Анализ финансового состояния предприятия в рыночных условиях хозяйствования

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 08:14, курсовая работа

Описание работы

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Финансово устойчивое, платежеспособное предприятие имеет преимущества перед другими предприятиями того же профиля, в привлечении инвестиций, в получении кредитов, выборе поставщиков, в подборе квалифицированных кадров.
Такое предприятие не вступает в конфликт с государством и обществом, так как своевременно выплачивает налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам возврат кредитов и уплату процентов по ним.
Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения конъюнктуры и, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………2
Теоретические основы анализа финансовой устойчивости
и платежеспособности……………………………………………………………........3
Анализ финансовой устойчивости, платежеспособности ООО «РСМУ-1» ОАО «Башхимремонт» …………………..11
Пути повышения финансовой устойчивости ООО «РСМУ-1» ОАО «Башхимремонт» …………………….17
Заключение……………………………………………………………………....23
Список используемой литературы………………………………………..25

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ_оригинал.doc

— 187.50 Кб (Скачать)

    Содержание

 Введение  ………………………………………………………………………………2

  1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости

и платежеспособности……………………………………………………………........3   

  1. Анализ финансовой устойчивости, платежеспособности ООО «РСМУ-1» ОАО «Башхимремонт» ………………………………………………………..…......11
  2. Пути повышения финансовой устойчивости ООО «РСМУ-1» ОАО «Башхимремонт» …………………………………………………………………….17

Заключение…………………………………………………………………………....23

Список используемой литературы…………………………………………………..25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Финансово устойчивое, платежеспособное  предприятие имеет преимущества перед другими предприятиями того же профиля, в привлечении инвестиций, в получении кредитов, выборе поставщиков, в подборе квалифицированных кадров.

    Такое предприятие не вступает в конфликт с государством и обществом, так  как своевременно выплачивает налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам возврат кредитов и уплату процентов по ним.

    Чем выше устойчивость предприятия, тем  более оно независимо от неожиданного изменения конъюнктуры и, тем  меньше риск оказаться на краю банкротства.

          Кроме того, оценка финансовой устойчивости и платежеспособности, является  основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия.

    Все выше сказанное обуславливает актуальность оценки финансовой устойчивости и платежеспособности каждого хозяйствующего субъекта.

    Целью курсовой работы является оценка финансового  состояния организации: оценка платежеспособности, финансовой устойчивости.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

-дать определение понятиям финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия и раскрыть их сущность;

-рассмотреть систему показателей финансовой устойчивости и платежеспособности;

-провести оценку финансового состояния ООО «РСМУ-1» ОАО «Башхимремонт», сделать выводы.

    Исходя  из вышесказанного, можно перейти к рассмотрению работы.

    1. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости и платежеспособности

    Платежеспособность  и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Понятие «финансовая устойчивость» организации многогранно, оно более широкое в отличие от понятий «платежеспособность» и «кредитоспособность», так как включает в себя оценку различных сторон деятельности организации.

    Финансовая  устойчивость – это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее  его постоянную платежеспособность. Действительно, в результате осуществления  какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние может оставаться неизменным, либо улучшиться или ухудшиться.

    При исследовании финансовой устойчивости выделяется обособленное понятие –  «платежеспособность», не отождествляемое  с предыдущим. Она является неотъемлемым  компонентом финансовой устойчивости. Устойчивость и стабильность финансового состояния зависит от результатов производственной, коммерческой, финансово-инвестиционной деятельности предприятия, а устойчивое финансовое состояние, в свою очередь оказывает положительное влияние на его деятельность. Устойчивость финансового состояния организации определяет соотношение величин собственных и заемных источников формирования запасов и стоимости самих запасов. Обеспеченность запасов и затрат источниками формирования, а также эффективное использование финансовых ресурсов является существенной характеристикой финансовой устойчивости, тогда как платежеспособность выступает ее проявлением. В то же время степень обеспеченности запасов и затрат есть причина той или иной степени платежеспособности, расчет которой производится на конкретную дату. Следовательно, формой проявления финансовой устойчивости может быть платежеспособность.

    Таким образом, финансовая устойчивость - это гарантированная платежеспособность и кредитоспособность предприятия в результате его деятельности на основе эффективного формирования, распределения  и использования финансовых ресурсов. В тоже время  - это обеспеченность запасов собственными источниками их формирования, а также соотношение собственных и заемных средств – источников покрытия активов предприятия.

    Платежеспособность  рассчитывается по данным баланса, исходя из характеристики ликвидности оборотных  активов, т.е. времени, которое необходимо  для превращения их в денежную наличность. Таким образом, платежеспособность, характеризуя  степень ликвидности оборотных активов, свидетельствует, прежде всего, о финансовых возможностях организации полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга.

    Платежеспособность  предприятия подвержена влияниям, которые генерируются как самим хозяйствующим субъектом, так и возникающим извне.

    Группу  внешних факторов, влияющих на платежеспособность предприятия, составляют: слабость правового режима, инфляция издержек, противоречивая государственная финансовая политика, чрезмерная налоговая нагрузка.

    К внутренним факторам относят дисбаланс  функционально-управленческой конфигурации, не конкурентоспособность продукции, неинтенсивный маркетинг, нерентабельность бизнеса, износ основных средств, неоптимальные долги и запасы.

    Можно сделать вывод, что влияние всех перечисленных факторов может ослаблять финансовую устойчивость предприятия и понижать его платежеспособность, особенно, если влияние внутренних дополняется взаимодействие с внешними и наоборот.

    В целом можно сказать, что финансовая устойчивость – это комплексное понятие, обладающее внешними формами проявления, формирующееся в процессе всей финансово-хозяйственной деятельности, находящееся под влиянием множества различных факторов. 1

    Показатели финансовой устойчивости  и платежеспособности предприятия

    Финансовая  устойчивость является важнейшей составляющей финансового состояния предприятия.

    Финансовая  устойчивость - это такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие организации на основе роста прибыли  капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

    Оценка  финансовой устойчивости позволяет  определить финансовые возможности  предприятия на перспективу. Для характеристики финансовой устойчивости используются  абсолютные и относительные показатели.

    В качестве абсолютных показателей финансовой устойчивости выступают показатели характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их финансирования.

    Для характеристики формирования  запасов  и затрат определяют три основных показателя:

  1. Наличие собственных оборотных средств (СОС)

     Показатель определяется как разница между капиталом и резервами и внеоборотными активами.

         СОС = СК - ВОА,                                                     (1)

        где   СК  - собственный капитал

                ВОА   -  внеоборотные активы

  1. Наличие собственных  и долгосрочных заемных источников.

        Показатель  определяется путем добавления к предыдущему суммы долгосрочных пассивов.

         СДИ = СОС + ДФО,                                                         (2)

        где   ДФО  - долгосрочные финансовые обязательства.

        3. Общая величина основных источников формирования определяется путем увеличения предыдущего на сумму краткосрочных заемных средств.

        ОИЗ = СДИ  + ККЗ,                                                           (3)

        где ККЗ  -  краткосрочные кредиты и займы.

        Отмеченным  выше показателям соответствуют  три показателя обеспеченности  запасов  источниками  их формирования.

    1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных средств  (∆ СОС).      

    ∆ СОС = СОС – З,                                                             (4)

        где З -  запасы.

        2. Излишек (+) или недостаток ( - ) собственных  и долгосрочных заемных  источников формирования и затрат и запасов (∆СДИ).

      ∆СДИ = СДИ - З                                                                (5)

     3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов2 (ОИЗ)

     ∆ ОИЗ = ОИЗ – З                                                               (6)

        Относительными  показателями финансовой устойчивости  предприятия являются следующие:

      1. Коэффициент финансовой  независимости:

          Показывает, какая часть хозяйственных операций осуществляется за счет собственных  источников организации:

         >50%,                                               (7)

        где СК – собственный капитал;

              ВБ – валюта баланса

          2. Коэффициент финансовой устойчивости  показывает, какая часть хозяйственных  операций осуществляется за счет постоянного капитала

         >50%,                                                 (8)

          где ПК – собственный капитал (собственный капитал + долгосрочные обязательства)

          3. Коэффициент финансового риска  показывает сколько заемного  капитала приходится на рубль собственного капитала

         < 1,0,                                                       (9)

        где ЗК – заемный капитал

          4. Коэффициент финансовой напряженности  показывает, какая часть хозяйственных операций осуществляется за счет заемного капитала

         < 0,5                                                     (10)

    Все вышеперечисленные показатели являются структурными характеристиками пассива  баланса. Кроме этого в этой системе  присутствуют показатели, которые являются структурными характеристиками актива баланса.

           5. Коэффициент соотношения  имущества показывает, сколько оборотных активов приходится на рубль внеоборотных

          ,                                                   (11)

        где ОА – оборотные активы

             ВОА – внеоборотные  активы

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия в рыночных условиях хозяйствования