Анализ и оценка государственной жилищной политики на федеральном и региональном уровне

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 20:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является выявление объективных возможностей формирование единой приоритетной государственной социальной жилищной политики, раскрыть ее сущность, тенденции развития, определить перспективы и пути решения задачи обеспечения населения России жильем на современном этапе развития российского общества.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Особенности реализации государственной жилищной политики
Понятие государственной жилищной политики
Основные цели, принципы и задачи государственной жилищной политики
ГЛАВА 2. Анализ и оценка государственной жилищной политики на федеральном и региональном уровне
Законодательные основы реализации государственной жилищной политики
Региональные особенности реализации государственной жилищной политики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 92.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности  реализации государственной жилищной политики

    1. Понятие государственной жилищной политики
    2. Основные цели, принципы и задачи государственной жилищной политики

ГЛАВА 2. Анализ и оценка государственной жилищной политики на федеральном и региональном уровне

    1. Законодательные основы реализации государственной жилищной политики
    2. Региональные особенности реализации государственной жилищной политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Жильё является одним из главных оснований бытия человека, его жизнедеятельности. Для того чтобы, вести здоровый образ жизни, полноценно трудиться, растить детей, приобретать и обновлять знания человек должен иметь, прежде всего, жильё, доступ к ресурсам: социальным, экономическим, политическим духовным и т.д., позволяющим ему вести достойное существование. Без учёта данных факторов любые реформы, в том числе и жилищная, обречены на провал. Этим, в первую очередь, обусловливается актуальность избранной темы, ее научная и практическая значимость.

     Актуальность  темы исследования определяется современным  этапом развития российского общества, проведением социально-политических и экономических преобразований в условиях перехода к экономике  рыночных отношений. Происходят коренные изменения в экономической и политической сферах российского общества.

     Жилищная  политика как социальное явление, как  часть процесса современных преобразований в обществе осуществляется с большими трудностями и сопровождается нередко  не спрогнозированным тяжелейшим кризисом, охватывая все сферы реформируемой социальной жизни. Это, в свою очередь, обусловливает актуальность исследования жилищной политики как важнейшей из проблем социальной жизни человека, удовлетворения его потребностей, прежде всего, в жилье.

     Целью курсовой работы является выявление  объективных возможностей формирование единой приоритетной государственной  социальной жилищной политики, раскрыть ее сущность, тенденции развития, определить перспективы и пути решения задачи обеспечения населения России жильем на современном этапе развития российского общества.

     Задачи:

  1. анализ особенности реализации государственной жилищной политики;
  2. Раскрыть понятие, основные цели, задачи и принципы государственной жилищной политики;
  3. Рассмотреть законодательные основы реализации государственной жилищной политики;
  4. Выявить региональные особенности реализации государственной жилищной политики.

     Объект  исследования – основные направления  жилищной политики в современных  условиях.

     Предмет исследования – факторы и тенденции реализации жилищной политики в условиях реформирования российского общества.

     Методы  исследования - системный подход, анализ документов, общелогические методы.

     Жилищная  политика во все времена и во всем мире была одной из самых сложных, социально-противоречивых и социально-приоритетных проблем. В период сложившегося в настоящее время кризиса в стране очень тяжело заранее спрогнозировать развитие жилищной политики. Хотя это необходимо для того, чтобы исключить негативные последствия, трудности в разрешении жилищного вопроса. Отсутствие прогноза затрудняет решение проблем жизнедеятельности людей, зависящих от жилищно-бытовых условий. Таким образом, анализ жилищной политики не только на федеральном, но и на региональном уровне усиливает актуальность темы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ 

    1.1 Понятие государственной  жилищной политики 

     Одним из важнейших направлений социально-экономических  преобразований в стране является реформирование и развитие жилищной сферы, создающей необходимые условия для проживания и жизнедеятельности человека. Стратегической задачей функционирования данной отрасли является создание условий для устойчивого и эффективного экономического оборота жилищного фонда, в рамках которого удовлетворяются жилищные потребности граждан, поддерживаются и развиваются стандарты качества строительства и содержания жилья, воспроизводятся положительные импульсы для развития других секторов.

     Существует  много определений понятия «жилищная  политика». Следует отметить некоторые из них:

  • Под жилищной политикой в целом понимается совокупность целей и способов действий по их реализации, формируемых органами власти и управления и отражающих наиболее предпочтительные направления развития жилищной сферы.
  • Под жилищной политикой понимается деятельность государства и муниципальных образований, направленная на обеспечение граждан Российской Федерации качественным жильем как путем прямого участия в строительстве или субсидирования приобретения жилья, так и с помощью создания эффективных механизмов, способствующих самостоятельному решению гражданами жилищной проблемы.
  • Жилищная политика представляет собой совокупность мер, направленных на создание условий и упорядочение процессов, обеспечивающих возможность свободного выбора, способа удовлетворения индивидуальных жилищных потребностей всех категорий населения, имеющих различные доходы.

     Второе  определение в большей степени  раскрывает сущность жилищной политики государства и дает более точную оценку направлениям, которые включает в себя государственная жилищная политика. Конечно, это далеко не все направления, которые реализуются, как на федеральном, так и на региональном уровне, их гораздо больше, но в этом определении довольно четко отражена специфика деятельности государства в жилищной сфере.

     Жилищная  сфера в настоящее время находится  в состоянии переходного периода, характеризующегося поворотом от административно-распределительной  и централизованно-управляемой системы  к открытой, свободной, основанной на превращении жилища в товар, на самостоятельном взаимодействии хозяйствующих субъектов, повышении статуса потребителя жилья, удовлетворении потребностей населения в жилье на основе спроса и предложения.

     Несмотря  на трудности выработки и принятия хозяйственных решений, жилищная сфера начала активное движение в сторону формирования рынка жилья и быстро адаптируется к рыночным принципам.

     Для того чтобы выработать наиболее верную жилищную политику, необходимо понять, каких целей требуется достичь  и какой должен быть инструментарий (метод) достижения желаемых результатов. При этом нужно также располагать достаточным количеством действенных политических документов и иметь представление об их эффективности и, в первую очередь, о степени воздействия предлагаемых механизмов для достижения цели и быстродействия.

     Следует понимать при этом, что ни один из известных законодательных документов не имеет прямого контакта с целями в современных условиях. Об этом свидетельствует та реальная практика с обеспечением населения жильем в условиях становления рынка, когда провозглашенные политические и законодательные документы содержат инструменты достижения цели, а развитие жилищной системы зависит, в первую очередь, от строительного производства, уровня доступности цен на жилье для населения и т.д.

     Население привыкло к максимальной социальной опеке со стороны государства и другой более жесткий вариант может принести к социальным конфликтам.

     Представляется, что в условиях экономики переходного  периода формирование жилищной политики должно рассматриваться как совокупность классических теорий рынка жилья, дополненная, что чрезвычайно важно, анализом особенностей трансформационных процессов в каждом из регионов, а также рядом гипотез (или механизмов), подтвержденных в процессе их реализации практикой. Поэтому важно критически анализировать все составляющие жилищной политики в развитых капиталистических странах.

     Одной из важнейших характеристик жилищной политики выступает участие (активность) государства.

     На  цели и задачи жилищной политики крупного города объективно влияют масштабы и структура ресурсов: производственная, социальная и инженерная инфраструктура, местная строй-индустрия и промышленность строительных материалов, трудовые, природные и, что в современных условиях наиболее важно, финансовые источники, степени развития рыночных механизмов.

     В зависимости от финансово-экономических, градостроительных, демографических, фондовых и других факторов, жилищная политика крупного города может иметь  различные целевые установки: приоритетное развитие жилищного строительства, повышение доли реконструируемого жилья, активный или замедленный снос не подлежащего амортизации жилья, соотношение жилой площади, реализуемой на бесплатной и коммерческой основе, развитие приватизационных процессов и т.д. Если цели жилищной политики можно считать выявленными, то определяется характер активной политики в рамках процесса перехода к рынку.

     В результате реализации жилищной реформы  в России, в некоторых регионах, удалось стабилизировать жилищное строительство, изменить структуру  жилищного фонда по формам собственности в направлении увеличения частного жилья, активизировать приток внебюджетных инвестиций. При этом важнейшим направлением жилищной политики явилось создание правовой основы, регулирующей все направления деятельности органов государственной власти в области жилищного законодательства.

     Определяющим  направлением, принципиально влияющим на проблему жилищного обеспечения  граждан со средними доходами, выступает  ипотечное кредитование. Местные  органы власти регулируют развитие рынка ипотечных кредитов и взаимодействуют со всеми сторонами, участвующими в процессе жилищного кредитования: заемщиками, кредиторами и инвесторами, предоставляющими в той или иной форме денежные средства для строительства или приобретения жилья.

     Таким образом, реализация жилищной политики в новых условиях невозможна без создания единой общегородской автоматизированной информационной системы «Жилище», объединяющей действующие в жилищной сфере банки данных и содействующей на основе единых принципов их развитию и созданию новых систем, обеспечивающих государственные органы и коммерческие структуры оперативной достоверной информацией о рынке жилья. 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Основные цели, принципы  и задачи государственной  жилищной политики 
 

     Сегодня стала настоятельно необходимой национальная жилищная политика. Её общегосударственный характер и программные установки предопределяются тем, что достижение жилищной обеспеченности отдельных граждан требует одновременного решения общественных задач: организации системы расселения, проработки её региональных аспектов, формирования современной жилой среды, обеспечения коммуникаций, экологических условий и природоохранных мероприятий.

     Поскольку жилье – это самое дорогостоящее  благо, и достижение современных  удобств предполагает высокий уровень развития соответствующей инфраструктуры и отраслей строительного комплекса, принятие продуманной государственной программы строительства и общедоступной системы предложения жилья является обязательным условием достижения нормальной жилищной обеспеченности. В этой программе должны быть осмыслены многообразные пути удовлетворения жилищных потребностей, которые заведомо будут неодинаковыми для отдельных групп населения в зависимости от их социально-демографических характеристик (возраста, семейного положения, здоровья), рода занятий и профессии, проживания в городских и сельских поселениях, экономического положения, образования и культуры и т.д.

     Необходимость участия государства в процессе реформирования и обеспечения функционирования жилищно-коммунальной отрасли определяется тем, что она является сферой жизнеобеспечения российских граждан, то есть фактором, обуславливающим состояние национальной безопасности. Государство должно нести ответственность перед гражданами за результаты проводимой реформы.

Информация о работе Анализ и оценка государственной жилищной политики на федеральном и региональном уровне