Наследственная масса как объект правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 07:24, реферат

Описание работы

Актуальность темы данной работы заключается в том, что вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую остроту. Это объясняется, в первую очередь, тем, что в результате становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства, значительно расширился.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3
1. Состав наследственной массы……………………………………………..4
2. Имущественные права и обязанности как основные составные элементы наследственной массы ……………………………………….13
2.1. Доля в (пай) в уставном капитале ……………………………….13
2.2. Обязанности перед кредиторами ……………………….……….17
2.3. Ответственность наследника по долгам наследодателя …….…19
2.4. Долги наследодателя, обеспеченные залогом ……………….…19
2.5.Невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию …………………………….20
2.6. Пособия по государственному и социальному страхованию….21
2.7. Компенсация морального вреда третьим лицам ……………….22
2.8. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им…………………………..24
Заключение …………………………………………………………………...25
Список литературы ………………

Работа содержит 1 файл

наследственная масса как субъект правоотношений.doc

— 181.50 Кб (Скачать)

      Принятие наследства всегда начинается с подачи нотариусу заявления о принятии наследства. В нем наследники перечисляют все, что они рассчитывают получить в качестве наследства. Иногда по поводу включения в заявление о принятии наследства некоторых видов имущества возникают вопросы. Рассмотрим такие случаи подробнее.

      Если  наследодатель был членом жилищно-строительного  кооператива и периодически уплачивал  паевые взносы за квартиру, но выплатить  их полностью при жизни не успел, то наследник получает права только на суммы паевых взносов, но не на квартиру в целом. Так происходит вследствие того, что квартира до полной выплаты пая находится лишь в пользовании члена кооператива, а, как мы выяснили, по наследству в собственность переходит только то имущество, которое принадлежит наследодателю на таком праве. Перейти в собственность наследника в таком случае может только фактически выплаченная сумма пая. И право вступления в члены кооператива, в реализации которого на основании п. 1 ст. 1177 не может быть отказано.

      Право собственности на кооперативную квартиру возникает только после полного внесения паевых взносов, и если это произошло после вступления в силу Закона «О собственности в СССР». Таким образом, в качестве принимаемого имущества в заявлении о принятии наследства следует указывать кооперативную квартиру как объект недвижимости только тогда, когда паевые взносы наследодатель выплатил полностью, в противном случае указывается пай.

      Несколько слов о квартире муниципального жилищного  фонда, в которой проживал наследодатель до своей смерти. По закону такая квартира, не являясь собственностью наследодателя ко дню его смерти, по наследству не переходит. Этот порядок касается квартир всех остальных видов жилищного фонда, кроме индивидуального. Если квартира была приобретена наследодателем на основании договора купли-продажи, дарения, на основании другого подобного договора или была приватизирована, то в заявлении о принятии наследства среди прочего имущества можно смело указывать квартиру наследодателя. Наследники могут рассчитывать на квартиру даже в том случае, если наследодатель при жизни успел подать в соответствующий орган заявление о приватизации занимаемого им жилья, но не дожил до окончания приватизационного процесса. Содержание законодательства и судебная практика этот факт подтверждают в полной мере. Единственное, что потребуется в данном случае, - это дождаться окончания документального оформления закрепления права собственности. А затем предоставить нотариусу правоустанавливающие документы на приватизированную за наследодателем квартиру. Стоит добавить, что в случае возникновения по этому поводу какого-либо спора обращения в суд избежать вряд ли удастся.

      В юридической практике иногда возникают  вопросы по поводу включения в  наследственную массу строений. Случаи бывают разные. Например, если наследодатель на своем земельном участке начал возводить жилой дом, но не успел его достроить, то он может быть включен в наследственную массу как недостроенный жилой дом. Правда, право собственности на него придется подтверждать в судебном порядке на основании ст.ст. 266, 263 и 269 ГК РФ, где сказано, что владелец земли на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного пользования приобретает право собственности на возводимые им для себя строения. Необходимым условием является подтверждение Бюро технической инвентаризации (далее БТИ) того, что существующее строение является недостроенным жилым домом. В противном случае наследникам следует указывать в качестве принимаемого имущества строительный материал, из которого состоит недостроенное строение. Единственное, что дополнительно потребуется, - это предоставление документов, на основании которых наследодатель приобрел этот стройматериал, то есть которыми подтверждается его право собственности на него. На тех же участках возможно наличие у наследодателя уже построенного строения (жилой дом, баня, дворовая пристройка, другое сооружение), но не зарегистрированного в установленном порядке. В данном случае наследникам не следует в срочном порядке предпринимать меры к регистрации права собственности. Оно все равно не будет зарегистрировано, поскольку за умершими никаких прав не регистрируют. Решить данный вопрос может также только суд. Он на основании тех же норм ГК РФ должен признать право собственности на дом за наследодателем при условии, что последний располагал правом собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, а сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

      В случае если строение было возведено  на не принадлежащем наследодателю  земельном участке, то в суд обращаться нет смысла -основания нет. Включение  дома в состав наследства возможно только в виде строительного материала, пусть и уложенного особым образом. Сложность также здесь предвидится только в вопросе сбора и предоставления доказательств принадлежности стройматериала наследодателю. Во всех перечисленных случаях обращения в суд, может быть, целесообразно одновременно с основным требованием заявлять требование о признании за наследниками права собственности на остальное наследуемое ими имущество и при необходимости о разделе наследства. Это может упростить процедуру оформления наследственных прав. Положительное решение суда будет удостоверять факт закрепления за наследником (наследниками) прав на наследуемое имущество. В таком случае не будет необходимости дополнительного обращения к нотариусу. Однако при наличии даже относительно невысокой доли вероятности, что судебный процесс потребует больше времени, чем нотариальное оформление прав на наследство, или государственная пошлина за подачу такого заявления будет больше требуемой нотариусом, то, разумеется, дополнять основное требование дополнительными вряд ли будет целесообразно.

      Не  без особенности сопровождается наследование предметов обычной  домашней обстановки, которые при  определенных условиях также могут  входить в наследственную массу. Согласно ст. 1169 ГК РФ наследник, проживавший  на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вышеназванные предметы. И только если такового не окажется, предметы обычной домашней обстановки в полном составе будут подлежать переходу по наследству к наследникам. Кроме того, относительно указанных объектов наследственного права следует иметь в виду нижеследующее. П. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» указывает, что «спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом необходимо иметь в виду, что антикварные предметы, а также представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода, независимо от их целевого назначения. Для выяснения вопроса о художественной, исторической либо иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу». Таким образом, к предметам обычной домашней обстановки можно по смыслу законодательства отнести только те вещи, которые являются обычными для обстановки жилища в данной местности или в России вообще, то есть широко и повседневно применяются. Не являясь таковыми эти предметы в число предметов обычной домашней обстановки не включаются, наследуются наравне с другим имуществом и подлежат включению в общий перечень принимаемого наследниками имущества. Например, для отдельно взятой семьи серебряный столовый набор, доставшийся от прабабушки, и старинный шкаф, оставленный прадедом, ввиду их ежедневного применения могут являться вполне обычными предметами домашней обстановки и обихода. Однако, даже не проводя никаких исследований, не собирая статистики, мы заранее совершенно точно знаем, что не в каждой российской семье едят на серебре и любуются на старинный шкаф. Следовательно, оба предмета подлежат наследованию по общим правилам, то есть они должны быть поделены между наследниками в соответствии с причитающимися им долями.

      Несколько слов о наследовании денежных средств. Включение в состав наследства наличных денег и акций (не именных) во многом зависит от добросовестности наследников. Поэтому, исходя их условий конкретной обстановки, во избежание незаконного присвоения денежных средств наследодателя и его акций будет целесообразно произвести опись наследственного имущества (мера для охраны имущества, см. ст.ст. 1171-1174 ГК РФ), причем чем раньше, тем лучше. В протоколе описи, который составляет нотариус, важно указать точную сумму наличных денег, количество и реквизиты акций. В дальнейшем, соответственно, внесенные на депозит нотариуса и переданные на хранение в банк, они будут недоступны для изъятия и незаконного присвоения кем-либо из желающих. В результате опись имущества наследодателя будет основанием включения наличных денег и акций в заявление о принятии наследства.

      Интересны для наследников и денежные средства наследодателя, находящиеся банке. Причем следует учесть, что в состав наследства для наследников по закону такие денежные средства включаются, если они не завещаны или на них  нет в банке завещательного распоряжения.  

      Третья  часть ГК РФ содержит специальную  главу 65, в которой рассматривается  порядок перехода прав на отдельные  виды имущества. Раскрываются в ней  и особенности включения имущества  в наследственную массу. Нет общего правила для наследования невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Дело в том, что эти суммы, перечисленные в ст. 1183 ГК РФ, переходят к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. И, только если таковых ко дню смерти наследодателя не окажется, остальные наследники получат право на принятие и этого вида наследства.

      Вызывает  вопросы порядок наследования доли (пая) члена производственного кооператива. Дело в том, что заранее не известно, в каком виде пай перейдет к наследнику: в виде имущества, в денежном выражении или этот пай останется в составе кооператива, а наследник с согласия остальных членов кооператива войдет в их число. Конечно, все зависит от учредительных документов и воли членов кооператива (см. ст. 1176 ГК РФ). Однако во всех случаях в заявлении о принятии наследства следует указывать пай в кооперативе как таковой, а не конкретное имущество, которое вполне возможно по решению правления кооператива уже заранее выделено наследникам.

      Относительно  наград, по общему правилу они не наследуются, поскольку выдаются за особые личные качества конкретного  гражданина. Однако те из них, на которые  не распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, на основании п. 2 ст. 1185 ГК РФ в наследственную массу все же включаются. Вероятно, для определения такой возможности может потребоваться соответствующая экспертиза.

      Следует подчеркнуть, что при определении  объема наследственной массы следует учитывать так называемую супружескую долю. Она представляет собой долю совместно нажитого супругами во время брака имущества, которая по закону принадлежит пережившему супругу и не включается в состав наследства. Различают два порядка ее определения - законный и договорной. Каждый из них рассмотрим подробнее. По закону «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью» (ст. 256 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК каждому из супругов принадлежит по одной второй части этого имущества. Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) к совместно нажитому супругами во время брака имуществу (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой или иной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Как видно, одной из важных особенностей является возмездность получения супругами имущества. К совместно нажитому может быть отнесено только приобретенное имущество. Следовательно, все, что было получено по безвозмездным сделкам (в дар, в порядке наследования, приватизации), в совместную собственность супругов не включается. Так, в размер супружеской доли не может быть включена приватизированная в личную собственность квартира, поскольку в соответствии со ст. 1 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» «приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан ... занимаемых ими жилых помещений...». Такое имущество согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ является собственностью того супруга, в пользу которого была совершена сделка. Если этот супруг является наследодателем, то полученное им таким образом имущество в полном объеме подлежит разделу между его наследниками. Если же он является пережившим супругом, то указанное имущество в полном объеме исключается из состава наследства.

      По  затронутому вопросу возмездности получения супругами имущества  интерес может представлять ч. 3 ст. 34 СК РФ, в которой установлено, что «право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода». В силу этого правоустановления супруга, являвшаяся домохозяйкой, имеет полное право на получение супружеской доли из нажитого во время брака имущества, несмотря на то, что в этот промежуток времени она не работала и, таким образом, в совместном приобретении имущества участия не принимала. Более того, в ч. 2 ст. 34 СК РФ прямо сказано, что для супругов имущество является общим независимо от того, кем из них внесены денежные средства.

      Наравне с возмездностью принципиален и  период приобретения супругами имущества. В соответствии с п. 2 ст. 256 ГК РФ в индивидуальной собственности каждого супруга остается то, чем каждый из них обладал до заключения брака. Это имущество, так же, как и приобретенное по безвозмездной сделке после смерти собственника, включается в наследственную массу в неизменном виде, т.е. без выделения каких-либо долей. Однако имущество, находящееся в собственности одного из супругов (неважно, приобретено оно до брака или получено в его период по безвозмездной сделке), может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (пп. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ). К таким случаям, в частности, относятся: капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование квартиры или дома, капитальный ремонт или послеаварийное восстановление автомобиля, иное улучшение прочего имущества одного супруга за счет другого или трудом последнего. Важно, чтобы при этом стоимость этого имущества увеличилась в значительной мере, которую в случае спора определяет суд.

      Безусловно, входят в наследственную массу, не уменьшаясь пропорционально супружеской доле, и не являются совместной собственностью приобретенные во время брака за счет общих средств супругов вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.) наследодателя. Исключением являются только принадлежавшие наследодателю драгоценности и другие предметы роскоши (пп. 2 п. 2 ст. 256 ГК РФ). Увеличение роли договора в современном праве отразилось и на наследственных правоотношениях. При наличии заключенного между супругами брачного договора возможно изменение (вполне возможно, существенное) объема наследуемого имущества. Это произойдет, если таким договором изменяются доли супругов в совместно нажитом имуществе, порядок распределения между супругами приобретаемого во время брака имущества или изменяется (отменяется) правило, закрепленное в пп. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ. В результате в зависимости от содержания брачного договора наследственная масса может изменяться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Информация о работе Наследственная масса как объект правоотношений