Анализ движения денежных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 15:30, курсовая работа

Описание работы

Денежные средства любого современного предприятия являются одной из ключевых сторон деятельности, именно на основании правильно организованного движения денежных потоков происходит развитие снабжение деятельности и реализация товаров, продукции услуг хозяйствующих субъектов. Анализ денежных средств предприятия позволяет существенно углубить и скорректировать выводы относительно ликвидности и платежеспособности организации, ее будущего финансового потенциала. Отчет о движении денежных средств дополняет информацию бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках об изменении финансового состояния коммерческой организации.

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Место и значение анализа денежных средств в современных условиях 5
1.1 Учетно-аналитическое обеспечение анализа денежных средств предприятия 5
1.2 Средства анализа и управления денежными средствами на современных предприятиях 14
2. Практические аспекты аналитических исследований денежных средств 19
2.1. Ознакомление с деятельностью и структурой предприятия 19
2.2. Анализ состава и структура оборотных средств ООО «Торговый дом СТРЕЛА» 23
2.3 Анализ формирования и использования остатков денежных средств 37
Заключение 49
Список использованной литературы 51
Приложение 1. Аналитический баланс. 54
Приложение 2. Отчет о прибылях и убытках 56

Работа содержит 1 файл

Анализ денежн ср 49098 дораб 30 янв.doc

— 529.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Денежные средства любого современного предприятия являются одной из ключевых сторон деятельности, именно на основании правильно организованного  движения денежных потоков происходит развитие снабжение деятельности и реализация товаров, продукции услуг хозяйствующих субъектов. Анализ денежных средств предприятия позволяет существенно углубить и скорректировать выводы относительно ликвидности и платежеспособности организации, ее будущего финансового потенциала. Отчет о движении денежных средств дополняет информацию бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках об изменении финансового состояния коммерческой организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать общую характеристику  предприятию и изучить сферы  деятельности, в которой функционирует  выбранный субъект практики;

- провести анализ финансово-экономических  показателей;

- изучить организационную  структуру управления предприятием;

- изучение источников, освещающих отечественный и зарубежный опыт деятельности организаций в данной сфере деятельности;

- изучить данные о  динамики показателей оборачиваемости  для оценки деловой активности  предприятия;

- изучение методических материалов, нормативных документов, локальных нормативных актов субъекта практики по исследуемым вопросам;

В данной работе раскрыты основные показатели финансового состояния предприятия, организации процессов по управлению бизнесом и взаимодействию структурных подразделений, аспекты маркетинговой политики данного предприятия, проведена оценка экономических процессов организации и особенности влияния различных экономических факторов на результаты деятельности компании.

Для исследования, проведенного в  данной работе были использованы материалы законодательства Российской Федерации, субъектов РФ, нормативными актами местных самообразований; нормативные правовые акты министерств, федеральных служб и федеральных агентств, Банка России, государственных внебюджетных фондов, финансовых организаций; конкретные учетные и отчетные документы, локальные нормативные акты органов управления финансовых и нефинансовых субъектов хозяйствования.

Информационной  и эмпирической базой исследования послужили законодательные и  нормативно-правовые документы Российской Федерации, данные официальной статистики, материалы периодической экономической печати, а также практические результаты, полученные в процессе исследования эффективности использования обортного капилада и денежных средств предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Место и  значение анализа денежных средств  в современных условиях

1.1 Учетно-аналитическое обеспечение анализа денежных средств предприятия

Движение  денежных средств  любого предприятия играют ключевую роль в процессе организации финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому особое значение приобретает анализ движения денежных средств и бюджетирования. Планирование и анализ движения денежных средств направлено на оптимизацию доходов и расходов, а так же на выявление резервов для повышения скорости оборачиваемости активов предприятия. Бюджет можно построить как прямым (на основании классификатора статей движения денежных средств), так и косвенным методом (на основании бюджета доходов и расходов).

Довольно распространена схема планирования и анализа движения денежных средств, которую кратко можно представить в следующем виде: все центры финансовой ответственности подают плановые заявки на расход и приход денежных средств, на основании заявок формируется бюджет денежных средств, процедура корректировки в процессе согласования между руководителями центров финансовой ответственности и ответственными сотрудниками финансовой службы, плановые заявки приводятся в соответствие с утвержденным БДДС.

На методику формирования бюджета движения денежных средств, безусловно, влияет специфика деятельности предприятия. Особенностью бюджетирования движения денежных средств  является ежедневное управление поступлением и расходованием безналичных и наличных средств. График поступлений, составленный на основании заключенных договоров и данных о выполненных работах, позволит сотрудникам коммерческих и договорных подразделений более обоснованно и четко истребовать финансирование от заказчиков. На основании заявок на оплату составляется платежный календарь, как правило, на месяц, декаду, день. В этом случае при достаточной рентабельной деятельности и своевременных расчетах с заказчиками исключается возможность кассовых разрывов, все платежи строительной компанией будут производиться своевременно.

Денежные потоки современного предприятия, включают деньги и денежные эквиваленты. Основные показатели, характеризующие денежные средства предприятия:

1. Денежные потоки:

а) платежи организации;

б) поступления в организацию  денежных средств:

- деньги в кассе  и на расчетном (валютном) счете;

- денежные эквиваленты.

2. Остатки денежных средств и денежных эквивалентов на начало и конец отчетного периода.

На основании данных о движении денежных средств проводится анализ, целями которого являются:

- оценка объемов и  источников полученных денежных средств;

- определение основных  направлений использования денежных  средств;

- определение достаточности  собственных средств у организации  для инвестиционной деятельности;

- исследование способности  организации расплачиваться по  текущим обязательствам;

- установление влияния  на финансовое состояние предприятия  его инвестиционных и финансовых  операций, связанных и не связанных  с движением денежных потоков;

- оценка достаточности  полученной прибыли для обслуживания  текущей деятельности;

- исследование причин расхождения величины полученной прибыли и наличия денежных средств.

Согласно п. 5 ПБУ 23/2011 это высоколиквидные финансовые вложения, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости1. То есть эквиваленты денежных средств предназначены, скорее, для удовлетворения краткосрочных денежных обязательств, а не для инвестиций или иных целей.

Один из примеров - банковские высоколиквидные бумаги (векселя), которые  в современной практике нередко  используются не только как финансовые вложения, но и как средства в  расчетах. В этом качестве ценные бумаги служат для удовлетворения краткосрочных денежных обязательств, а не для инвестиций. То есть такие инвестиции легко обратимы в определенную сумму денежных средств и подвергаются незначительному риску изменения стоимости, имея при этом короткий срок погашения, что дает право считать их денежными эквивалентами. Но не все краткосрочные инвестиции и иные операции с денежными средствами считаются операциями с денежными потоками и включаются в отчет. Среди показателей, характеризующих денежный поток предприятия так же можно выделить:

- платежи, связанные  с инвестированием их в денежные  эквиваленты;

- поступления денежных  средств от погашения денежных  эквивалентов (за исключением начисленных  процентов);

- перевод денежных  средств или денежных эквивалентов из одной формы в другую (за исключением потерь или выгод от такого перевода);

- валютно-обменные операции (за исключением потерь или  выгод от операции);

- иные аналогичные  платежи организации и поступления  в организацию, изменяющие состав  денежных средств или денежных эквивалентов, но не изменяющие общую сумму.

Выделим в виде схемы  виды денежных потоков по каждому направлению деятельности на рисунке 1.

                   ┌───────────────────────────────────┐

            ┌──────┤       Виды  денежных потоков       ├───────┐

            │      └──────────────────┬────────────────┘       │

┌───────────┴───────────┐ ┌───────────┴──────────┐ ┌───────────┴──────────┐

│        Текущие        │ │    Инвестиционные    │ │      Финансовые      │

└───────────┬───────────┘ └───────────┬──────────┘ └───────────┬──────────┘

┌───────────┴───────────┐ ┌───────────┴──────────┐ ┌───────────┴──────────┐

│- поступления от       │ │- платежи подрядчикам │  │- денежные вклады     │

│продажи покупателям    │ │и работникам в связи с│ │собственников         │

│(заказчикам) товаров   │ │приобретением,        │ │(участников),         │

│(работ, услуг);        │ │созданием,            │ │поступления от выпуска│

│- поступления от       │ │реконструкцией и      │ │акций, увеличения     │

│арендных платежей,     │ │подготовкой к         │ │долей участия;        │

│роялти, комиссионных и  │ │использованию         │ │- платежи акционерам  │

│иных аналогичных       │ │внеоборотных активов; │ │(участникам) в связи с│

│платежей;              │ │- уплата процентов по │ │выкупом у них акций   │

│- платежи поставщикам  │ │обязательствам,       │ │(долей участия)       │

│за сырье, работы,      │ │включаемым в стоимость│ │организации или их    │

│услуги;                │ │инвестиционных        │ │выходом из состава    │

│- оплата труда         │ │активов;              │ │участников;           │

│работников (включая    │ │- поступления от      │ │- уплата дивидендов и │

│платежи в их пользу    │ │продажи внеоборотных  │ │иных  платежей по      │

│третьим лицам);        │ │активов;              │ │распределению прибыли │

│- платежи налога на    │ │- предоставление      │ │в пользу участников;  │

│прибыль организаций (за│ │займов другим лицам и  │ │- поступления от      │

│исключением случаев,   │ │их возврат;           │ │выпуска облигаций,    │

│когда этот налог       │ │- платежи в связи с   │ │векселей и других     │

│непосредственно связан │ │приобретением и       │ │долговых ценных бумаг;│

│с инвестиционными  или  │ │поступления от продажи│ │- платежи в связи с   │

│финансовыми денежными  │ │акций (долей участия) │ │погашением (выкупом)  │

│потоками);             │ │в других организациях,│ │векселей  и других     │

│- уплата процентов по  │ │кроме краткосрочных   │  │долговых ценных бумаг;│

│долговым               │ │финвложений;          │ │- получение кредитов и│

│обязательствам, за     │ │- платежи в связи с   │ │займов от других лиц; │

│исключением процентов  │ │приобретением и       │ │- возврат кредитов и  │

│инвестиционных активов;│  │поступления от продажи│ │займов, полученных от │

│- поступление процентов│ │долговых ценных бумаг;│ │других  лиц            │

│по дебиторской         │ │- дивиденды и         │ │                      │

│задолженности          │ │аналогичные           │ │                      │

│покупателей            │ │поступления от        │ │                      │

│(заказчиков);          │ │долевого участия в    │ │                      │

│- денежные потоки по   │ │других фирмах;        │ │                      │

│финансовым вложениям,  │ │- поступления         │ │                      │

│приобретаемым с  целью  │ │процентов по долговым │ │                      │

│их перепродажи в       │ │вложениям, кроме      │ │                      │

│ближайшем будущем (в   │ │краткосрочных вложений│ │                      │

│течение 3 месяцев)     │ │                      │ │                      │

└───────────────────────┘ └──────────────────────┘ └──────────────────────┘

 

Рисунок 1. Виды денежных потоков

 

Деление денежных потоков  в российской и международной практике неизменно (по видам деятельности):

- текущие - связаны с приносящей выручку деятельностью организации и часто являются результатом операций, формирующих прибыль (убыток) от продаж;

- инвестиционные - связаны с покупкой, созданием или выбытием внеоборотных активов, обеспечивающих денежные поступления в организацию в будущем;

- финансовые - связаны с финансированием на долговой или долевой основе, приводят к изменению капитала и заемных средств, будущих денежных потоков.

Информация о работе Анализ движения денежных средств