Анализ платежеспособности конкретного предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 18:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение анализа платежеспособности организации и причин возникновения банкротства. Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

-рассмотреть теоретические аспекты платежеспособности организации;

-выявить разные подходы к анализу платежеспособности и причин возникновения банкротства;

-изучить проблемные вопросы анализа платежеспособности предприятия;

-провести анализ платежеспособности и причин возникновения банкротства конкретного предприятия;

-провести расчет общих показателей деловой активности и анализ финансовых результатов предприятия.

Содержание

Введение................................................................................................................. 3
Глава 1. Теоретические аспекты платежеспособности организации................
1.1. Разные подходы к анализу платежеспособности и причин возникновения банкротства.......................................................................

1.2. Проблемные вопросы анализа платежеспособности предприятия......
5
5

11

Глава 2. Анализ платежеспособности конкретного предприятия.....................
2.1. Анализ платежеспособности ОАО «Автовокзал».............................

2.2. Расчет общих показателей деловой активности и анализ финансовых результатов предприятия......................................................

Заключение.............................................................................................................

Список использованной литературы……………………………………….…...

Работа содержит 1 файл

моя курсовая эа.doc

— 190.00 Кб (Скачать)

      Коэффициент быстрой (критической) ликвидности рассчитывается как отношение денежных средств, краткосрочный финансовых вложений и сомнительной дебиторской задолженности к сумме краткосрочных обязательств предприятия.

      Кб.л.= денежные средст + кратк.фин.вложения+деб.задолжностъ   краткосрочные обязательства                                                                                 (3)

      Коэффициент быстрой ликвидности отражает прогнозируемые платежные способности предприятия при условии своевременного проведения счетов с дебиторами. Нормальное ограничение данного коэффициента 0,5 – 1,0.

      Анализу платежеспособности предприятия придают  первостепенное значение. В то же время, исходя из условий функционирования российских предприятий, когда практически отсутствуют законодательно регламентированные возможности взыскать долги с предприятий-должников, а краткосрочные финансовые вложения не всегда ликвидны, необходимо определиться с выбором конкретного коэффициента для оценки платежеспособности и ликвидности предприятия.

      Оценка  платежеспособности по показателю текущей  платежеспособности и ликвидности, либо промежуточной платежеспособности и ликвидности может оказаться далеко не точной, и возможно, потребуется в конкретном случае оценка по показателю абсолютной ликвидности.

      Коэффициенты  платежеспособности и ликвидности  отражают способность предприятия  погасить свои краткосрочные обязательства  лекгореализуемыми средствами. Высокое значение данных коэффициентов свидетельствует об устойчивом финансовом положении предприятия, низкое их значение - о возможных проблемах с денежной наличностью и затруднениях в дальнейшей операционной деятельности. В то же время очень большое значение коэффициентов свидетельствует о невыгодном вложении средств в оборотные активы.

      Учитывая  многообразие финансовых процессов, множественности  показателей финансовой устойчивости, различие в уровне их критических  оценок складывающаяся степень отклонения от них фактических значений коэффициентов и возникающие в связи с этим сложности в общей оценке финансовой устойчивости организации, многие отечественные и зарубежные аналитики рекомендуют производить интегральную бальную оценку финансовой устойчивости.

      Сущность  такой методики заключается в  классификации организаций по уровню риска, то есть любая анализируемая  организация может быть отнесена к определенному классу в зависимости  от набранного количества баллов, исходя из фактических значений показателей финансовой устойчивости.

      Рассмотрим  простую модель с тремя балансовыми  показателями.

  • 1 класс – предприятия с хорошим запасом финансовой устойчивости, позволяющим быть уверенным в возврате заемных средств.
  • 2 класс – предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматривающиеся как рискованные.
  • 3 класс – проблемные предприятия.
  • 4 класс – предприятия с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению. Кредиторы рискуют потерять свои средства и проценты.
  • 5 класс – предприятия высочайшего риска, практически несостоятельные.
 
 
 
Показатели Границы классов согласно критериям
1 класс 2 класс 3класс 4класс 5класс
Рентабельность  совокупного капитала, % 30 и выше

50 баллов

29,9 – 20 =

49,9 - 35  баллов

19,9 – 10 =

34,9 –  20    баллов

9,9 - 1=

19,9 - 5  баллов

Менее1 =         0 баллов
Коэффициент текущей  ликвидности 2,0 и выше

30 баллов

1,99 - 1,7 =

29,9-20 баллов

1,69  - 1,4  =     19,9 – 10 баллов 1,39 - 1,1=     9,9 - 1 баллов 1 и ниже

0 баллов

Коэффициент финансовой независимости 0,7 и выше

20 баллов

0,69 - 0,45= 19,9-10 баллов 0,44   -  0,30   = 9,9-5 баллов 0,29 -  0,20 = 5-1 баллов Менее 0,2 =    0 баллов
Границы классов 100 баллов 99-65 баллов 64-35 баллов 34-6 баллов 0 баллов

      Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия, утвержденные приказом Минэкономики РФ от 1 октября 1997 г. № 118, предполагают дальнейшую детализацию показателей по классам в зависимости от состояний показателей.

      Наиболее  часто используемой методикой анализа платежеспособности предприятия является расчет финансовых показателей. Остановимся на данном методе более подробно.

      1.2. Проблемные вопросы  анализа платежеспособности  предприятия

      Селезнева Н. Н. предлагает провести оценку платежеспособности на основании расчета четырех коэффициентов: коэффициента общей платежеспособности, коэффициентов текущей и долгосрочной платежеспособности, а также коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности.3

      Общая платежеспособность организации определяется, как ее способность покрыть все свои обязательства (краткосрочные и долгосрочные) всеми имеющимися активами.

      Коэффициент общей платежеспособности Кобщ.пл. рассчитывается по формуле:

      Кобщ.пл.=активы организации/ обязательства организации  или

      (строка 190 разд.1бал.+строка 290 разд.2бал.)/(строка 450 разд.збал. +строка590 разд.4бал.+строка 690 - строка 640,650 5разд.бал.)        (11)

      Очевидно, что нормальным ограничением для  этого показателя будет Кобщ.пл. ≥ 2. «В процессе анализа отслеживается  динамика этого показателя и производится его сравнение с указанным нормативом. Расчет платежеспособности проводится на конкретную дату. Полученная оценка субъективна и может быть выполнена с различной степенью точности. Для подтверждения платежеспособности проверяют: наличие денежных средств

      на  расчетных счетах, валютных счетах, краткосрочные финансовые вложения. Все перечисленные активы должны иметь оптимальную величину». С одной стороны, чем значительнее размер денежных средств на счетах, тем с большей вероятностью можно утверждать, что организация располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей.

      С другой стороны, наличие незначительных остатков средств на денежных счетах не всегда означает, что организация  неплатежеспособна: средства могут  поступить на расчетные, валютные счета, в кассу в течение ближайших дней, краткосрочные финансовые вложения легко превратить в денежную наличность. «Постоянное кризисное отсутствие наличности приводит к тому, что организация превращается в «технически  неплатежеспособную», а это уже может рассматриваться как первая ступень на пути к банкротству. Далее следуют отсутствие просроченной задолженности и задержки платежей и несвоевременное погашение кредитов, а также длительное непрерывное пользование кредитами».4

      В процессе анализа и детализации коэффициента общей платежеспособности организации проводится анализ показателей ф. №4 «Отчет о движении денежных средств». На основе данных ф. №4 определяют источники поступления денежных средств и направления их движения. С целью оценки динамики общей платежеспособности на базе этих данных рассчитывается соответствующий коэффициент:

      Кпл.=(строка 010 ф.№4+строка 020 ф.№4)/строка 120 ф.№4      (12)

      где строка 010 ф. №4 - «Остаток денежных средств  на начало года»;

        строка 020 ф. №4 - «Поступило денежных средств всего»;

        строка 120 ф. №4 - «Направлено денежных  средств всего».

      Такой коэффициент рассчитывается как  прогнозный по смете движения денежных средств (за год, квартал и месяц), а также фактически по форме №4 бухгалтерской отчетности за год и любой другой период по бухгалтерским данным.

        Но все названные показатели  дают лишь общую одномоментную  оценку динамики платежеспособности  и не позволяют проанализировать  ее внутриструктурные изменения.  С этой целью проводится оценка текущей платежеспособности путем сравнительной оценки суммы имеющихся денежных средств и краткосрочных финансовых вложений с общей величиной задолженности, сроки оплаты которой уже наступили. Идеальным считается вариант, когда полученный результат равен единице или превышает ее. Однако при проведении указанных расчетов по данным баланса и ф. №4 «Отчет о движении денежных средств» необходимо учитывать следующее: платежеспособность организации - показатель очень динамичный, меняется очень быстро и его исчисление одномоментно один раз в квартал или один раз в год не позволяет сформировать достоверную картину. «Поэтому и составляется платежный календарь, где сопоставление наличных ожидаемых средств и платежных обязательств производится на очень короткие периоды времени (1; 5; 10; 15 дней, месяц). Оперативный платежный календарь составляется на основе данных об отгрузке и реализации продукции, о закупках сырья, материалов и оборудования, и также по информации, содержащейся в документах о расчетах по оплате

      труда, на выдачу авансов работникам, в выписках со счетов банков и т.п. По данным оперативного платежного календаря формируют динамические ряды, а затем проводят анализ изменений показателя платежеспособности». Помимо текущей, в процессе анализа рассматривают и долгосрочную платежеспособность. При этом в качестве показателя, отражающего долгосрочную платежеспособность организации, принимают отношение долгосрочного заемного капитала к собственному:

      Кд.пл.= стр.690+стр.590 баланса/Среднемесячная валовая  выручка      (4)

        Этот коэффициент характеризует  возможность погашения долгосрочных  займов и способность организации  функционировать длительное время.  Увеличение доли заемного капитала  в структуре капитала считается  рискованным. Организация обязана  своевременно уплачивать проценты по кредитам, своевременно погашать полученные займы. Соответственно, чем выше значение данного коэффициента, тем больше задолженность организаций и ниже оценка уровня долгосрочной платежеспособности.

      Анализ  указанных коэффициентов проводится путем сравнения с аналогичными показателями прошлых лет, с внутрифирменными нормативами и плановыми показателями, что позволяет оценить платежеспособность организации и принять соответствующие управленческие решения как оперативные, так и на перспективу. Очевидно, что высшей формой устойчивости организации является ее способность не только в срок расплачиваться по своим обязательствам, но и развиваться в условиях внутренней и внешней среды. Для этого она должна обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность как привлекать заемные средства, так и своевременно возвращать взятую ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет прибыли или других финансовых ресурсов, т.е. быть кредитоспособной. Основным фактором,   формирующим   общую   платежеспособность организации, служит наличие у нее реального собственного капитала. Поэтому помимо перечисленных выше коэффициентов при проведении оценки платежеспособности анализируют также:

  • величину собственного оборотного капитала;
  • различные коэффициенты ликвидности;
  • соотношение собственного и заемного капитала;
  • коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств;
  • коэффициент обеспеченности процентов по кредитам и т. д. 
    Комплексный анализ названных коэффициентов позволяет не только более точно определить фактический уровень платеже -способности, но и формирует базу для прогнозных расчетов.

      С целью разработки прогноза платежеспособности организации рассчитываются коэффициенты восстановления (утраты) платежеспособности. Расчет производится по формуле:

      Квос(утр)=(Ктл.к+6(3)/Т(Ктл.к - Ктл.н))/2                                                   (5)

Информация о работе Анализ платежеспособности конкретного предприятия