Анализ использования фонда заработной платы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы «Фонд заработной платы работников предприятия, состав и расчет» заключается в том, что от формирования и использования фонда оплаты труда зависит производительность труда и эффективность деятельности предприятия. Вместе с тем для работодателя, фонд заработной платы является одним из факторов производства и одним из элементов издержек производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................стр.3
Глава 1. Теоретические аспекты определения фонда заработной платы работников предприятия.
Фонд заработной платы предприятия: сущность, состав и факторы,
влияющие на него…………………………………………………………………………...стр.4
Анализ и планирование фонда заработной платы работников предприятия……....стр.10
Глава 2. Анализ использования фонда заработной платы
2.1. Статистические данные о средней заработной плате………………………………..стр.17
2.2. Анализ статистических данных……………………………………………………….стр.22
Заключение............................................................................................................................стр.23
Библиографический список……………………………………………………………...стр.24

Работа содержит 1 файл

Курсач.docx

— 114.80 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

оглавление 

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................стр.3

Глава 1. Теоретические аспекты определения фонда заработной платы работников предприятия.

    1. Фонд заработной платы предприятия: сущность, состав и факторы,

влияющие на него…………………………………………………………………………...стр.4

    1. Анализ и планирование фонда заработной платы работников предприятия……....стр.10

Глава 2. Анализ использования фонда заработной платы

2.1. Статистические данные о средней заработной плате………………………………..стр.17

2.2. Анализ статистических данных……………………………………………………….стр.22

Заключение............................................................................................................................стр.23

Библиографический список……………………………………………………………...стр.24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Особая, центральная роль в структуре  доходов работника принадлежит  заработной плате. Она, и в настоящее  время, и в ближайшие годы остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит, заработная плата и в перспективе  будет мощным стимулом повышения  результатов труда и производства в целом.

     Актуальность  темы курсовой работы «Фонд заработной платы работников предприятия, состав и расчет» заключается в том, что от формирования и использования  фонда оплаты труда зависит производительность труда и эффективность деятельности предприятия. Вместе с тем для  работодателя, фонд заработной платы  является одним из факторов производства и одним из элементов издержек производства.

     Трудовые  доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами  не ограничиваются. Законодательно устанавливается  лишь минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм и сфер деятельности.

     Заинтересованность  работников предприятия в результатах  своей деятельности, с одной стороны, зависит от выбранных способов оплаты труда и, с другой стороны, непосредственно  влияет на результаты финансово-хозяйственной  деятельности любого предприятия, т.к. в данном случае реализуется так  называемый «человеческий фактор».

     Рыночные  отношения дают простор для действий объективных экономических законов, поэтому необходим метод, инструментарий, позволяющий правильно оценивать  происходящие финансовые процессы и  на этой основе принимать оптимальные управленческие решения. Анализ трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы направлен в первую очередь на повышение эффективности данного участка, с целью удовлетворения потребностей работников и собственников предприятия.

     Исходя  из выше сказанного, анализ фонда заработной платы является одним из важнейших в данной работе, и должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплат социального характера, что и определило выбор темы курсовой работы.

     Целью данной курсовой работы является проведение анализа использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы. Исходя из цели, основными задачами данной курсовой работы являются:

  • определить сущность и состав фонда заработной платы;
  • выявить факторы, влияющие на фонд заработной платы;
  • провести анализ средней заработной платы работников в различных сферах деятельности.

     Объектом  исследования настоящей курсовой работы являются  предприятия города Иваново  и соседних областей.

     Предметом исследования является фонд заработной платы предприятия.

     Теоретической и методической основой проведения исследования явились законодательные  акты, нормативные документы по теме курсовой работы. При этом были использованы источники учебной и периодической  литературы, методические материалы  по вопросам организации оплаты труда  и фонда заработной платы. Широко использованы фактические материалы  по учету и отчетности.

     Глава 1. Теоретические  аспекты определения  фонда заработной платы работников предприятия. 

     1.1. Фонд заработной  платы предприятия:  сущность, состав  и факторы, влияющие  на него.

     Переход к рыночной экономике существенным образам поменял подход к регулированию  средств, расходуемых предприятием на формирование личных доходов работников. В современных условиях предприятиям средства на заработную плату никто  не выделяет. Поскольку заработная плата является денежным эквивалентом, получаемым работником в обмен на свою деятельность на предприятии, или ценой его рабочей силы, то для каждого конкретного работодателя издержки на оплату труда его работников представляют большую часть общих издержек на производство продукции, которые работодатель должен возместить в процессе её реализации на рынке товаров и услуг. Фонд заработной платы, именуемый в некоторых официальных документах фондом оплаты труда, отражает условия оплаты труда, гарантии и компенсации, определенные работодателем и работником на основе коллективных и трудовых договоров, которые и формируют индивидуальную заработную плату работников. Фонд заработной платы - общая сумма денежных средств, выплачиваемых работникам предприятия по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, а также доплат, надбавок и премий в течение определенного периода времени.

     Фонд  заработной платы по действующей  инструкции органов статистики включает в себя не только фонд заработной платы, относимый к текущим издержкам  предприятия, но и выплаты за счет средств социальной защиты и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а также отчисления на социальное и медицинское страхование  работников.[1]

     Состав  фонда заработной платы и выплат социального характера утвержден  постановлением Госкомстата РФ от 10 июля 1995 г. № 89 и введен в действие с 1 января 1996 г. Согласно постановлению  в фонд заработной платы подлежит включению, прежде всего, оплата за отработанное время, в том числе: заработная плата, начисленная по тарифным ставкам, окладам  и сдельным расценкам; натуральная оплата; премии и вознаграждения, носящие регулярный или периодический характер, независимо от источников их выплаты; доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам; надбавки за выслугу лет; доплаты по районным коэффициентам; надбавки за работу на Севере и в других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями; доплаты за работу во вредных или опасных условиях и на тяжелых работах; доплаты за работу в ночное время, выходные и праздничные дни и за сверхурочную работу; оплата отгулов; оплата за обучение и подготовку кадров; комиссионное вознаграждение; гонорар штатным работникам; оплата услуг работников бухгалтерий за перечисление страховых взносов; оплата специальных перерывов в работе; выплата разницы в окладах при временном заместительстве; оплата труда совместителей; оплата труда нештатных работников; оплата труда нештатных работников за выполнение работ по гражданским договорам, если расчеты за работу производятся организацией с физическими, а не с юридическими лицами; гонорар нештатным работникам; некоторые другие выплаты. Включению в фонд заработной платы подлежит оплата за неотработанное время, в том числе: оплата ежегодных и дополнительных отпусков; оплата дополнительных отпусков, предоставляемых по коллективным договорам; оплата льготных часов подростков; оплата учебных отпусков; оплата за периоды обучения, повышения квалификации и переквалификации; оплата труда за время выполнения государственных или общественных обязанностей; оплата, сохраняемая за время привлечения на сельскохозяйственные работы; суммы, выплаченные за непроработанное время работникам, вынужденно, по инициативе организации работавшим неполное рабочее время; оплаты работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови и отдыха; оплата простоев не по вине работника; оплата за время вынужденного прогула. Включению в фонд заработной платы подлежат единовременные поощрительные выплаты, в том числе: единовременные (разовые) премии независимо от источников их выплаты; вознаграждение по итогам работы за год; годовое вознаграждение за выслугу лет; материальная помощь; дополнительные выплаты при предоставлении ежегодного отпуска (сверх нормальных отпускных сумм в соответствии с законодательством); денежная компенсация за неиспользованный отпуск; другие единовременные поощрения, включая стоимость подарков. Включению в фонд заработной платы подлежат также выплаты на питание, жилье и топливо. Включению в фонд заработной платы не подлежат; суммы, не имеющие отношения к оплате труда; командировочные расходы; расходы, выплаченные взамен суточных; надбавки за подвижной (разъездной) характер работы; полевое довольствие; надбавки за вахтовый метод работы; надбавки при выполнении монтажных, наладочных и строительных работ; расходы при переводе в другую местность; некоторые другие выплаты. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера предназначена для проведения федерального государственного статистического наблюдения.[5]

     Таким образом, в фонд заработной платы  входят:

     а) все начисленные организацией суммы  заработной платы независимо от источника  финансирования;

     б) стимулирующие и компенсирующие выплаты;

     в) стоимость продукции, выдаваемой в  порядке натуральной заработной платы.

     Различают заработную плату:

- номинальную (сумма денежных средств, полученных работником за свой труд, в соответствии с его количеством и качеством, которые характеризуют уровень оплаты в принятых денежных единицах);

- реальную (совокупность  материальных благ и услуг,  которые работники могут приобрести  на получаемую ими денежную  сумму заработной платы при  данном уровне цен на товары  и услуги). Размер реальной заработной  платы отражает фактическую покупательскую  способность.

Также различают:

- начисленную  заработную плату (причитающаяся  работнику за его труд);

- выплаченную  заработную плату (полученная  на руки – выплаченная после  уплаты налогов и других платежей).

     Источниками средств на оплату труда работников организации являются: фонд социального  страхования и обеспечения, фонд заработной платы, пенсионный фонд,  прибыль.

     Классификация видов заработной платы, определяемая исходя из особенностей выплат:

а) основная;

б) прямая;

в) косвенная;

г) дополнительная.

     Виды  оплаты труда, относящиеся к основной заработной плате:

а) проработанное  время по тарифным ставкам;

б) по должностным  окладам;

в) отпуска;

г) сдельные расценки;

д) средний заработок;

е) оплата временной  нетрудоспособности;

ж) оплата сверхурочных и ночных часов;

з) оплата времени  выполнения государственных и общественных обязанностей;

и) оплата простоев не по вине работников.

     Виды  оплаты, относящиеся к дополнительной заработной плате:

а) проработанное  время по тарифным ставкам;

б) по должностным  окладам;

в) отпуска;

г) сдельные расценки;

д) средний заработок;

е) оплата временной  нетрудоспособности;

ж) оплата сверхурочных и ночных часов;

з) оплата времени  выполнения государственных и общественных обязанностей;

и) оплата простоев не по вине работников.

г) должностным  окладом;

     Сущность  заработной платы проявляется в  функциях:

     1. Воспроизводственная функция. Она  заключается в обеспечении работников, а также членов их семей  необходимыми жизненными благами  для воспроизводства рабочей  силы, воспроизводства поколений. В ней реализуется экономический закон возвышения потребностей. Эта функция тесно связана с особенностями государственного регулирования заработной платы, установлением на законодательном уровне такого минимального ее размера, который обеспечивал бы воспроизводство рабочей силы.

     2. Стимулирующая функция. Ее сущность  состоит в установлении зависимости  заработной платы работника от  его трудового вклада, от результатов  производственно-хозяйственной деятельности  предприятия, причем указанная  зависимость должна заинтересовать  работника в постоянном улучшении  результатов своего труда.

     3. Измерительно-распределительная функция.  Эта функция предназначена для  отражения меры живого труда  при распределении фонда потребления  между наемными работниками и  собственниками средств производства. Посредством заработной платы определяется индивидуальная доля в фонде потребления каждого участника производственного процесса в соответствии с его трудовым вкладом.

     4. Ресурсно - разместительная функция.  Значение данной функции в  настоящее время существенно  возрастает. Сущность ее состоит  в оптимизации размещения трудовых  ресурсов по регионам, отраслям  экономики, предприятиям. В условиях, когда государственное регулирование в области размещения трудовых ресурсов сводится к минимуму, а формирование эффективно функционирующего рынка труда возможно лишь при наличии свободы у каждого наемного работника в выборе места приложения своего труда, стремление к повышению жизненного уровня обусловливает его перемещение с целью нахождения работы, в максимальной степени удовлетворяющей его потребности.

Информация о работе Анализ использования фонда заработной платы