Наследственная масса как объект правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 07:24, реферат

Описание работы

Актуальность темы данной работы заключается в том, что вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую остроту. Это объясняется, в первую очередь, тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3
1. Состав наследственной массы……………………………………………..4
2. Имущественные права и обязанности как основные составные элементы наследственной массы ……………………………………….13
2.1. Доля в (пай) в уставном капитале ……………………………….13
2.2. Обязанности перед кредиторами ……………………….……….17
2.3. Ответственность наследника по долгам наследодателя …….…19
2.4. Долги наследодателя, обеспеченные залогом ……………….…19
2.5.Невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию …………………………….20
2.6. Пособия по государственному и социальному страхованию….21
2.7. Компенсация морального вреда третьим лицам ……………….22
2.8. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им…………………………..24
Заключение …………………………………………………………………...25
Список литературы ………………

Работа содержит 1 файл

наследственная масса как субъект правоотношений.doc

— 181.50 Кб (Скачать)

      Требования  о возмещении расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к выморочному имуществу11. Гражданин, производивший похороны, подает нотариусу по месту открытия наследства письменное заявление с просьбой возместить расходы, представив счета магазинов, ритуальных фирм, ресторанов, мастерских по изготовлению памятников, акты комиссии по организации похорон и др. Нотариус, установив личность заявителя, до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, выносит постановление об оплате расходов.

      Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в  пределах стоимости перешедшего  к каждому из наследников наследственного  имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

      Для осуществления расходов на достойные  похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса (см. форму № 72 Приказа Минюста от 10.04.2002 № 99 в Приложениях) предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

      Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся  на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законов на день обращения за получением этих средств. Правила данного пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан12

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

      Все вышесказанное подтверждает актуальность рассмотренной темы. Проведенный в настоящей работе анализ действующего законодательства, регулирующего институт наследования, а также смежные правоотношения, изучение литературы, обобщение судебной практики позволяет сделать ряд выводов, которые сводятся к следующему.

      Наследственная  масса по своей природе неоднородна. В ее состав могут входить как  предметы домашней обстановки и обихода, которыми наследник пользовался  совместно с наследодателем, с  одной стороны, так и принадлежавшие наследодателю земельные участки и иные объекты недвижимости, акции, вклады, паи в хозяйственных обществах и товариществах, банковские вклады, средства транспорта и связи, изделия из драгоценных металлов, антиквариат, с другой.

      Для определения, что же может наследоваться, необходимо руководствоваться следующими положениями.

      · в состав наследственной массы могут  входить как и те права и  обязанности, носителем которых  при жизни был сам наследодатель, так и возникшие в результате смерти, если существуют еще и другие предусмотренные законом юридические факты;

      · не переходят по наследству права, которые  срослись с личностью наследодателя (право авторства);

      · ряд прав и обязанностей, хотя и  принадлежавших наследодателю, может  быть исключен или ограничен в  силу прямого указания закона (легковой автомобиль, полученный бесплатно);

      · могут переходить права и обязанности  не только с имущественным, но и с  неимущественным содержанием (голосующие акции в акционерном обществе);

      · могут наследоваться и правовые образования в случаях, предусмотренных в законе (процесс приватизации, незаконченный в связи со смертью наследодателя и приобретательная давность).

      Во  многих случаях содержание прав и  обязанностей, переходящих к наследнику, определяется не только общими правилами наследования, но и специальными правилами, рассчитанными на отдельные виды наследственного преемства.

      Наследник обязательно должен быть знаком с  некоторыми особенностями законодательства в области регулирования наследственных прав и обязанностей. В противном случае гарантированное Конституцией право наследования обернется для него цепью непредвиденных обстоятельств.

      Очень много ошибок с принятием наследства. Наследник должен решить, принимает  он наследство или отказывается от него в пользу других наследников. Это нужно решить сразу и однозначно для себя. Иначе обратного хода нет. Не допускается отказ от наследства, если наследник подал в нотариальную контору заявление о принятие наследства или о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

      В тоже время институт наследования не учитывает новшеств, введенных новыми разработками в области медицины и биотехнологии. "Так, представляется целесообразным придать статус вещи, а, следовательно, предусмотрение возможности обладания на праве частной собственности предметами, вживленными в организм, мертвым телом человека, частями тела человека, органами и тканями человека после их отделения путем четкого установления в законодательстве соответствующих норм, а, следовательно, и норм в наследственном праве. Такие вещи являются индивидуально-определенными вещами, так как имеют только себя подобную структуру".

      Список  использованной литературы

 
  1. Гришаев С.П. «Комментарий к законодательству о  наследовании», М.,2009
  2. Грудцына Л.Ю. «Как правильно распорядиться своим имуществом (наследование, дарение, рента)», 2008
  3. Казанцева А.Е. «Приобретение права собственности в порядке наследования», Статут, 2008
  4. Крусанова Г.А. «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество при наследовании». Регистрационный квартал Прикамья. 2010, №1 (10)
  5. Кузнецова Э.А. «Приобретение наследства в порядке наследственной трансмиссии». Наследственное право, 2010, № 4
  6. Лайко Л.В. «Приобретение наследства и вступление в наследство: о терминологии в наследственном праве, доктрине и практике».  Наследственное право, 2008, № 2

    7. Гордон М.В. Наследование по закону и по завещанию.М.: 2007., стр. 45-56.

    8. Гражданское право. Часть 3: Учебник. – М.: Проспект, 2008. – 553 с.

    9. Камфер Ю. Наследование доли в уставном капитале.// Экономика и жизнь. – 1996. - №17. – С.28.

    10. Права акционеров.// Экономика и жизнь №45.

    11. Фельдман А. Наследование акций. // Экономика и жизнь. – 2005. - №11.

    12. Гущин В. В., Дмитриев Ю. А. Указ. Соч., С. 180.

    13. Эрделевский А. Компенсация морального вреда третьим лицам. Переход и зачет права на компенсацию.// Законность. – 2008. - №2. 

Информация о работе Наследственная масса как объект правоотношений