Наследственная масса как объект правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 07:24, реферат

Описание работы

Актуальность темы данной работы заключается в том, что вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую остроту. Это объясняется, в первую очередь, тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3
1. Состав наследственной массы……………………………………………..4
2. Имущественные права и обязанности как основные составные элементы наследственной массы ……………………………………….13
2.1. Доля в (пай) в уставном капитале ……………………………….13
2.2. Обязанности перед кредиторами ……………………….……….17
2.3. Ответственность наследника по долгам наследодателя …….…19
2.4. Долги наследодателя, обеспеченные залогом ……………….…19
2.5.Невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию …………………………….20
2.6. Пособия по государственному и социальному страхованию….21
2.7. Компенсация морального вреда третьим лицам ……………….22
2.8. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им…………………………..24
Заключение …………………………………………………………………...25
Список литературы ………………

Работа содержит 1 файл

наследственная масса как субъект правоотношений.doc

— 181.50 Кб (Скачать)
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

        Дисциплина: Наследственное право 

Тема: Наследственная масса как объект правоотношений 
 
 
 

                                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СОДЕРЖАНИЕ 

      Введение ……………………………………………………………………….3 

      1. Состав наследственной массы……………………………………………..4 

      2. Имущественные права и обязанности как основные составные элементы наследственной массы ……………………………………….13 

          2.1. Доля в (пай) в уставном капитале ……………………………….13

          2.2. Обязанности перед кредиторами ……………………….……….17

          2.3. Ответственность наследника по долгам наследодателя …….…19

          2.4. Долги наследодателя, обеспеченные  залогом ……………….…19

        2.5.Невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию …………………………….20

          2.6. Пособия по государственному  и социальному страхованию….21

          2.7. Компенсация морального вреда  третьим лицам ……………….22

          2.8. Возмещение расходов, вызванных  смертью наследодателя, и расходов  на охрану наследства и управление  им…………………………..24 

      Заключение …………………………………………………………………...25 

      Список  литературы …………………………………………………………..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

 

      Актуальность  темы данной работы заключается в  том, что вопросы наследственного  права в настоящее время приобретают  все большую остроту. Это объясняется, в первую очередь, тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился. Так, если раньше самым ценным переходящим по наследству имуществом были, к примеру, автомобиль, дача, вклад (при этом обладателями такого имущества были далеко не все граждане), то сейчас объектами наследственного права могут быть и квартиры, и жилые дома, и земельные участки, и другие виды имущества. В связи с этим нормы наследственного права (до недавнего времени мало кого интересовавшие) сейчас приобретают особую важность. Под наследованием понимается переход имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) к другим лица (наследникам) в установленном законом порядке.

      Наследственное  право теснейшим образом связано  с правом собственности граждан. Ведь, с одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие распоряжения своим имуществом, а с другой - является одним из оснований возникновения права собственности. Сегодняшняя реальность свидетельствует о том, что возможность передать своим близким по наследству имущество и получить наследство от близких во многом позволяет человеку увереннее и стабильнее чувствовать себя в системе современных общественных отношений.

      Таким образом, степень интереса к наследственному  праву в настоящее время резко  повысилась, достигнув наивысшей  точки своего развития. Это не может  не отразиться на степени новых научных знаний по вопросам наследования. Хочется надеяться, что наследственное право будет также учитывать новшества и научные достижения в области современной медицины, генетики и биотехнологии - предметами генной инженерии, донорскими органами, трансплантированными в организм человека, частями тела человека, органами и тканями человека и др. Важность наследственного права, базирующегося на основах частной собственности, его роль на современном общественно-экономическом этапе развития нашей страны, актуальность темы, определяют цель дипломной работы, связанной с изучением института наследования в Российской Федерации.  
 
 
 
 
 
 

      1. Состав наследственной  массы 

      Объектом  права наследования является наследство. В состав наследства входят те права  и обязанности, которые переходят к наследникам. Поскольку к наследникам переходят только имущественные права, можно считать наследством весь тот имущественный комплекс, которым при жизни обладал наследодатель. Этот комплекс называют также наследственной массой. Однако юридическое определение наследственной массы гораздо шире.

      Она представляет собой совокупность не только имущественных (вещных) прав, но и обязанностей наследодателя. Имущественные  отношения почти всегда состоят  из активных и пассивных элементов, поскольку наряду с наличным имуществом и правами на имущество на каждом наследодателе могут лежать обязанности, или иначе говоря, долги.

      Долги наследодателя называются пассивом наследственной массы. Наследственная масса переходит к наследникам  как единое имущественное целое.1» Думается, здесь правильнее говорить об универсальном правопреемстве, так как нельзя получить по наследству только одно имущество и отказаться об ответственности по долгам наследодателя. Принимая наследственную массу (актив), наследник одновременно отвечает и за долги наследодателя (пассив) в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Состав наследственной массы выясняется в процессе приобретения и раздела наследства. Также имущественным правом, переходящим по наследству является право требования уплаты долга. Иногда у наследодателя могут быть должники, которые не успели ко дню смерти наследодателя выполнить свои обязательства. Однако следует учесть, что не все имущественные права входят в состав наследственной массы. Так имущественные права, которые связаны с личностью наследодателя не могут переходить к иным лицам.

      В состав наследства входит прежде всего  право личной собственности граждан  на трудовые доходы и сбережения, жилой  дом, дачу, автомашину, предметы обихода, личного потребления, удобства, подсобного домашнего хозяйства и иное имущество. Денежные вклады граждан относятся к наследственной массе, если вкладчиком не сделано завещания или распоряжения кредитному учреждению о выдаче вклада определенному лицу или государству.

      Важно, что по наследству переходят права  и обязанности наследодателя, вытекающие из имущественных обязательственных  правоотношений, например, из договора займа, имущественного найма, купли-продажи  и др. Так, если наследодатель внес деньги за автомашину в магазин, то его права как покупателя переходят к наследникам. Получают наследники и страховую сумму, подлежащую выплате в случае смерти застрахованного лица - наследодателя, если в договоре страхования не был указан получатель этой суммы либо хотя и был назван, но умер ранее застрахованного, и последний другого получателя не назначил. Также переходит по наследству право на открывшееся, но еще не принятое наследство.

      Относительно  состава наследства, то согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в его состав (наследственную массу, или наследуемое имущество) входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ГК РФ вещи - это материальные объекты, которые могут быть как недвижимыми (жилые помещения, строения, земля), так и движимыми (транспортные средства, бытовая и иная техника, другие материальные объекты, прочно не связанные с землей). Все они могут стать предметом наследственного правоотношения и войти в состав наследства.

      В качестве особого вида вещей ст. 128 ГК РФ выделяет деньги и ценные бумаги. Разумеется, они тоже подлежат наследованию.

      К имуществу как к более широкому понятию можно отнести в дополнение к перечисленным разновидностям вещей также доли в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью, общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества, пай производственного или потребительского кооператива и т.п.

      Под имущественными правами, ГК РФ понимает права на все вышеперечисленные  объекты. В зависимости от вида имущества такими правами могут быть: право собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения (только на землю), сервитут (ограниченное право пользования) и др. Эти права на основании п. 1 ст. 1112 ГК РФ в полном объеме переходят в порядке универсального правопреемства к наследникам.

      Имущественные права возникают на основании  юридических фактов, с которыми закон  связывает возникновение таких  прав, в том числе и договоры. Таким образом, подлежащими переходу в порядке универсального правопреемства будут и права, которыми располагал наследодатель на основании договоров, причем вид договора в вопросах наследственного правопреемства роли не играет. Главное, чтобы его заключение не было обусловлено личными качествами наследодателя (об этом подробнее ниже). Например, после смерти гражданина, являвшегося арендатором, его наследник, принявший наследство, будет вправе требовать от арендодателя предоставления ему того имущества, которым умерший пользовался на праве аренды. В таких условиях арендодатель будет не вправе отказать в удовлетворении заявленного требования.

      Состав  наследства включает в себя наравне  с правами имущественные обязанности  наследодателя. Под такими обязанностями  понимаются обязанности, связанные  с имуществом или складывающиеся по поводу него. Например: обязанность возвратить долг, кредит, полученный по договору, взятую на прокат вещь, возместить причиненный наследодателем вред, обязанность на основании договора предоставить арендатору имущество, в том числе, которое наследодатель не успел передать, и др. Перечисленные обязательства вместе с имуществом и имущественными правами включаются в наследственную массу и наследуются в общем порядке. Однако согласно пп. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ исполняются лишь в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества. А если наследник согласно ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю (о ней подробнее ниже), то долги удовлетворяются из стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества за вычетом стоимости причитающейся обязательной доли.

      Имущественный характер переходящих по наследству прав и обязанностей дает основание  сделать вывод о том, что личные права и обязанности наследодателя, не являющиеся имущественными, по наследству не переходят. Также не переходят по наследству права и обязанности, хотя и являющиеся имущественными, но неразрывно связанные с личностью наследодателя. Так, не переходят к наследникам право на алименты, которые наследодатель получал при жизни, право на возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью, право авторства на произведение или запатентованный объект, право на участие в организациях, где для получения членства важны личные качества гражданина и т.д. Однако в данном случае следует учесть следующее. И алименты, и суммы возмещения вреда здоровью на основании ст. 1183 ГК РФ могут быть включены в наследственную массу, если эти периодические платежи наследодатель при жизни недополучил {например, если был факт их неуплаты за последний месяц, два или более), а так же если совместно с умершим не проживали члены его семьи, и если нетрудоспособных иждивенцев у него не было. При этом наследники располагают правом только на те суммы, которые наследодатель фактически недополучил, право получать названные платежи впредь они не приобретают. Кроме того, фиксированная сумма возмещения вреда здоровью в пользу наследодателя, указанная во вступившем в силу решении суда, у виновного лица не остаётся. Возложенное судом на виновную сторону обязательство выплатить денежную сумму не может просто взять и исчезнуть. В данном случае прекращает свое фактическое и юридическое существование только лицо, располагающее правом на получение присужденного, но не обязательство в целом. Оно продолжает существовать и согласно ст. 382 ГК РФ должно быть исполнено в пользу стороны, к которой на основании закона (ст. 1112 или 1183 ГК РФ) перейдет это право.

      Следует отметить, что не являются подлежащими  переходу по наследству обязанности  платить алименты, содержать кого-либо на иждивении, договорная обязанность  написать произведение, выполнить работу по трудовому договору и т.п. Все это неразрывно связано с личными индивидуальными качествами наследодателя и в силу п. 2 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не включается. Не стоит рассчитывать наследникам и на другие нематериальные блага, которыми располагал наследодатель (почетные ученые или иные звания, чины, должности, которыми обладал наследодатель, уважение и т.п.). Второе наиважнейшее правило, вытекающее из п. 1 ст. 1112 ГК РФ, заключается в том, что по наследству переходят в собственность только те вещи, которые на таком праве на день смерти будут принадлежать наследодателю. Вещи, которыми наследодатель пользовался по доверенности, на праве аренды, безвозмездного пользования или на основании другого права, к наследникам в собственность не перейдут. Перейти к ним могут только имущественные права на них (аренды, безвозмездного пользования и т.д.), если наследники пожелают принять наследство. И ещё. Права на имущество, предоставленные наследодателю на основании доверенности, во всех случаях наследникам не переходят. Этот вывод следует из пп. 7 п. 1 ст. 188 ГК РФ и должен быть учтен для случая наследования «приобретенного по доверенности» автомобиля. Никакие права на него по наследству не перейдут.

      Для целей установления точного состава переходящего в порядке наследования имущества, имущественных прав и обязанностей существенным является их принадлежность наследодателю на день смерти. То имущество, на которое будет прекращено право собственности, и те права, которые будут к ко дню смерти наследодателя прекращены, являться объектами возникших наследственных правоотношений, разумеется, не будут. Особенно это следует учитывать при наследовании по завещанию.

      Завещатель  может указать в завещании, что  он завещает конкретному лицу конкретное имущество. Для примера представим, что таким имуществом является дом. Если этот дом находился в собственности наследодателя на день составления завещания, но в последствии был продан, подарен и т.п., то наследники не вправе на него претендовать, несмотря на то, что завещание продолжает действовать. То же самое будет и в том случае, если у завещателя не было дома и на момент составления завещания (наследодатель может завещать даже то, чего у него нет).

      Отметим, что поскольку завещание само по себе ни к чему завещателя не обязывает и никаких последствий или обязательств для него не создает, то признать сделку по отчуждению завещанного имущества недействительной (только по причине наличия завещания) возможным не представится. Возможен и второй случай, когда у наследодателя указанное им в завещании имущество появится после дня составления этого завещания. И если это имущество ко дню смерти не будет отчуждено (продано, подарено и т.п.), оно, безусловно, войдет в состав наследуемого имущества.

Информация о работе Наследственная масса как объект правоотношений