Наследственная масса как объект правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 07:24, реферат

Описание работы

Актуальность темы данной работы заключается в том, что вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую остроту. Это объясняется, в первую очередь, тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3
1. Состав наследственной массы……………………………………………..4
2. Имущественные права и обязанности как основные составные элементы наследственной массы ……………………………………….13
2.1. Доля в (пай) в уставном капитале ……………………………….13
2.2. Обязанности перед кредиторами ……………………….……….17
2.3. Ответственность наследника по долгам наследодателя …….…19
2.4. Долги наследодателя, обеспеченные залогом ……………….…19
2.5.Невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию …………………………….20
2.6. Пособия по государственному и социальному страхованию….21
2.7. Компенсация морального вреда третьим лицам ……………….22
2.8. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им…………………………..24
Заключение …………………………………………………………………...25
Список литературы ………………

Работа содержит 1 файл

наследственная масса как субъект правоотношений.doc

— 181.50 Кб (Скачать)

      2.5. Невыплаченные суммы,  предоставленные  гражданину в качестве  средств к существованию 

      Право на получение подлежащих выплате  наследодателю, но не полученных им при  жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

      Пенсия  назначается в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, исчисляется по установленным законом  нормам.

      Пособия по социальному страхованию —  это выплаты, производимые работнику, подлежавшему государственному социальному страхованию, взамен утраченного им по определенным причинам заработка либо дополнительно к заработку.

      Возмещение  вреда, причиненного жизни или здоровью, -это денежная компенсация за причиненный  здоровью вред, который понес гражданин.

      Алименты  — это материальное обеспечение, по закону предоставляемое родственником  нетрудоспособному члену семьи, детям. Это содержание, предоставляемое  несовершеннолетним, а также нуждающимся  в помощи совершеннолетним нетрудоспособным лицам теми лицами, которые обязаны по закону в связи с наличием между ними семейных отношений.

      Иными денежными суммами могут быть авторские гонорары, выплаты по различным  договорам. Они являются дополнительным заработком.

      В соответствии с п. 1 ст. 1183 ГК РФ все эти денежные суммы, которые при жизни не успел получить наследодатель, принадлежат проживавшим совместно с ним членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет.

      Средства  наследодателя разделяются на две основные категории:

      1) принадлежащие совместно проживавшим  с ним членам семьи; 

      2) принадлежащие его нетрудоспособным  иждивенцам вне зависимости от  того, проживали они вместе или  нет. 

      Перечисленным лицам предоставлено право на получение не выплаченных наследодателю сумм, но при этом надо знать два основных условия:

      а) требования должны быть предъявлены  обязанными лицами, т.е. никто иной не может предъявить эти требования, кроме определенной категории лиц;

      б) требования нужно предъявить в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

      Неисполнение  такого требования, если оно предъявлено  с учетом всех условий, может быть обжаловано в суде.

      Если  требования о выплате сумм не будут  предъявлены (с учетом срока и  категории лиц), то данные суммы включаются в состав наследства и будут наследоваться на общих основаниях. При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК. 

      2.6. Пособия по государственному  и социальному  страхованию 

      Согласно  «О пособиях по государственному социальному страхованию»: пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, не полученные ко дню смерти рабочего или служащего, выдаются совместно проживающим с ним членам семьи, а также лицам, находившимся вследствие нетрудоспособности на иждивении умершего. Единовременное пособие при рождении ребенка, не полученное ввиду смерти родителя, имевшего право на это пособие, а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, не полученное в связи со смертью матери, выдаются другому родителю или иному лицу, фактически воспитывающему ребенка. Оставшееся недополученным пособие не включается в наследственное имущество. Здесь необходимо рассмотреть понятие «семья», так как бывает, что один наследник является членом семьи умершего и вел общее хозяйство с наследодателем, а другой наследник не проживал вместе с наследодателем. В российском законодательстве нет единого определения состава семьи. Статья 53 Жилищного Кодекса РФ относит к членам семьи нанимателя жилого помещения супруга, детей и родителей, а в исключительных случаях и других лиц, если они проживают совместно с нанимателем и ведут общее хозяйство. Согласно Семейного кодекса РФ к членам семьи могут быть отнесены: супруги; родственники первой и второй степени; усыновители и усыновленные; фактические воспитатели и воспитанники; отчим и мачеха, пасынок и падчерица. «Состав семьи в Семейном кодексе РФ шире, чем в Жилищном кодексе, и здесь отнесение к числу членов семьи не ставится в зависимость от совместного проживания и ведения общего хозяйства… следует ориентироваться прежде всего на Семейный кодекс, поскольку он является законодательным актом, регулирующим отношения между членами семьи. В силу этого именно содержащееся в Семейном кодексе определение состава семьи должно применяться при установлении содержания этого понятия в нормативных актах, регулирующих иные отношения, если иное прямо не предусмотрено в этих нормативных актах (например, статья 53 Жилищного кодекса) или не следует из их смысла.8»  
 

      2.7. Компенсация морального  вреда третьим  лицам 

      Если  гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то в соответствии с п. 1 ст.151 ГК РФ на причинителя вреда судом может быть возложена обязанность по выплате денежной компенсации указанного вреда.

      Под моральным вредом понимается в основном физические и нравственные страдания, причиненные нарушением личных неимущественных прав, причем моральный вред возмещается независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Компенсация морального вреда направлена на получение денежной суммы для создания у лица положительных эмоций, которые позволили бы полностью или частично погасить эффект воздействия на психику перенесенных ранее страданий.

      Согласно  действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят  как права, так и обязанности наследодателя. Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

      При этом претензия к наследникам  причинителя вреда о выплате  компенсации морального вреда должна быть предъявлена в течение шести  месяцев со дня открытия наследства.

      Касательно  же перехода к наследникам права  требовать взыскания компенсации  морального вреда в случае смерти истца, которому непосредственно причинен моральный вред, то согласно ст. 757 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Смерть лица, являвшегося ответчиком по иску о возмещении причиненного им вреда, в силу п. 8 ст. 219 ГПК РСФСР не может являться основанием для прекращения производства по делу, допускает правопреемство по данному правоотношению и наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

      Если  гражданин, предъявивший требование о  взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению. В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

      При компенсации морального вреда, возникают  ряд вопросов о праве третьих  лиц на компенсацию морального вреда, причиненного смертью основного  потерпевшего: как в связи с  применением самой статьи 30 Правил “Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей” (ВВС РФ 1993 №2 с.71), так и в отношении применимости подобного правила в иных случаях смерти основного потерпевшего и определении круга лиц, имеющих право на компенсацию морального вреда.

      В круг лиц, имеющих право на компенсацию, входят члены семьи умершего, у  которых предполагается наличие  моральных страданий в связи  с нарушением семейных связей в случае смерти потерпевшего. Некоторые отечественные юристы, например, А. Эрделевский считают, что «помимо причинения вреда семейным связям как неимущественному благу члена семьи в случае смерти потерпевшего одновременно могут быть нарушены и личные неимущественные права членов семьи. Например, в случае смерти родителя нарушается право ребенка на заботу со стороны этого родителя, право на воспитание этим родителем и совместное проживание с ним. Необходимо отметить, что в данном случае не возникает какого-либо правопреемства в отношении права на компенсацию морального вреда. В соответствии со статьей 151 ГК моральный вред компенсируется гражданину, если он причинен действиями, нарушающими именно его неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага. Поэтому право членов семьи на компенсацию морального вреда возникает в связи со страданиями, перенесенными ими в связи с нарушением принадлежащего им неимущественного блага (семейных связей)9

      Примеры присуждения компенсации близким  умершего встречаются в судебной практике. Так, истице, муж которой умер в результате травмы, полученной на работе у ответчика, суд присудил компенсацию морального вреда в размере 10 млн. руб. Хотя компенсация морального вреда членам семьи в связи со смертью основного потерпевшего прямо упомянута только в Правилах (смерть кормильца вследствие трудового увечья), несомненно, что такой же подход подлежит применению в других случаях противоправного причинения смерти потерпевшему. Именно по этому пути идет и судебная практика.

      Рассматривая  переход права на компенсацию  морального вреда по наследству, необходимо учитывать, что право на компенсацию  как полноценное имущественное  право наступает в полном объеме только после вступления в силу решения  суда. По мнению А. Эрделевского «до обращения в суд с иском о компенсации морального вреда у потерпевшего есть лишь предпосылки для приобретения полноценного имущественного права, но не само имущественное право. Потерпевший вправе обратиться в суд, и тогда приобретение полноценного имущественного права станет неизбежным (исходя из наличия всех необходимых оснований для удовлетворения судом требования о компенсации морального вреда в принципе), но он может и не предъявлять иск - в этом случае предпосылки для возникновения имущественного права так и не приведут к возникновению имущественного права, которое можно было бы наследовать10

      Объекта наследования не возникает, если потерпевший  не обратился в суд до момента  свой смерти, то наследники реализовать  это право уже не смогут, поскольку право на судебную защиту не переходит по наследству. Если же потерпевший обратился в суд, подав соответствующий иск, то такое имущественное право уже может быть включено в наследственную массу. А. Эрделевский отмечает, что наследование является основанием для правопреемства на любой стадии судебного процесса, в связи с чем, в случае смерти потерпевшего, производство по делу не подлежит прекращению ни в первой и последующих инстанциях, ни в стадии исполнительного производства. 

      2.8. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им 

      Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя (затраты на вызовы врачей, различные врачебные консультации, покупка лекарств, специальных приспособлений, облегчающих жизнь наследодателя, обеспечение диетического питания и т.н.), расходы на его достойные похороны (средства на оплату ритуального имущества, транспорт, обеспечивающий доставку тела наследодателя, поминки, оплату места погребения, т.е. все, что непосредственно связано с похоронами), расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания (т.е. с принятием мер по обеспечению перехода к наследникам причитающегося им наследственного имущества, получением имущества, принадлежащего наследодателю, в том числе денежных средств для передачи наследникам; исполнением завещательного возложения, завещательного отказа), возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (ст. 1174 ГК РФ).

Информация о работе Наследственная масса как объект правоотношений