Стратегическое планирование развития крупных городов

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 08:21, реферат

Описание работы

Целью данной работы является совершенствование системы стратегического планирования на уровне муниципального образования.
Для достижения поставленной цели по совершенствованию системы стратегического планирования необходимо решение следующих задач:
Изучение теоретических основ стратегического планирования.
Разработка предложений по совершенствованию системы стратегического планирования на муниципальном уровне.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2
Глава 1.Сущность стратегического планирования……………………4
1.1.Применение стратегического планирования на практике………..4
1.2.Элементы стратегического планирования…………………………6
1.3 Принципы и этапы стратегического планирования……………….9
Глава 2.Анализ стратегического плана развития города Нижний Новгород…13
2.1. Общая характеристика стратегического плана развития Нижнего Новгорода…13
2.2. Основные направления стратегического плата развития Нижнего Новгорода…17
2.3 Общие тенденции развития экономики города Нижнего Новгорода на период до 2020 года…28
Глава 3. Современные требования к разработке стратегий развития крупных городов России………..34
3.1.Становление системы стратегического планирования городов России…….34
3.2. Современные требования к разработке стратегий крупных городов России……...35
Заключение…………………………………….………………………...38
Список использованных источников и литературы…………………..41

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 225.50 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………2

Глава 1.Сущность стратегического планирования……………………4

1.1.Применение стратегического планирования на практике………..4

1.2.Элементы стратегического планирования…………………………6

1.3 Принципы и этапы стратегического планирования……………….9

Глава 2.Анализ стратегического плана развития города  

Нижний Новгород……………………………………………………………….13

2.1. Общая характеристика стратегического плана развития

Нижнего Новгорода……………………………………………………………...13

2.2. Основные направления стратегического плата развития

Нижнего Новгорода……………………………………………………………...17

2.3 Общие тенденции развития экономики города Нижнего

Новгорода на период до 2020 года…………………………………………..…28

Глава 3. Современные требования к разработке стратегий

развития крупных городов Россию……………………………………………..34

3.1.Становление системы стратегического планирования

городов России…………………………………………………………………………….34

3.2. Современные требования к разработке стратегий

крупных городов России………………………………………………………...35

Заключение…………………………………….………………………...38

Список использованных источников и литературы…………………..41

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность работы обусловлена тем, что переход к рыночной системе социально-экономического развития страны сопровождается повышением роли и значимости территориального регулирования. Это проявляется в предоставлении достаточно широких прав и возможностей самостоятельного развития регионам, в повышении ответственности территорий за решение собственных проблем и вопросов. Но дальнейшее продвижение реформ и окончательный переход на базовую рыночную модель в стране невозможны без активного вовлечения в этот процесс местных факторов и ресурсов, без развития территориального самоуправления и самофинансирования.

Более полный учет территориальных факторов хозяйствования чрезвычайно важен для нашей страны, обладающей громадной территорией, для которой характерны глубокие региональные и местные различия. Они проявляются в природно-климатических и национально-исторических особенностях, в достигнутом уровне социально – экономического развития, в профильности и специализации территории. Без научного обоснованного учета этих различий, без формирования научно-методических основ территориального самоуправления, без проведения активной региональной и местной социально-экономической политики существенные успехи на пути продвижения реформ и создания эффективной хозяйственной системы невозможны.

Поэтому особое значение в настоящее время имеет создание правовой и социально-экономической базы устойчивого функционирования и динамического развития территории. Заметной вехой в решении данной задачи является инициирование процесса возрождения местного самоуправления.

Для становления экономической основы самоуправления и проведения активной местной политики необходимо формирование эффективной системы планового регулирования развития территории, основу которой составляет муниципальное планирование. Муниципальные планы определяют важнейшие цели, задачи и ориентиры развития территории, а также механизмы их достижения и реализации.

Как показывает опыт большинства развитых стран в Европе, Америке, Азии, их достижения в развитии экономики и решении социальных проблем во многом обусловлены успехами территориального развития, достигнутыми на основе устойчивых традиций регионального и местного самоуправления.

Целью данной работы является совершенствование системы стратегического планирования на уровне муниципального образования.

Для достижения поставленной цели по совершенствованию системы стратегического планирования необходимо решение следующих задач:

Изучение теоретических основ стратегического планирования.

Разработка предложений по совершенствованию системы стратегического планирования на муниципальном уровне.

Объект исследования – стратегическое планирование в муниципальном образовании город Нижний Новгород.

В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, города Нижний Новгород, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Данная работа состоит из трех основных разделов.

Первый посвящен рассмотрению принципов и задач стратегического планирования, этапов разработки стратегического плана.

Второй – вопросам стратегического планирования на примере развития муниципального образования города Нижний Новгород.

Третий – современные требования к разработке стратегий развития крупных городов России.

 

41

 



Глава 1. Сущность стратегического планирования

1.1. Применение стратегического планирования на практике

Эффективными методами современного менеджмента являются стратегическое планирование и стратегическое управление. Эти методы широко применяются в рыночной экономике и решают задачи развития коммерческих фирм или осуществления коммерческих проектов. Как показывает практика, стратегическое планирование может с успехом применяться не только в коммерческой, но и в других сферах общественной деятельности. Высокая эффективность использования стратегического планирования достигается при управлении социально-экономическим развитием муниципальных образований. Однако далеко не все органы местной власти применяют в своей работе новые методы управления. В ближайшие годы в России предстоит внедрить в практику работы администраций городов и районов все конструктивные элементы такого планирования. Этому должны способствовать научный анализ и пока еще небольшой практический опыт использования стратегического управления и стратегического планирования в отечественных муниципальных образованиях.

Стратегическое планирование представляет собой особый вид деятельности хозяйствующих субъектов, территориальных органов исполнительной и законодательной власти (муниципалитетов, отдельных регионов, региональных ассоциаций), субъектов Федерации, федеральных органов исполнительной и законодательной власти и государства в целом. Она состоит в подготовке проектов стратегических решений с представлением в виде прогнозов, программ и планов, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий развития соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе с учетом изменяющихся условии внешней среды.

Из приведенного определения следует, что деятельность по стратегическому планированию должна "пронизывать" все звенья национальной экономики от ее первичного звена (хозяйствующего субъекта) до экономики в целом и представлять собой взаимоувязанный комплекс проектов стратегических решений.

К разработке местных стратегий развития призвала мировое сообщество конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро (ЮНСЕД). В итоговых документах конференции записано: "Каждому местному органу власти следует разработать свою стратегию устойчивого развития". Решения конференции положены в основу политики устойчивого развития многих местных сообществ. Участие в такой деятельности носит добровольный характер. В разработке и реализации стратегий местного устойчивого развития участвуют граждане, административные и властные структуры, политики, хозяйственники, профсоюзы, различные молодежные, женские, религиозные и другие организации.

В настоящее время практически в каждом субъекте Российской Федерации ведутся разработки региональных стратегий устойчивого развития, аналогичная работа идет в органах местного самоуправления многих городов и районов России. Вместе с тем приходится констатировать, что разработанные в регионах стратегии, принятые программы и планы местного устойчивого развития реализуются не полностью. Местные органы власти стремятся, прежде всего, снять социально-экономическое напряжение на своих территориях, выплатить людям зарплату, наладить тепло-, водо-, газо-, электроснабжение населенных пунктов, обеспечить безопасность граждан. При этом многие проблемы, решение которых позволяет говорить о движении по пути устойчивого развития, уходят на второй план. Другой причиной, замедляющей переход на путь устойчивого развития, является непонимание сущности этого процесса населением и органами местного управления. Поэтому крайне важно разработать комплекс материалов (технологии, методы) по стратегическому планированию развития муниципального образования и обеспечить их широкое применение на практике, а также популяризацию среди населения муниципалитетов.

1.2. Элементы стратегического плана

Стратегическое планирование – процесс проектирования вероятного или логического будущего и предполагаемых будущих состояний. Это процесс познания того, как достичь своих целей, как использовать знания, чтобы направить логическое будущее к более желаемому, и затем построить эти действия, Обратный процесс идеализации стимулирует творческое мышление. Он предоставляет людям возможность укрепить свою уверенность в том, что они знают, какие состояния системы желательны и с каким приоритетами. Используя обратный процесс, специалисты по планированию выявляют как благоприятные возможности, так и препятствия и в итоге выбирают эффективные стратегии, облегчающие достижение желаемого будущего.

Очевидно, что все планы имеют три общих элемента – начальное состояние, цель (или конечное состояние) и процессы, связывающие эти два состояния. Цель планирования - соединить эти элементы так, чтобы с наименьшими затратами достигнуть наибольшей эффективности – т.е. максимизировать результаты.

Первый элемент любого плана – начальное состояние. Начальное состояние людей – обычно это их положение в настоящее время: люди управляют определенными ресурсами, которые позволяют им достигать некоторого другого состояния. Следует учесть все ресурсы и ограничения для обеспечения эффективности планирования.

Вторым элементом является цель. При условии, что остальные два элемента учтены правильно, этот элемент становится просто мишенью. Цели могут быть неясно определены или установлены для недостижимого состояния (не реальны). Не следует ставить цель без точных знаний о силах и влияниях, которые действуют и формируют эту цель. Цель должна быть хорошо поставлена, достижима, а также пересмотрена и изменена в соответствии с требованиями обстоятельств.

Третьим элементом плана являются процессы. Этот элемент – сам план, так как по существу в нем содержится описание метода, с помощью которого происходит переход от начального состояния к цели. Два первых элемента можно в основном рассмотреть теоретически; третий элемент, напротив, более конкретен. Он должен содержать: факторы, действующие на цель; внутренние и внешние силы, действующие на эти факторы; цели операции; логическую последовательность шагов и вероятные состояния, пригодные для принятия решений, которые нужны для управления процессом. Факторы могут быть экологическими, экономическими, культурными, социальными, политическими и технологическими. Эти факторы могут в той или иной степени контролироваться лицами, принимающими решения. Для учета этих факторов необходимо пользоваться любой доступной информацией.

В основном процесс планирования направлен только в одну сторону, т.е. представляют собой упорядоченную во времени последовательность событий, которая начинается в настоящее время t=0 и заканчивается к некоторый момент будущего t=T. В первой последовательности, которая называется прямым процессом, рассматриваются текущие факторы и предложения, которые порождают некоторый логический результат. Во второй последовательности, которая называется обратным процессом, состояния рассматривают, начиная с желаемого результата в определенный момент Т в обратном направлении во времени - к исходному состоянию, чтобы оценить факторы и промежуточные результаты, которые нужны для достижения желаемого. Оба процесса теоретически обоснованы, понятны и используются на практике.

Прямой процесс планирования обеспечивает оценку состояния вероятного конечного результата. Обратный процесс планирования обеспечивает средствами контроля и управления прямым процессом при движении в направлении желаемого состояния.

Может возникнуть вопрос: какой из процессов – прямой или обратный – более эффективен при планировании? В зависимости от обстоятельств один из этих процессов может полностью приемлемым, в то время как другой – может оказаться неприемлемым на практике. Наиболее важно, что каждый из них в отдельности может не подходить для создания хорошего плана. Однако если объединить их в единый прямой и обратный процесс планирования, то окажется возможным эффективно решить проблему. Таким образом, можно попытаться соединить желаемые цели с логическими, обеспечивая рамки сходимости друг к другу обоих результатов.

Для интеграции прямого и обратного иерархического планирования и проведения действий в настоящем сначала проектируется вероятное будущее. Далее в качестве цели необходимо принять желаемое будущее, выработать новые политики, которые присоединяются к набору существующих, и с учетом этих изменений вновь спроектировать будущее и сравнить два варианта будущего – проектируемый и желаемый – относительно их главных характеристик. Желаемое будущее модифицируется с целью увидеть, какие изменения политики нужны для того, чтобы оно стало проектируемым будущим, и процесс продолжается далее.

Формулировка процесса планирования для организации как граничной задачи позволяет явно выразить структуру решения. Используя понятия теории принятия решений, можно идентифицировать три основных вида переменных: стратегии планирования, которые есть у организации, результаты, которых может добиться организация в будущем, эффективность, которая выражает вероятностные соотношения между стратегиями планирования и результатами.

Информация о работе Стратегическое планирование развития крупных городов