Анализ динамики показателей интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 16:15, курсовая работа

Описание работы

Изучение экономики организаций имеет огромное значение для построения эффективной работы предприятий, направленной на достижение высоких экономических показателей. На работу предприятия оказывают влияние как интенсивные показатели: производительность труда, материалоотдача, фондоотдача, так и экстенсивные: численность, оборотные средства, материальные затраты. В комплексе данные показатели дают характеристику насколько слаженно и эффективно работает производство.

Содержание

Введение………………………………………………………….


Глава 1. Кадры предприятия. Производительность труда. Заработная плата………………………………………………………………………………


1.1. Кадры предприятия…………………………………………………..


1.2. Производительность труда………………………………………….


1.3. Заработная плата…………………………………………………….


Глава 2. Краткая характеристика предприятия……..............................


2.1. Название предприятия и его организационно-правовая форма


2.2. Виды предпринимательской деятельности


2.3. Производственная структура предприятия


2.4. Организационная структура управления предприятием


2.5. Маркетинговая политика предприятия


2.6. Ценовая политика предприятия


Глава 3. Расчет и анализ динамики показателей интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности………………………………….


Заключение…………………………………………………….


Список литературы…………………………………………...

Работа содержит 1 файл

Экономика организаций - курсовая работа.doc

— 469.00 Кб (Скачать)

     Т

= Т / ОП, 

     где Т – время, затраченное на производство всей продукции, нормо-часов или  человеко-часов; ОП – объем произведенной продукции в натуральном выражении [1].

     Показатель  выработки является прямым показателем  производительности труда, так как чем больше величина этого показателя (при прочих равных условиях), тем выше производительность труда. Показатель трудоемкости является обратным, поскольку, чем меньше величина этого показателя, тем выше производительность труда. Между изменением нормы времени (трудоемкости) и выработки существует зависимость. Если норма времени снижается на (С ) процентов, то норма выработки увеличивается на (У ) процентов, и наоборот. Указанная зависимость выражается следующими формулами: 

                100 * С                           100 * У

      У =                    ;             С =         .

                100 - С                            100 +  У  

     В зависимости от состава затрат труда, включаемых в трудоемкость продукции, и их роли в процессе производства выделяют технологическую трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства, производственную трудоемкость, трудоемкость управления производством и полную трудоемкость (рис. З). 

       

     

        
 

     

       

         
 

       
 
 

     

       
 
 

       

       
 
 
 
 

     Рис. 3. Структура полной трудоемкости изготовления продукции 

     Технологическая трудоемкость ) отражает затраты труда основных производственных рабочих-сдельщиков (Т ) и рабочих-повременщиков (Т ): 
 

     Т

= Т
+ Т
.
 

     Показатель  технологической трудоемкости является наиболее распространенным, ибо нормирование труда на предприятии (фирме) в большей степени касается рабочих, а в меньшей – служащих [1].

     Трудоемкость  обслуживания производства ) представляет собой совокупность затрат вспомогательных рабочих цехов основного производства (Т ) и всех рабочих вспомогательных цехов и служб (ремонтного, энергетического цеха и т.д.), занятых обслуживанием производства (Т ): 

     Т

= Т
+  Т
.
 

     Производственная  трудоемкость ) включает затраты труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных: 

     Т

= Т
+ Т
.
 

     Трудоемкость  управления производством ) представляет собой затраты труда служащих (руководителей, специалистов и собственно служащих), занятых как в основных и вспомогательных цехах (Т ), так и в общезаводских службах предприятия (Т ): 

     Т

= Т
+ Т
.
 

     В составе полной трудоемкости ) отражаются затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия: 

     Т

= Т
+ Т
+ Т
.
 

     В зависимости от характера и назначения затрат труда каждый из указанных показателей трудоемкости может быть проектным, перспективным, нормативным, плановым и фактическим. В плановых расчетах различают трудоемкость изготовления единицы продукции (вида работы, услуги, детали и т.д.) и трудоемкость товарного выпуска продукции (производственной программы). Трудоемкость единицы продукции (вида работы, услуги), как уже отмечалось, подразделяется на технологическую, производственную и полную в зависимости от включаемых в расчеты затрат труда. Трудоемкость единицы продукции в натуральном выражении определяется по всей номенклатуре выпускаемой продукции и услуг на начало планового периода. При большем ассортименте трудоемкость определяется по изделиям-представителям, к которым приводятся все остальные, и по изделиям, занимающим наибольший удельный вес в общем объеме продукции [1].

     Трудоемкость  товарного выпуска ) рассчитывается по следующей формуле:

                                                                             

     Т

=
Σ Т
* ОП
,
 

     где Т - трудоемкость единицы продукции (работ, услуг), нормо-часов; ОП - объем выпуска i-го вида продукции, согласно плану, соответствующих единиц; n – количество наименований (номенклатура) продукции (работ, услуг), согласно плану.

     Трудоемкость  производственной программы определяется аналогично. В расчетах применяется технологическая (производственная, полная) трудоемкость единицы продукции (работ, услуг), то соответственно получаем технологическую (производственную, полную) трудоемкость товарного выпуска (производственной программы) [1]. 

     1.3. Заработная плата 

     В литературе отсутствует общепринятая трактовка заработной платы. Приведем некоторые из них.

     Заработная  плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребление.

     Заработная  плата – это вознаграждение за труд.

     Оплата  труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

     Заработная  плата – это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия [2].

     Заработная  плата представляет собой сумму денежных выплат, стоимость натуральной оплаты за работу, выполненную наемными работниками по трудовому договору (контракту).

     Расходы предприятия не ограничиваются только выплатой заработной платы. Затраты предприятия на рабочую силу включают также расходы на социальную защиту работников, обеспечение их жильем и социально-бытовое обслуживание, налоги, связанные с использованием рабочей силы. Отчисления, которые производят предприятия за использование рабочей силы, включаются в затраты по статье «Единый социальный налог (взнос)». Это отчисления на социальное страхование, в пенсионный фонд, на медицинское страхование, отраслевой страховой тариф. Заработная плата является важным средством мотивации и стимулирования высокоэффективной трудовой деятельности персонала предприятия [1].

     Фонд  заработной платы – это общая сумма денежных выплат, стоимость натуральной оплаты за работу, выполненную рабочими и служащими по трудовому договору (контракту), и по структуре состоит из различных элементов (рис. 4). 

       

       

     

     1

       

       

     

       
 

       

       
 

     

     

     2

       

          
 

     

       
 
 

     

     Рис. 4. Состав фонда заработной платы  рабочих:

     1 – фонд прямой заработной платы; 2 – фонд дополнительной заработной платы (за неотработанное время) 
 

     Плановая  величина расходов на оплату труда, или  фонд оплаты труда (ФОТ), может определяться различными способами укрупнено или дифференцированно. Укрупненно плановый фонд оплаты труда (ФОТ ) можно рассчитать тремя способами.

     1. На основе норматива заработной платы (Н ) на единицу продукции (работ): 

     ФОТ

= Н
* Q
,

     где Q - планируемый объем продукции в натуральном (стоимостном) выражении.

     2. На основе норматива прироста  фонда оплаты труда за каждый  процент прироста объема продукции: 

     ФОТ

= ФОТ
+ ФОТ
* П) / 100%,

     где П – прирост объема продукции; Н - норматив прироста заработной платы за каждый процент прироста объема продукции.

     3. Исходя из численности работающих (Ч ) и их среднегодовой заработной платы с доплатами и начислениями (ЗП ): 

     ФОТ

= ЗП
* Ч
.

     При расчете фонда оплаты труда данными  методами ФОТ может быть рассчитан  как в целом по предприятию, так и по категориям и отдельным группам работников. Дифференцированный (детальный) расчет планового ФОТ производится раздельно по категориям промышленно-производственного персонала по цехам (подразделениям), в целом по предприятию и включает расчеты тарифного, часового, дневного и месячного (годового) ФОТ (рис. 5)  [1].

     Тарифный  ФОТ включает оплату труда рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков. ФОТ рабочих-сдельщиков запланированный объем работ по сдельным расценкам рассчитывается по формуле: 

     ФОТ

= P * N * K,

     где P – сдельная расценка за единицу продукции; N – количество (объем) изделий по программе; K – коэффициент выполнения планового задания.

     ФОТ рабочих-повременщиков за подлежащее отработке время по тарифным ставкам определяется по формуле: 

     ФОТ

= Н * Т
* К,

     где Н – объем работ, нормо-часов; Т - среднечасовая тарифная ставка по выполняемой работе; К – коэффициент выполнения планового задания. 
 
 

       
 
 
 
 

     Тарифный фонд

        оплаты труда:

                                                                                                                                                                   

             ФОТ = З + З

                                       

     

                      Часовой фонд оплаты труда: 

                                     ФОТ = ФОТ + Д

       

                                                  Дневной фонд оплаты труда: 

                                                                  ФОТ = ФОТ + Д

Информация о работе Анализ динамики показателей интенсификации и эффективности хозяйственной деятельности