Размещение и темпы производства цветной металлургии Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение размещения и темпов производства цветной металлургии Украины. Объектом исследования являются месторождения и предприятия цветной металлургии Украины.

Предметом исследования является современное состояние цветной металлургии Украины.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

- выявление места и роли цветной металлургии в экономике и народном хозяйстве Украины;

- определение структуры цветной металлургии Украины;

- определение условий и факторов развития цветной металлургии Украины;

- определение объёмов производства и обеспечения Украины цветными металлами;

- охрана окружающей среды и здоровья людей в центрах размещения предприятий цветной металлургии Украины.

Работа содержит 1 файл

рпс курсовая.doc

— 172.50 Кб (Скачать)

     ВВЕДЕНИЕ.

     Современный Донецкий экономический регион, Прикарпатье, Приазовье, Приднепровский экономический  регион, как основные районы цветной  металлургии, -  это крупнейшие народнохозяйственные комплексы и одни из самых развитых  индустриальных районов страны, играющие важную роль в экономике Украины. Использую богатые природные ресурсы, выгодное экономико-географическое положение, развитую транспортную сеть, эти районы развиваются   по пути совершенствования  структуры  промышленного производства и отраслевых пропорций, повышения эффективности всего общественного производства, улучшения условий труда и повышения  жизненного уровня трудящихся.

     В наше время металлы применяются  как в чистом виде, так и в  виде сплавов. Наибольшее распространение  получили не чистые металлы, а сплавы из них. В последние годы доказано, что стали будут доминирующими конструкционными материалами в наступившем столетии. Однако по темпам прироста производства и потребления  за прошедшее десятилетие на первое место вышли такие металлы, как алюминий, титан, магний, кадмий и другие. За это время расширилось производство редких, рассеянных и особенно редкоземельных металлов, увеличилось потребление драгоценных металлов. Не утратили своего значения такие исторические крупнотоннажные металлы: медь, свинец, цинк, сурьма, никель, олово и другие. Поэтому цветные металлы относятся к стратегическим материалам, определяющих экономическую безопасность страны.

   Поэтому одной из самых важных и нужных отраслей Украины является цветная  металлургия, так как на современном этапе развития научно-технического прогресса невозможно обойтись без цветных металлов, которые являются незаменимыми в машиностроении и особенно широко используются в таких его отраслях, как электронная, электротехническая, радиотелевизионная, приборостроительная, а также в других отраслях. Следовательно, изучение цветных металлов и цветной металлургии в целом является довольно актуальной темой для исследователей и правительства.

     Целью данной курсовой работы является изучение размещения и темпов производства цветной металлургии Украины. Объектом исследования являются месторождения и предприятия цветной металлургии Украины.

     Предметом исследования является  современное  состояние цветной металлургии  Украины.

     В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:

     - выявление места и роли цветной  металлургии в экономике и  народном хозяйстве Украины;

     - определение структуры  цветной  металлургии Украины;

     - определение условий и факторов  развития цветной металлургии  Украины;

     - определение объёмов производства и обеспечения Украины цветными металлами;

     - охрана окружающей среды и  здоровья людей в центрах размещения  предприятий цветной металлургии  Украины.

   Для решения этих задач использовалась учебная, научная литература, статистические справочники, газеты, картографический материал, атласы, материалы периодики, интернет.

     В данной курсовой работе использовались следующие методы исследования: теоритические  (исторический, анализа и синтеза, причинно-следственный) и практический (экономико-статистически). 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ.  

     Можно сказать, что основные районы цветной  металлургии и Украину, как металлургическую державу, в будущем ожидает бум  мини-фабрик. Экономические оттеснения  интегрированных заводов мини фабриками  будут расти с каждым годом, так как интегрированные фабрики потребляют в два с лишним раза больше энергии, чем мини фабрики, а в условиях дефицита энергоносителей в этих районах и в Украине в целом будут служит определяющим фактором.

     К реализованным и планируемым  к внедрению инновационным проектам относятся:

     - современные технологии производства  проката цветных металлов, качество  которого подтверждено международными  сертификатами (ОАО «Артёмовский  завод цветных металлов», ОАО  «Запорожский производственный  алюминиевый комбинат»);

     - технология производства листа  (лент) шириной до 1 тыс. мм из  алюминия на основе агрегата  бесслитковой прокатки валкового  типа, технология производства биметаллических  лент производительностью 12 тыс.  в год («Укрцветметобработка»,  «Укркольорпром»);

     - разработка и внедрение малых индустриальных участков (ООО «ДОК», АО «Чистые металлы»):

     по  производству различных профилей из алюминия и его сплавов, меди, латуни, титана, вольфрама и нержавеющей  стали методом экструзии,

     линии жидкой штамповки заготовок,

     машины непрерывного литья заготовок из алюминия, титана, меди для получения сплошных круглых, квадратных заготовок.

     Залогом сохранения значения цветной металлургии  как базовой отрасли экономики  являются техническое перевооружение, улучшение качества металлопродукции, снижение энергоёмкости и материалоёмкости производства, улучшение экологических показателей. Ситуация на мировых рынках металла пока способствует тому, чтобы наращивать производство и зарабатывать необходимые средства.

     Дальнейшая  же стабильная работа цветной металлургии в значительной мере зависит от развития внутреннего рынка, а также от того, насколько металлурги сумеют использовать сегодняшнюю благоприятную конъюнктуру для технического преобразования отрасли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ГЛАВА 1. Роль цветной металлургии в экономике и народном хозяйстве Украины.

     Металлургия – это сложная отрасль промышленности, которой принадлежат производства, разные по организации и  технологии: добыча и обогащение руды, спекание её в агломерат или окатыши, выплавка металлов и производство проката.

     Цветная металлургия – это отрасль  промышленности, которая осуществляет производство цветных металлов и  их сплавов, редких и  драгоценных  металлов. Число цветных металлов составляет более 70 видов, которые обладают ценными свойствами.

     Металлургический  комплекс – это совокупность отраслей, производящих разнообразные  металлы. Металлургический комплекс был и  остаётся базовым  в экономике  и народном хозяйстве Украины.

     

     

     

       
 

       
 

Рис. 1. Состав металлургического  комплекса [7, с.64]

     В Донецком экономическом районе, Прикарпатье, Приазовье, Приднепровском экономическом  районе сосредоточены важнейшие  для хозяйственного комплекса Украины  предприятия цветной металлургии, выпускающие несколько десятков наименований продукции, в основном из лома и отходов цветных металлов.

     Кроме того, эти районы является не только одними из крупнейших производителей цветных металлов в Украине (более 50% от общего их производства), но также – один из наибольших потребителей цветных металлов (более 25% от общего объёма их потребления). [7, с. 64]          

     Основными потребителями продукции предприятий  цветной металлургии Донецкого, Приднепровского района, Прикарпатья  и Приазовья являются : 85% - металлургический комплекс , 8% - машиностроительный комплекс , 7%  используется на производство товаров для населения. На экспорт идёт более 20%  товарной продукции. [7, с. 64]  

     Промышленные  мощности предприятий цветной металлургии  составляют тыс.т  в  год : по производству свинца и его сплавов – 40,0 ; цинка – 20,0 ; кадмия – 0,13 ; ртути – 0,45 ; проката меди – 60,0 ; сплавов на основе меди , цинка и алюминия – 50,0 ; меди фосфористой – 5,0 ; твёрдых сплавов и порошков – 2,5 ; из заготовки и переработки металлолома и отходов цветных металлов – 50,0 . На предприятиях цветной металлургии работает 600 тыс. человек. Часть экспорта в объёме реализованной продукции отрасли составляет 17% . [13, с. 311].

     От  динамики производства и финансового  состояния  предприятий зависит  уровень доходов трудящихся. В 2005 году среднемесячная заработная плата одного штатного работника на предприятиях цветной металлургии увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 30,6%. За январь – май 2006 года она составила 974 гривны и возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29,1% . Начиная с апреля,  средняя заработная плата превышает 1200 гривен. В марте 2006 года она составила 1300 гривен, в апреле –1305 гривен, в мае – 1356 гривен. Если в марте прошлого года свыше 1200 гривен получали 22%  работников предприятий цветной металлургии, то в нынешнем марте – 39%  работников . [11, с. 7].

     Цветные металлы играют существенную роль во внешней торговле Украины. Объём  экспортно-импортных операций по данной группе товаров достиг в 1995году по Украине  – 235 млн. долларов США. Однако необходимо отметить, что во внешнеторговом обороте очень мала доля изделий из цветных металлов. Это свидетельствует о необходимости перехода от преимущественной продажи товара сырьевого характера к их глубокой промышленной переработке с последующим экспортом более техноёмкой и дорогой продукции. Эта проблема касается алюминия, цинка, меди, титана, экспортные операции по которым составляют 14% от общего объёма внешней торговли Украины.

     Украина располагает всеми необходимыми условиями для наращивания своего потенциала на основе производства не только традиционных видов цветных металлов, но и расширения ассортимента готовой продукции с использованием этих металлов.

     Отличительная черта предприятий металлургии  и металлообработки  цветных металлов в Украине в частности состоит в том, что их основная часть была сооружена в предвоенный период. В этой связи вопросы расширения энерго- и  ресурсосберегающих технологий, защиты окружающей среды стали определяющими в разрабатываемых  программах реконструкции этих предприятий. Кроме того, для них  характерен значительный износ основных фондов. К настоящему моменту износ основных фондов приблизился к своему критическому уровню и без соответствующих инвестиций остановить нарастающий спад производства цветных металлов невозможно. Снижение темпов производства цветных металлов оказало существенное  влияние на объёмы экспортно-импортных операций.

     Основные  статьи экспорта цветной металлургии  составляют сырьё и товары низкой степени переработки, в то время  как импортируются в основном товары с высокой степенью обработки. Основную долю в объёме экспорта цветных металлов составляют:

- алюминий  необработанный и алюминиевые   сплавы – около 85%  всего экспорта страны;

- лом  алюминия и алюминиевых сплавов  – около 5%;

- медь  рафинированная и сплавы медные – 13%;

- лом  меди и медных сплавов –  6% . [9, с. 19-20].

     Экспорт титанового концентрата в январе – ноябре 2006 года увеличился на 7,6%  по сравнению с соответствующим  периодом 2005 года,  поступления увеличились на 8,8% . [9, с. 20].

     Сокращения  объёмов экспорта алюминиевой и  крайне незначительный рост экспорта медной групп товаров в 2005 году по сравнению с 2006 годом  во многом обусловлены  запретом экспорта лома цветных металлов, особенно вывоза за границу для металлургической переработки (без возврата готовой продукции),  сужением  соответствующего потенциала ломозаготовки.

     Около 70%  алюминиевой продукции поставляется  в Венгрию, Италию, США, Российскую Федерацию  и Японию, около 67%  медной – в  Германию, Мексику, Швейцарию, КНР и США . [9, с. 20].

     Следствием  противоречий Украины и США в  сфере защиты авторских прав (конфликт вокруг CD) стало решение американского правительства ввести  100% - ю ввозную пошлину на импорт отдельных видов металлов из Украины. В число облагаемых новой пошлиной металлов попали черновая медь, медные аноды для  электролиза, необработанные алюминиевые сплавы, а также катализаторы из проволочной ткани с содержанием платины.

Информация о работе Размещение и темпы производства цветной металлургии Украины