Анализ аренды и лизинга как форм обновления основного капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:17, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ аренды и лизинга как форм обновления основного капитала, а также условий, при которых их применение экономически оправданно.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
Рассмотреть сущность понятий аренда и лизинг, их преимущества и недостатки;
Проанализировать организационно-экономический механизм обновления основного капитала с помощью аренды и лизинга;
Охарактеризовать особенности и специфику формирования рынка арендных и лизинговых операций;
Выявить влияние аренды и лизинга на финансовую устойчивость предприятий;
Оценить методы повышения эффективности арендных и лизинговых операций;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АРЕНДЫ И ЛИЗИНГА КАК
ФОРМ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА
1.1. Сущность аренды и лизинга, их преимущества и недостатки……………..5
1.2. Организационно-экономический механизм обновления основного капитала с помощью аренды и лизинга……………………………………………………..10
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА АРЕНДНЫХ И ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ ПО ОБНОВЛЕНИЮ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА
2.1. Особенности и специфика формирования рынка арендных и лизинговых операций…………………………………………………………………………….14
2.2. Влияние аренды и лизинга на финансовую устойчивость предприятий…..16
2.3. Повышение эффективности арендных и лизинговых операций…………....19
Заключение………………………………………………………………………….24
Список литературы…………………………………………………………………26

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 55.69 Кб (Скачать)
justify">      В настоящее время большинство  российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они  не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать  кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог  ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при  необходимости обновления своих  основных средств выгоднее брать  оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит  до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет. Нынешняя экономическая ситуация в Росси, по мнению экспертов, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряет  противоречия между предприятием, у  которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит  этому предприятию кредит, так  как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который  выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона - гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа. 
 

      1.2. Организационно-экономический механизм обновления основного капитала с помощью аренды и лизинга

      Термин капитал - главный , основной, фундаментальный, очень важный. Капитал как и товар, цена, деньги, прибыль - одно из фундаментальных явлений производственно-хозяйственной практики  и одна из ведущих категорий в экономике. Функционирование капитала тесно связано с этими экономическими явлениями и начинает своё движение в форме денег, так что деньги - это последний продукт развития товарного обмена и первая форма движения капитала. Капитал возникает и функционирует на почве товарного производства в среде товарно-денежных отношений. Капитал, прежде всего, выступает как различные факторы производства товаров и денег. Эта их совокупность является капиталом лишь при условии их высокоэффективного функционирования с целью создания новой, в том числе и прибавочной стоимости, и получения прибыли из выручки реализации создаваемой товарной продукции. Капитал  - это социальная, расширенно-самовоспроизводящаяся на основе прибавочной стоимости производительная сила общества. Это качество капитала обусловлено рыночно - конкурентной средой  его функционирования, объективно присущей и побуждающей его собственников к созданию наилучших условий для более производительного функционирования своего капитала. С учетом его натурально - вещественного содержания и социально - экономической формы капитал - это фонд экономических ресурсов, представленный зданиями, сооружениями, земельными участками и др. средствами производства, а также рабочей силой, деньгами, ценными бумагами, различными объектами интеллектуальной собственности, который экономически обособленно функционирует  в товарно-рыночной среде, обуславливает наиболее эффективное использование всех факторов производства и приносит его собственникам  доход в форме прибыли. Материальной основой капитала является прибавочный труд  прошлых и современных поколений работников. Для наёмных работников - это фактор заинтересованного создания ими фондов жизненных средств для своих семей путём   работы по найму, а также и орудие их эксплуатации, то есть безвозмездного отчуждения определенной части создаваемого ими прибавочного продукта в пользу собственников. Со стороны собственников капитал - это авансированная  стоимость, приносящая им доход в форме прибыли. Глубинной сущностью капитала  является то, что он представляет собой  основанную на личном интересе предпринимателей и наёмных работников социально - экономическую форму организации наиболее рационального хозяйства. Эксплуататорская черта капитала преходящая и угасающая. Универсальной и обобщающей формой капитала являются деньги, начиная своё движение в денежной форме, всегда пребывает в обобщающем стоимостном и денежном  выражении и непрерывно возвращающей к своей исходной денежной форме. От обычной денежной массы капитал в денежной форме отличается тем, что непрерывно возвращается к своему владельцу в форме денежной выручки и ещё возросшей на величину прибавочной стоимости.

    Нынешняя  экономическая ситуация в России благоприятствует аренде и лизингу. Такие формы инвестирования, как лизинг и аренда, примиряют противоречия между предприятием, не имеющим средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая и арендная операции выгодны всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга(аренды) является собственностью лизингодателя(арендодателя) или банка, финансирующего лизинговую(арендную) операцию, до поступления последнего платежа. На российском рынке уже функционирует множество лизинговых и арендных компаний, которые при дефиците финансовых ресурсов способны помочь выжить многим предприятиям, обеспечив техническое обновление их производства, т. е. положить основы выхода из кризиса и будущего экономического подъема. Аренда и лизинг имеют большое значение для развития национальной промышленности, малого бизнеса и предпринимательства, так как в настоящее время они являются единственной перспективной формой привлечения инвестиций в предприятия.

    Причинами распространения аренды и лизинга  является рад их преимуществ, основными  являются:

    1.  Инвестирование в форме имущества,  в отличие от денежного кредита,  снижает риск невозвращения средств, так как за лизингодателем и арендодателем сохраняются права собственности на переданное имущество.

    2. Лизинг и аренда предполагают 100-процентное кредитование, а банковский  кредит выдается, как правило,  на 70 − 80% стоимости оборудования.

    3.  Договор лизинга и аренды не  требует немедленного начала  платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество.

    4.  Часто предприятию проще получить  имущество по лизингу или аренде, чем ссуду на его приобретение, так как лизинговое имущество выступает в качестве залога.

    5.  Лизинговое (арендное) соглашение удобнее,  чем ссуда, так как предоставляет  возможность обеим сторонам выработать  гибкую схему выплат. По взаимной  договоренности сторон лизинговые платежи могут осуществляться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на взятом в кредит оборудовании. Ставки платежей могут быть фиксированными и плавающими.

    6.  Для лизингополучателя (арендодателя) уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, так как имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование.

    7.Лизинговые(арендные) платежи относятся на издержки производства(себестоимость) и соответственно снижают налогооблагаемую прибыль.

    8. Производитель получает дополнительные  возможности сбыта продукции,  так  как  ограниченное  финансирование  инвестиций  часто  не  позволяет предприятиям своевременно обновлять технологическую систему.

    9.  Договор лизинга (аренды) часто содержит в себе условия о технической поддержке  оборудования  лизингодателем,  в  результате  чего  лизингополучатель приобретает дополнительные преимущества (уменьшается риск морального износа имущества). Если же оборудование покупается, указанные расходы организация несет самостоятельно.

    10. В некоторых случаях объект  лизинга (аренды) может и не числиться на балансе лизингополучателя (арендополучателя), в связи с этим он не платит налог на имущество.

      Лизинг и аренда как способы  технического перевооружения привлекательны не только для коммерческих структур и производственных предприятий, но и для бюджетных организаций. Дело в том, что бюджетное финансирование, как правило, весьма ограничено и распределено во времени. Это не позволяет бюджетным организациям единовременно приобретать дорогостоящее имущество. Эти проблемы становятся разрешимыми при использовании лизинга, в том числе и потому, что для формы лизинговых платежей не существует оговоренных законодателем ограничений. 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА АРЕНДНЫХ И ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ ПО ОБНОВЛЕНИЮ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

2.1. Особенности  и специфика формирования рынка  арендных и лизинговых операций

      Лизинговая и арендная фирмы определяют круг вероятных производителей необходимого оборудования и запрашивают их о возможности лизинговой, арендной сделки. Одновременно она оценивает и потенциального клиента (заказчика), в частности, его способность выплачивать арендные платежи, необходимость гарантий и т. д. На стадии разработки предложений лизинговая (арендная) фирма уделяет особое внимание оценке риска, которая при данных сделках включает два момента:

      - оценку клиента, его способность  выплачивать платежи с учетом  деятельности, связанной с размещаемым имуществом;

      - оценку имущества, степени его  действительной заменяемости.

Существуют  три варианта приобретения оборудования при лизинге (аренде):

1) арендодатель  платит поставщику и передает  арендатору право пользования;

2)   арендатор может договориться  о поставке оборудования и  тут же продать его арендодателю (но поставщику платит арендатор);

3) арендодатель  назначает арендатора своим агентом  по заказу товара у поставщика.

      В данных формах обновления капитал очень важна гарантия того, что к концу контракта оборудование будет иметь определенную остаточную стоимость. Для этого существует система страхования остаточной стоимости.

      Одним  из  решающих  условий  высокой  эффективности  лизинговой и арендной  деятельностей является надежное правовое обеспечение экономических отношений всех взаимодействующих хозяйствующих субъектов, учитывающее интересы каждого участника сделки.

      Лизинговые  и арендные компании, созданные банками, ориентируются на оказание стандартных  услуг широкому кругу клиентов, что  не исключает, с другой стороны, преимущественного  обслуживания клиентов "собственного" банка. Обычно банки не только финансируют  деятельность дочерних компаний, но и  активно поставляют им клиентов из числа тех, кто обращается напрямую в банк за получением кредита на приобретение основных средств.  Естественно, что компании, входящие в структуру крупных банков, и сами являются наиболее крупными на рынке, имеющими большой портфель заказов, схожие с западными, а значит, наиболее современные методы работы, квалифицированный персонал.

      Лизинговые  и арендные компании, созданные государственными и муниципальными структурами, жестко ориентированы на осуществление  лизинговых сделок с определенными  типами клиентов. Условия лизинговых и арендных сделок, предлагаемые этими  компаниями, а они обычно используют льготное бюджетное финансирование, являются более привлекательными для  клиентов, по сравнению с условиями, предлагаемыми коммерческими лизинговыми  компаниями, однако доступность их услуг сильно ограничена. Часто перед  такими компаниями вопрос эффективности  или хотя бы надежности реализуемых  лизинговых проектов стоит не так  остро, как для коммерческих лизинговых компаний.

      Отраслевые  лизинговые компании ориентируются  на обслуживание предприятий определенной отрасли. Во многом "отраслевые" лизинговые компании ориентируются на господдержку. Не ведут деятельности и прочие лизинговые компании, дочерние предприятия различных  торговых домов, фирм-производителей, а также созданные частными лицами. Не имея доступа к достаточным  финансовым ресурсам, эти компании лизинговых и арендных сделок не заключают. Ряд лизинговых и арендных компаний использует в своей деятельности механизм купли-продажи имущества  в рассрочку. Несмотря на то, что  по сути определений лизинга как  вида деятельности и договора лизинга  как подвида договора аренды, такие  операции не имеют никакого отношения  к лизингу, они, тем не менее, соответствуют "упрощенному" пониманию лизинга со стороны клиентов как сделки, в которой:

а) кредитор финансирует приобретение заемщиком  некоторого имущества;

б) финансирование осуществляется не в денежной, а  в натуральной форме;

в) финансируемое  имущество является обеспечением сделки через сохранение на него права собственности  кредитора:

г) заемщик  оплачивает периодически платежи, возмещающие  как средства, вложенные кредитором на начальном этапе сделки, так  и создающие доход.

      Нельзя  не отметить, что ряд банков выбрали  для себя способ участия в лизинговых (арендных) сделках не через дочернюю компанию, а через механизм выдачи гарантий в пользу лизинговых (арендных) компаний (обычно иностранных).

      Таким образом, используя данные формы  обновления основного капитала, можно  предотвратить инвестиционный кризис и обновить производственную базу. 
 

2.2. Влияние  аренды и лизинга на финансовую  устойчивость предприятий

      Лизинг и аренда как услуги – это финансовые посредничества в отношениях между предприятием и банком. Лизинговая или арендная компания берет у банка взаймы денежные средства на покупку оборудования для клиента и обязуется их вернуть в определенный срок и в определенном объеме. Срок, на который оборудование передается предприятию в финансовый лизинг (аренду), чаще всего составляет три года, и компании важно знать, что ее клиент будет в состоянии аккуратно выплачивать платежи на протяжении всего этого периода. Чтобы обрести уверенность в платежеспособности клиента, лизингодатели и арендодатели проводят оценку его финансовой устойчивости.

Информация о работе Анализ аренды и лизинга как форм обновления основного капитала