Анализ аренды и лизинга как форм обновления основного капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:17, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ аренды и лизинга как форм обновления основного капитала, а также условий, при которых их применение экономически оправданно.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
Рассмотреть сущность понятий аренда и лизинг, их преимущества и недостатки;
Проанализировать организационно-экономический механизм обновления основного капитала с помощью аренды и лизинга;
Охарактеризовать особенности и специфику формирования рынка арендных и лизинговых операций;
Выявить влияние аренды и лизинга на финансовую устойчивость предприятий;
Оценить методы повышения эффективности арендных и лизинговых операций;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АРЕНДЫ И ЛИЗИНГА КАК
ФОРМ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА
1.1. Сущность аренды и лизинга, их преимущества и недостатки……………..5
1.2. Организационно-экономический механизм обновления основного капитала с помощью аренды и лизинга……………………………………………………..10
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА АРЕНДНЫХ И ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ ПО ОБНОВЛЕНИЮ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА
2.1. Особенности и специфика формирования рынка арендных и лизинговых операций…………………………………………………………………………….14
2.2. Влияние аренды и лизинга на финансовую устойчивость предприятий…..16
2.3. Повышение эффективности арендных и лизинговых операций…………....19
Заключение………………………………………………………………………….24
Список литературы…………………………………………………………………26

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 55.69 Кб (Скачать)

      На  сегодняшний день не существует универсальной  или общепринятой методики оценки финансовой надежности клиентов. Большинство лизинговых и арендных компаний вырабатывают собственные критерии определения качества будущего лизингополучателя (арендополучателя) или используют методики, основанные на банковских. Некоторые компании оценивают перспективы финансовых отношений с клиентом на основании анализа большого количества различных аспектов финансовой стороны деятельности предприятия.

      Для анализа финансовой устойчивости клиента  лизинговой и арендной компании необходимы финансовые показатели его деятельности. Предприятие, которое проработало на рынке меньше полутора лет, имеет недостаточно глубокую финансовую историю. Фактически ни одна лизинговая или арендная компании не берутся за проекты, которые только готовятся к запуску или были запущены «вчера».

      Анализ  и прогнозирование финансовых показателей  таких компаний затруднены, а значит, лизинговая компания не будет достаточно уверена в способности лизингополучателя  отвечать по своим обязательствам.

      Финансовая  история предприятия сама по себе – просто объект для изучения. Важно, чтобы в отчетности лизингополучателя или арендополучателя прослеживалась позитивная динамика выручки, чистой прибыли как в настоящем, так и в будущем периодах. Предприятие должно быть рентабельным.

      Одним из важнейших критериев оценки финансовой устойчивости предприятия является его готовность отвечать по взятым на себя обязательствам. Мерой устойчивости, на которую ориентируются лизинговые и арендные компании, здесь служит соотношение обязательств компании в различных периодах и ликвидность находящихся в ее распоряжении активов. В каждом отдельном случае это соотношение может быть разным, но в среднем активы должны обеспечивать покрытие не менее 50–60% обязательств в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.

      Отдельным случаем при рассмотрении баланса  активов и обязательств является сделка, в которой то или иное предприятие приобретает оборудование для дополнительного к основному бизнеса. Непременным условием лизинговой (арендной) сделки в этом случае является достаточный запас прочности основного бизнеса. Предприятие должно быть готово поручиться за новую «почку» и выдержать нагрузку ее обязательств при возникновении непредвиденных трудностей. Активов предприятия в качестве поручителя должно хватать для обеспечения обязательств нового ответвления бизнеса.

      Одним из необходимых условий одобрения  сделки является отсутствие риска катастрофического  сокращения чистых активов. В анализируемом  периоде предприятию не должен угрожать риск убытка, размер которого привел бы к сокращению величины чистых активов  более чем на 25%.

      Любая компания имеет свой темп работы, свою скорость погашения дебиторской  задолженности, реализации продукции  на складе и десятки других показателей  интенсивности деловой активности. Важно, чтобы лизинговая и арендная компании, оценивая перспективы сотрудничества с предприятием, увидели отсутствие проблем в решении повседневных задач компании. Так, размер регулярного лизингового платежа не должен выходить за рамки возможностей компании генерировать денежный поток. Лизинговый платеж не должен превышать 10–15% объема прибыли компании в установленный период времени.

      Вполне  естественно возникает вопрос: что  мешает развитию аренды и лизинга? Можно выделить  основные причины:

      - высокая инфляция, бюджетный и  долговой кризисы и, как итог, - высокие процентные ставки за кредит, недальновидная, ничем не обоснованная и разрушительная система налогообложения лизинговых операций;

      - равнодушие и безответственность  различных звеньев государственной  власти;

      -  отсутствие  четкой  и  обоснованной  государственной  инвестиционной  стратегии и несогласованность действий различных звеньев законодательной и исполнительной власти.

      В России в отличие от стран с  развитой инфраструктурой лизинга  рынок крупных лизинговых сделок весьма незначительный, так как они не заключаются на короткий период, поскольку дорогостоящее оборудование не может окупиться за короткий срок, поэтому пока на рынке преобладает в основном мелкий и средний лизинг.

      Аренда  и лизинг способны сыграть существенную роль в преодолении инвестиционного кризиса и обновлении производственной базы России, если государство в лице своих исполнительных и законодательных органов будет проводить четкую последовательную и заинтересованную политику развития рассматриваемых форм обновления капитала.

      Подводя общий итог, можно сделать вывод, что лизинг и аренда как формы обновления капитала имеют хорошие перспективы развития. То, как эти перспективы будут реализовываться на практике, во многом   зависит от позиции, которую займут в отношении этой проблемы основные участники российского рынка инвестиций. В первую очередь, это касается представителей регионов, которые должны проявлять  инициативу, в первую очередь, законодательную  на федеральном уровне, в части создания благоприятного правового режима для лизинговой деятельности, стимулируя, таким образом, приток инвестиций в отечественное производство.  
 

2.3. Повышение  эффективности арендных и лизинговых  операций

      Развитие  аренды и лизинга привело не только к росту инвестиций, а  
сыграло и играет очень важную роль в социальном развитии, так как именно  
благодаря лизингу сегодня поднялся уровень доступности более технологичного бизнеса для малого предпринимательства. У них появилась, наконец, реальная возможность уйти от ларьков и развивать свой бизнес в формате кафе, химчисток, типографий, а также других перспективных направлениях.

      Думается, что начинающийся сейчас подъем оперативных аренды и лизинга, в конечном  счете,  неизбежно  приведет  и  к  развитию  давно  востребованного предпринимательством  вторичного  рынка  средств  производства,  а  также развитию собственной индустрии по ремонту, восстановлению, модернизации используемого оборудования.

      Наметившееся  улучшение  экономической  конъюнктуры  в  России тем самым способствует созданию более благоприятного  инвестиционного климата, так необходимого российским предприятиям.

      С точки зрения экономистов, лизинг и аренда имеют ярко выраженную инвестиционную направленность. Так, при осуществлении лизинговой и арендной сделок обязательным  ее элементом  является  инвестирование в приобретении основных средств.

      Отсутствие  инвестиций в эффективно действующие  отрасли порождает  
новые проблемы, как у потребителя, так и у производителя продукции промышленных предприятий. В результате российские промышленные предприятия зачастую приобретают оборудование, машины, суда и другую технику у иностранных производителей, которые широко используют отработанный в западных странах рыночный опыт по передаче различной техники через механизм лизингового кредитования.

      Состояние экономики в настоящее время  диктует необходимость поиска  
новых подходов к инвестиционной политике и механизмам ее реализации, а  
также к формам воздействия государства на процессы, происходящие в этой  
сфере, прежде всего, посредством аренды и лизинга. Для предприятий сейчас главное выбрать приоритетные нововведения, которые в короткий срок обеспечили бы ему успех.

      Активизация и заметный рост производства и экспорта продукции российских  предприятий  предопределяет  необходимость  расширения  таких форм обновления капитала, как аренда и лизинг.

      Арендная  и лизинговая деятельность в последние годы ориентируется, главным образом, на активное включение в производство конкурентоспособных  резервных мощностей и модернизацию производства. Все это может послужить фактором экономической стабилизации отдельных хозяйствующих субъектов и, как следствие, дать позитивный импульс инвестиционному климату в России.

      В настоящее время  аренда и лизинг − наиболее эффективные механизмы обновления основного капитала. Вместе с тем есть и определенные трудности его применения в деятельности российских предпринимателей. Можно выделить наиболее характерную черту присущую данному сегменту: финансирование   малых предприятий является одним из наиболее рискованных видов вложения, в частности, из-за того, что:

      1. Малые предприятия в подавляющем  большинстве не обладают ликвидным  залогом; 

      2. Отсутствие на малых предприятиях  высококвалифицированных руководителей  высшего и среднего звена; 

      3. Отсутствие у кредитных организаций  реальной возможности контролировать целевое использование заемных денежных средств.  
 И соответственно проблемы, с которыми сталкиваются лизингодатели и арендодатели, решившие работать с малым бизнесом, можно условно разделить на две части:

      а) анализ большого количества экономической  и финансовой информации и  крайний  непрофессионализм  в  представлении  этой  информации  малыми предприятиями;

      б) многообразие оборудования, используемого  малыми предприятиями;

      в) отсутствие стройной системы нормативных  актов в отношении лизинга, особенно в области налогообложения, таможни  и валютного контроля;

      г) сложность финансовых отношений  и отношений собственности при  операциях, связанных с лизингом.

      Обязательным  условием является наличие   эффективного механизма отбора перспективных проектов. Здесь нужно определить задачи и параметры данного механизма, так как с одной стороны необходимо избегать крайностей, при  
которых создание слишком жестких требований приведет к отсеву всех проектов и с другой стороны необходимо не допустить увеличения риска в результате допуска к финансированию заведомо нежизнеспособных проектов. Тут важен такой подход, который позволит объединить два данных требования, то  
есть расширить количество проектов, которые готова рассматривать лизинговая или арендная компания для заключения договоров.

      Выходом может быть построение различных  схем финансирования с привлечением сторонних организаций. Очень большой потенциал существует у лизинговых схем с привлечением в качестве гарантов государственных органов, а  
также, что более жизнеспособно поставщиков. При этом последние могут выступать   также в роли источника дешевых финансовых ресурсов и также на них  
может быть возложен, частично или полностью проблемы с имуществом, так  
как они наиболее эффективно смогут, справится с данным видом риска.

      Лизинговая (арендная) компания может значительно снизить риск, организовав эффективное  управление  оборудованием.  То  есть  лизинговая  компания  может частично взять на себя несвойственные ей функции. А именно так как для заключения лизинговой сделки необходим анализ большого количества экономической и финансовой информации, а малые предприятия отличаются крайним непрофессионализмом в представлении этой информации, что связано с отсутствием на малых предприятиях высококвалифицированных руководителей то лизинговая компания может выполнить эту часть работы за малое предприятие.

      Важно привлечение дешевых финансовых ресурсов, например, из государственного источника или как уже отмечалось привлечение поставщика к финансированию лизинговых сделок. Модификацией данной стратегии является  
оперативный  лизинг. Но так как он рассматривается  законодательством  как  
аренда, а соответствующие льготы предусмотрены только для финансового лизинга, то выходом из положения может быть создание такой схемы, при которой формально это будет финансовый лизинг, а реально оперативный.

      Лизинг  как способ технического перевооружения привлекателен не только для коммерческих структур и производственных предприятий, но и для бюджетных организаций. Дело в том, что бюджетное финансирование, как правило, весьма ограничено и распределено во времени. Это не позволяет бюджетным организациям единовременно приобретать дорогостоящее имущество. Эти проблемы становятся разрешимыми при использовании лизинга, в том числе и потому, что для формы лизинговых платежей не существует оговоренных законодателем ограничений.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      Аренда  и лизинг как способы обновления основного капитала привлекательны не только для коммерческих структур и производственных предприятий, но и для бюджетных организаций. Дело в том, что бюджетное финансирование, как правило, весьма ограничено и распределено во времени. Это не позволяет бюджетным организациям единовременно приобретать дорогостоящее имущество. Эти проблемы становятся разрешимыми при использовании аренды и лизинга, в том числе и потому, что для формы лизинговых и арендных платежей не существует оговоренных законодателем ограничений.

Информация о работе Анализ аренды и лизинга как форм обновления основного капитала