Ответственность в сфере муниципально-правовых отношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2013 в 13:40, контрольная работа

Описание работы

Муниципальное право, как и другие отрасли права, воздействует на общественные отношения с помощью таких правовых приемов (способов), как предписание, дозволение, запрет, сочетание которых и определяет характер правового регулирования.
В зависимости от преобладания в системе юридических способов регулирования общественных отношений, которые используются в отрасли права, того или иного правового приема различают два основных метода правового регулирования — императивный (властный) и диспозитивный.
Задача 1…………………………………………………………………….24
Губернатор края издал постановление «О создании ассоциации местного самоуправления края», в котором объединялись все муниципальные образования края. На первом собрании членов ассоциации, созданном краевой администрацией, представителям местного самоуправления был предложен проект ее устава. В качестве основной задачи ассоциации в нем названо объединение усилий органов местного самоуправления края для реализации планов его экономического и социального развития, оказания помощи и поддержки органам государственной власти края. Председателем ассоциации по предложению губернатора был избран заместитель губернатора. Устав ассоциации поступил на регистрацию в управление юстиции края.
Может ли управление юстиции зарегистрировать данный устав? В каком порядке создаются союзы и ассоциации муниципальных образований?

Содержание

1.Общая характеристика муниципально - правовых отношений .……...3
1.1.Методы регулирования муниципально - правовых отношений….3
1.2. Субъекты муниципальных правоотношений…………….……….7
1.3.Объекты муниципальных правоотношений………………...........12
2.Понятие муниципально – правовой ответственности и ее виды..….15
2.1 Понятие муниципально – правовой ответственности………….15
2.2 Виды ответственности государственных и муниципальных органов…………………………………………………………………………....15