Основы муниципального права

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 16:46, контрольная работа

Описание работы

Соотношение полномочий федеральных органов власти и органов государственной власти субъектов РФ в области местного самоуправления. Перечень вопросов местного значения, которые праве решать органы местного самоуправления:
Организационно-административные вопросы;
Экономические вопросы;
Вопросы социально-культурного значения.
Распределение полномочий между органами местного самоуправления.

Работа содержит 1 файл

контоль муниц. право.doc

— 124.50 Кб (Скачать)

      Действия  начальника областного управления юстиции  на заседании городской Думы не влекут никаких правовых последствий.

      Действия  же городской Думы в этой ситуации не правомерны, если Устав города Н не противоречит Конституции РФ, законам РФ и законам

субъекта  РФ, то городская дума должна была обжаловать отказ от регистрации в судебном порядке, а не принимать такое решение самостоятельно на очередном собрании. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

       Цель  создания местного самоуправления - уход от централизации власти в государстве. Если в государстве такая централизация доведена до максимума, то убивается всякое творчество на местах и, в конце концов, власть сводиться к творчеству главы государства, что является прямым путем к тоталитаризму. Создание еще одного не подчиненного государственной власти уровня управления, в котором участвуют граждане, как раз развивает творчество населения в области управления.

       Определенная  самостоятельность в решении  вопросов местного значения, составляющая, необходимый признак местного самоуправления, не может существовать вне единой государственной экономической, социальной, идеологической и другой политики. Местное самоуправление не может находиться вне системы государственно-властных отношений и быть абсолютно независимым от государства. Многие объективные тенденции, свойственные современному положению местного самоуправления в государственном механизме, свидетельствуют об общих для демократических государств принципах: децентрализации управления, самоорганизации граждан, законности, осуществления публично-властных полномочий на уровне, позволяющем достичь наибольшей их эффективности.

 

Литература

  1. Конституция РФ.
  2. Гражданский кодекс РФ.
  3. Федеральный закон РФ №154-ФЗ от 28.08.1995г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
  4. Федеральный закон РФ №131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
  5. Бондарь Н.С., Авсеенко В.И., Бочаров С.Н Муниципальное право Российской Федерации. Учебник для вузов/под ред. профессора Н.С.Бондаря.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002.
  6. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник.- М.: Юристъ, 2001.
  7. Постовой Н.В. Муниципальное право России: Вопросы и ответы. - М.: Юриспруденция, 2000.

Информация о работе Основы муниципального права