Анализ аренды и лизинга как форм обновления основного капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:17, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ аренды и лизинга как форм обновления основного капитала, а также условий, при которых их применение экономически оправданно.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
Рассмотреть сущность понятий аренда и лизинг, их преимущества и недостатки;
Проанализировать организационно-экономический механизм обновления основного капитала с помощью аренды и лизинга;
Охарактеризовать особенности и специфику формирования рынка арендных и лизинговых операций;
Выявить влияние аренды и лизинга на финансовую устойчивость предприятий;
Оценить методы повышения эффективности арендных и лизинговых операций;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АРЕНДЫ И ЛИЗИНГА КАК
ФОРМ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА
1.1. Сущность аренды и лизинга, их преимущества и недостатки……………..5
1.2. Организационно-экономический механизм обновления основного капитала с помощью аренды и лизинга……………………………………………………..10
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА АРЕНДНЫХ И ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ ПО ОБНОВЛЕНИЮ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА
2.1. Особенности и специфика формирования рынка арендных и лизинговых операций…………………………………………………………………………….14
2.2. Влияние аренды и лизинга на финансовую устойчивость предприятий…..16
2.3. Повышение эффективности арендных и лизинговых операций…………....19
Заключение………………………………………………………………………….24
Список литературы…………………………………………………………………26

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 55.69 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АРЕНДЫ И ЛИЗИНГА КАК

ФОРМ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

1.1. Сущность аренды и лизинга, их преимущества и недостатки……………..5

1.2. Организационно-экономический механизм обновления основного капитала с помощью аренды и лизинга……………………………………………………..10

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА АРЕНДНЫХ И ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ ПО ОБНОВЛЕНИЮ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

2.1. Особенности и специфика формирования рынка арендных и лизинговых операций…………………………………………………………………………….14

2.2. Влияние аренды и лизинга на финансовую устойчивость предприятий…..16

2.3. Повышение эффективности арендных и лизинговых операций…………....19

Заключение………………………………………………………………………….24

Список  литературы…………………………………………………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Переход к рыночной экономике в России сформировал ряд важнейших проблем, стоящих перед малым бизнесом, предпринимательством и промышленными предприятиями. Основными из них являются: адаптация в непривычных для предприятий условиях возрастающей конкуренции, сокращение рынка сбыта вследствие высоких цен на выпускаемую продукцию, и проблема неплатежей, сложности поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов. При этом современные производства для обеспечения выживаемости и высокой конкурентоспособности предприятия должны обладать рядом особых характеристик: большой гибкостью, способностью быстро менять ассортимент в соответствии с динамичными рыночными условиями.

      Преобразование  под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и  обращения, глубокие изменения экономических  условий хозяйствования формируют  необходимость поиска и внедрения методов обновления основного капитала.

      Одним из эффективных способов привлечения  инвестиционного капитала, активно  развивающийся в последние годы являются аренда и лизинг. Популярность арены и лизинга в России резко возросла за последние десять лет, поскольку он во многих рыночных ситуациях может эффективно заменять кредит, порой обеспечивая даже более высокую экономическую эффективность.

      Вышесказанное, обусловливает актуальность темы курсовой работы, направленной на рассмотрение аренды и лизинга как доступной и эффективной формы  обновления основного капитала.

      Целью данной работы является анализ аренды и лизинга как форм обновления основного капитала, а также условий, при которых их применение экономически оправданно.

      Данная  цель обусловила необходимость решения  следующих задач:

    1. Рассмотреть сущность понятий аренда и лизинг, их преимущества и недостатки;
    2. Проанализировать организационно-экономический механизм обновления основного капитала с помощью аренды и лизинга;
    3. Охарактеризовать особенности и специфику формирования рынка арендных и лизинговых операций;
    4. Выявить влияние аренды и лизинга на финансовую устойчивость предприятий;
    5. Оценить методы повышения эффективности арендных и лизинговых операций;

      Объектом  исследования являются аренда и лизинг, как формы обновления основного  капитала.

      Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе использования аренды и лизинга как форм обновления основного капитала.

      Значимость  результатов исследования определяется эффективностью использования данных форм обновления капитала.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АРЕНДЫ И ЛИЗИНГА КАК ФОРМ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

      1.1. Сущность аренды и лизинга, их преимущества и недостатки

      Одним из важнейших видов договоров, занимающим не последнее место в регулировании  имущественных отношений, является договор имущественного найма (аренды). Понятие договора аренды закреплено законодательством в статье 650 ГК: «По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью». Таким образом, можно сделать вывод о том, что договор аренды, это обязательство, по которому имущество, находящееся у арендодателя на праве собственности или на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), передаётся арендатору во временное владение и (или) пользование, за определённую плату. Также из данного определения следует сделать вывод о том, что данный договор является консенсуальным, взаимным и возмездным.

      Одной из особенностей аренды как формы  хозяйствования является возможность  выкупа арендованного имущества. Арендатор  может полностью или частично выкупить арендованное имущество на условиях, согласованных договором  аренды. При этом выкуп можно осуществить  двумя способами. Первый способ - когда  договор аренды заключен на полный срок амортизации имущества, арендатор  вносит арендодателю всю арендную плату  со стоимости сданного на полный амортизационный  срок имущества. Второй - путем внесения арендных платежей с остаточной стоимости  имущества, когда договор прекращается до окончания амортизационного срока  арендованного имущества. После  выкупа арендованного имущества  предприятие может быть преобразовано  в акционерное общество, товарищество или предприятие, иной организационно-правовой формы.

      Аренда  как форма хозяйствования представляет собой один из способов разгосударствления предприятий. Получив в аренду государственное  предприятие, трудовой коллектив приобретал право владения и пользования  его средствами производства и право  собственности на продукцию и  доходы от хозяйственной деятельности. При таких обстоятельствах, несмотря на сохранение государственной собственности, усиливалась заинтересованность арендаторов  в более эффективном труде, создавалась  возможность для перехода государственного предприятия в предприятие с  иной формой собственности. Последующий  выкуп арендованного имущества  есть уже приватизация, поскольку  завершается процесс слияния  трудового коллектива и собственника в одном лице, а государственная  собственность переходит в иную форму. При этом источником средств  для выкупа арендованного имущества  могут быть часть прибыли, кредит, экономия фонда заработной платы  и личные средства работников арендованного  предприятия.

      Цель  договора аренды – обеспечить передачу имущества во временное пользование. В этом заинтересованы обе стороны  договора. Арендатор, как правило, нуждается  в имуществе временно либо не имеет  возможности или желания приобрести его в собственность (например, следствии  высокой продажной цены). Арендодателю же передаваемое в аренду имущество  не нужно или он преследует цель извлечения прибыли из его передачи во временное пользование другому  лицу. Отказываясь от права пользования  вещью, арендодатель передает его арендатору на возмездной основе (за плату). Последний  признак позволяет отличать аренду от безвозмездного пользования имуществом (ссуды).

      Арендатору  принадлежит право пользования  арендованным имуществом. Это основное право арендатора, вытекающее из договора аренды. Соответственно договор аренды – одна из разновидности договоров  по передаче имущества в пользование.

      Стабильности арендных отношений и защите прав и законных интересов арендатора будет способствовать положение, согласно которому арендатор здания (сооружения) сохраняет за собой право пользования частью земельного участка, на котором находится здание (сооружение) и которая необходима для его использования по назначению, и в случае изменения собственника земельного участка, в том числе в результате его продажи другому лицу. В договоре аренды здания (сооружения) значительно возрастает по сравнению с арендой иного имущества роль условия договора об арендной плате . Достаточно сказать, что к обязательствам, возникающим из договора аренды здания (сооружения), не могут быть применены общие правила об аренде, действующие в случаях, когда договором не определены размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы. Как известно, в подобных ситуациях стороны должны руководствоваться условиями об арендной плате, обычно применяемыми при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах . При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания (сооружения) считается незаключенным. Арендная плата, определяемая договором аренды здания (сооружения), должна включать в себя также плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено.

      Лизинг - это комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату.

      С точки зрения имущественных отношений  лизинговая сделка состоит из двух взаимосвязанных составляющих: отношений  по купле-продаже и отношений, связанных  с временным использованием имущества. С точки зрения обязательственного права эти отношения могут  быть реализованы с помощью двух видов договора: купли-продажи и  лизинга (передачи имущества во временное  пользование).

      В случае если в договоре лизинга предусмотрена  продажа имущества после окончания  срока договора, то отношения по временному использованию переходят  в отношения купли-продажи, только теперь между лизингодателем и пользователем  имущества.

      Все этапы лизингового процесса тесно  связаны между собой. Так, отношения  по временному использованию имущества (договор лизинга) возникают только после реализации договора купли-продажи. Можно сказать, что в лизинговой сделке исполнение одного договора дает толчок к возникновению следующей  сделки, а участники лизингового  процесса тесно взаимодействуют  между собой на разных этапах.

      На первом этапе изготовитель оборудования и лизингодатель, заключая договор купли-продажи, выступают как продавец и покупатель. При этом пользователь имущества, юридически не участвуя в договоре купли-продажи, является активным участником этой сделки, выбирая оборудование и конкретного поставщика.

      Все технические вопросы реализации договора о купли-продажи (комплектность, сроки и место поставки, гарантийные  обязательства, порядок приемки  и т.п.) решаются между изготовителем  и лизингополучателем, на лизингодателя  ложится обязанность финансового  обеспечения сделки.

      На втором этапе покупатель имущества сдает его во временное пользование, выступая как лизингодатель. Однако отношения по второму договору не замыкаются между пользователем и лизингодателем. Продавец имущества, хотя и заключает договор купли-продажи с лизингодателем, несет ответственность за качество оборудования перед пользователем.

      Если  оценивать важность и главенствующую роль отдельных составляющих комплекса  лизинговых отношений, то определяющими, конечно же, являются отношения по передаче имущества во временное  пользование. Отношениям по купле-продаже  отводится второстепенная роль.

Основные  черты и особенности, присущие лизингу, состоят в следующем:

  1. преимущественное право выбора имущества и его изготовителя (продавца) принадлежит пользователю;
  2. продавец имущества знает, что имущество специально приобретается для сдачи его в лизинг;
  3. имущество непосредственно поставляется пользователю, минуя собственника, и принимается в эксплуатацию пользователем;
  4. пользователь имущества в случае обнаружения дефектов направляет свои претензии не собственнику, а непосредственно продавцу, с которым никакими отношениями не связан;
  5. лизингодатель приобретает имущество не для собственного использования, а специально для передачи его во временное пользование;
  6. весь срок договора лизинга имущество остается собственностью лизингодателя;
  7. собственник имущества за передачу его во временное пользование получает вознаграждение;
  8. пользователь имущества досрочно или после окончания срока договора имеет право на приобретение его в собственность.

Информация о работе Анализ аренды и лизинга как форм обновления основного капитала