Особенности подготовки и проведения муниципальных выборов и голосования по отзыву

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 12:02, реферат

Описание работы

Местное самоуправление осуществляется населением. В этих целях население использует институты непосредственной демократии – местные референдумы и выборы, а также представительные органы, должностных лиц и т.д. Здесь не может быть какого-либо шаблона, поскольку местные сообщества отличаются друг от друга размерами территории, численностью населения, характером поселений (городских или сельских) и т.п.

Содержание

Введение
1. Муниципальные выборы
1.1 Организация выборов
1.2 Назначение выборов
1.3 Организация избирательных округов и избирательных участков
1.4 Образование и организация деятельности избирательных комиссий
1.5 Правовая природа избирательных комиссий
1.6 Выдвижение кандидатов и их регистрация
1.7 Организация голосования, подсчёт голосов и установление результатов выборов
2. Местный референдум
2.1 Понятие местного референдума
2.2 Статус членов инициативной группы по проведению референдума и иных групп участников местного референдума
2.3 Общие условия проведения агитации по вопросам местного референдума
2.4 Комиссии местного референдума
2.5 Финансовое обеспечение подготовки и проведения местных референдумов
2.6 Определение результатов местного референдума
2.7 Юридическая сила решения, принятого на референдуме
3. Формы прямого волеизъявления граждан
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 156.00 Кб (Скачать)

     Под избирательным объединением понимается политическая партия, ее региональное отделение, иное структурное подразделение партии. В соответствии с Законом «О политических партиях» последние получили право участвовать в выборах органов государственной власти и местного самоуправления. Фактически они выступают обладателями монопольного права по формированию государственной власти. Что касается местного самоуправления, то наряду с партиями в муниципальных выборах разрешено участвовать общественным объединениям, уставы которых предусматривают возможность осуществления выборной деятельности.

     Избирательный блок — добровольный союз двух и более избирательных объединений (их максимальное количество должно составлять не более трех). Непременным участником блока выступает политическая партия, другими его субъектами могут быть общероссийские общественные объединения. Варианты консолидации различны: блок может состоять из одной или нескольких партий, являющихся избирательными объединениями, одного или нескольких общероссийских общественных объединений, выступающих в альянсе с политическими партиями. Законодательство о выборах отсекает некоторые общественные объединения от участия в избирательных блоках (п. 5 ст. 35 Закона об основных гарантиях избирательных прав).

     Избирательные блоки подлежат регистрации в избирательной комиссии, организующей выборы. Блоки обладают правами избирательного объединения.

     Избирательные объединения (блоки) вправе выдвигать  кандидатов непосредственно и в  составе списка кандидатов. Общее  правило: кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам. Оно не применяется относительно избирательных объединений и блоков, поскольку те в состоянии выдвигать кандидатов на одних и тех же выборах по одномандатному (многомандатному) избирательному округу и в составе списка кандидатов.

     По-прежнему законодательство позволяет кандидатам собирать в поддержку инициативы своего выдвижения подписи избирателей. Их количество не может превышать 2% от числа избирателей, зарегистрированных на территории округа.

     При проведении выборов в представительные органы местного самоуправления со средней  нормой представительства избирателей  менее 10 тыс. подписи также могут  не собираться (п. 17 ст. 38 названного Закона). И еще одно положение, категорически отрицающее необходимость процедуры сбора подписей. Оно касается тех политических партий, которые по результатам ближайших предыдущих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ были допущены к распределению депутатских мандатов. Это положение имеет отношение к выборам всех уровней власти.

     Регистрация кандидатов осуществляется избирательными комиссиями, организующими местные  выборы муниципальных образований: территориальными и окружными избиркомами. Основание регистрации — представление соответствующих документов (уведомление, заявление, сведений о размере и об источниках доходов, об имуществе кандидата, подписей избирателей или внесение залога).

     Регистрация изменяет статус кандидата, выдвинутого  на соискание выборной муниципальной должности, и превращает его в зарегистрированного кандидата, обладающего широким перечнем прав. 

     1.7 Организация голосования,  подсчёт голосов  и установление  результатов выборов 

     Голосование как непосредственное волеизъявление граждан представляет собой пик избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления. В российском избирательном законодательстве прочно укоренились четыре типа голосования: досрочное; вне помещения для голосования; на избирательных участках непосредственно в день голосования; повторное голосование. Каждое из них имеет свою специфику, связано с наступлением определенных обстоятельств.

     Досрочное голосование предназначено для граждан, отсутствующих в день голосования по месту своего жительства по уважительной причине (отпуск, служебная командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных или общественных обязанностей, состояние здоровья).

     Досрочное голосование возможно в окружной территориальной избирательной  комиссии за 15—4 дня до голосования или в участковой комиссии не ранее чем за три дня до голосования.

     Голосование вне помещения избирательного участка  предоставляется гражданам, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования. Обязанность по обеспечению возможности такого голосования возложена на участковые избирательные комиссии.

     Голосование на избирательном участке — основной тип голосования, в котором принимает участие подавляющее большинство избирателей. Он предусматривает заполнение бюллетеня избирателем в специально предназначенной для этих целей кабине, ином оборудованном месте, где не допускается присутствие посторонних лиц. Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Для избирателей, не имеющих возможности голосования на участке, где они включены в списки избирателей, существует вариант голосования по открепительным удостоверениям на том участке, на котором они будут находиться в день голосования. В этом случае гражданин получает бюллетень по предъявлении своего паспорта и открепительного удостоверения, которое является основанием для включения гражданина в список избирателей. В нем делается в связи с этим дополнительная отметка.

     Повторное голосование, как правило, проводится, если в бюллетень было включено более двух кандидатов и ни один из них не набрал необходимое для избрания число голосов избирателей. В этом случае повторное голосование проводится по двум или более кандидатам (в зависимости от того, как решается данный вопрос в федеральном законе, законе субъекта Федерации о выборах), получившим наибольшее число голосов. Вполне реальна другая ситуация, когда предусмотренное законом повторное голосование не проводится.

     По  итогам повторного голосования избранным  считается кандидат, набравший большее число голосов по отношению к числу голосов избирателей, полученных другим кандидатом.

     Подсчет голосов подробно регламентируется избирательным законодательством. Помимо строгого соблюдения очередности  в действиях комиссии, к подсчету голосов избирателей предъявляется требование обеспечения гласности, прозрачности этой процедуры. Это предполагает: участие наблюдателей, кандидатов, доверенных лиц в контроле за подсчетом; оглашение и оформление в увеличенной форме протоколов об итогах голосования всех результатов выполняемых действий по подсчету бюллетеней и голосов избирателей; обеспечение полного обзора действий членов участковой комиссии с правом решающего голоса, непосредственно участвующих в процедуре подсчета.

     Определение результатов муниципальных выборов осуществляется избирательной комиссией, их организующей, на основании первых экземпляров протоколов участковых комиссий об итогах голосования путем суммирования содержащихся в них данных. О результатах выборов составляются в двух экземплярах протокол и сводная таблица. Комиссией принимается одно из следующих решений: при выборах депутатов представительного органа местного самоуправления — это признание избранным кандидата (кандидатов) (по числу мандатов), получившего (получивших) наибольшее число голосов избирателей, при условии, что число поданных за него (них) голосов превышает число голосов, поданных против всех кандидатов. При равном числе голосов избранным считается кандидат, зарегистрированный ранее; при выборах главы муниципального образования — кандидат, набравший более половины голосов избирателей из числа принявших участие в голосовании.

     Муниципальные выборы признаются несостоявшимися, если: в них приняло участие менее 20% от числа избирателей, внесенных в списки избирателей (законом субъекта Федерации допускается отсутствие минимального процента от числа избирателей для признания выборов депутатов представительных органов местного самоуправления состоявшимися); число голосов, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату, меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов; все кандидаты выбыли при проведении повторного голосования; по иным основаниям, связанным с проведением местных выборов по пропорциональной избирательной системе (подобные случаи в Российской Федерации единичны).

     Выборы  могут быть признаны недействительными: в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении их итогов нарушения не позволяют с  достоверностью определить результаты волеизъявления граждан; если они признаны недействительными на части участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования включают в совокупности не менее чем одну четвертую часть от общего числа избирателей, внесенных в списки избирателей; по решению суда.

     Соответствующая избирательная комиссия на основании  протоколов о результатах выборов  после их опубликования производит регистрацию избранных депутатов, глав муниципальных образований  и выдает им удостоверения об избрании.

 

2. МЕСТНЫЙ  РЕФЕРЕНДУМ 

2.1 Понятие местного референдума 

     Конституция РФ определяет местный референдум как  форму прямого волеизъявления граждан, посредством которого осуществляется местное самоуправление. Предметом  референдума являются вопросы местного значения. В Законе 2003 г. установлено, что в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум. Закон об основных гарантиях избирательных прав уточняет, что референдум — это форма прямого волеизъявления граждан по наиболее важным проблемам местного характера. На референдум выносятся вопросы, действительно волнующие жителей муниципального образования, представляющие крайне важный интерес.

     Кроме того, названный Закон вычленил группу вопросов, по которым местный референдум проводиться не может. В их числе вопросы: о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления; о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в муниципальные органы либо об отсрочке указанных выборов; о персональном составе органов местного самоуправления; об избрании депутатов и должностных лиц; об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение и освобождение от должности; о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования; о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения. При этом особо подчеркивается, что установление иных ограничений для вопросов, выносимых на референдум, не допускается. Следовательно, данный перечень является исчерпывающим.

     Законом формулируются обстоятельства, исключающие  назначение и проведение местного референдума. Он не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории муниципального образования или на части его территории. Представительный орган местного самоуправления вправе отказать в назначении местного референдума исключительно в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение референдума.

     Региональными законами, уставами муниципальных образований  могут быть установлены сроки, в  течение которых местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится. Этот срок не может превышать двух лет со дня официального опубликования результатов референдума.

     Названный Закон не допускает установление иных обстоятельств, исключающих назначение и проведение местного референдума (п. 4 ст. 13).

     Правовая  база, регулирующая организацию местных референдумов, представлена федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», региональными законами (специально посвященными местным референдумам либо референдумам в субъектах Федерации и местным референдумам одновременно), уставами муниципальных образований.

     Инициатива  проведения местного референдума принадлежит гражданам РФ, имеющим право на участие в референдуме. Особенностью местного референдума является то, что в нем получили право участвовать иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования при условии, что государство, гражданами которого они являются заключило с Российской Федерацией международный договор. Другой особенностью местного референдума служит то, что из его участников исключаются военнослужащие, проходящие срочную службу, если до призыва они проживали в других муниципальных образованиях. Данная категория просто не включается в список участников местного референдума.

     Между тем названный Закон предусматривает, что инициатива проведения референдума  может быть предоставлена и иным субъектам. Они должны быть определены федеральным законом. Применительно к местному референдуму инициатива его проведения гарантирована избирательным объединениям, иным общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в выборах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законам. Субъектами инициативы местного референдума выступают также представительные органы местного самоуправления и главы местных администраций, которые выдвинули эту инициативу на совместных началах.

Информация о работе Особенности подготовки и проведения муниципальных выборов и голосования по отзыву