Размещение и темпы производства цветной металлургии Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение размещения и темпов производства цветной металлургии Украины. Объектом исследования являются месторождения и предприятия цветной металлургии Украины.

Предметом исследования является современное состояние цветной металлургии Украины.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- выявление места и роли цветной металлургии в экономике и народном хозяйстве Украины;

- определение структуры цветной металлургии Украины;

- определение условий и факторов развития цветной металлургии Украины;

- определение объёмов производства и обеспечения Украины цветными металлами;

- охрана окружающей среды и здоровья людей в центрах размещения предприятий цветной металлургии Украины.

Работа содержит 1 файл

рпс курсовая.doc

— 172.50 Кб (Скачать)

Рис.1 Производство цветных  металлов в 2006 году. [7, c. 64]

     В структуре производства цветных  металлов  ведущее место принадлежит алюминиевой промышленности. Алюминий – лёгкий, сравнительно крепкий металл, который имеет значительное распространение. В связи с широким использованием его назвали «летучим металлом». Он используется во всех отраслях народного хозяйства и имеет большое значение и будущее. Алюминиевая промышленность охватывает производство глинозёмов и алюминиевых сплавов. Выпуск этой продукции составил почти  20% всего производства цветной металлургии в Донецком экономическом районе. Вместе с основной продукцией алюминиевая промышленность выпускает кристаллический кремний, алюминево-кремневые сплавы, содовые продукты, минеральные удобрения, цемент и другие виды продукции. Алюминиевым сырьём являются также нефелины, алуниты, каолины и глины, запасы которых практически неисчерпаемы. Кроме алюминия, из нефелиновых пород можно получить содопродукты, стекло, цементные и другие продукты. Из алунитов экономически выгодно вырабатывать алюминий только при условии комплексного использования руды.

     Предприятия титаномагниевой металлургии добывают и обогащают титаномагниевое сырьё и производят титан и магний. Титан и его сплавы в   2 раза легче легированной стали, стойкие против коррозии, применимы для производства химического оборудования, самолётов, космических кораблей. Оксиды титана используются для производства эмалей, огнеупорных глин; цирконий и его соединения – для производства жаростойких минералов, необходимых для современного самолётостроения, ракетной и атомной техники производства жаростойких красок.

     В Донецком экономическом районе около  столетия работает Никитовский ртутный  комбинат (Луганская область). Ртутная  промышленность - одна из самых старых отраслей цветной металлургии района. Добыча ртути велась здесь ещё  в 80-х годах  XIX века, но развивалась эта промышленность очень медленно. Сейчас же производство ртути достаточно возросло. Спрос на ртуть в 1996 году составил 10 т, из них 6 т – потребление крупнейшего в СНГ АО «Полтавский завод газоразрядных ламп». Мощности единственного производителя ртути, равные 600 т, достигли наивысшего за последние годы уровня загрузки – 30 т. Согласно подотраслевой программе развития Минпрома, Никитовский ртутный комбинат должен выйти на производство 50 т ртути из вторсырья. В настоящее время комбинат существует исключительно за счёт производства вторичного алюминия на дочернем предприятии «Сплав».[9, с. 19].

     Налажено  производство редких металлов  в  Украине.  Продукцию предприятий  редких металлов широко применяют в  атомной энергетике, радиоэлектронике, авиационной и ракетной технике, приборостроении и в других промышленностях.

     Мощнейшая в мире редкоземельная металлургия  Украины (лидерство по 7 товарным позициям), в состав которой входит одно из крупнейших предприятий Донецкого  экономического района – «Донецкий горно-металлургический комбинат», традиционно ориентируется на экспортные предложения, многократно превышающие внутренний спрос. Внутренний спрос на редкоземельные металлы практически полностью зависит от конъюнктуры  развития  аэрокосмической индустрии. Крупнейшими потребителями этих металлов после ликвидации в 1996 году Центра по администрации и управлению стратегическими ядерными силами (до 67%  потребности подотрасли) стали АО „Мотор-Січ”, АНТК  „Антонов” и некоторые предприятия  Минобороны.

     Наличие  мощного производства  свинцово – содержащей продукции (боеприпасов, аккумуляторов, химического оборудования) позволяло вытягивать цинковую промышленность. Единственный производитель подотрасли – крупнейшее в Европе предприятие вторичной переработки цинкового сырья Константиновское  АО «Укрцинк» (Донецкая область). Мощности  АО по производству 80 тыс. т вторичного свинца, 20 тыс. т вторичного цинка и 23 тыс. т серной кислоты были загружены на 50% и то благодаря  системе толлинга Glencore Inc. 56%  продукции  экспортировалось, из них 75% - в РФ в счёт оплаты сырья. Более 60% внутреннего спроса формируется энергетическим  машиностроением.[11, с. 7].

     Почти 25%  товарной продукции цветной  металлургии идёт на производство вторичных  цветных металлов, их выпуск налажен в Харькове и Донецке и ещё в нескольких городах.[7, с. 64].

     Благодаря  освоению новых месторождений руд  цветных металлов и созданию предприятий  для их переработки  значительно  улучшает обеспечение государства  металлами. Недавно было открыто 5 месторождений золота промышленного значения в, где проводятся  подготовительные работы  по их эксплуатации.

 

Рис. 2. Производство основных видов продукции  цветной металлургии 

     (2006 году, %) [9, с. 20].

     ВЫВОД. Оценивая  перспективы  освоения  сырьевой  базы цветной металлургии  в Украине, необходимо учитывать общие тенденции её развития в стране. Хотя  сырьевой кризис 70-х годов цветную металлургию практически не затронул, за  истёкший период произошло значительное  повышение цен на цветные и редкие металлы.

     Характерной  тенденцией  явилось вовлечение в переработку всё более бедных руд, с всё более низким содержанием  в них  полезных компонентов: меди, свинца, цинка, никеля и других  металлов. Вместе с тем снижение требований к качеству добываемых руд позволило значительно увеличить их ресурсы как за счёт относительно небогатых по удельному содержанию металлов, но крупным по масштабам, так и за счёт богатых по содержанию металлов, но небольшим по общим запасам месторождение. Расширение сырьевой  базы определилось также совершенствованием технологической переработки руд, повышением комплексности  их использования, снижение потерь при обогащении и на последующих переделах. Происходит также вовлечение в производство новых нетрадиционных видов сырья, например, небокситовых руд алюминия, морских россыпей и других видов сырья.

     Важно также отметить, что общая экономическая  конъюнктура вынуждает металлургический район резко усилить поисково-разведовательные работы на цветные металлы на собственной территории. При этом объектами практического интереса становятся  всё более мелкие месторождения, ранее отнесённые к нерентабельным, а также отходы производства. В своей совокупности указанные меры направлены на повышение самообеспеченности Украины ресурсами цветных и редких металлов и характеризующая общую тенденцию в этом отношении. 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 4. Территориальная структура цветной металлургии Украины.

     Современный Донецкий экономический регион, Прикарпатье, Приазовье, Приднепровский экономический регион – родина украинского цинка, алюминия, меди, титана, кремния, ртути, латуни и изделий из неё. Основными производителями продукции цветной металлургии являются следующие предприятия:

     - Алюминиевая промышленность Украины представлена Николаевским глиноземным заводом, Запорожским алюминиевым комбинатом и совместным испано-украинским предприятием «Интерсплав». В качестве сырья заводы используют также импортные бокситы и лом алюминия.  
В 2005 году такие предприятия, как ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат», СП «Интерсплав» и ООО «Запорожский завод цветных сплавов», увеличили объемы производства продукции на 5-8% по сравнению с аналогичным показателем 2004г.

     - Среди лидеров медной отрасли Украины назовем Артемовский завод по обработке цветных металлов (АЗОЦМ), мощности которого позволяют ежегодно выпускать до 100 тыс. тонн продукции из меди и ее сплавов, а также «Запорожский завод цветных сплавов» и компанию «Панком-Юн». 
В Украине востребована медная катанка, ее потребители – кабельно-проводниковые заводы – демонстрируют довольно бурное развитие. Годовую потребность украинских предприятий в медной катанке можно оценить примерно на уровне 25 тыс.т.  
ОАО «Артемовский завод по обработке цветных металлов» отгружает на внутренний рынок не более 12 тыс.т медной катанки в год. Несколько тысяч тонн этой продукции украинским кабельщикам поставляет ООО «Запорожский завод цветных сплавов».

     Среди наиболее заметных проектов модернизации-2004 по отрасли можно назвать запуск мощностей по производству катодной меди. «Панком-Юн» и Запорожский завод цветных сплавов осуществили эти проекты на условиях собственного финансирования и привлечения инвестиций.

     - Второй интересной производственной цепочкой цветной металлургии и технологичных отраслей в целом, является производство кремния – высокочистого полупроводникового сырья, который используется для создания огромной гаммы электронных приборов.

     В настоящее время в Украине полупроводниковый кремний производится преимущественно уже из импортного сырья и лома. Прекращение выпуска кремния на Запорожском титаномагниевом комбинате в 1998 году далее, по цепочке, остановило и Донецкий химико-технологический завод. А былые потребители продукции — Светловодский завод чистых металлов и киевский завод «Квазар» перешли на переработку сырья из Германии, Швейцарии, Италии. Кремниевое производство ЗТМК (сейчас «Завод полупроводников») стоит и ясных перспектив сбыта не имеет. Имея 20 лет назад почти 7% мирового производства полупроводникового кремния Украина ныне снизила свои показатели более, чем на порядок. А его мировой рынок тем временем вырос более, чем вдвое (до 25 тыс.т в год). Причем при блестящих дальнейших перспективах, о восстановлении украинских показателей речь уже не идет (аналогично титану). Обсуждаются «неразрешимые» организационные проблемы и минимальные шаги по росту этого производства.

     - Цинковая промышленность представлена заводом «Укрцинк», вступившим в эксплуатацию в 1930 году. Завод работает на импортном сырье из России (Северная Осетия и Западная Сибирь) и Казахстана, а также использует цинковые концентраты. Из отходов цинкового производства получают серную кислоту, которая, в свою очередь, используется  местным суперфосфатным заводам. Основной  фактор, который обусловил размещение этого предприятия - высокая энергоёмкость производства. Константиновский завод ежегодно выпускает тысячи тонн цинка и свинца, которые, в основном, используются  в  пределах государства. Основная продукция завода – металлический цинк. Кроме того, из руд  добывают почти  20 ценных компонентов – свинец, медные и пиритные концентраты, драгоценные  металлы, кадмий, некоторые редкие металлы, на основе которых производят около 40 видов продукции. Основные направления улучшения  технико-экономических показателей цинковой  промышленности – усовершенствование  технологических процессов переработки  концентратов, повышение комплексности использования их полезных компонентов.

     - в Артёмовске  построен завод  по обработке цветных металлов  с  крупным  листопрокатным  цехом. Основная  его продукция  – это латунь и изделия из неё (листы, трубки, проволока), а также медь. Этот завод довозит

из-за границ Украины (из Российской Федерации) значительное количество меди и свинца. Артёмовский  завод имеет законченный производственный и  технологический циклы.

     В 2001 году Артёмовский завод по обработке  цветных металлов (АЗОЦМ) (единственное в Украине предприятие по производству проката из меди, её сплавов и других цветных металлов) увеличил производство медного и латунного проката и сократил (на 56%) выпуск  медно-никелевого проката – до 120 т – из-за отсутствия  заказов на него. [9, с. 19].

     Сейчас  предприятие перерабатывает лом цветных металлов, ввозимый из-за рубежа на давальческих условиях. Планируемая установка собственной печи для переплавки медного лома позволит заводу самостоятельно проводить эту операцию для получения катанки и проката.

     ВЫВОД. Металлургическая отрасль, в частности цветная металлургия, является гарантом стабильности и независимости развития молодого украинского государства. Предприятия самостоятельно должны предпринимать меры для устойчивого экономического развития, определять перспективы и создать действенный механизм их реализации. Развитие этой промышленности в Украине является приоритетным направлением государственной политики по поддержанию отраслей материального производства.

     ГЛАВА 5. Проблемы и перспективы развития  цветной металлургии Украины.

     Проблемы  отрасли можно разделить на следующие  группы:

     - проблемы обеспечения сырьём;

     - проблемы реконструкции и строительства  предприятий;

     - проблема качества, ассортимента  и количества продукции;

     - неплатёжеспособность потребителей;

     -  убыточность производства на  отдельных предприятиях;

     - отсутствие оборотных средств  на закупку сырья;

     - низкий уровень использования  производственных мощностей предприятий.  Решать все эти проблемы нужно  с учётом условий рыночной  экономики и достижений научно-технического прогресса в области цветной металлургии.

Информация о работе Размещение и темпы производства цветной металлургии Украины