Система муниципального управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 17:57, контрольная работа

Описание работы

Состав правовой базы местного самоуправления. Роль и значение для развития местного самоуправления Конституции РФ, ФЗ № 131-ФЗ. Особенности формирования правовой базы местного самоуправления.
Эффективное функционирование системы местного самоуправления во многом определяется уровнем развития правовой базы. Правовая база местного самоуправления - это система законодательных и иных нормативных актов, на основе которых оно функционирует.

Работа содержит 1 файл

контрольная моя.doc

— 286.50 Кб (Скачать)

      Муниципалитет является органом муниципального образования, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность. Муниципалитетом руководит Руководитель муниципалитета на принципах единоначалия. Задачи, функции и порядок деятельности муниципалитета определяются Положением о муниципалитете внутригородского муниципального образования Южное Бутово в городе Москве. Муниципалитет осуществляет полномочия по решению вопросов местного значения: формирование, исполнение местного бюджета в соответствии с федеральным законодательством и законами города Москвы; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности; опека и попечительство; принятие решений о разрешении вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, в порядке, установленном семейным законодательством Российской Федерации; принятие решений по охране имущественных и неимущественных прав и законных интересов несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством и законами города Москвы; организация и проведение местных праздничных и иных зрелищных мероприятий, развитие местных традиций и обрядов; проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на территории муниципального образования; регистрация трудовых договоров, заключаемых работодателями - физическими лицами с работниками; информирование жителей о деятельности органов местного самоуправления; распространение экологической информации, полученной от государственных органов; сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры местного значения), находящихся в собственности муниципального образования; разработка и утверждение по согласованию с органом управления архивным делом города Москвы нормативно-методических документов, определяющих работу архивных, делопроизводственных служб и архивов подведомственных органам местного самоуправления организаций; финансирование муниципальных учреждений, назначение и увольнение руководителей муниципальных предприятий и учреждений; формирование и размещение муниципального заказа; организационное, информационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума в соответствии с федеральными законами и законами города Москвы; проведение работы по повышению правовой культуры избирателей; материально-техническое и организационное обеспечение аппарата муниципального Собрания; осуществление отдельных полномочий города Москвы (государственных полномочий), передаваемых муниципалитету федеральными законами и законами города Москвы в порядке, установленном решением муниципального Собрания.

      Руководителем муниципалитета является лицо, назначенное на должность Руководителя муниципалитета муниципальным Собранием по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок 4 года.

      Руководитель  муниципалитета осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами города Москвы, настоящим Уставом, Положением о муниципалитете.

      Контракт  с Руководителем муниципалитета заключается Руководителем муниципального образования. Контракт с Руководителем муниципалитета может быть расторгнут в порядке, установленном законодательством.

      Порядок проведения конкурса на замещение должности  Руководителя муниципалитета и условия  контракта с Руководителем муниципалитета устанавливаются решением муниципального Собрания.

      Руководителем муниципалитета может быть назначен гражданин Российской Федерации, имеющий  высшее профессиональное образование  и стаж работы на муниципальных должностях муниципальной службы, должностях государственной службы не менее четырех лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет;

 

       СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Зотов В.Б. Система муниципального управления. -СПб. ПИТЕР, 4-е изд. 2007 г.
    2. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М. С.96.
    3. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 3 ноября 2010 г.)
    4. Конституция Российской Федерации.
    5. Устав внутригородского муниципального образования Южное Бутово в городе Москве от 19 октября 2006 г.
    6. Внутригородское муниципальное образование Южное Бутово http://www.south-butovo.ru

Информация о работе Система муниципального управления