами. В станине предусмотрены пазы для установки брусьев стола и клиновой затяжки. В передней средней части станины монтируется эксцентриковая ось, на которой установлен на бронзовых втулках ролик. Эксцентриковая ось может поворачиваться в расточках станины и крепится к ней специальной шайбой. Эксцентриковая ось с роликом предназначена для выталкивания изделий при набегании на ролик копира, установленного в нижней части шатуна прессующего механизма. Подворачиванием эксцентриковой оси обеспечивается регулировка выталкивания изделий выше уровня стола. Нижняя часть станины, представляющая собой фундаментную плиту, имеет два проема для отвода через них осыпи пресс порошка.

     

    Вал приводной. Выполнен на двух опорах и расположен с правой стороны пресса. Один подшипник устанавливается в расточку правой части станины, а другой устанавливается в стойке. Применена однодисковая фрикционная муфта с пневматическим включением. В качестве фрикционного материала применяется ретинакс или другой высоко износоустойчивый материал. Со стороны фрикционной муфты расположен шкив-маховик, который посредством клиноременной передачи передает вращение от электродвигателя приводному валу. Между опорами вала насажен тормозной шкив и установлен колодочный тормоз с

     

    электрогидравлическим толкателем. При обесточивании тормоза  происходит затормаживание вала за счет воздействия пружины, при подаче напряжения – растормаживание.

     

    Вал промежуточный. Выполнен на двух опорах. В правой опоре установлен один, а в левой два роликоподшипника, посаженые в стальные стаканы, которые монтируются в расточки станины. На консольных концах вала насажены малая и большая шестерни. На торцах вала закреплены специальные шайбы с кривошипом для привода через шатун насосов густой смазки.

     

    Вал коленчатый. Выполнен на двух опорах. На консольном конце вала насажено зубчатое колесо с прикрепленным к нему разъемным кулаком перемещения каретки. В кулаке предусмотрено отверстие для демонтажа ролика каретки, находящегося в сопряжении с профилем кулака. Кулак перемещения каретки выполнен по косинусоидальному закону с обеспечением хода каретки 725 мм, необходимого для механизированного съема изделий и их выдачи за один ход каретки. На шейке коленчатого вала под зубчатое колесо предусмотрено 2 паза под клиновую шпонку, а в зубчатом колесе – 3 шпоночных паза и дополнительные банки с отверстиями для крепления кулака. Этим обеспечивается возможность переустановки при эксплуатации пресса зубчатого колеса на угол 120° и кулака относительно шатунной шейки коленвала. В кулаке перемещения каретки предусмотрены отверстия для крепления кулака при его повороте на угол 30° в направлении вращения коленвала, в случае сталкивания отпрессованных изделий кареткой. Коленчатый вал устанавливается в расточки стоек станины на подшипниках качения и закрепляется крышками.

     

     

    Прессующий  механизм. Представляет собой жесткую раму, состоящую из двух штанг прямоугольного сечения, связанных между собой в верхней частью осью, а снизу стальной траверсой. Соединение штанг с осью и траверсой осуществляется посредством посадки цилиндрических цапф последних в расточки головок штанг, постановки призматических шпонок и болтового крепления. Для обеспечения двухстороннего прессования и выталкивания изделий рама имеет возможность вертикального перемещения. Направляющими рамы являются плоскости штанг и вкладыши станины. К верхней оси шарнирно подвешен трехзвенный шарнирно-рычажный механизм, состоящий из верхней, средней серег и шатуна. Со средней серьгой шарнирно связан ползун, направляющими для которого являются плоскости штанг и вкладыши станины. Для регулирования зазора между накладками ползуна и его направляющими предусмотрены прокладки. Шарниры трехзвенника выполнены на бронзовых вкладышах скольжения. Головка шатуна, соединяемая с коленвалом разъемная, имеет бронзовые вкладыши. Крышка шатуна крепится к шатуну при помощи четырех шпилек с постановкой между ними регулировочных прокладок. Предусмотрено два сменных копира выталкивания: один для изделий высотой 65-80 мм, другой для изделий высотой 100 мм. В траверсе выполнено цилиндрическое отверстие, в которое запрессована термообработанная гильза. Гильза является цилиндром для поршня регулятора глубины засыпки. Также предусмотрены сверленые каналы в траверсе для подвода воздуха.

     

    Стол. Состоит из переднего и заднего брусьев, стягиваемых после установки между ними пресс-формы двумя шпильками. С двух сторон в месте прохода штанг поставлены щитки с войлочными уплотнениями, служащие для предохранения от просыпания

     

    пресспорошка. К верхним  плоскостям брусьев потайными винтами прикреплены передний и задний сменные листы, по которым перемещается засыпная каретка. Передний и задний брусья стола вставляются в пазы станины и жестко закрепляются посредством клиньев и последующей затяжкой болтов. Задняя часть стола опирается на П–образный угольник станины. Удлиненная передняя часть стола (лист на кронштейнах) предусмотрена для сталкивания кареткой на нее отпрессованных изделий. В брусьях стола предусмотрены продольные пазы, в которые заходит своими выступами пресс-форма штампов и закрепляется винтами, проходящими через отверстие станины и резьбовые отверстия брусьев.

     

    Регулятор глубины  засыпки. Представляет собой специальный червячный (исполнительный механизм) редуктор с подъемным винтом, червяк которого печения приводится в движение от электродвигателя через упругую муфту. Для быстрой остановки исполнительного механизма при отключении электродвигателя предусмотрен тормоз ТКТ-100. Червяк и червячное колесо с гайкой установлены на подшипник качения. Гайка с трапециидальной резьбой сопрягается с подъемным винтом, который шарнирно соединен со штоком. На конец винта насажен поршень. Поршень с чугунными поршневыми кольцами расположен в центральной расточке траверсы прессующего механизма. Траверса прессующего механизма опирается на торец поршня. исполнительный механизм установлен под прессующим механизмом на сварной траверсе, которая подвешена на двух колоннах: в задней части к станине, а в передней к кронштейну, жестко соединенному со станиной. Изменением положения по высоте подъемного винта исполнительного механизма обеспечивается изменение положения

     

    нижних штемпелей за счет перемещения прессующего механизма, а следовательно, и изменения  глубины засыпки. На траверсе регулятора слева предусмотрен кронштейн с  площадкой, предназначенной для демонтажа исполнительного механизма при ремонтных работах.

     

    Каретка и засыпной ящик. Состоит из нижней и верхней частей каретки, засыпного ящика, вала перемещения каретки с рычагами и роликоопор. Нижняя часть каретки состоит из сварной рамы, резиновых уплотнительных полос, закрепленных болтами в обоймах рамы. Нижняя часть каретки является плавающей, расположена под верхней частью каретки, и толкаемая ею, скользит по столу своими резиновыми уплотнениями, предохраняющая от просыпания пресспорошка.

    Верхняя часть каретки состоит из сварной рамы, сменного листа, прикрепленного потайными винтами к раме, верхних и нижних направляющих. Верхняя часть каретки передвигается по своим направляющим по восьми роликоопорам, расположенным вдоль ее движения по четыре с обеих сторон. Три пары роликоопор закреплены к ребрам станины, а одна пара устанавливается на переднем брусе стола. Верхняя часть каретки регулируемыми тягами соединяется с рычагами вала и приводится в движение от кулака перемещения каретки, закрепленного к зубчатому колесу коленчатого вала. Профиль кулака каретки построен так, чтобы каретка плавно трогалась с места, набирала скорость и плавно останавливалась в переднем ее положении. Характер движения каретки в заднее крайнее положение аналогичный описанному. При таком косинусоидальном законе движения каретки предусматривается устранения расфракционирования пресспорошка, а также исключение ударов в шарнирных соединениях механизма.

     

    Кратковременная остановка  каретки в крайнем переднем положении  предусмотрена для снятия изделий.

     

    Привод. Состоит из электродвигателя АОС2-91-8, мощностью 39 кВт, при 700 об/мин, двух сменных шкивов и клиновых ремней в количестве 8 штук. Электродвигатель установлен на салазках. Салазки крепятся к фундаменту.

     

    Ограждение. Включает в себя ограждения зубчатых передач, привода, ограждения верхней и задней частей пресса и служит для обеспечения правил техники безопасности и преданию пресса законченного внешнего вида. Этот узел представляет собой сварные металлоконструкции, обеспечивающие их быстросъемность, а также возможность доступа к узлам и деталям пресса, требующим периодического профилактического их осмотра. В верхней передней части пресса установлен козырек, предотвращающий попадания сверху пресспорошка на шарнирные соединения прессующего механизма.

     

    Штамп для огнеупорного кирпича. Состоит из блока пресс-формы, верхнего и четырех нижних штампов и электронагревателей. Блок пресс-формы представляет собой стальную отливку с четырьмя отверстиями прямоугольного сечения, стенки которых имеют не большой уклон книзу. В отверстия вставляются боковые пластины до упора в нижнюю опорную плиту, прикрепленную к корпусу. Торцевые пластины забиваются для надежного расклинивания боковых пластин, что достигается подгонкой их вертикальных торцевых плоскостей. В верхней части пластины прижимаются к корпусу опорной плитой. Блок пресс-формы вставляется выступами в пазы стола и прикрепляется к нему двумя горизонтальными шпильками. Этим достигается его быстросъемность и возможность

     

    установки в стол блока пресс-формы для изделий другого типоразмера. Штамп верхний состоит из блока штампов, представляющий собой стальную отливку, к основанию каждого блока которого крепятся болтами подкладочные и лицевые плиты. Штамп верхний крепится болтами к ползуну пресса. Штамп нижний состоит из стального корпуса, к верхнему основанию которого крепятся болтами подкладочные и лицевые плиты. Штамп нижний крепится болтами к траверсе пресса. Электронагреватели вставляются в предусмотренные углубления верхнего и нижнего штампов и служат для их подогрева с целью устранения налипания пресспорошка к лицевым плитам.

     

    Централизованная система  смазки САГ. Является автоматической и состоит из двух насосов густой принудительной смазки с качательным храповым приводом, один из которых расположен с левой, а другой с правой стороны пресса. Храповый привод насосов приводится в качательное движение от кривошипа, закрепленного к торцу промежуточного вала. От каждого насоса отходит по 16 трубопроводов, по которым смазка подается в определенные точки смазки пресса. К подвижным деталям смазка подается посредством гибких рукавов.

    Информация о работе Эксплуатация оборудования пресса СМ - 1085